Исихазм

Автор Тема: Опыт миссионерской деятельности  (Прочитано 5389 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Опыт миссионерской деятельности
« : 10 Ноябрь 2011, 09:29:01 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15097

http://forum.od.ua/showthread.php?t=1127713

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 10:39:09 »
Игорь Спасский,  Вы то сами , какие то ошибки, в своей миссионерской деятельности заметили? Ответ- да-или- нет. Если - да ,- то какие?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 10:49:31 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15097

http://forum.od.ua/showthread.php?t=1127713

А какую цель Вы преследовали выкладывая  свои  размышления перед подобными людьми в подобном интерпространстве?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2011, 12:31:51 »
1.  Полнейшая мешанина понятий!- на подобие "вихревое поле любви"- у меня только от этой одной фразы уже загорелся "сигнальный маячок").И здесь же...приведение святоотеческих текстов (?).Не удивительно, что люди, читающие это, были просто сбиты с толку, а то и испуганы, поэтому не захотели откровенности , а предпочли традиционно "постраховаться"
2. Поток эмоциональных переживаний (это почти всегда подавляет собеседника), отсутствие духовной трезвости  (уж проостите, но Вы сами вынесли на суд свои труды) ..Поэтому и посмотрели с опаской..и закрылм тему "от греха подальше".

 Чувствуется в вас искреность, стремление   иметь хоть какой, но свой живой опыт  и большое желание быть понятым..! Но вы не учли состояние тех, кому писали, может видели только себя и свои переживания..Поэтому и получилась игра в одни ворота.
 Ну и напоследок:   мне не понятно-при чем здесь миссионерство..
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 12:59:43 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2011, 13:15:46 »
Суета и гордыня ;) Бегите, Игорь, это такого "миссионерства" как от огня....

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2011, 13:22:56 »
это был опыт АНТИмиссионерской деятельности...  :-)
отрицательный результат тоже имеет положительное значение... :wink:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2011, 13:27:08 »
Не все так просто. Это и людей смущает и самому не полезно. Тут как раз и случай вернуться к правилам/уставам. Они хоть и критикуемы, хоть и вызывают (может быть) иногда раздражение, но этот тот случай, когда им следовать нужно. А именно - получать благословение.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2011, 13:31:00 »
. А именно - получать благословение.
в данном случае-это как поменять шило на мыло)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2011, 13:33:08 »
В каком смысле?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2011, 13:41:29 »
В каком смысле?
Почитайте другие сообщения автора... Иногда полный венигрет, но человек действительно ищущий, не "остывший"  Проблемы как то оформить свой опыт, очистив от мусора, чтоб он был  хотя бы адекватным (есс-но, я не говорю здесь не о какоом миссонерстве)..
 Чье благословение получать в данном случае? Оппоненты там, в теме-это как раз и есть тот прямо противоположный вариант -"всего боюсь", "как бы чего не вышло-надо у батюшки спросить"  Не надо, пользуясь ошибками человека, тут же его "воцерковлять".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2011, 13:55:55 »
Благословение священника. Без этого минимума вообще не дергаться. Как бы скептически к этому не относится. Не спроста оно придумано

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2011, 16:21:59 »
Увы, но благословение священника -  это еще не гарантия успеха.. миссии...  :roll: ибо без Меня не можете творити ничисоже... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2011, 16:30:58 »
Увы, но благословение священника -  это еще не гарантия успеха.. миссии...  :roll: ибо без Меня не можете творити ничисоже... :-)
По логике  поста Хорса, прежде чем попасть на прием к боссу, нужно взять "добро" в канцелярии..)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2011, 16:40:33 »
Миссионерская деятельность... А в чем миссия то? Людям не хватает самой любви. Рассуждений о ней и без "миссионерства" такого - пруд пруди.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2011, 17:02:28 »
Увы, но благословение священника -  это еще не гарантия успеха.. миссии...  :roll: ибо без Меня не можете творити ничисоже... :-)
По логике  поста Хорса, прежде чем попасть на прием к боссу, нужно взять "добро" в канцелярии..)
Вы б логику тщательней использовали и корректней. Выше четко написано - "в этом случае". А в этомслучае, сходил бы человек за благословением, то сомнительно что получил бы его, а может и на путь поставили. Я ж у помянул - правила могут смущать, но иногда эти правила нужно держать, а не самовольничать. Вы же видите к чему приводит простое желание.
ПС Не следует играть в эти игры с канцелярией и т.п. Сначало смирится нужно, а потом о каких-то гарантиях успеха. Если человек не готов ни опытно, ни по знаниям - какой тут успех может быть?? Только в самоумилении и смущении иных.  И о каком приеме у босса тут идет речь??? В данном случае самовольное и ничем не подкрепленное желание просвещать, только во славу чего? Своего имени? Тут до "приема" так далеко ...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2011, 17:18:09 »
Увы, но благословение священника -  это еще не гарантия успеха.. миссии...  :roll: ибо без Меня не можете творити ничисоже... :-)
По логике  поста Хорса, прежде чем попасть на прием к боссу, нужно взять "добро" в канцелярии..)
Вы б логику тщательней использовали и корректней. Выше четко написано - "в этом случае". А в этомслучае, сходил бы человек за благословением, то сомнительно что получил бы его, а может и на путь поставили. Я ж у помянул - правила могут смущать, но иногда эти правила нужно держать, а не самовольничать. Вы же видите к чему приводит простое желание.
 
При отсутствии общины, когда свящанник знает всех своих, а свои-его, разговоры про благословения -  беспредметны. А  в данном случае  это выглядит еще и как  попытка манипуляции неопределившимся человеком, что вызывает мои возражения. 

А  перед этим

Цитировать
Тут до "приема" так далеко ...

 вы же даете такому человку совет 
Цитировать
Сначало смирится нужно,
Так кто судьи то?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2011, 18:05:57 »
Где манипуляция неопределившимся человеком? Укажите буквально место в тексте (только без вольных интерпритаций и толкований)? И второе. Вы понимаете о ком идет речь и в какой именно среде?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2011, 19:22:06 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....
В открытой среде интернета/форумов подобные свидетельства не сильно действенны. Человек сам тянется, Бог выбирает и располагает…и тогда открывается навстречу зову, ищет. А интернет форумы ещё и агрессивная среда – и жемчуг легко оказывается втоптанным в грязь. Все же это искусство свыше, работа Духа Святого, «чтобы приобрести хотя бы одного». Помните, в послании апостольском, где он для каждого был всем. Видно, редко получается «для рокера быть рокером». У Вас скорее не получилось, не пришлась к месту и серду проповедь, неудачная. И в непригодной для себя среде жемчуг оказывается втоптанным в грязь. Имхо, вот практика миссионера: «Будьте готовы всякому требующему у вас отчета в уповании своем, дать ответ с кротостью и благоговением»

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2011, 19:39:43 »
Наконец-то Pavel  четко сказал – миссионерство есть "искусство свыше, работа Духа Святого, «чтобы приобрести хотя бы одного»."
А если этого не хотите понимать, то Вам любые свидетели Иеговы 100 очков форы дадут и все равно удачнее в ловле человеков окажутся – у них там спецподготовка))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2011, 19:56:01 »
 Это, кстати, и не "pavel", а Павел сказал (который апостол). Представить, как он "стяжевал" христиан из среды возвышенного язычества. Это враждебная среда, в которой и мудрость и все виды человеческого искусства (да и риск жизни!), которую с рок концертами или интернет форумами вряд ли сравнишь - там обращали в Христианство. Миссионерство. Да и сегодня по-другому - миссионерство с риском для жизни и на дальних островах не сыщешь...вряд ли "игра в апостола Павла" прокатит...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2011, 20:37:29 »
Но Игорь (и пример его активности) интересную тему поднял, имо.

Потому что одно дело – миссионерствовать, другое – пространно вещать, а иное – в сети www заронить "семечко". Быть сеятелем, если есть тяга.

