Исихазм

Автор Тема: Опыт миссионерской деятельности  (Прочитано 5381 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2011, 18:17:41 »
В миссионерстве есть дилемма. Поэтому трудно понять этот разнобойчик. С одной стороны (даже если ты с Богом) ты зовешь людей к спасению, то бишь как к прянику (иначе простому, без опыта, смертному трудно понять), с другой стороны спасения без Креста нет, то бишь к смерти, и если понимаешь сам в первую очередь не на словах - что есть пойти на Крест, то пожелаешь ли это другому? Все разные.  кто выдержит? Не знаю. Как то все игриво в таком миссионерстве без миссии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2011, 18:18:46 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15097

http://forum.od.ua/showthread.php?t=1127713




Есть люди, которые живут умом. Кажется, что таких большинство… Вот они то и не понимают, как можно стоять в очереди за святыней по 18 часов на холоде с детьми… Точнее, не «не понимают», а не чувствуют… Так как ими руководит преимущественно  ум.

Есть люди, которые живут чувствами. И им все равно, что будут о них думать другие. И все равно, что может случиться с ними и их детьми на холоде…  Ими руководят и ведут их только чувства…

Есть люди волевые…  Как сказал, так и сделаю! Любой ценой!

Еще есть такие люди, которые не доверяют ни своему уму, ни своим чувствам, ни своей воле в отдельности, и которые не стремятся делать каких -либо преждевременных выводов о чем-либо, так как понимают и осознают свое несовершенство, разделенность составов души. Поэтому стараются не вступать в полемики, не приносящие пользы объединению сил души в Боге. Более того, которые удаляются от подобных полемик. Их еще называют отшельниками, святыми, провидцами…

Душа получает полную силу, когда все ее части объединяются в Боге. Тогда она сильна. А поодиночке и ум нечист, и чувства несовершенны и воля слаба…  И человек слаб и раздираем противоречиями, хотя может казаться себе сильным и имеющим цель в жизни… Поэтому и не может ни понять ни полюбить ближнего…  Понять может, а полюбить нет… Или же полюбит, а понять не может… Так и живем… :-)

Вот Вы, человек ума,  пытались говорить с людьми-чувствами… Поэтому разговор и не получился…
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 18:34:37 от Анна-Мария »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2011, 20:21:34 »
Прошу прощения за оффтоп...но...вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...попасть ли на премьеру модного спектакля, на концерт модного певца, или на Афон, или к Святыне, привезенной на поклонение из далеких краев.... :-)
возникает вопрос: а зачем нужно отстаивать 18 часов в очереди на холоде, если можно пойти в ближайший храм на Литургию и стяжевать в Таинстве покаяния (очистив свою душу) и в Таинстве причащения Святых Тайн всю полноту Божией благодати? и можно делать подобное регулярно, скажем,  каждую неделю, получая от Господа силы на несение  жизненных тягот... :-)
и Пресвятая Богородица Она всегда рядом с нами...и не малая частица пояса Ее, а целый Омофор Пречистой Девы распростерт над Россией...Она - наша Державная Правительница...всего то только и нужно, что обратить к Ней свой ум и свое сердце, возопить к Ней прямо вот не сходя со своего места, можно даже лежа, если встать уже сил нет...и Она подаст помощь...и никаких сомнений в этом нет и быть не может!  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2011, 20:28:04 »
http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

Вот на этом форуме у Вас было интересное начало... Но, как мне кажется, оно сразу отдалило Вас от участников беседы. Вот именно это место:
Цитировать
Любовь как-бы наполняет пространство души, а затем появляется вектор- объект. Если бы человек в этом состоянии не устремлялся к объекту, Любовь изнутри могла бы очень сильно приобразить его, изменив все буквально от клеточного уровня до психодинамики.

"Если бы человек в этом состоянии не устремлялся к объекту..."

Любовь – разумная сила. Если она наполняет пространство души, то это уже означает, что она начала свое исцеляющее и преображающее действие в нашей душе, не смотря на то, что мы устремляемся к объекту. Скажу даже больше, что в союзе двух влюбленных людей, в браке и происходит такое необходимое , но неосознаваемое нами (в отличие от молитвы), очищение  составов души.

Мы «выбираем» объект (если по любви) совершенно не изучая его как партнера для всей жизни. Мы просто наслаждаемся каждой минутой, проведенной с ним вместе, не анализируя ни его происхождение, ни его способности и таланты, ни его положение в обществе, склонности или плохие привычки… Мы ничего, кроме его души, не замечаем… В такие моменты мы становимся способными слышать свою душу и сердце другого человека… Случайно ли такое «ослепление» любовью? Думаю, что нет!

