Исихазм

Автор Тема: КОГДА Евхаристия неправомочна?  (Прочитано 19190 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2011, 02:18:26 »
а как христиане первых веков служили
буквально – на гробах своих же мучеников.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #61 : 09 Ноябрь 2011, 02:32:25 »
это по Закону...а по Духу?  :-)
А по Духу – у того же Иванова, во что обратилось со временем рукоположение...

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #62 : 09 Ноябрь 2011, 08:14:44 »
 

Ну почему вы не понимаете о чём я толкую...о научно практическом подходе к Святому Духу...Дух=личность и дышет где хочет...а не где хочет адепт решивший для себя духовные задачи подменить физико-математическим анализом...
Не сердитесь :-)...ну если хотите назовите меня козлом :-)...ну...мне просто очень хочется что бы вы меня поняли :-)...
Изложите, пожалуйста, поподробнее свой научно-практический подход...). В чем его научность?, в чем практичность? Какой контроль за Вашим научно-практичным подходом?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2011, 10:11:58 »
это по Закону...а по Духу?  :-)
   во что обратилось со временем рукоположение...
в посвящение в профессию..
до сих пор еще есть наивные православные, не верящие, что для  кого то священство-это просто ходить на работу..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2011, 14:45:48 »
Немного не о том. Вопрос был – "а по Духу?"
Сначала, по Иванову, рукоположение было: духовными – духовных.
Потом духовных стало становиться все меньше, и стали рукополагать выборных,
достойных по решению народа. Естественно, полностью поменялись критерии достоинства –
стали многих выбирать по внешнему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2011, 18:53:40 »
У-у, там же холодно... Лучше тогда Вы к нам...  на Кавказ. :-)
Договорились :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #66 : 26 Ноябрь 2011, 13:09:13 »
Цитата: Учение Господа, переданное народам через 12 апостолов (Дидахе́)

Глава 8

1. Посты же ваши да не будут с лицемерами: они[10] постятся во второй и пятый день недели, вы же поститесь в четвертый и шестой.

2. И не молитесь, как лицемеры, но как повелел Господь в Евангелии Своем, так молитесь: Отче наш, Cущий на Небе! Да святится Имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет Воля Твоя и на Земле, как на Небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день, и оставь нам долг наш, как и мы оставляем должникам нашим, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого, потому что Твоя есть сила и слава во веки (Мф.6:9-13).

3. Трижды в день молитесь так.

Глава 9

1. Что же касается евхаристии, совершайте ее так.

2. Сперва о чаше: Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида, отрока Твоего, который виноград Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

3. О хлебе же ломимом: Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки.

4. Как сей преломляемый хлеб был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и экклесия Твоя от концев земли да соберется в Царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила чрез Иисуса Христа во веки.

5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам[11].


Глава 10

1. По исполнении же вкушения так благодарите:

2. Благодарим Тебя, Отче святый, за Имя Твое Святое, которое Ты вселил в сердцах наших, и за ведение, и веру, и бессмертие, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

3. Ты, Владыко Вседержитель, сотворил все ради Имени Твоего, пищу же и питие дал людям в наслаждение, чтобы они благодарили Тебя, а нам даровал духовную пищу и питие, и жизнь вечную чрез Отрока Твоего.

4. Более всего благодарим Тебя потому, что Ты Всемогущ. Тебе слава во веки!

5. Помяни, Господи, экклесию Твою, да избавишь ее от всякого зла и усовершишь ее в любви Твоей, и от четырех ветров собери ее, освященную, в царство Твое, которое Ты уготовал ей, потому что Твоя есть сила и слава во веки.

6. Да приидет благодать и да прейдет мир сей. Осанна Богу Давидову! Кто свят, да приступает, кто нет, пусть покается. Мараната[12]. Амэн.

7. Пророкам же предоставляйте произносить молитвы после [евхаристии] по их изволению.