Сейчас у многих в инете – клиповое мышление, но – зарони "семечко", и пусть себе скачут дальше. А потом, возможно, взойдет и вернутся – переспросить. А ты "семечко" даешь, очень кратко, сжато.  В 2-3 строки: удачная цитата, ссылка на книгу, способную совершить переворот в сознании, привести к деланию тех, кто подошёл уже вплотную ("Странника", "Подвижники-миряне", и иных немало). Фильм-интервью...послать краткий пост, и мягко, и бережно – никому ничего не втыкать. Вышел сеятель, и сеет – не горстями, а по крохе. И не Духом наставлен говорить, но только ради Бога дает верное направление...тогда и в нужный момент человеку эти Ваши 2-3 строчки на сердце лягут, и посеются...а если начать гуровать, да на вопросы пространно отвечать – и смысл всего такого дела в момент утратится, из-за отторжения. Лучше недоговорить))

И при таком раскладе равноважно – и что посоветуешь, и как кратко подашь, и в какой именно момент. Когда человек раскрылся, когда вопросы у – о самом сокровенном, когда у него поиск, и подмена внутреннего – внешним такого (такую) уже достала... и из его/ее слов можешь увидеть – вот, есть момент, можно дать "семечко". :-)

Такую вот форму вижу для тех, кто жаждет нести другим, но еще сам немощен.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 21:12:47 от прозелит »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2011, 21:04:14 »
 Довольно часто у педагогов( я замечал у женщин) нетрезвый взгляд на свою деятельность - они так слушают ! Детям так нравиться (или взрослым) !
    Но, ведь даже если ты держишь аудиторию, если говоришь о спасении и о Боге, стоило бы только сокрушаться как ты портишь и искажаешь восприятие о самом главном, во всяком случае хотя бы скромнее смотреть на то что получается. И если уж придётся удивиться о том, как человека развернуло, то сделать это в глубине души. Лучше бы( редко получается) удивиться притом действию непостижимому Божию. Святые каялись за добродетели... И на Суде - говорил? Говорил. Как же страшно от этих же слов осудиться...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2011, 21:10:36 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2011, 00:32:43 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2011, 01:16:11 »
Игорь, а ближние Ваши уже все идут к Богу?
Легче всего говорить и философствовать, труднее всего показывать (миссионерствовать) делом. Постоянно, изо дня в день.
Когда то один мудрый батюшка сказал мне на мои "горячие" пожелания миссионерствовать -"вопрошающему - ответь", и теперь всё более и более убеждаюсь в правильности этих слов, и всё чаще и чаще хочется молчать даже когда спрашивают.
Попробуйте прийти сюда на ПИК ( http://pravkurs.ru), закончить его, и если действительно имеете желание трудиться во славу Божию - то можете там стать преподавателем, если поймут что Вы справитесь с этим.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2011, 14:13:59 »
Думаю, прежде чем миссионерствовать, надо вспомнить: а сам-то как пришел к вере? Какие люди помогли тебе прийти в Церковь?
Вот у меня в жизни была четкая закономерность: попытки меня "промиссионерить" приводили к обратному результату, воспринимались как покушение на свободу.
Зато я помню свою бабушку-старообрядку, которая никогда не пыталась что-то мне навязать, никогда не вела со мной никаких миссионерских бесед. Но я видел, чувствовал, что она глубоко верит - вопреки глухой брежневско-андроповской советской действительности. И еще - я ее очень любил, потому что она была добра ко мне.
И забыть это, вычеркнуть из памяти было просто невозможно.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2011, 15:53:39 »
Каждому желающему миссионерствоать надо четко осознавать, куда и зачем он зовет людей на самом то деле...а зовет он их на Голгофу распинаться вместе со Христом...а это больно и мучительно...и это не каждому может быть под силу...и может ли звать людей туда тот, кто сам еще со Христом не сораспялся, не умер за грехи всех и вся и не воскрес вместе с Ним?  :roll:
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.
Ну так Он им и не говорил о Кресте..пока Петр Его Сыном Божиим не исповедал..
Исповедал-значит готов к несению..потому что с этого времени вера-в помощь..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2011, 16:08:45 »
Ну-прямо сразу на Голгофу... Если бы сказать заранее ученикам Христа , что они потом перенесут, пошли бы они за Ним? Они очень хотели изменить свою жизнь, когда собирали налоги, удили рыбу...И хотели познать Бога. А о кресте (своём) не могли представить.
Ну-некоторые, узнав, что движутся на Голгофу, пробуют срулить...и для них последнее бывает хуже первого, ибо отвергли, зная...  :-(
Ученики Христа хотели познать Бога, но чтобы изменить свою внешнюю жизнь, из отбросов общества стать приближенными Царя...земного, а не небесного...они то может и не могли представить о своем кресте...но Бог Отец дал их Спасителю, все отчетливо представляя...не ученики избрали Христа, а Он их...и Христос говорил им правду, ничего не скрывая, но они просто тупили, не понимая смысла Его слов, пока Святый Дух не сошел на них и не отверз им умы... :-)
а миссионерить, утаивая про Голгофу, считаю ложью и лицемерием...и когда осознала это, то просто не смогла более заниматься подобным...и о том, что уже наговорила людям, сожалею...весьма... :cry:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2011, 17:24:33 »
а миссионерить, утаивая про Голгофу, считаю ложью и лицемерием...и когда осознала это, то просто не смогла более заниматься подобным...и о том, что уже наговорила людям, сожалею...весьма... :cry:
Не надо сожалеть :-) - думаю, твой миссионерский опыт никого на Голгофу не привел. :-) А свидетельствовать о том, что Бог делает в нашей жизни, мы призваны - словами ли, делами ли - не суть. Как бы по-протестантски это не звучало.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2011, 18:09:35 »
Игорь почувствовал – пора православным обращать православных. Новое миссионерство...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2011, 18:17:41 »
В миссионерстве есть дилемма. Поэтому трудно понять этот разнобойчик. С одной стороны (даже если ты с Богом) ты зовешь людей к спасению, то бишь как к прянику (иначе простому, без опыта, смертному трудно понять), с другой стороны спасения без Креста нет, то бишь к смерти, и если понимаешь сам в первую очередь не на словах - что есть пойти на Крест, то пожелаешь ли это другому? Все разные.  кто выдержит? Не знаю. Как то все игриво в таком миссионерстве без миссии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2011, 18:18:46 »
Недавно получил опыт миссионерской деятельности. Решил поделиться и спросить, что делал правильно, а что нет....

