Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 39042 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #315 : 18 Ноябрь 2011, 16:38:50 »
Известный факт: благоговейный человек, побывавший в святом месте в первый раз, чаще привозит хорошие впечатления. Такая поездка становится большим стимулом для развития. После поездки иногда происходит ломка сознания, изменяется ход жизни, как в лучшую, так и в худшую сторону. Вторая (условно вторая, а может, уже первая или третья-четвертая) поездка не имеют такого сильного эффекта. А затем... А затем человек начинает заражаться родовыми грехами святого места. И становится выразителем идеологии таких мест, их яростных защитником, теряет трезвенность. Путает святость сакрального места с Божией святостью.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #316 : 18 Ноябрь 2011, 16:39:53 »
как скажете. По мне, чувствовал-не чувствовал,
и где и чем чувствовал - вообще другая тема, неинтересная)
PS прошу прощения за повторы. Матрица ведь...

Хорошо, я тоже за то, чтобы уйти от этих "чувствовал - не чувствовал", поскольку это все очень спекулятивно.
Для вас некая благодатность святых мест является, как я понимаю, аксиомой. Для меня нет. Оглядываясь назад, я и спустя годы не могу однозначно сказать, что посещения святых мест были для меня необходимостью и однозначным благом. Скорее это были просто события в цепи жизненных событий, безусловно яркие для меня. Но эта их яркость еще не критерий чего-либо - ни пользы, ни вреда. (Конечно, очень хочется верить, что это было полезно). То есть (для меня) утверждения о "благодатности" места и его влиянии на жизнь человека (а в чем еще может проявиться благодатность?) как бы повисают в воздухе. Вот как-то так.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #317 : 18 Ноябрь 2011, 17:09:48 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов и монастырей. Есть особые места, есть известный феномен влияния их на сознание людей. И это влияние духа места часто принимается за что-то божественное. И начинается идопоклонство - поклонение духу места. Дух места подменяет Святого Духа.  Как отличить? Святой Дух дышит, где хочет. И истинные поклонники поклоняются Богу не на особых местах, а в духе и истине. Дух особого места привязан к самому месту и может действовать вне этого места только через артефакты (святыни) и людей, ему поклоняющихся.
Умничка как всегда! если баны мимо ушей пропустить....

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #318 : 18 Ноябрь 2011, 17:58:32 »
И еще, на Афоне (как и везде) множество людей идет в погибель. И Афон им в этом не спасение и не помощь. Не определяет место ничего. Афон ничем не лучше и не хуже любой пустыни или места уединения человека для молитвы, или места его служения Богу. Любого. Даже моей комнатухи в квартире. Правда, конечно паром у меня там не ходит.... Не помещается паром. А то бы послушал афонитов, и пустил бы. Ну чтоб как на Афоне.
Знаете, Родион, то что Вы проделываете здесь, это чистый, незамутненный более ничем порыв воли (Вашей воли) втоптать в грязь Афон во то бы то ни стало, дискредитировать его, полить обильно грязью, и прежде всего тех, кому там довелось жить. Причем делаете Вы это с энергией, достойной лучшего применения. Вы -- надмеваетесь над Афоном, надмеваетесь над покровом Господа и Матери Божией, который распростерт над живущими там. Да, вероятно кто-то погибает и на Афоне, но Вы то погибаете уже сейчас, разрывая традицией и противопоставляя себя ей. По сути Вы -- протестанствующий бунтарь в церкви, ниспровергатель и низлагатель авторитетов, самовлюбленный разрушитель.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #319 : 18 Ноябрь 2011, 18:24:27 »
Ого. И это все я? Слава Богу что инквизицию отменили. Однако я был прав, когда предрек Вам что вслед за оруженосцами появяться ведьмы... А Вы мне не поверили. Вразуми Вас Господь, Александр. Столько в Вас энергии, столько благочестивых устремлений - и псу под хвост. Жаль.

Странно, но фанатиков всегда жаль....

И зря Вы меня так осудили. И мне не на пользу и себе во вред.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #320 : 18 Ноябрь 2011, 18:29:22 »
Ого. И это все я? Слава Богу что инквизицию отменили. Однако я был прав, когда предрек Вам что вслед за оруженосцами появяться ведьмы... А Вы мне не поверили. Вразуми Вас Господь, Александр. Столько энергии, столько благочестивых устремлений - и псу под хвост. Жаль.
Очень не хотелось этого касаться, но Ваша реакция, совокупная в этой теме, сильно мне напоминает, как когда одержимого подводят к святыне (святыня это конечно не я персонально, нет). Бывает очень много судорог, резких бессмысленных криков, и упертости.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #321 : 18 Ноябрь 2011, 18:31:03 »
Ого. И это все я? Слава Богу что инквизицию отменили. Однако я был прав, когда предрек Вам что вслед за оруженосцами появяться ведьмы... А Вы мне не поверили. Вразуми Вас Господь, Александр. Столько энергии, столько благочестивых устремлений - и псу под хвост. Жаль.
Очень не хотелось этого касаться, но Ваша реакция, совокупная в этой теме, сильно мне напоминает, как когда одержимого подводят к святыне (святыня это конечно не я персонально, нет). Бывает очень много судорог, резких бессмысленных криков, и упертости.

 :-D
Знаете что,  мне бы Вашу фантазию, я бы уже че нить изобрел бы и жил на продаже патентов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #322 : 18 Ноябрь 2011, 18:31:51 »
Тема себя исчерпала. Закрываю.