Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 39662 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #30 : 03 Май 2012, 23:38:30 »
А причем тут подсвечники? Вы же намереваетесь проверить насколько "просветленными" стали ;))
Как причём? :-) Придя в Храм, стал рядом с подсвечником, полагая в этом великое служение. Если бы не стал искать далее, может дошёл бы до алтарника, и зело гордился бы этим. :-)
Но эта тема не в смысле замера своего просветления, а в смысле проверки правильности пути, и вообще, проверки, идёшь ли ты, стоишь, или катишься вниз.
переживание радости бытия, необыкновенной яркости восприятия, пробуждённости, предельного и ненасильственного внимания ко всем деталям жизни, совмещённые с полузабытой с детства свободой движений тела и отличной работой всех его органов, может служить критерием проверки своего опыта на истинность. Сюда необходимо добавить более быстрое [по сравнению с прошлым опытом] установление тишины ума, как необходимого условия для истинной безмолвной молитвы в сердце.
Это всё, включая переживание любви и эмпатии, и есть плоды молитвы, о которых упомянул Родион.
А умаление страстей, сюда есть смысл добавить?

Здесь есть несколько тем про изменения, которые происходят в жизни при занятиях молитвой. Мне кажется, что оттуда тоже можно выбрать довольно много "симптомов" правильности пути.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #31 : 04 Май 2012, 02:45:06 »
Очень сложно уловить себя когда в истине..Всегда идёт какие то стереотипы..В церковном журнале прочитал статью про те дни как у Белого Дома в России сцепились какие то люди,у меня спросили американцы кто там и что и как..Принять сторону какую -сцепились как скатины..Ревут рок музыканты на барикадах,толпа бегит -танки едут -стрельба и тут надо стать вдруг и срацу вдруг угадать...Некоторые подались влезли в это дело,победили или проиграли они имели какие то интересы,расклады,завязки..Надо быть скатиной чтобы так метаться как скот за важаком..Потому и сказали евреи мы не ходим ходить за пророками которых Бог послал мы хотим как скатины за важаком ходить..В чем ортодоксы евреи и продолжают прогресировать в том чтобы истина от Бога им не мешала выставить какого то вождя и мутить под ним..Все эти дела под Белым Домом имели какие то цели определённые. и не влезть в эти дела значить когото предать..Если Бог не снами то кто против нас..Да кто угодно и когда угодно..Скаты без Духа Святого будут бадаться до потери пульса-потому казлищами зовутся..Они под воздействием бесов находят везде причины нарушить  покой..Покой нам только снится..Даже в монастыре вот сегодня с монахом говорили-говорю уже везде говорят что комустические или социалистические принципы выше других..Они сообща работают имеют жилище никто на улицах не валяется везде есть у них дома дети в садиках,школах нету как тут бэби ситоров -это кто попало смотрит детей и как попало,обычно у кого нету никяакого образование и не знает язык..Здесь не милосердие выпирает даже в монастыре..Это не надо на небеса летать-неужели нельзя поделить монахов по сменам-одни на жаре до обеда на трудных работах а после обеда поменялись -одни ушли от жары с полей в книжные магазины,на кухню мыть посуду другие на жару..Все греки в один голос нет..Как делать деньги,..Если я им оворю ну зачем старый монах сидит весь день на пальмах  в жару а другой весь день сидит в библиотеке..Грек раскажет тебе тысячу историй про деньги,про лень,про то что этот старый грек любит лазить по пальмам,что угодно..Потому нам еще далеко до той системы -когда людей переводили на лёгкий труд по болезни,когда хоть что то делали милосердное во преки всем коммунистам..Здесь этого опыта нет -здесь выжал и выкинул заболел -всё разорен подчистую,врачи делают операции нищим,но и богатым уже за то что есть..Уловить эту грань многие не могут живут во лжи попали и родились в таком обществе..Переделывать или приспособится..Надо переделывать на своём месте думаю так делал Иисус  Христос..Он всё переделал во всех отношениях апостолов,они стали жить по другому..Их начали исправлять дубинами..Плохо быть искренним и всё же надо себе писать письма как я тут делаю..Пишу себе,а спрашивают а где же СЛОВО..Я жду когда все скажут поговорят а потом найду СЛОВО из 1 тома Добротолюбие под конец..Но темы все оборваны руки мои не дошли подвести итоги я с 1 тома другие с Еванглия,мы недосказали,недоговорили..разговоры не получаются как то в письмах..Не могу понять греков-почему у них нету милосердия-вот нету такого пошли все на работы-на уборку урожая а потом сертаки станцевали..Нет один пляяшет другой падает от работы..Ничем не возможно их устыдить-игнорируют вижу и русские тоже стали такие же жмут своих рабочих --условия ставят негодные,а еще православные..правильные христиане..Ни один тут искренне не сказал вот была гнилая работа-сидел на шее у людей жрал ничего не делал и вот перешел на полезный труд,подставил плечё кому трудно,может легче стало кому..   