±±±
Глава 14

1. В день Господень, собравшись, преломите хлеб и благодарите (ср. Деян.20:7), исповедав прежде согрешения ваши(ср. Иак.5:16; 1 Кор.11:27-28), дабы жертва ваша была чиста.

2. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока они не примирятся, чтобы не осквернилась жертва ваша.

3. Ибо о ней сказал Господь: на всяком месте и во всякое время должно приносить Мне жертву чистую, потому что Я Царь великий, говорит Господь, и Имя Мое чудно в народах (Мал.1:11,14).



[10] Вероятно, имеются в виду фарисеи.

[11] Ср. Tertullianus. De baptismo.18.

[12] Maranaqa — арамейское “Marana tha” — “Господь наш, гряди!”.




http://ru.wikipedia.org/wiki/Дидахе
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 13:26:01 от прозелит »

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #67 : 26 Ноябрь 2011, 14:38:53 »
Прозелит, спасибо за этот отрывок из Дидахи. Меня давно интересует этот вопрос я как-то не решался здесь на форум выносить. Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить. Потом уже Византия добавила все остальное, и церковь как  организация присвоила себе это право.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #68 : 26 Ноябрь 2011, 14:47:38 »
Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить.


Не только мог, но и может – любой. Где двое или трое... Если исповедают грехи свои, и мир будут иметь меж собою, и не дадут святыни псам. Для того и привел цитату... чтобы не было про "антиминсы на пеньке".

Цитировать
По исполнении же вкушения так благодарите:

2. Благодарим Тебя, Отче святый, за Имя Твое Святое, которое Ты вселил в сердцах наших, и за ведение, и веру, и бессмертие, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!
Хотя понимаю, что и Имя не вселено в сердце, и ведения нет...но, как Он говорил – "дерзай, дщерь!"
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 15:09:19 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #69 : 26 Ноябрь 2011, 15:07:05 »

Цитировать
2. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока они не примирятся, чтобы не осквернилась жертва ваша.

3. Ибо о ней сказал Господь: на всяком месте и во всякое время должно приносить Мне жертву чистую, потому что Я Царь великий, говорит Господь, и Имя Мое чудно в народах (Мал.1:11,14).
Звучит как то пародоксально...с одной стороны--да не приходят ВМЕСТЕ С ВАМИ...т.е. если приходят, то уже нарушение=неправомочна...
А с другой...вообще везде и всегда и--правомочна...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #70 : 26 Ноябрь 2011, 15:11:31 »
Жертву должно приносить на всяком месте и во всякое время, но озаботьтесь меж собой, чтобы она была чистой, без всякой скверны. Сам приносящий жертву смотрел в себя – в мире ли он с братом. И сейчас ведь говорится – иди, сперва примирись с тебя опечалившим. Не вижу парадокса.
Имо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2011, 15:19:03 »
Жертву должно приносить на всяком месте и во всякое время, но озаботьтесь меж собой, чтобы она была чистой, без всякой скверны. Сам приносящий жертву смотрел в себя – в мире ли он с братом. И сейчас ведь говорится – иди, сперва примирись с тебя опечалившим. Не вижу парадокса.
Имо.
Да...чёт я тово :-)...просто не увидел здесь что ВСЕ могут приносить жертву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2011, 16:11:21 »
Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить.


Не только мог, но и может – любой. Где двое или трое... Если исповедают грехи свои, и мир будут иметь меж собою, и не дадут святыни псам. Для того и привел цитату... чтобы не было про "антиминсы на пеньке".

 
Любой -это значит христиане как народ священный, священников а не как "мир" в противоположность "клиру"
В свете этого как  вы понимакете выделенный отрывок?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #73 : 26 Ноябрь 2011, 16:14:36 »
Так, как написано в Дидахе – любой крещенный во Христа:
Цитировать
5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #74 : 26 Ноябрь 2011, 16:33:16 »
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)
Мда :-)...любой крещёный...фантастика...ни антиминса...ни рукоположения...

"дикари!  Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,
то нет цели, а когда нет цели..."@"Кин-Дза-Дза"  :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.