Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 39824 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2011, 18:44:08 »
Что бы не было двоякого понимания.
Расшифруйте пожалуйста, детальнее, что вы имеете ввиду:
«куда склоняется ум, но, что бы не было атаки бесов»
Склоняется...это какие помыслы появляются в голове...
А--что бы не было атаки бесов--это, атака бесов, или разжение страсти, затмевает ум...и из-за этого понять куда он склоняется нельзя...


 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2011, 22:19:41 »
Что бы не было двоякого понимания.
Расшифруйте пожалуйста, детальнее, что вы имеете ввиду:
«куда склоняется ум, но, что бы не было атаки бесов»
Склоняется...это какие помыслы появляются в голове...
А--что бы не было атаки бесов--это, атака бесов, или разжение страсти, затмевает ум...и из-за этого понять куда он склоняется нельзя...

Игорь.
Я только сейчас - начинаю вас понимать.

проблема вот в чем. Вы много вещей назвали своими именами, сомнительными...
Пообщавшись с Вами, стало понятно, что все намного проще. И мне более спокойно становиться общаясь с Вами.


например:
когда Вы пишите:

"А--что бы не было атаки бесов--это, атака бесов, или разжение страсти, затмевает ум...и из-за этого понять куда он склоняется нельзя..."

атака бесов....- это Ваше Выражение - я так думаю, так как быть вполне уверенным в буквальй атаки - невозможно...
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2011, 09:55:43 »

атака бесов....- это Ваше Выражение - я так думаю, так как быть вполне уверенным в буквальй атаки - невозможно...
Не совсем моё...у кого то из святых встречал-атакуют...ну это из ряда нападения...
Выделенный текст не понял...да и опечатка там ещё...не буду домысливать :-)...поясните...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2011, 23:35:16 »

атака бесов....- это Ваше Выражение - я так думаю, так как быть вполне уверенным в буквальй атаки - невозможно...
Не совсем моё...у кого то из святых встречал-атакуют...ну это из ряда нападения...
Выделенный текст не понял...да и опечатка там ещё...не буду домысливать :-)...поясните...

Святые много об этом писали.
Но нам давать определение, атака это бесов или собственное нерадение, - думаю что не нужно.
Так как определить, что именно это нам (будучи еще не святыми) очень сложно.
Ведь это может быть :
и атака бесов и Господний промысел, и наше нерадение.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2011, 12:52:32 »
Святые много об этом писали.
Но нам давать определение, атака это бесов или собственное нерадение, - думаю что не нужно.
Так как определить, что именно это нам (будучи еще не святыми) очень сложно.
Ведь это может быть :
и атака бесов и Господний промысел, и наше нерадение.
Как то коряво(на мой вкус :-)) передана святоотеческая схема :
Помыслы бывают--от бесов, свои собственные, от Бога...

На счёт "не будучи святыми"...если каждый раз повторять это...то сработает принцип самогипноза...типа--я осёл, я осёл...и уши как то сами незаметно вырастут :-)...ОЙ...чёто мне морковки захотелось :-)...

Святые отцы учат различать помыслы...и не говорили ни разу что это ТОЛЬКО для святых...
Понятно что у святых ЭТО лучше получается...однако не значит что не стоит напрягаться...

Помыслы от бесов приходят с расстояния, издалека...и если он при этом "сильный", т.е. вламывается в ум...то признак достаточно верный...
Свои, вяло возникают в голове...как правило из ассоциаций...ну типа...вижу дерево, в уме--ДЕРЕВО, дальше--изгиб красивый, дальше похож на изгиб женской талии...и т.д...

От Бога...приходят неожиданно...как то сверху(мне кажется :-))...или в форме--понятен весь смысл фразы целиком...или как голос совести...правда совесть это всё таки МОЙ голос и он со мной может грубовато разговаривать, ну свои же всё таки :-)...однако...он инициируется извне...и становится это понятно по плоду...хотя...различить достаточно затруднительно, иногда бывает, ОТКУДА он...зато определить ДОБРО это или ЗЛО, раз плюнуть, отследив плоды...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2011, 14:32:31 »
Святые много об этом писали.
Но нам давать определение, атака это бесов или собственное нерадение, - думаю что не нужно.
Так как определить, что именно это нам (будучи еще не святыми) очень сложно.
Ведь это может быть :
и атака бесов и Господний промысел, и наше нерадение.
Как то коряво(на мой вкус :-)) передана святоотеческая схема :
Помыслы бывают--от бесов, свои собственные, от Бога...