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #32 : 04 Май 2012, 10:45:56 »

Но эта тема не в смысле замера своего просветления, а в смысле проверки правильности пути, и вообще, проверки, идёшь ли ты, стоишь, или катишься вниз.


ИМХО Если незамысловато - то ты скорее стоишь чем идешь, если занимаешься этим вопросом. Что касаемо подсвечников - то очевидно, что и это тоже необходимый этап для многих. Че тут снисходительно так к подсвечнику относится.
А касаемо развития - то вот критерий из психологии. Эсли ты не деградируешь, значт развиваешся. Так что ищите следы деградации ;))

Вот есть древняя легенда. Выписал доктор бег пациенту оздоровительный. Бегает человек, а тут - зрители. "Эй мужик, ты уверен что правильно бегаешь - может по кругу нужно или колени выше..." Задумался человек и пошел в библиотеку читать о правильности бега...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #33 : 08 Май 2012, 11:16:34 »
А причем тут подсвечники? Вы же намереваетесь проверить насколько "просветленными" стали ;))
Как причём? :-) Придя в Храм, стал рядом с подсвечником, полагая в этом великое служение. Если бы не стал искать далее, может дошёл бы до алтарника, и зело гордился бы этим. :-)
Но эта тема не в смысле замера своего просветления, а в смысле проверки правильности пути, и вообще, проверки, идёшь ли ты, стоишь, или катишься вниз.
Да...есть 2 пути в духовной жизни...Марфы и Марии...для Марфы видимо стать алтарником а потом диаконом это хороший показатель продвижения...а для Марии, думаю всё равно...можно служить и двигаться к Богу, а можно и НЕслужить и двигаться к Богу...

Признаками продвижения... :-)...для Марии ес-но :-)...
Считаю:
умаление страстей...т.е. общее снижение страстного\греховного в душе...т.е. ум дольше (по времени в день) пребывает ВНЕ сферы страстей\грехов...что соответственно может\должно вызвать избавление от некоторых...
Обязательно должно обостряться внутреннее вИдение...т.е. то что из области " и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти"@Лествица...или более глубокое вИдение устройства собственной души...

Ну и основа--влечение внутрь, в молитву...

