Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 39022 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2011, 19:05:09 »
Игорек, читай внимательнее. Конечно встретился. И с метлой  с граблями стоял. Но Питирим отказался принять "благодать". Эх, послушничек.
Не может быть что бы ни одного не встретилось...а я не верю...как Смоктуновский :-)...
Или Станиславский. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2011, 19:10:57 »
Игорек, читай внимательнее. Конечно встретился. И с метлой  с граблями стоял. Но Питирим отказался принять "благодать". Эх, послушничек.
Не может быть что бы ни одного не встретилось...а я не верю...как Смоктуновский :-)...
Или Станиславский. :-)
Да...конечно...просто я однажды реально перепутал :-)...теперь это типа шутка у меня такая :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2011, 19:14:21 »
здОрово....захотелось к грекам тоже не люблю трудится... :-)

благодарю за описание... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2011, 19:28:06 »
Питирим, спасибо!
Частично встречал в инете об "настоящем житие" на Афоне, теперь Вы сложили всё в одну картину. Слава Богу, что есть Россия, Храмы, форум, Александр, Питирим, Игорь, Прозелит, Родион, Антиквар и другие участники! Что Господь даровал прикоснуться к Имени Его! Что ещё есть по настоящему ищущие люди и Он дарует с ними встречаться!  Слава Богу за всё!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2011, 20:35:34 »
И ещё...
Не ну...а почему ни слова о духоносных...ну не обязательно ведь даже разговаривать с человеком...
Был ли ну хотя бы один человек...от которого...или возле которого...ну...я не знаю...сам не имею такого опыта...но все же рассказывают :-)... Встретился ТАКОЙ человек?...
Батенька Игорь, заходил в разные места, видел разных старцев и к Ефрему Катунакскому (там сейчас его ученики) и Евфимию Карульскому заходил, говорил с пищерниками, беседовал с духовниками монастырей - это все люди с их немощами и достижениями... Среди всех увы, совершенных примеров для подражания не встречал.

Что ответите, если скажу, что вопрос совсем не в старцах... У нас есть наставник всех наставников, ВОПРОС В НАС, насколько мы горим и устремлены к Богу...

Симеон мироточивый был игуменом Хиландаря, у него был духовник Савва сербский - Савва это СЫН родной Симеона мироточивого...  :roll: Вот искренние люди...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2011, 20:48:13 »
это все люди с их немощами и достижениями... Среди всех увы, совершенных примеров для подражания не встречал.
Я просто решил...возможно ты умалчиваешь из скромности :-)...
И ещё...искренне жаль конечно...Афон, так много в этом звуке, для сердца русского слилось, так много в нём отозвалось :-)...ладно...не буду распускать интеллигентские нюни :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2011, 20:52:54 »
ой, ну прямо, как в том мультике: Таитя-Таитя...не были мы ни на какой Таите..нас и тут неплохо кормят...  :wink:

Питирим, а Вы с ними на каком языке обчались, со старцами... с пищерниками и иными...  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2011, 20:53:23 »
Не жаль батенька Афон, он каким был таким и остается. А вот иллюзия улетучилась....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2011, 20:55:22 »
Не жаль батенька Афон, он каким был таким и остается. А вот иллюзия улетучилась....

А какой была иллюзия?

Удел Богородицы - наше сердце.

Разве до поездки Вы думали иначе?

p.s.: по Вашему рассказу мне понравился Афон. Такое ощущение, что у мини-новелл и их героев есть продолжение, своя жизнь... Спасибо! :-)

А фото есть?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 21:27:45 от Анна-Мария »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2011, 21:07:32 »
А какой была иллюзия?

а Вы разве не заметили?..мужик хотел от нас в монахи сбежать... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2011, 21:13:14 »
Питирим, а Вы с ними на каком языке обчались, со старцами... с пищерниками и иными...  :-)
Эт смотря с кем общался... С греками на чистом греческо русско английском  :-D С сербами попроще, там можно на славянско сербско русском  :-D

Греческий обиходный там быстро схватывается. В Агиа Григориу, один киприот очень захотел поболтать, говорит мне, ты говори по русски я по гречески, но медленно... Потом ближе к вечеру подходит и говорит давай песни петь, я люблю кушать, спать, молиться и песни петь...

В общем после первой недели, пару десятков слов прилипло...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2011, 21:15:43 »
Стать тайным мирянином, что-ли? :-)
Да не...ну какой из него тайный мирянин :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2011, 21:25:11 »
Интересно сколько на Афоне монахов, разделить на 50 ,получится сколько монахов на одного Святого во времена Паисия Афонского и посмотреть со сколькими Вы общались.
Так сказать, статистический анализ. Понятно что для Бога статистики нет, но все же для сравнения интересно. )))

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2011, 21:25:51 »
О Симеоне Афонском ничего там не слыхали?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2011, 21:27:32 »
Подзывает меня в Хиландаре, серб архондаричный и говорит, тут нам письмо из России пришло, к нам группа хочет ехать. Письмо пришло на греческом, но мы сербы, попроси их прислать на русском или сербском. Звоню... попадаю в Духовную Академию Троицко Сергиевой лавры, прошу прислать письмо на русском... Приходит письмо, но с заголовком и обращением не в монастырь Хиландар, а в Зограф болгарский.
*Сербы очень не любят болгар, за приделами Афона между ними резня. архондаричный снова ко мне, попроси поправить письмо. Звоню, поясняю. Присылают снова письмо, с неверными датами... Архондаричный смотрит на это и говорит: поясни мне как я бы с ними общался без тебя?  :cry:
Звоню снова, прошу исправить даты, поясняю что могу не попасть в монастырь, и придется им часа 3 топатть в Зограф или в Евсфигмен к зилотам... Обещали исправить и выслать...

После этот же отец М. показывает мне письмо из России, говорит помоги разобрать, текст совсем не понятный... Когда разобрались, спрашиваю, отец, ты чего тут делаешь? Тут толпы паломников, суета, шум, не лучше ли в Сербии? он отвечает, а кто знал что так будет, я то себе все другое представлял о тишине мечтал, о молитве :cry: говорю: извини, но после ежедневных таких разборов писем, ты не сможешь молиться, пар будет идти... Он тяжело вздохнул и промолчал, обратного пути нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь