Исихазм

Автор Тема: Слово живое и мёртвое в практике УД  (Прочитано 3813 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Познакомился с работой переводчицы Норы Галь "Слово живое и мёртвое". И статьей "Канцелярит" Корнея Ивановича Чуковского.

Увидел как слово может реально животворить как, например, у Пушкина. И может стегать и убивать, как  к примеру, у канцелярских крыса: от СМИ до ментов всех мастей.

Язык влияет на сознание, на ток мысли. Хотел бы в этой теме поговорить про то как работать со словом может помочь в практике УД.

В слове может содержаться доброе сказочное волшебство, чудесная тайна жизни. А может - трупная мертвечина, мрак бессмысленность, бедность мысли, тотальная глупость. По Норе Галь работа с языком помогает распознать эти вещи и наполнить язык жизнью, силой и смыслами.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2021, 21:45:19 »
 Слово это информация. Приведу пример, который недавно произошел со мной где слово сработало очень быстро.

Стала я участвовать на форуме в теме про коронавирус.
И внезапно вечером на меня напал сухой кашель, и одновременно стала так плохо себя чувствовать, просто ужасно. Хотя температура была небольшая, чуть выше 37. В глазах начались какие то рези. Я в Гугл, пишут что бывает такой симптом у ковида тоже.
Я стала пить много теплого чая, укутала грудь теплой шалью и стала слушать аффирмации на исцеление. Так и уснула, проснулась кашля нет, чувствую себя намного лучше, температуры нет, только пару дней еще слабость держалась. И все прошло.
Может слово помогло.

Поэтому надо следить за приемом информации, как за приемом пиши. Вы же не будете есть протухшую отраву, также надо относиться к слову,  что читаете,.на что смотрите, что слушаете.
Это может быть любая негативная информация, не обязательно прямое нападение и ругань.
Например обычные сплетни, вам рассказывают (или вы сами находите подобную информацию) как кто то из малознакомых или незнакомых вам людей заболел или кто умер, жалобы людей как у них все плохо и  денег нет.






матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2021, 21:56:10 »
Нелюбовь к себе тоже заставляет человека принимать плохую информация. Это его подсознательное желание навредить себе нелюбимому.
Отсюда любовь к тревожным новостям про коронавирус или войну где там в Ливии или Сирии.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2021, 19:25:57 »
Проблемы решили Невзоров -не имея образования животновода выращивал самых дорогих коней в России будучи кинорепортером,журналистом..Стерлингов не имея образования Сельхозинститута создал фермерство ..Лапкин прогремел на весь мир как проповедник не имея Богословского образования и создал христианское поселение в брошенном селе Потеряевка..
Как они достигли результата не имея образования в тех областях деятельности за которое они взялись.Митрополит Тихон Шевкунов духовник Путина учился на кинооператора ему дали колхоз ..Не имея образования сельско хозяйственного института он руководил колхозом..
Поднятая целина -моряк с Балтийского флота поехал к расказаченым казакам учить их сеять и жать..
Я ничего не достиг с 1976 года на флоте -капитаном на сухогрузе заграницей и всё..Хотя учился и работал штурманом в разных странах ..Перенимал опыт работы у штурманов Америки,Англии Германии,Греции и у своих капитанов которые юнгами ходили на боевых кораблях во время 2 мировой войны..
Привычка переходит в навык навык в опыт ..Первые 10 лет тяжело на флоте а потом хорошо так говорили на Балтике..
Век наглой лжи и обмана будет так мне сказал Сергий Тернопольский в монастыре в Долине Могикан ..Он сказал после 2000 года люди не будут отличать правду от лжи..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2021, 12:15:37 »
Язык может быть живым, мистериальным, инициирующим. Инициация-мистерия через опытное слово, наполненное Духом и Любовью не раз делала, к примеру, здесь на форуме большие чудеса. Живое слово Пушкина, Чуковского, Шварца также является ярким примером слова живого, мистериально-инициирующего. Так и слова молитв, слова богослужений, содержащие в себе неизреченную тишину, чудо, глубокую тайну жизни.