На счёт "не будучи святыми"...если каждый раз повторять это...то сработает принцип самогипноза...типа--я осёл, я осёл...и уши как то сами незаметно вырастут :-)...ОЙ...чёто мне морковки захотелось :-)...

Святые отцы учат различать помыслы...и не говорили ни разу что это ТОЛЬКО для святых...
Понятно что у святых ЭТО лучше получается...однако не значит что не стоит напрягаться...

Помыслы от бесов приходят с расстояния, издалека...и если он при этом "сильный", т.е. вламывается в ум...то признак достаточно верный...
Свои, вяло возникают в голове...как правило из ассоциаций...ну типа...вижу дерево, в уме--ДЕРЕВО, дальше--изгиб красивый, дальше похож на изгиб женской талии...и т.д...

От Бога...приходят неожиданно...как то сверху(мне кажется :-))...или в форме--понятен весь смысл фразы целиком...или как голос совести...правда совесть это всё таки МОЙ голос и он со мной может грубовато разговаривать, ну свои же всё таки :-)...однако...он инициируется извне...и становится это понятно по плоду...хотя...различить достаточно затруднительно, иногда бывает, ОТКУДА он...зато определить ДОБРО это или ЗЛО, раз плюнуть, отследив плоды...

Вы правы.
но.
имелось ввиду то
что вот пытаться понять откуда какие помыслы - не нужно. То есть чьи они. Нужно просто различать их. И Видеть. понимать, свой или чужой.

и не более.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2011, 16:23:54 »
Возник вопрос из темы "о молитве", когда Игорь разложил "по полочкам" свой внутренний опыт молитвы. Да и не только Игорь, в разных темах можно встретить рассказ об личном опыте, и зачастую с рекомендацией делать так же. Как же проверить свой опыт - от Бога он, или это прелестно-бесовские игрища?

Что то сегодня торкнуло... Как проверить? А никак. По плодам понятно будет что посеял, а на этапе делания опыт как таковой наверно не оценишь, он есть. Он случился уже. Любое рассуждение - как не крути - постфактум. И вот тут нужно бы смотреть на плод. Что принес тот или иной опыт. Заметить, скорректировать по необходимости, и идти дальше. Искусственно ничего не притягивая. И если плод явно не наш, менять направление... гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #22 : 29 Апрель 2012, 09:14:59 »

атака бесов....- это Ваше Выражение - я так думаю, так как быть вполне уверенным в буквальй атаки - невозможно...
Не совсем моё...у кого то из святых встречал-атакуют...ну это из ряда нападения...
Выделенный текст не понял...да и опечатка там ещё...не буду домысливать :-)...поясните...

