Исихазм

Автор Тема: Православная психотерапия  (Прочитано 9817 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная психотерапия
« : 25 Сентябрь 2004, 15:25:56 »
Обратите внимание

В библиотеке по исихазму выложена книга митрополита Иерофея (Влахоса) "Православная психотерапия"
www.hesychasm.ru/library//psychology/vlhs_0.htm

Митрополит Иерофей говорит о врачевании душ именно со святоотеческих позиций. Книга эта "подогнана" к восприятию современного православного человека, хотя читать ее на фоне психологической литературы, занесенной в православие извне и душевно поданной, будет не просто.

В начале книги митр.Иерофей уделяет большое внимание тому, каким должен быть врачеватель душевных немощей.
В частности, он говорит:

..есть много священников, чье священство внешне не повреждено, на деле же осквернено ими, и явствует это из того факта, что они неспособны исцелять. Хотя они и совершают таинства, освящая святые дары, однако не могут ни лечить людей, ни спасти свою собственную душу

Все верующие, крещенные во имя Святой Троицы и живущие по воле Святого Триединого Бога, являются священниками, обладая духовным священством. Термин "духовное священство" для нас предпочтительнее всех других (например, "всеобщее", или "мирское", священство), потому что обладать таким священством могут и клирики, и миряне, а также потому, что им обладают не все крещеные, но лишь те, кто соделался обиталищем Святого Триединого Бога.  

..именно духовное священство перейдет в будущий век, в Царствие Небесное.

..право вязать и разрешать грехи не было дано "просто так и через одно только рукоположение". В рукоположении митрополиты и епископы получили право "только священнодействовать".

..если человек не обладает внутренним духовным священством, то таинство священства не может магическим путем сообщить ему власть отпускать людские грехи

Митр.Иерофей в своей книге говорит о предмете православной психотерапии: душе, связи души, ума и сердца, способах исцеления, с православных позиций раскрывает психопатологию человека. В качестве лечения предлагает методы безмолвия и исихастской практики.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Православная психотерапия
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2004, 17:49:58 »
Вот, пожалуй, главная мысль этой книги:
"Все предание Православной Церкви состоит в лечении и оживлении мертвой от греха души. Все таинства и вся аскетическая жизнь Церкви служат этому лечению. Тот, кто не осознает этого, не может почувствовать атмосферу православного предания. "

Еще одна важная мысль:
"Каким же образом достигается исцеление души?
Прежде всего надо подчеркнуть факт существования правой веры. Мы, православные, именно потому придаем большое значение сохранению веры, что знаем: при изменении веры неизбежно меняется и лечение. Выше мы подчеркнули, что богословие следует объяснять главным образом как медицинскую науку. Ведь медицина, имея перед собою образ здорового человека, пытается с помощью различных приемов лечения привести к этому образу больного. То же самое можно сказать и о богословии. Богословие - это учение Церкви о духовном здравии, а также о пути, по которому мы, недугующие, должны следовать, чтобы исцелиться. И мы придаем величайшее значение сохранению догматов от искажений не только потому, что боимся повредить учение, но потому, что можем потерять возможность лечения и, следовательно, спасения."


У митр. Ерофея есть еще одна книга на ту же тему: THE ILLNESS AND CURE OF THE SOUL IN THE ORTHODOX TRADITION (Болезнь и лечение в православной традиции).  На русский пока не переведена, но на английском есть частично на интернете:
http://www.pelagia.org/htm/b05.en.the_illness_and_cure_of_the_soul.00.htm

А вот о самом митрополите:
http://www.pelagia.org/htm/b0niben.htm