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15097

http://forum.od.ua/showthread.php?t=1127713




Есть люди, которые живут умом. Кажется, что таких большинство… Вот они то и не понимают, как можно стоять в очереди за святыней по 18 часов на холоде с детьми… Точнее, не «не понимают», а не чувствуют… Так как ими руководит преимущественно  ум.

Есть люди, которые живут чувствами. И им все равно, что будут о них думать другие. И все равно, что может случиться с ними и их детьми на холоде…  Ими руководят и ведут их только чувства…

Есть люди волевые…  Как сказал, так и сделаю! Любой ценой!

Еще есть такие люди, которые не доверяют ни своему уму, ни своим чувствам, ни своей воле в отдельности, и которые не стремятся делать каких -либо преждевременных выводов о чем-либо, так как понимают и осознают свое несовершенство, разделенность составов души. Поэтому стараются не вступать в полемики, не приносящие пользы объединению сил души в Боге. Более того, которые удаляются от подобных полемик. Их еще называют отшельниками, святыми, провидцами…

Душа получает полную силу, когда все ее части объединяются в Боге. Тогда она сильна. А поодиночке и ум нечист, и чувства несовершенны и воля слаба…  И человек слаб и раздираем противоречиями, хотя может казаться себе сильным и имеющим цель в жизни… Поэтому и не может ни понять ни полюбить ближнего…  Понять может, а полюбить нет… Или же полюбит, а понять не может… Так и живем… :-)