Косвенно:
Характер должен меняться...в лучшую сторону...должен становиться мягче, всепростительнее, любвеобильнее, неосудительнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #34 : 08 Май 2012, 13:38:45 »
умаление страстей...т.е. общее снижение страстного\греховного в душе...т.е. ум дольше (по времени в день) пребывает ВНЕ сферы страстей\грехов...что соответственно может\должно вызвать избавление от некоторых...
Обязательно должно обостряться внутреннее вИдение...т.е. то что из области " и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти"@Лествица...или более глубокое вИдение устройства собственной души...
Ну и основа--влечение внутрь, в молитву...
Косвенно:
Характер должен меняться...в лучшую сторону...должен становиться мягче, всепростительнее, любвеобильнее, неосудительнее...
+1000
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #35 : 16 Май 2012, 19:31:00 »
Проверка на то что ты христианин по Еванглию как это делали вначале,решение быть христианином и быть вместе делить все свои беды и прибыли на всех братиев и сестер..Если идёт отчуждение от христианства под видом надо семью поднять и другие поводы карьера образование-буквально всё не дает человеку быть христианином..Царь главный был в стране Патриарх и владелец который должен дать отчёт всем христианам его страны как он распределил фонды страны и ведёт так дело -практически этого не было..Была собрана шайка или не знаю как о них он сказал всюду ложь и предательство-Они не были христианами -они имитировали царя и делали то же самое..А надо было всем быть вместе и не брать из общего котла ничего лишнего-но были грабители которые грабили свой народ чем и вызвали массовые убийства..Если мы христиане мы должны жить по христиански и плакать по поводу того что вызвало эту скорбь,но добиваться слёз ради слёз искуственно и чистить себя отдельно от тех кому плохо кто в беде-это не истино это были такие клубы каких то спиритов..Во время чумы они пировали и вызывали духов..На чужом горбу едут многие но куда...Люди на всю страну показывают калек,а где христианские организации на дорогих машинах спешат причастить..www.youtube.com/watch?v=sH2nDhRa2uE&feature=endscreen&NR=1

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #36 : 18 Май 2012, 07:38:02 »
А причем тут подсвечники? Вы же намереваетесь проверить насколько "просветленными" стали ;))
Как причём? :-) Придя в Храм, стал рядом с подсвечником, полагая в этом великое служение. Если бы не стал искать далее, может дошёл бы до алтарника, и зело гордился бы этим. :-)
Но эта тема не в смысле замера своего просветления, а в смысле проверки правильности пути, и вообще, проверки, идёшь ли ты, стоишь, или катишься вниз.
Да...есть 2 пути в духовной жизни...Марфы и Марии...для Марфы видимо стать алтарником а потом диаконом это хороший показатель продвижения...а для Марии, думаю всё равно...можно служить и двигаться к Богу, а можно и НЕслужить и двигаться к Богу...

Признаками продвижения... :-)...для Марии ес-но :-)...
Считаю:
умаление страстей...т.е. общее снижение страстного\греховного в душе...т.е. ум дольше (по времени в день) пребывает ВНЕ сферы страстей\грехов...что соответственно может\должно вызвать избавление от некоторых...
Обязательно должно обостряться внутреннее вИдение...т.е. то что из области " и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти"@Лествица...или более глубокое вИдение устройства собственной души...

Ну и основа--влечение внутрь, в молитву...

Косвенно:
Характер должен меняться...в лучшую сторону...должен становиться мягче, всепростительнее, любвеобильнее, неосудительнее...
Путь Марии без признаков и ступеней, это все Марфа - математика. У Марии все на вдохе - созерцание жажда Говорящего, Изрекающего. И только одно это надо!!!!! сказал Христос, но разве он утверждал, что путь Марфы важен!? Это люди придумали, чтобы оправдать свою любовь к математике.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #37 : 18 Май 2012, 08:45:37 »
Необходимо понять живем ли мы как нам передал Иисус Христос с небес или живем как все и не знаем как это писание применить на практике..Ломают нам этот путь ко спасения разные режимы,строи,разные обычаи-Мы люди вроди бы все свои,от Бога рожденные но как начнём делится то не получается..Как было хорошо у первых христиан что к ним даже ходили смотреть как жить,но не могли причины находили еще в те времена..То в наше время уже нашли способы устроить жизнь какие то кланы,и нам есть что вспомнить как комунисты себе устраивали жизнь им тоже было хорошо но не всегда ...А с Богом всегда хорошо..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #38 : 18 Май 2012, 09:23:10 »
Необходимо понять живем ли мы как нам передал Иисус Христос с небес или живем как все и не знаем как это писание применить на практике..Ломают нам этот путь ко спасения разные режимы,строи,разные обычаи-Мы люди вроди бы все свои,от Бога рожденные но как начнём делится то не получается..Как было хорошо у первых христиан что к ним даже ходили смотреть как жить,но не могли причины находили еще в те времена..То в наше время уже нашли способы устроить жизнь какие то кланы,и нам есть что вспомнить как комунисты себе устраивали жизнь им тоже было хорошо но не всегда ...А с Богом всегда хорошо..
Вы пробовали с Богом!? Действительно хорошо!? А когда вы критикуете, вы с Богом!?   :wink:
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #39 : 18 Май 2012, 09:33:00 »
Путь Марии без признаков и ступеней, это все Марфа - математика. У Марии все на вдохе - созерцание жажда Говорящего, Изрекающего. И только одно это надо!!!!! сказал Христос, но разве он утверждал, что путь Марфы важен!? Это люди придумали, чтобы оправдать свою любовь к математике.
+100  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #40 : 18 Май 2012, 13:41:27 »
Да...есть 2 пути в духовной жизни...Марфы и Марии...для Марфы видимо стать алтарником а потом диаконом это хороший показатель продвижения...а для Марии, думаю всё равно...можно служить и двигаться к Богу, а можно и НЕслужить и двигаться к Богу...