И, наоборот. Дремучие леса и болота плоского сухого канцелярита, уплощающего жизнь донельзя.  Вставая не только на пути мысли, но и на пути жизни. Примером могут быть сообщения СМИ, разговоры в быту, даже тексты художественных книг, научные работы. Следствием является ментальное уплощение видения. Также по моим наблюдениям может иметь место инфернальная инициация.

Ярко показал канцелярит М.А. Булгаков в "Собачьем сердце":
Цитировать
– Мы, управление дома, – с ненавистью заговорил Швондер, – пришли к вам после общего собрания жильцов дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...
– Кто на ком стоял? – крикнул Филипп Филиппович, – потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
https://www.youtube.com/watch?v=Ux4DswX4mbo

Некоторая практика помогает обнаруживать на форуме мистериально-инициирующие темы и посты, совмещенное с молитвенным вниманием и объемом делания участников. Это большое чудо и тайна нашего форума. Часто на инициирующие посты и темы набрасываются проповедники уплощения и убийства живого. Через эти хляби тоже приходится проходить. Что-бы не было инициации "не туда" Александр постоянно следит. Огромное спасибо и поклон!!! +++
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2021, 12:28:50 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2021, 14:18:42 »
Канцелярские фразы буквально способны стегать сознание."...банкомат изъял карту...", "ожидайте очереди", "...это ваша работа и вы обязаны ее выполнять...", "...вы срываете отчет ...", "...вы препятствуете действию следствия...", "...вляпался в историю..." и многое другое. От них исходит энергия холодного уплощения и кнута безжалосного бичевателя. Интенция к умерщвлению.

Еще интереснее обнаруживать проявления канцелярита в собственном языке. Буквально вылетающие штампы казенщины, судейского крючкотворства или средств массовой информации. Проглядывает нечто похожее на описываемые Д. Андреевым уплощенные миры нисходящего ряда. Как-бы словесная инициация в них. Происходит своеобразная понижающая мистерия. В том как здесь пишу тоже можно увидеть скованность канцелярскими прошивками.

Совсем иное дело слово животворящее, таинственное, чудесное. Слово раскрывающее глубины и высоты жизни.Такое слово буквально прорастает в душе. Живое слово распознается тонким эстетическим чувством, вкусом объема и запредельной тишины языка. Тишина языка - то, что лежит в его сердце. Место рождения смыслов и энергий.

Оживотворение слова дело напряженной, очень тщательной внутренней и внешней практики. Важно и состояние в котором слово рождается, и запас слов, через который может быть выражено в возможной полноте. В этом смысле очень интересен язык притч.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2021, 16:06:03 »
Была развитая база и были этапы раскрытия знаний по мере нисхождения благодати и восхождении ума. В какой-то момент более высокие знания стали вербализироваться, а у слов значительно усилился "вкус".

"Вкус" слов - как раз то, что хотел сказать главного этой темой.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2021, 16:33:42 от Игорь Спасский »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Слово живое и мёртвое в практике УД
« Ответ #7 : 08 Январь 2022, 17:40:11 »
Пример для подражания.
В детстве нам казалось, что папа/дед/старший брат - самые умные, сильные, храбрые на свете. А все военные - бесстрашны и непоколебимы, как в кино. И полицейские - добры и неподкупны. Но, увы, кто-то раньше, а кто-то у же на исходе юношеского идеализма понимает, что, порой, все совсем-совсем-совсем не так.
Сходная ситуация возникает и в духовной жизни. На смену розовым очкам неофитства приходит сложное время реализма, когда многие из верующих охладевают к Церкви, к Богу, "выгорают", расцерковляются и "расстригаются".
Очень удобно идти по лесу за тем, кто знает дорогу, кто сильнее и опытнее. Удобно ехать по трассе, пристроившись за каким-то автомобилем, удобно бежать по стадиону за более быстрым спортсменом. А если такого нет? Есть проверенный совет - стараться научиться у каждого человека чему-то благому. Тому, что он умеет лучше тебя. А что делать, если если его благое неразрывно связано с неблагим? Если отзывчивость сплетена с тщеславием, а целеустремленность с животным эгоизмом? Можно постараться быть таким же отзывчивым, но его умение тебе не подойдет, ведь у тебя нет такого страстного стимула. Как тут научиться? Книжки читать? Так по ним тоже мало, что понятно.
Нет ответов у меня, к сожалению. Одни вопросы. Как научиться бессребренничеству, как целомудрию? Как кротости, а как рассуждению? Это не траншею копать по прямой от столба до столба. Духовная жизнь - это же искусство. Как фигурное катание, музыка, живопись, да даже вольная борьба. Здесь нужно глазами видеть, руками повторять, следить за тренерами, чемпионами... Правильно мне недавно сказал один священник - "что-то нет сейчас примеров для подражания". Сказал, да и дальше разговор повел. А мне как быть? Как стать смелым, если сам трус и вокруг все трусы? Как не попадать в ямы, в которые ты ты попадаешь так же постоянно, как и все твои знакомые? Или как вылезти из ямы в которую попал исключительно ты?
Иду, бреду куда-то вперед, проваливаясь в снег по по пояс. Степь да степь кругом.
#андрейосипов #спасение #любовь #христианскиепроповеди #молитва #истина #новыйзавет #проповедихристианские #религия #благодать #православие #христиане #проповеди #ДухСвятой #Евангелие #служение #милость #покаяние #пастор
Комментарии: 1

