Исихазм

Автор Тема: Православная энциклопедия: исихазм  (Прочитано 30836 раз)

Chernez

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2015, 12:20:42 »
Да, я смотрю тут у многих не только проблемы с логикой, но и с пониманием православия. Вы догматику то православную знаете? Учение Паламы о различении божественной сущности и энергий в нее входит. Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть. Дунаев был антипаламитом, а теперь вот и исихазм ересью назвал. Какие тут могут быть споры вообще?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2015, 12:29:16 »
Да, я смотрю тут у многих не только проблемы с логикой, но и с пониманием православия. Вы догматику то православную знаете? Учение Паламы о различении божественной сущности и энергий в нее входит. Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть. Дунаев был антипаламитом, а теперь вот и исихазм ересью назвал. Какие тут могут быть споры вообще?

Вы когда в храме поете Символ Веры, как в нем говориться о различении божественной сущности и энергий?

Chernez

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2015, 12:43:47 »
Да, я смотрю тут у многих не только проблемы с логикой, но и с пониманием православия. Вы догматику то православную знаете? Учение Паламы о различении божественной сущности и энергий в нее входит. Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть. Дунаев был антипаламитом, а теперь вот и исихазм ересью назвал. Какие тут могут быть споры вообще?

Вы когда в храме поете Символ Веры, как в нем говориться о различении божественной сущности и энергий?
Вы вначале уясните что такое догматика православия и что в нее входит. Когда уясните, то подобных вопросов задавать не будете)))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2015, 12:46:36 »
Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть.

А если все поменяется... ну вдруг... и завтра исихазм признают ересью... Чему Вы будете следовать как православный христианин, догматам, постановлениям  или голосу сердца?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2015, 12:49:25 »
Да, я смотрю тут у многих не только проблемы с логикой, но и с пониманием православия. Вы догматику то православную знаете? Учение Паламы о различении божественной сущности и энергий в нее входит. Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть. Дунаев был антипаламитом, а теперь вот и исихазм ересью назвал. Какие тут могут быть споры вообще?

Какие какие - обыкновенные. Мне лично на самом деле глубоко фиолетово кто и как будет меня например считать православным или не православным. Если бы мне сильно западать на мнение людей, то давно бы уже потерялся бы. Сколько людей - столько и мнений. У нас (у вас) идет схема простая и классическая: догма - церковь - таинство. При этом Бог где то в стороне и участвует в этом таинстве опосредовано. В нашем случае - через рукоположенного священнослужителя. С моей тз это ущербная схема, которая всегда рождается в тот момент, когда система подменяет собой причину своего появления и замыкает на себя все каналы. Так происходит с общественными организациями, государством, его органами, и не только его. И в приципе с любой системой. Почитайте не постановления соборов, а о церковной иерархии Дионисия. Будет больше толка.
ИМХО Бог - таинство - человек - общность (церковь) - старший (епископ) куда более верная картина. При этом в стороне не Бог, а люди, которые не стремятся к Богу, но которым всегда открыт путь в церковь. Замечаете разницу? В основе всегда работающее звено. ВСЕГДА! не зависимо ни от чего работает Бог - таинство - человек.  В любых условиях. Независимо от догматов. Которые появились именно потому, что эта связь уже потерялась. И все - привет соборам.

ЗЫ и св. императору Константину привет передайте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Chernez

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2015, 12:53:10 »
Читая комментарии тут невольно возникает мысль, может тут собрались адепты Дунаева? Тогда стоит прекратить обсуждение. Напоследок. Для меня не он авторитет в этом вопросе, а В. Лосский, Мейендорф, Киприан (Керн), Василий (Кривошеин), П. Нелас, Х. Яннарас, Г. Мадзаридис, И. Романидис, Иустин (Попович), Д. Станилоэ и многие другие православные богословы (назвал только часть и более-менее современных). Ежели остальным Дунаев милее в вопросе исихазма, что ж ваше право!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2015, 12:57:38 »
Вы не заметили что Дунаев тут тоже мало кем воспринимается. А теми, кем он воспринят, то воспринят не благодаря своим весьма слабым заявлениям. Иными чертами. Ваше же не воспринято именно благодаря деревянной жесткой позиции что можно а что нельзя. Если вам близок Иустин (Попович), то ваша позиция вдвойне странная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2015, 13:45:03 »
Читая комментарии тут невольно возникает мысль, может тут собрались адепты Дунаева?

Странный и настораживающий вывод. Интересно, откуда он взялся? Ведь никто из обсуждающих в этой теме не поддерживает антипаламитскую позицию Дунаева  - и это очевидно! 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2015, 13:52:37 »
Странный и настораживающий вывод. Интересно, откуда он взялся? Ведь никто из обсуждающих в этой теме не поддерживает антипаламитскую позицию Дунаева  - и это очевидно! 