Признаками продвижения... :-)...для Марии ес-но :-)...

Можно обойтись без противопоставления этих двух путей. Мне близок взгляд Экхарта: Марфа - та, у которой "этап Марии" уже в прошлом.  Это очень необычный взгляд, но меня он убеждает.

Цитата: Экхарт. МАРИЯ И МАРФА
Но вернемся к нашему повествованию о Боге, как Марфа, а с нею и все угодники – проводят свою жизнь "с заботой" – что не совсем то же, что "в заботе". Тут мирское дело совершенно настолько же нужно, как и всякое погружение в Бога. Ибо оно соединяет нас с Ним так же тесно, как и наивысший восторг, какой только может выпасть нам на долю, – за исключением чистого созерцания Бога в Его чистой божественной природе. О том Христос свидетельствует Марфе: Тебе близок мир, а потому и заботы его! Особенно отмечает Он, что она со своими малыми способностями не бежит ни от какой заботы, ни от какой печали. Именно потому, что не избаловала она себя духовными усладами, страсть к наслаждениям была чужда ее душе.

......бывает, когда душа, в чистом одеянии, чуждая всех мирских побуждений, вознесена высоко до самой "окружности вечности": в скорбь впадает она в тот миг, когда что-нибудь оттуда ее увлекает, так что не может она больше оставаться восхищенной там вверху; и забота, и скорбь по едином отныне – удел ее.

Марфа же, наоборот, пребывала в уверенной деятельности, свободная духом, и мир больше ей не мешал. Потому и хотела она, чтоб сестра ее была в том же положении. Ибо видела она, что внутренне та еще не тверда. Из прекрасного настроения ее души выросло у нее желание, чтоб и сестра была утверждена во всем, что относится к вечному спасению.

Справедливо поэтому может сказать Христос: "Ты заботишься и печешься о многом". Марфа была настолько положительна, что ее глубокая связь с миром не мешала ей направить все дела свои и занятия к вечному спасению. – И Мария должна была сначала стать Марфой, прежде чем действительно стала Марией. Ибо, когда она сидела у ног Господа нашего, она еще ею не была: была ею по имени, но не по духовным делам своим. Она была еще в полосе восторгов и сладких чувств: она еще только пришла в школу и училась жить. Тогда как Марфа была по существу так утверждена, что могла сказать: "Господин, скажи ей, чтобы встала!" То есть: "Господин, я бы хотела, чтоб она не сидела тут, восхищенная, я бы хотела, чтоб она теперь же училась жить, чтобы вошло это у нее в плоть и кровь. Скажи ей, чтоб встала! Дабы стала она совершенной".