Потому что выбираем не мы…  Выбирает наша душа… Того, кто поможет нам стать чище, лучше, гармоничнее…
Ну а когда мы перестаем слышать свою душу, то нам начинает казаться, что мы ошиблись в выборе, что любовь – слепа… Нет, любовь – зряча, светла и милосердна… И совсем не случайно она объединяет человеческие сердца. Далеко не случайно…

Как Вы думаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2011, 21:03:05 »
Прошу прощения за оффтоп...но...вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...попасть ли на премьеру модного спектакля, на концерт модного певца, или на Афон, или к Святыне, привезенной на поклонение из далеких краев.... :-)
возникает вопрос: а зачем нужно отстаивать 18 часов в очереди на холоде, если можно пойти в ближайший храм на Литургию и стяжевать в Таинстве покаяния (очистив свою душу) и в Таинстве причащения Святых Тайн всю полноту Божией благодати? и можно делать подобное регулярно, скажем,  каждую неделю, получая от Господа силы на несение  жизненных тягот... :-)

Думаю, что тяга к паломничествам и прочему нормальна для новоначального. В каком-то смысле это как подросток, которому хочется все попробовать, который пытается найти себя в новой жизни и т.д. Но вот если человек застревает в подростковом инфантильном сознании на всю жизнь, тогда - труба. А таких застрявших сейчас - более чем, и это применимо и к церковной жизни. И этот инфантилизм не имеет ничего общего с той детской простотой, о которой говорится в Евангелии.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2011, 22:31:48 »
вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...возникает вопрос: а зачем...

Это заполнение тех пустот, которые образовались, когда части нашей души разъединились вследствие падения… Они конечно же призваны соединиться, слиться в одно целое…  И это труд,  сложный внутренний труд души…  К осознанию этого идешь всю жизнь…

Но пока этого не поймешь, неизбежно будешь стараться заполнять эти пустоты  тем, к чему лежит душа: либо встречами, либо беседами, либо просмотрами, либо походами…  Душа лежит ко всему, что способно ее вывести к Свету, пусть даже и таким путем, но и он направлен к Богу…  Душа  ищет выход, всегда ищет…  И она Его находит…  Через встречи, через святыни, через веру, через надежду…  Это не одержимость, это неосознаваемая тяга людей к внутренней жизни, но выражающаяся подобным образом…

Но Вы верьте, что у каждого человека есть Ангел-Хранитель, направляющий и освещающий его путь! И...не доверяйте ни своим чувствам, ни уму в отдельности – они могут обмануть! :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2011, 14:38:18 »
Друзья, большое спасибо за советы и подсказки! .. и некоторые подзатыльники :)

Писал просто так, по наитию ... как-то само писалось...  нашел несколько форумов и зацепил данные темы. Ввел запрос, что-то вроде любовь и духовная жизнь и нашел форум ... потом еще написал на нескольких ...

Какая-то явная цель скорее нет, если не считать тщеславие и стремление прославиться в интернет пространстве :)

Из моих близких пришли не все, но очень работа в этом направлении ведется. Слава Богу в моей семье (я, жена дети) процесс вроде бы идет, хотя здесь ведь наверняка ничего не сказать

Писал то, как сам ощущаю и понимаю эти вещи, максимально на общепринятом языке ...   Слово "миссионерство" думаю не стоит путать с "миссианством" ...
миссионерство - не вещание с трибуны, а попытка обратить внимание извне - вовнутрь ...

Для себя зделал вывод, что форумское общение - это мысленный лес, где водится очень и очень много мысленных волков и ловишься на них очень и очень часто ...

Также могу сказать, что попадая в сердечное пространство как бы взлетаешь над мысленным лесом и тогда есть шанс, только шанс начать приводить дикий лес к состоянию очищенного сада ...

Спаси Господи!!!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2011, 22:59:59 »
Миссионерская деятельность это в народе говорят мы вместе жрали.. люди в лагере делились корочкой хлеба..       конечно при этом уссиленно молились,проповедывали только исстину,жили в истине..Появлялись неистиные дела и их обсуждали на Вселенских Соборах и всё у них было общее.
Одним словом жили так чтобы всем было понятно что ты у себя в Доме в Церкви..Но есть те которые влезли в церковь сами ничего не делают и других не впускают -Такие как Диотрес- 2на 3 -наверное знаете такого из Еванглия..Сейчас печалья весть пришла из Брайтона там поджали о.Вадима из Дома Трудолюбия который вел имено миссионерскую деятельность и успешно..Хотя город епископов и митрополитов но ему было как то всегда трудно а соседям хорошо..У соседей на 93 стрит всё а у него нужда хроническая..Почему они не вместе в миссионерском деле это не могу понять..
Молитвы идут с 93 стрит сильные но зимой я туда приехал и на пороге какойто старичек в костюме начал допрос профессионально и грубить..По одёжке встретил, с Сан Франциско   до Манхетена добрался увидеть архиепископа хотел,и пришлось ночевать в протестанском шелторе миссии где люди зимой стоя спят это на 43 стрит недалеко от синода..Зимой люди замерзают на улице увозят мертвых..Написано что если непомог нищему-это что погибающему не помог..Тоже самое-вы разбились на машине а я пошел и говорю какая развалюха машина влепешку,люди как клоуны все рваные в крови грязные-хуже бомжей-а ведь были чистые на красивой машине..Может нищий жил в чистом доме..Миссии обязаны делать это дело..Философы должны тоже принимать участие в делах милосердия..Написано у Гермы вы можете спасти человека от смерти-в отчаянии он может погибнуть либо когото погубить,второе чаще случается..Вон немцы как бились чтобы земли отнять,умирали на войнах,на смерть шли так не любят нищиту..По сей день,только порядок,чистоту и любой ценой..Миссии спасают США не один век,нет их нет США,это личные наблюдения и личные беседы и личное участие в миссиях этой страны..Наша маленькая миссия по сей день действует и это маленький вклад не в экономику а в милосердие страны..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2011, 01:13:32 »
Аминь