Так ясно откуда. Из жестко догматизированного сознания человека, которое любое слово против его мнения расценивает как слово против православия вообще, и бросается защищать это самое православие. Это как аллергия. Никто не нападал, но мы уже подавляем. Тяжелая болезнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2015, 15:17:13 »
У меня конкретное предложение. Эмм... Предлагаю найти Дунаева, и... и сделать ему "темную". И главному редактору ПЭ тоже.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2015, 16:29:26 »
 :-D

У меня конкретное предложение. Эмм... Предлагаю найти Дунаева, и... и сделать ему "темную". И главному редактору ПЭ тоже.

Давайте лучше сделаем "светлую".

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2015, 19:10:57 »
Да, я смотрю тут у многих не только проблемы с логикой, но и с пониманием православия. Вы догматику то православную знаете? Учение Паламы о различении божественной сущности и энергий в нее входит. Постановления соборов читайте. Кто это отрицает, тот православным христианином не может быть. Дунаев был антипаламитом, а теперь вот и исихазм ересью назвал. Какие тут могут быть споры вообще?
Мое длительное изучение и обсуждение догматики со "знатоками" (в т.ч. священниками, философами, патрологами, знатоками древних языков ... и прочими) с неопровержимостью свидетельствует, что в принципе никто Православной догматики во всей полноте не то что не знает, но вот не понимает - это точно. Мое собственное углубление в православную догматику, когда мое собственное понимание ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЙ догматики менялось многократно - наглядное тому свидетельство.
 
По критерию понимания Православной догматики в ее единстве и полноте "настоящих православных" практически не существует.
Зубрилки отдельных текстов и положений догматов без их НАСТОЯЩЕГО синтеза и понимания не в счет.

Ну, вот, хотите тест?
Он простой и по затронутой Вами теме.
 :-)
Что такое нетварная энергия Бога, о которой Вы тут распинались?
Что это такое, например? Одним словом некоторые тропосы нетварной энергии в качестве примера можете назвать? Слабо?
Как КОНКРЕТНО, например, согласно паламистским догматам, достойный человек становится, нет, не ПРИЧАСТЕН, а УЧАСТВУЕМ, в нетварной энергии Бога? Примеры можете привести? Только, чтобы это было в синтезе с догматикой и аскетикой и заповедями Евангелия!
Только не надо про нетварный свет и про то, что св. Серафим тоже светился!
Дайте хотя бы синтез этого свечения с точки зрения догматов сотериалогии!

Если не знаете ответов на эти вопросы, то помалкивайте о православных догматах, тем более о паламистских догматах.

Боюсь, Вы и нетварную энергию Бога понимаете, как нетварную разновидность полей или излучений, дающую бонусы, хорошо если не только в этой жизни ...

И благодать Духа наверняка так же понимаете ...

Вы опытно испытывали действия благодати и нетварной энергии Бога?


Православные аскеты, исихасты, светочи православной мысли и авторы догматов, прекрасно знали ответы на эти вопросы, причем опытно. Но они не говорили об этом ЯВНО, ибо синтез догматов и их синтез с аскетикой должен проходить в уме и сердце каждого человека, ибо такое знание дается только опытно и прочитать и выучить его невозможно.

Это и есть тайна Православия и тайна Исихазма.

Эта тайна открывается только практикой аскетики, которая есть содержание всей жизни человека.

Иначе человек видит только отдельные "деревья" догматов, а за "деревьями" не видит леса, то есть единого смысла догматов, иначе человек не способен к синтезу догматов, который нужен лишь для подстегивания аскетической практики и более не для чего. У нас же, как всегда в нашем безумном мире, все поставлено с ног на голову.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 19:57:02 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2015, 21:43:37 »
Сергий, спасибо. Этот пост мне многое дал понять и осознать.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #43 : 12 Декабрь 2015, 11:34:29 »
:-D

У меня конкретное предложение. Эмм... Предлагаю найти Дунаева, и... и сделать ему "темную". И главному редактору ПЭ тоже.

Давайте лучше сделаем "светлую".

Светлая не поможет, лучше денег ему подкинуть, или сугубо по исихастски помолиться о улучшении его финансового состояния, конечно злиться на исихазм он не перестанет но хоть клеветать прекратит.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #44 : 12 Декабрь 2015, 11:43:41 »
Мое длительное изучение и обсуждение догматики со "знатоками" (в т.ч. священниками, философами, патрологами, знатоками древних языков ... и прочими) с неопровержимостью свидетельствует, что в принципе никто Православной догматики во всей полноте не то что не знает, но вот не понимает - это точно. Мое собственное углубление в православную догматику, когда мое собственное понимание ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЙ догматики менялось многократно - наглядное тому свидетельство.
 
По критерию понимания Православной догматики в ее единстве и полноте "настоящих православных" практически не существует.
Зубрилки отдельных текстов и положений догматов без их НАСТОЯЩЕГО синтеза и понимания не в счет.

Довайте без детских болезней левизны в исихазме, :-D
Полно людей прекрасно знающих и понимающих православную догматику, полно и шарлатанов любящих строить из себя экзаменаторов, в стиле прям сейчас докажи свою православность или ты еретик.