Владимир Страник
Если читать Слова Иисус Христа там нет фигуристов,борцов дзю-до,нет танцоров..Все примеры из практически делающих дело своё в жизни человека..Сеятель,виноградарь-если что то плохое то какие то змеи..Все эти люди и не должны быть по своему естеству быть искренними они лгут своими делами,мыслями как любое шоу..показательные выступления на показ для публики..
Если бы были соревнования по посеву пшеницы..Засевается поле -показательное выступление тракториста в паре с женой и сын на подстраховке ..Доктор рядом крутится -одежды белые щелковые -кросовки фирмы Найк ..Экипировка несколько 1000$ и супер трактор 500000$ с кондиционером ..
И они погнали после выстрела агрономы все дрожат каждое зерно вымерено ..Трибуны ревут ..Рысталище сильнейшее -гонят как Шумахеры ..
На стройке -броски бетона тоже тяжелы -там тяжелая атлетика..Кладка кирпича -..Понимаете соревноваться в лжи,мужеложстве или что то подобное не годиться..Эти войны сколько срезал ушей с парней которые попали под пули на этом примере медали куда их лепить в Раю..?
Там рыбаки ловят рыбу и сети не рвутся от уловов ..И апостол вытащил на берег пол тонны рыбы не порвал сети ..Тут рекорды никто не видит..
Еванглие читают по диогонали..Ищут изюминку..А её нет..
Потому ищем церковь-что бы не было кидал в рясах,это было от Иуды -он всё что то не мог справиться с кассой которую носил ..Он был из воров и дали ему носить церковную кассу Иисус Христос и апостолы..Казалось бы на полном обеспечении у Господа Сына Божия а идут такие сомнения..
Я отвечал за финансы на корабле -выдавал зарплату,вел табеля рабочие и видел у нас моряков воруют ..Нас обманывают и я это говорил и был наказан и не раз за то что делал замечание по этому поводу..Церковь особенно священники спотыкаются об это камень Иуды..Первые монахи вообще денег боялись ..Не брали если помните один взял -драгоценные камни у богатой а та ходила и ждала когда святой отдаст..И не выдержала спросила где же деньги за камни мои..Святой говорит пойдем -я отчитаюсь за каждый камень..Вот госпиталь -вот люди калеки на кроватях лежат -это камни твои..Убедительно -богатая женщина удовлетворена ..А если бы ей показали пару гнедых и карету и сказали вот не начем посещать прихожан болящих..Есть Варианты которые католики за 2000 лет уже в Университетах изучили ..Это уже надо брать готовый ответ..Задача уже решена..Пора приступить к делам;; после усиленной молитвы -накорми голодного-одень обнищавшего,дай приют людям с улицы ..Цыгани собирают нищих и держат у себя в хате ..Это в самой богатой стране мира по ресурсам и самой большой православной стране по размерам..а у нас трубы горят -трубы на Север,Труба на Юг -труба по центру -труба возгорелась в Казахстанских степях..Трубы проходим -а воду уже был Потоп -потом огонь нескончаемый и жупельный ..Пора уже понять во что мы верим..если народу не понятно то пусть тогда в школе изучают Библию ..Люди бьются за Казахстан ислам ..ищут православие где его нету..