Святые много об этом писали.
Но нам давать определение, атака это бесов или собственное нерадение, - думаю что не нужно.
Так как определить, что именно это нам (будучи еще не святыми) очень сложно.
Ведь это может быть :
и атака бесов и Господний промысел, и наше нерадение.
Не нужно!    ?
Нужно не нужно...А свое отношение есть!? И ход хитрый! - НАМ!!!!)))) будучи не святым - сложно....не нужно. А нам!! святым!?сЧЕ делать тогда!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #23 : 01 Май 2012, 11:27:38 »
«Я о тех говорю и тех называю еретиками, которые говорят, будто нет никого в наши времена и посреди нас, могущего сохранить евангельские заповеди и стать подобным святым отцам. Прежде всего верными и деятельными ... а далее и весьма созерцательными и вместе с тем боговидцами, то есть просветиться и принять Духа Святого и через Него увидеть Сына с Отцом. Итак, те, кто говорят, что это невозможно, обладают не какой-либо частной ересью, но всеми, если это можно сказать, как как эта ересь много превосходит и покрывает все другие нечестием и кощунством. Говорящий это опровергает все Божественные Писания... Эти противники Христа говорят: "Это невозможно, невозможно". И почему, скажи мне, невозможно? А посредством чего ... святые воссияли на земле и стали светилами в мире? Если бы было невозможным, и они бы никогда не смогли это совершить. Ибо и они были людьми, как и мы. Они ничем большим, чем мы, не обладали, кроме как произволением на благое, старательностью и терпением и любовью к Богу. Итак, приобрети и ты это, и станет для тебя источником слез каменная сейчас душа. Если же ты не хочешь терпеть скорби и стеснения, то по крайней мере не говори, что это невозможно".
                      - Преподобный Симеон Новый Богослов.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #24 : 01 Май 2012, 23:07:49 »
Они были не гностиками обьясняющими всё что да как а делали конкретно это что и называли такими мудрыми словами благое,благомудрие,созерцание Света,или ходили по воде или самое интересное хромого делали не хромым,больного с камнями в почке делали не больным камни покидали почки без врачей..Там написано прямо и откровенно но для нашего загнутого ума уже не понятно а как это сделать или понять..Нам тут уже пишут светские журналисты коментарии патриарха как для Советских людей которые уже прямо не могут читать а только между строк..Статья Соловьева незнаю кто таков..Ага вот по соседству у квартиры оказался священик рукоположенный обиженым епископом..Почему он обиженный епископ до того или после как стал епископом стал таковым..Какой то сосед нехароший..Напылил тоже специальной пылью -как назло собрал такую вредоносную..В этом деле часы выложили которые валялись среди подарков,что за люди кидают в почтовый ящик такие часы и не называют себя..Тут америка и у нас  нету благословения развивать так мысли ..Хотя тут тоже печатали это всё в американских газетах..У нас исихия в голове-Тут квартира не квартира а Россия,часы не часы-а по ним идет осчет хилиазма -там разбиты минуты,часы,как 24 часа это 1000 лет то всё пересчитано до секунды -можно понять что времени уже не осталось-конец света рядом..Пророков полно о конце света..Тут крик -включи мозги-включаем их и видим мозгами -пыль в квартире не пыль -это Россия пылает в огне..О горе мне зачем я её покинул в такую тяжкую минуту..тут идёт расскаяние и дальше больше ..день ото дня не легче если все такие события так заворачивать..Надо как то уже перестать эти Дзены тут практиковать..эта параноя будистов уже плотно тут сидит-этот полёт над гнездом кукушки кукует тут свил гнездо и нету возможности даже заглушить админу он видит ход мысли акуратный,ему нравится..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #25 : 02 Май 2012, 14:09:17 »
  Как проверить? А никак. По плодам  ...
Удивительно: верный смысл темы, раскрученной на несколько постов может уместиться в  трех словах
.. :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #26 : 02 Май 2012, 15:14:00 »
Думаю, что вопрос темы крайне соблазнителен... Как проверить себя - да никак, тебя потом проверят и взвесят. ИМХО По поводу проверки себя - Матфея, Гл. 4

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #27 : 03 Май 2012, 18:49:54 »
Как проверить себя - да никак, тебя потом проверят и взвесят.
Т.е. можно всю жизнь заниматься "подсвечниками" и "кутьями" и не думать более ни о чём? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #28 : 03 Май 2012, 19:24:06 »
Проверить себя всё же можно [и даже, IMHO, нужно постоянно проверять]. Необходимо расставить жизненные приоритеты - обожение, спасение, плерома Царствия над сиюминутностью бытия, и, одновременно, точно знать задачи своего Умного Делания и понимать его основные и побочные явления.

Часто приходится слышать от православных, что жизнь сия есть только подготовка к жизни "будущаго века" и не имеет самоценности. Однако, это противоречит установке Господа Христа на обретение полноты жизни во Царствии Божием здесь и сейчас.
Именно это переживание радости бытия, необыкновенной яркости восприятия, пробуждённости, предельного и ненасильственного внимания ко всем деталям жизни, совмещённые с полузабытой с детства свободой движений тела и отличной работой всех его органов, может служить критерием проверки своего опыта на истинность. Сюда необходимо добавить более быстрое [по сравнению с прошлым опытом] установление тишины ума, как необходимого условия для истинной безмолвной молитвы в сердце.

Это всё, включая переживание любви и эмпатии, и есть плоды молитвы, о которых упомянул Родион.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #29 : 03 Май 2012, 22:47:18 »
Как проверить себя - да никак, тебя потом проверят и взвесят.
Т.е. можно всю жизнь заниматься "подсвечниками" и "кутьями" и не думать более ни о чём? :-)
А причем тут подсвечники? Вы же намереваетесь проверить насколько "просветленными" стали ;)) Можно в ту же секунду оказаться дальше начала. Иди и не оглядывася как Лотова жена - где-то там пишет Лествинчик.
ПС А может о тебе потом и напишут в хрониках. Там и опыт и становление "старца" ;) Только это уже будут читать другие