Вот Вы, человек ума,  пытались говорить с людьми-чувствами… Поэтому разговор и не получился…
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 18:34:37 от Анна-Мария »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2011, 20:21:34 »
Прошу прощения за оффтоп...но...вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...попасть ли на премьеру модного спектакля, на концерт модного певца, или на Афон, или к Святыне, привезенной на поклонение из далеких краев.... :-)
возникает вопрос: а зачем нужно отстаивать 18 часов в очереди на холоде, если можно пойти в ближайший храм на Литургию и стяжевать в Таинстве покаяния (очистив свою душу) и в Таинстве причащения Святых Тайн всю полноту Божией благодати? и можно делать подобное регулярно, скажем,  каждую неделю, получая от Господа силы на несение  жизненных тягот... :-)
и Пресвятая Богородица Она всегда рядом с нами...и не малая частица пояса Ее, а целый Омофор Пречистой Девы распростерт над Россией...Она - наша Державная Правительница...всего то только и нужно, что обратить к Ней свой ум и свое сердце, возопить к Ней прямо вот не сходя со своего места, можно даже лежа, если встать уже сил нет...и Она подаст помощь...и никаких сомнений в этом нет и быть не может!  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2011, 20:28:04 »
http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15057

Вот на этом форуме у Вас было интересное начало... Но, как мне кажется, оно сразу отдалило Вас от участников беседы. Вот именно это место:
Цитировать
Любовь как-бы наполняет пространство души, а затем появляется вектор- объект. Если бы человек в этом состоянии не устремлялся к объекту, Любовь изнутри могла бы очень сильно приобразить его, изменив все буквально от клеточного уровня до психодинамики.

"Если бы человек в этом состоянии не устремлялся к объекту..."

Любовь – разумная сила. Если она наполняет пространство души, то это уже означает, что она начала свое исцеляющее и преображающее действие в нашей душе, не смотря на то, что мы устремляемся к объекту. Скажу даже больше, что в союзе двух влюбленных людей, в браке и происходит такое необходимое , но неосознаваемое нами (в отличие от молитвы), очищение  составов души.

Мы «выбираем» объект (если по любви) совершенно не изучая его как партнера для всей жизни. Мы просто наслаждаемся каждой минутой, проведенной с ним вместе, не анализируя ни его происхождение, ни его способности и таланты, ни его положение в обществе, склонности или плохие привычки… Мы ничего, кроме его души, не замечаем… В такие моменты мы становимся способными слышать свою душу и сердце другого человека… Случайно ли такое «ослепление» любовью? Думаю, что нет!

Потому что выбираем не мы…  Выбирает наша душа… Того, кто поможет нам стать чище, лучше, гармоничнее…
Ну а когда мы перестаем слышать свою душу, то нам начинает казаться, что мы ошиблись в выборе, что любовь – слепа… Нет, любовь – зряча, светла и милосердна… И совсем не случайно она объединяет человеческие сердца. Далеко не случайно…

Как Вы думаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2011, 21:03:05 »
Прошу прощения за оффтоп...но...вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...попасть ли на премьеру модного спектакля, на концерт модного певца, или на Афон, или к Святыне, привезенной на поклонение из далеких краев.... :-)
возникает вопрос: а зачем нужно отстаивать 18 часов в очереди на холоде, если можно пойти в ближайший храм на Литургию и стяжевать в Таинстве покаяния (очистив свою душу) и в Таинстве причащения Святых Тайн всю полноту Божией благодати? и можно делать подобное регулярно, скажем,  каждую неделю, получая от Господа силы на несение  жизненных тягот... :-)

Думаю, что тяга к паломничествам и прочему нормальна для новоначального. В каком-то смысле это как подросток, которому хочется все попробовать, который пытается найти себя в новой жизни и т.д. Но вот если человек застревает в подростковом инфантильном сознании на всю жизнь, тогда - труба. А таких застрявших сейчас - более чем, и это применимо и к церковной жизни. И этот инфантилизм не имеет ничего общего с той детской простотой, о которой говорится в Евангелии.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2011, 22:31:48 »
вот все пытаюсь, и никак не могу понять... ни умом, ни чувствами...  :-)
есть такое чувство - одержимость, непреодолимая тяга...не важно к чему...возникает вопрос: а зачем...

