Исихазм

Автор Тема: КОГДА Евхаристия неправомочна?  (Прочитано 19201 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #75 : 26 Ноябрь 2011, 16:43:51 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #76 : 26 Ноябрь 2011, 16:53:51 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
ПРо "уловление" как раз.Я недавно прочла его потрясающие слова по поводу Крещенской Благодати..   "если кто станет говорить, что каждый из нас, верующих, получил и имеет Духа, хотя и не сознает и не чувствует того, таковый богохульствует, так как представляет лживым Христа, Который сказал: будет в нем источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14),"

Каково?

 


"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #77 : 26 Ноябрь 2011, 17:01:35 »
Так, как написано в Дидахе – любой крещенный во Христа:
Цитировать
5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)
Просто читала другие толкования-думала, псы-это хотя и  крещеные, но  "одержимые злым нечестием" (Е.Зигабен) или иудеи, которые ставили спасение в зависимость от обрезания и соблюдение Закона и язычников заставляли обрезываться. ( Филипп 3, 2 “Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь лжеобрезания” (Гал.2:3-5, Тит.1:10, 11).   
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2011, 17:50:46 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
ПРо "уловление" как раз.Я недавно прочла его потрясающие слова по поводу Крещенской Благодати..   "если кто станет говорить, что каждый из нас, верующих, получил и имеет Духа, хотя и не сознает и не чувствует того, таковый богохульствует, так как представляет лживым Христа, Который сказал: будет в нем источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14),"

Каково?
Симеона не любит духовенство...

ну а вообще до прочтения его творений у меня была целая паранойя по поводу того, что со мной происходило

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #79 : 26 Ноябрь 2011, 17:52:32 »
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
Интересно, а писал ли кто из них о таком раскладе, когда Дары в молитве воспринимаются много больше Даров в Причастии?

А кого после Симеона начал читать – от "паранойи"?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #80 : 26 Ноябрь 2011, 17:55:46 »
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
Интересно, а писал ли кто из них о таком раскладе, когда Дары в молитве воспринимаются много больше Даров в Причастии?
не совсем понял какие Дары принимаются в молитве?

лично у меня настрой на внешнее перед чашей ничего не дает, дает только углубленная молитва, которая вообще в другом измерении

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #81 : 26 Ноябрь 2011, 17:55:53 »
Просто читала другие толкования-думала
Писал о Дидахе, и в контексте Дидахе. Меня всерьез заинтересовала
эта евхаристия – практически, но отнюдь не в противопоставление Евхаристии церковной.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #82 : 26 Ноябрь 2011, 17:57:55 »
на счет паранойи не понял  :-) что имелось ввиду elm?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2011, 18:01:50 »
А кого после Симеона начал читать – от "паранойи"?
да вроде все стало понятно... параноя прошла... до этого большую опору нашел тут, в духовнике, у некоторых с.о, Силуан спас от душевной боли, но не от страха и непонимания... еще конечно внешние проявления благодати давали уверенности... так ясно, как Симеон, никто не объясняет

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2011, 18:04:49 »
на счет паранойи не понял  :-) что имелось ввиду elm?
был большой и сильный мистический опыт - я не понимал что это... никто не понимал, кроме монахов.. уверения попов что все от лукавого... и многое другое. все это заставляло нервничать

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #85 : 26 Ноябрь 2011, 19:07:34 »
Писал о Дидахе, и в контексте Дидахе. Меня всерьез заинтересовала
эта евхаристия – практически, но отнюдь не в противопоставление Евхаристии церковной.
Это то?
http://www.wco.ru/biblio/books/bran1/Main.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2011, 19:20:57 »
Владимир Б., разве в "Невидимой Брани" описана такая ранняя евхаристия?
Или я не понял Ваш пост...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #87 : 26 Ноябрь 2011, 20:13:22 »
Владимир Б., разве в "Невидимой Брани" описана такая ранняя евхаристия?
Или я не понял Ваш пост...
Да, это я не досказал. Имел ввиду сразу два Ваших поста, про Евхаристию среди простых христиан, и про Дары в молитве. Подумалось, а это, о чём пишет прп. Никодим, не может быть заменой этого всего вместе?

Ещё интересно, как соотносить слова Святых Отцов о том, что всё получаем через молитву, с Дарами Причастия.
Например, свт. Марк:
"Начнем дело молитвы и, преуспевая по­степенно, найдем, что не только надежда на Бога, но и твердая вера, и нелицемерная любовь, и незлопамятность, и любовь к бра­тии, и воздержание, и терпение, и ве́дение внутреннейшее, и избавление от искуше­ний, благодатные дарования, сердечное ис­поведание и усердные слезы через молитву подаются верным, и не только сие́ (вышеисчисленное), но и терпение приключающихся скорбей, и чистая любовь к ближнему, и по­знание духовного закона, и обре́тение прав­ды Божией, и наи́тие Духа Святого, и подание духовных сокровищ, и все, что Бог обетовал дать верным здесь и в будущем веке, все сие́ получают они через молитву. И одним сло­вом — невозможно иначе восстановить в себе образ Божий, как только благодатию Божиею и верою, если человек с великим смиренно­мудрием пребывает умом в неразвлеченной молитве."
"Внимательный христианин видит, что всё, что бы он не получил, приобрёл через молитву". Не точно и не помню кто.
Пока наоборот, вижу что только Причастие даёт плоды, молитва же крайне редко. Или не вижу ещё.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #88 : 26 Ноябрь 2011, 20:44:33 »
а какое именно место в "Невидимой Брани" может быть заменой, Владимир?
Она велика))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #89 : 26 Ноябрь 2011, 21:46:08 »
а какое именно место в "Невидимой Брани" может быть заменой, Владимир?
Она велика))
Да, странно, даю ссылку уже на главу, а получается на всю книгу. :-)
Глава 2   4. О причащении духовном
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."