...некоторые люди заходят так далеко, что хотят быть свободными от дел. Я говорю, что это не годится. Когда сошел Святой Дух на учеников, только тогда начали они впервые по настоящему действовать.
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 13:56:56 от Elena »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #41 : 18 Май 2012, 15:40:10 »
Похоже, все-таки Марфа и Мария - это не два разных пути, а две разные стадии одного пути одной и той же души... причем, многократно чередующиеся...так, если в твой дом (внутреннюю клеть) вошел Христос, то, как Мария, забудь всех и вся, сядь у ног Его и внимай Ему, не отрываясь ни на миг...если Христос покинул твой дом, то возвращайся к заботе о несении своих послушаний, будь, как Марфа...а по возвращении Господа - вновь становись всецело внимающей Ему Марией... :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #42 : 19 Май 2012, 07:37:53 »
Мне видится картина что в гости зашел Иисус Христос и 12 апостолов и их 3 и еще кто пришел в доме 20 человек..Надо было что то подать покушать и сразу надо разводить огонь готовить и в это же время была беседа и Марфа подошла по делу -но Иисус Христос не настаивал на большом приготовлении и потому сказал -не надо много готовить -что там есть положи да садись с нами за стол..Обычно в монастыре сильнейшие скандалы на кухне..Я работаю на огородах и знаю особенно греки капризные,как начнут морщить нос -что ты принес с огорода,мы такое не заказывали что бы ты выращивал..Как в ресторане надо подать всё очищенное..Помытое-общем ассортимент должен быть греческого ресторана..В другом монастыре там тоже кухня это нервотрёпка даже бить игумен ходил повара который не успевал делать то что он ему благословлял..Всё благословлять игумену надо-ему пальцы надо всё время держать двумя перстами скручещными-пальцы могут искривится..Потому что Марфы кругом много ненужного делают при приготовлении пищи..Если о приготовлении пищи Иисус Христос сделал замечание что много лишнего..То я то говорю о том что действительно лишнее -Олимпийские игры в Сочи-отдайте эти здания тем кто болен,бездомных поселите,страна Россия северная зачем морозить людей на улицах везите в Сочи к морю нищих..Я почему так беспокоюсь,мои родители пережили голод но многие умерли в то время именно от голода..И когда я видел в Африке умирающих с голода меня удивило что в то же время они устраивали какие то карнавалы -пели,ритуальные танцы -я им говорил что ж вы делаете идите сажайте овощи фрукты..А они пляски устроили,потому и говорю во время голода могла бы певица налепить пирожков с горохом и стать где то на Арбате и петь Любовь нечаяно нагрянет- как в фильме она моет окно и поёт..И так бы пошла традиция потом бы вышла другая и под фанограмму Милион алых роз спела и за одно продала бы пирожки..В СССР певцы качегарили и пели..Не знаю как вы сейчас живёте,но если каждый христианин не поймёт что его дела не христианские и не бросит их и не займется делом милосердия то не с чем прийти будет к Богу,без добрых дел с чётками --да были такие кто не трудился Столбники -но они не ели так -он ел 1 маслину в день..а излечивал людей многих..Профессор Осипов говорит а что там апостолы за всё время пару случаев исцеления было..Они молились...А что они намолили-из 12 апостолов один апостол Павел 13 апостол был на третьем  небе и один раз всего..А вы хотите каждый день уходить в созерцание без дел -молитва вводит-куда она вводит-в самодвижующую-а та куда??
Это не осуждение-это познание Бога и Его всей идеи..ПОчему все говорят-вот свои дела сделаю а потом уже и помогу церкви-и начинается -догнать Америку,вырастить детей,выучить их  поженить,дождаться пенсии-потом прийти в церковь на помощь в старом пиджаке без капейки денег..А я предлагаю наоборот сразу вступить в христианскую организацию посвятить делам церкви себя и быть в ней а кто поймёт тот и будет служить Богу-живя по примеру апостолов и живя там куда церковь послала-на край света по распределению -блатные в Москве служат на дорогих машинах и то бы была система как в СССР покрепче..Урки общак собирают зная что надо как то выжить,помню они нас тоже научили-моряка поймают пьяного-урки его выкупят и им еще водку давали..А то выгонят с работы.Артисты едут спортсмены едут по странам устраивают какие то бесконечные соревнования,гастроли-почему христиане не делают такие деловые поездки на помощь-сейчас надо всем ехать в Россию сажать огороды,сады-тут пожары и жара-когда зима все сюда на уборку апельсин что там высиживать в снегу-Мария Египетская жила в пустыне-но там кто то живёт,что то растёт но не в Малых Зеленцах где то возле Новой Земли- холод страшный да еще и темно полярная ночь.Я конкретно о том что для меня лучше если Бог не накажет русских за дела негодные чтобы Бог остался довольным Русским скажет вот народ хороший с ним можно иметь дело,с евреями не получилось как то вы что думаете я тут вас возненавидил,наоборот еще больше стал скучать,раньше в рейсы длинные уходил в чужие края теперь задержался долго..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #43 : 07 Июнь 2012, 22:04:39 »
Сверить опыт можно и нужно, проверить самому нельзя. Или можно сказать так: от собственной проверки току не будет.