Это заполнение тех пустот, которые образовались, когда части нашей души разъединились вследствие падения… Они конечно же призваны соединиться, слиться в одно целое…  И это труд,  сложный внутренний труд души…  К осознанию этого идешь всю жизнь…

Но пока этого не поймешь, неизбежно будешь стараться заполнять эти пустоты  тем, к чему лежит душа: либо встречами, либо беседами, либо просмотрами, либо походами…  Душа лежит ко всему, что способно ее вывести к Свету, пусть даже и таким путем, но и он направлен к Богу…  Душа  ищет выход, всегда ищет…  И она Его находит…  Через встречи, через святыни, через веру, через надежду…  Это не одержимость, это неосознаваемая тяга людей к внутренней жизни, но выражающаяся подобным образом…

Но Вы верьте, что у каждого человека есть Ангел-Хранитель, направляющий и освещающий его путь! И...не доверяйте ни своим чувствам, ни уму в отдельности – они могут обмануть! :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2011, 14:38:18 »
Друзья, большое спасибо за советы и подсказки! .. и некоторые подзатыльники :)

Писал просто так, по наитию ... как-то само писалось...  нашел несколько форумов и зацепил данные темы. Ввел запрос, что-то вроде любовь и духовная жизнь и нашел форум ... потом еще написал на нескольких ...

Какая-то явная цель скорее нет, если не считать тщеславие и стремление прославиться в интернет пространстве :)

Из моих близких пришли не все, но очень работа в этом направлении ведется. Слава Богу в моей семье (я, жена дети) процесс вроде бы идет, хотя здесь ведь наверняка ничего не сказать

Писал то, как сам ощущаю и понимаю эти вещи, максимально на общепринятом языке ...   Слово "миссионерство" думаю не стоит путать с "миссианством" ...
миссионерство - не вещание с трибуны, а попытка обратить внимание извне - вовнутрь ...

Для себя зделал вывод, что форумское общение - это мысленный лес, где водится очень и очень много мысленных волков и ловишься на них очень и очень часто ...

Также могу сказать, что попадая в сердечное пространство как бы взлетаешь над мысленным лесом и тогда есть шанс, только шанс начать приводить дикий лес к состоянию очищенного сада ...

Спаси Господи!!!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2011, 22:59:59 »
Миссионерская деятельность это в народе говорят мы вместе жрали.. люди в лагере делились корочкой хлеба..       конечно при этом уссиленно молились,проповедывали только исстину,жили в истине..Появлялись неистиные дела и их обсуждали на Вселенских Соборах и всё у них было общее.
Одним словом жили так чтобы всем было понятно что ты у себя в Доме в Церкви..Но есть те которые влезли в церковь сами ничего не делают и других не впускают -Такие как Диотрес- 2на 3 -наверное знаете такого из Еванглия..Сейчас печалья весть пришла из Брайтона там поджали о.Вадима из Дома Трудолюбия который вел имено миссионерскую деятельность и успешно..Хотя город епископов и митрополитов но ему было как то всегда трудно а соседям хорошо..У соседей на 93 стрит всё а у него нужда хроническая..Почему они не вместе в миссионерском деле это не могу понять..
Молитвы идут с 93 стрит сильные но зимой я туда приехал и на пороге какойто старичек в костюме начал допрос профессионально и грубить..По одёжке встретил, с Сан Франциско   до Манхетена добрался увидеть архиепископа хотел,и пришлось ночевать в протестанском шелторе миссии где люди зимой стоя спят это на 43 стрит недалеко от синода..Зимой люди замерзают на улице увозят мертвых..Написано что если непомог нищему-это что погибающему не помог..Тоже самое-вы разбились на машине а я пошел и говорю какая развалюха машина влепешку,люди как клоуны все рваные в крови грязные-хуже бомжей-а ведь были чистые на красивой машине..Может нищий жил в чистом доме..Миссии обязаны делать это дело..Философы должны тоже принимать участие в делах милосердия..Написано у Гермы вы можете спасти человека от смерти-в отчаянии он может погибнуть либо когото погубить,второе чаще случается..Вон немцы как бились чтобы земли отнять,умирали на войнах,на смерть шли так не любят нищиту..По сей день,только порядок,чистоту и любой ценой..Миссии спасают США не один век,нет их нет США,это личные наблюдения и личные беседы и личное участие в миссиях этой страны..Наша маленькая миссия по сей день действует и это маленький вклад не в экономику а в милосердие страны..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Опыт миссионерской деятельности
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2011, 01:13:32 »
Аминь