Исихазм

Автор Тема: Фонетика в УМ.  (Прочитано 3926 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Фонетика в УМ.
« : 11 Ноябрь 2011, 20:06:01 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2011, 20:26:28 »
У меня заплетык языкался :-) на Христе...а на Сыне Божий почему то выезжал...т.е. забывал произносить молитву а вспоминал именно с Сыне Божий...
Думаю что вся такая тематика связана с использованием бесами наших ассоциаций...либо я сам себя запутывал, спотыкаясь на ассоциациях...
Я тогда подействовал по принципу наоборот...спотыкался на слове Христе...стал стараться произносить его ВСЕГДА чётко и правильно...и постепенно прошло...перестал "увлекаться" такими мелочами...НО...главное решил для себя...не идти на поводу...у бесов или у своих собственных тараканов :-)...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2011, 20:41:01 »
У меня заплетык языкался :-)
Ум или язык?
В том то и дело, что язык в любом случае нормально, а вот ум начинает "спотыкаться" на словах. Немного помогаешь шёпотом, или выходящим воздухом - тоже нормально, а вот чисто в уме не получается, хотя, как говорил, другие молитвы (где буквы "г" почти нет) в уме нормально "идут".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2011, 20:49:21 »
Владимир Б., бывает молитва не идет, начинаешь в уме перебирать другие, пока не найдешь ту которая в данное время сама прилепится к уму. У меня набор не большой. От коротышек "Господи Исусе помилуй мя", "Сыне Божий просвети / очисти мя", "Богородице Дево радуйся..." на греческом "Кирие Ису Христе Элейсон Мэ"...
Еще нюанс, желательно не навязывать дыханию, но подстраивать под него молитву. Очень удобно коротышки или на греческом, он более певуч....
Самый главный нюанс - когда тишина, ум сам начинает молиться (если предварительно не объелся всякой гадости)... Когда топал по горам, старался всегда один ходить, молитва сама выплывает, только успевай за умом следить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2011, 20:50:41 »
Ум или язык?
Да ну разум конечно...не помню чтоб я когда то устами молился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2011, 21:20:31 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.

Думаю, здесь дело не в фонетике молитвы. У меня вот ситуация зеркально противоположная: я уже несколько лет читаю утром 150 "Богородице" и до сих пор мне трудно бывает на ней сосредоточиться, если только не читать ее вслух.
А Иисусова молитва как словесная у меня никогда не "шла", а вот в уме довольно быстро привилась. Причем она уже давно даже не произносится, а скорее "промалчивается" в груди, когда идет восприятие смысла слов без их даже мысленного произнесения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2011, 21:30:28 »
Причем она уже давно даже не произносится, а скорее "промалчивается" в груди, когда идет восприятие смысла слов без их даже мысленного произнесения.
ВАУ! :-)...понятийное мышление...хм...надо попробовать...
Нет ну надо...как это я раньше САМ не догадался :-)...
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 21:51:36 »
начинаешь в уме перебирать другие, пока не найдешь ту которая в данное время сама прилепится к уму.
Получается так же, только лезут на память и смущают слова о том, что не нужно часто переменять слова молитвы. В словесной же, очень люблю полную Иисусову молитву, и когда умом она не идёт, начинаю скучать за ней (за смыслами в ней вложенными).
Самый главный нюанс - когда тишина, ум сам начинает молиться (если предварительно не объелся всякой гадости)... Когда топал по горам, старался всегда один ходить, молитва сама выплывает, только успевай за умом следить...
Это уже понял, особенно во время поста, когда стараюсь ограничивать себя во всей информации. И в деревне, когда несколько дней поживёшь без всего внешнего, вечером выйдешь на Дон... закат... чайки... ляжешь в траву... особенно когда тихая погода, и действительно, хочешь-не хочешь, а ум начинает молиться. А на рыбалке так не получается, видимо даже небольшая суета и попечение о крючках-червячках уже мешают.
А Иисусова молитва как словесная у меня никогда не "шла", а вот в уме довольно быстро привилась. Причем она уже давно даже не произносится, а скорее "промалчивается" в груди, когда идет восприятие смысла слов без их даже мысленного произнесения.

Не, от этого ещё очень далёк. :-) Но действительно, точное выражение, даже не пробовавший понял что это такое. Там уже точно, никакая фонетика не важна.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2011, 21:56:21 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.