Проверяется он только искушением. Это такой зачет от Господа. И причем зачет, как правило через самую жесткую практику. Не знаю как у других, но я всегда четко понимал благодаря какому «опыту» я еще жив.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #44 : 09 Июнь 2012, 06:15:12 »
алё калхоз я тут прочитал в новой книге о Старце Иоасифе Исихасте -он собрался умирать,заболел и пришел бес который хорошим Богословом оказался и обьяснил  ему все его чудеса,все дары все видения которые у него были и сказал что это не от Бога всё и такое все имеют и делают общем вера его могла просто уйти так толково атеист поработал как в России при СССР выбили напрочь веру в Святой Руси а тут у опытного молитвенника..Который четверть века был без Патриарха в расколе со старостильниками и присоединился к Афонским монастырям в конце жизни..Все не так просто -посему аскетические опыты нужны но бера тоже так старец сказал..И Исак Сирин тоже говорит аскетическими упражнениями можно задавить грех,порок[не хочу страсть писать какое то слово не воспринимается в наше время],но надо всеже задавить порок убеждением что это действительно плохо ..Могу привести пример ..Сейчас по ТВ и в столице куда все взирают услышать как жить -ведут пропаганду секса-пооткрывали дома разврата,фильмы с блудом всюду ..Не думают  что в это дело втянуты родные и близкие нам люди и это горе..Я был молод и видел раннее подобное в других странах..Привозили на корабли молодых девушек у них забирали одежду и они жили на корабле с моряками и ходили в одеждах моряков..Помню в Африке зашел к итальянцам в гости а там полно девушек в мужской одежде не по размеру-кто на камбузе готовит,кто то стирает,команда гуляет..думал так принято отдых устроили..Но однажды в Южной Америке ко мне пришла в рабочем комбинзоне большом молодая красивая колумбийка и говорит забери меня с собой в США -корабль был Американский,меня там обижают и показала на корабль старый рядом стоящий..Плачет я думал как помочь=поговорил с ней..Но взять не мог -мы всегда в трюмах искали перебезщиков и еще туда бросали дымовые шашки-для травли крыс и жуков..Можно было спрятать в каюте -видимо её тоже где то посадили на корабль за деньги и катается ..Вы там сами поймите что блуд это действительно плохо а угонять в плен людей для блуда как татары угоняли и турки в гарем теперь это опять появилось тому пример чечня-можно воровать невесту,но кто там знает для кого воруют..Надо знать конкретно что это порок..Либо курение надо знать что это вред убедится что так а не иначе..Так же с наркотиками и алкоголем твердые знания порока,греха что это для меня погибель..И так далее иметь твердые знания добра и зла..Где то сомнения можно поработать над этим..