Думаю, здесь дело не в фонетике молитвы. У меня вот ситуация зеркально противоположная: я уже несколько лет читаю утром 150 "Богородице" и до сих пор мне трудно бывает на ней сосредоточиться, если только не читать ее вслух.
А Иисусова молитва как словесная у меня никогда не "шла", а вот в уме довольно быстро привилась. Причем она уже давно даже не произносится, а скорее "промалчивается" в груди, когда идет восприятие смысла слов без их даже мысленного произнесения.

Точно! Промалчивается! А я и не знала как это правильно назвать...:)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2011, 11:02:44 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.

Володь, ты влюблялся когда нибудь? Тебе знакома первая любовь? Когда дыхание перехватывает рядом с девушкой, когда ты "мнешся" как гимназистка и не знаешь как тебе что-то сказать, а твое сердце прыгает и ты готов за одну улыбку с ее стороны свернуть пару гор? Ты косноязычествуешь перед ней и душа твоя рвется на части, но только ты что то говоришь ей от сердца и она начинает с тобой разговор, чувствуя твое расположение? Знакомо  тебе это? И если знакомо, скажи, какое место тут занимает "гэ" в твоем выговоре?

ЗЫ иначе ты пытаешься "закадрить" Бога. Правила есть. Методы есть. Но цель их не "закадрить", а выразить. Выразить свою любовь. Только так полезно, имхо, рассматривать вопросы практики. Если любовь тебе не мешает гекать, гэкай. Сам за 20ть лет на Украине научился тому. Главное чтобы от сердца.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 11:36:18 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2011, 14:59:26 »
Если любовь тебе не мешает гекать, гэкай. Сам за 20ть лет на Украине научился тому. Главное чтобы от сердца.
Родион, видно что Вы поняли о чём речь про "г-э". :-)
Да, конечно, любовь это хорошо, и ни что не мешало её выражению в первые года воцерковления, когда всё было вновь. Теперь, после 11 лет, наступила привычка ко многим вещам, в том числе даже к явным проявлениям промысла Божия в моей жизни, видимость которого ранее заставляло сердце "плясать" от радости. И видимо, наступил период охлаждения, поэтому теперь  требуется труд в монотонной "работе", и "техника", для правильности этого труда. Труда хоть какого-то расшевеления своего сердца по отношению к Богу. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #11 : 17 Январь 2015, 12:27:36 »
«Боже, Иисусе Христе, помилуй мя!»
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2016, 23:03:40 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.
Кстати, а можно ли совмещать практику ИМ и Богородичное правило?
Виталий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2016, 23:39:09 »
Например, полная Иисусова молитва очень хорошо "идёт" как словесная, но в уме очень тяжела. Всегда хоть как то речевой аппарат или даже просто воздух из лёгких должен "помогать" ей.  Зато заметил, что "Богородице, Дево..." в одном уме легко произносится, хотя и длинная. Так же молитва мытаря "Боже, милостив буди мне, грешному!" тоже в уме намного легче произносится. Возник вопрос: может это связанно с фонетикой звуков, произносимых в уме или это личное дело каждого? Где нибудь можно почитать об этом?
П.С. Есть предположение, связанное с буквой "г". У нас, на юге, она произноситься как "гэ-э", и может ум это не может просто произнести :-)? Т.е. если в молитве она встречается несколько раз, то уму уже становится очень трудно "проговаривать" её.
Кстати, а можно ли совмещать практику ИМ и Богородичное правило?
а что мешает?
«Боже, Иисусе Христе, помилуй мя!»
я бы добавил СЛАДЧАЙШИЙ Иисусе Христе...
Храни вас Бог!

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2016, 21:09:30 »
Мучает такой вопрос. Куда должны быть направлены слова молитвы (энергия или дух молитвы), куда она должна "бить": в сердце (стучать в ворота Царствия Божьего) или из сердца вовне к Христу через Духа Святого ?Иными словами, куда направляется внимание, в сердце или из сердца (сердце молится)? Куда идёт обращение: ко внутреннему Христу, который живёт в сердце (правильно или ошибаюсь?) или к Сущему на Небесах или в окружающем пространстве?
Виталий

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фонетика в УМ.
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2016, 21:59:09 »
gainfaiter,  Вы уже задавали похожий вопрос в более подходящей для него теме "Внутрьпребывание". Лучше вернуться в нее.