Исихазм

Автор Тема: КОГДА Евхаристия неправомочна?  (Прочитано 19225 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2011, 20:20:38 »
Кем разрекламированных? Богом? :-)  Ум, прилепленный к рассудку не осознаёт этого , да, в страстной душе. И он же не даёт душе почувствовать благодать, проявиться в человеке. Ведь сказано же " в злохудожну душу не внидет благодать"  и " ходящих в непорочности Он не лишает благ". Стало быть лишает ходящих в порочности.
Человеками, конечно...  :-)
Максим, как же тогда злохудожные души Господь спасает, если в них не внидет благодать? как, наконец, нас с тобой Он спасет? или мы все в непрестанно в непорочности ходим, а? я так точно - нет! но ведь Господь всякой душе хочет спасения...что-то тут не так, друг мой...не стыкуется...  :-)
Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов! Епископы и священники Русской Православный Церкви имеют таковую от св. ап. Андрея, брата св. ап. Петра. Ап. Андрей рукоположил Стахия (Рим 16:9), в епископа Византийского (Аргиропольского). Византийские архиереи передали линию приемства на Русь при князе Владимире.
это по Закону...а по Духу?  :-)


ЗЫ Навигатор, не знаю чего вы начитались, но точно знаю (знакома лично) с людьми, которые мощи не только в доме у себя имеют, но и носят/носили их на себе...например, в период восстановления нашего храма, его настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны, которые ныне находятся в восстановленном храме в мощевике...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2011, 20:34:34 »
  В Лавре было  запрещено спускаться в пещеры, где находятся мощи святых, их там так много и они так влияют, что с людьим начинается......... ....... Может быть видели как прикладывают мощи к бесноватым и как они сразу на это реагируют? Та же святая вода, не каждый ее и пьет. .............. В Святых Писаниях есть Дух, если без внутреннего диалога читать их, то сразу идет  ясноощутимое соприкосновение с Духом. И даже есть такое мнение некоторых -много за один раз нельзя читать , а то с ума можно сойти. А если не только читать, но и  постояно переписывать тексты Писаний, как например Нил Сорский был переписчиком, это очень сильнодействующая практика.
Вы меня простите...но от вашего поста веет таким жутким магизмом...т.е такое впечатление что Бог задолжал вам...в следствии того что вы научно практическим путём вывели теорию...которой теперь Вседержитель обязан подчиняться...
Не сердитесь за жёсткость...но вы чёто...не видите...хоть как вам говори...то увас эффект Кирлиана...теперь мощи вроде аппарата для физиотерапии...вкупе с писанием...от Которого если регулятор включить сразу на большую мощность-башню сорвёт...
Ну почему вы не понимаете о чём я толкую...о научно практическом подходе к Святому Духу...Дух=личность и дышет где хочет...а не где хочет адепт решивший для себя духовные задачи подменить физико-математическим анализом...
Не сердитесь :-)...ну если хотите назовите меня козлом :-)...ну...мне просто очень хочется что бы вы меня поняли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #47 : 08 Ноябрь 2011, 20:42:28 »
Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов!
Да ладан чё ты :-)...мы все тут православнае христиане...ну...практически все :-)...
А как же первые общины христиан...и литургия на обеденном столе...чё скажешь некошерно? :-)...
Насколько я понимаю мы говорим не о том что взять вот так вот и своевольно начать литургию служить...думаю вопрос чисто теоретически обсуждается...
Кстати на приходе с братией как то разболтались о конце света антихристе и тоже думали подадимся в горы и сами служить станем...ну если церковь рухнет...не раньше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #48 : 08 Ноябрь 2011, 20:43:42 »
mirnestranik, Читайте первоисточник " Записки Мотовилова", я же это не сам придумал)Gabriel, Вы сами свидетельствуете в посте, что мощи защищают и спасают. Дух то тоже в некую меру проявляется. Если сразу много взять, можно не выдержать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2011, 20:53:11 »
так и обереги защищают и спасают...  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #50 : 08 Ноябрь 2011, 20:59:13 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #51 : 08 Ноябрь 2011, 21:02:35 »
mirnestranik, Читайте первоисточник " Записки Мотовилова", я же это не сам придумал)

Записки Мотовилова...не докУмент :-)...добротолюбие докУмент :-)...
И я чёт не понял какая связь между вашим обрядоверием и записками? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2011, 21:16:29 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал
Это точно. На христианине есть ещё крест... и молитва... и промысел Божий о этом человеке.
Кстати на приходе с братией как то разболтались о конце света антихристе и тоже думали подадимся в горы и сами служить станем...ну если церковь рухнет...не раньше...
В какие намечали?
Будем пробиваться к вам.  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #53 : 08 Ноябрь 2011, 21:18:35 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал

а сколько пьяных падало...и им хоть бы что... тогда напрашивается вывод водка  спасает...


Цитировать
Это точно. На христианине есть ещё крест... и молитва... и промысел Божий о этом человеке.

кресты. четки и у бандюков в машинах... :-) и у таксистов...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #54 : 08 Ноябрь 2011, 21:22:03 »
Спасает отсутствие рассуждения, страхов и внимания)))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #55 : 08 Ноябрь 2011, 21:22:37 »
это по Закону...а по Духу?  :-)

«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1,6)

Да ладан чё ты :-)

Описка профессионального молитвенника! Сразу видно где воня благоухания. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #56 : 08 Ноябрь 2011, 21:44:54 »
В какие намечали?
Будем пробиваться к вам.  :-)
За Волгу :-)...там пещеры есть...карьер бывший...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #57 : 08 Ноябрь 2011, 21:45:56 »
Описка профессионального молитвенника! Сразу видно где воня благоухания. :)
:-)...эт я спицальна :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2011, 22:39:13 »
За Волгу :-)...там пещеры есть...карьер бывший...
У-у, там же холодно... Лучше тогда Вы к нам...  на Кавказ. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #59 : 08 Ноябрь 2011, 23:52:29 »
123. Прошение того же к тому же великому старцу. Святой отец! Благослови меня благословением духовным и освяти мне посланный к тебе куколь и аналав, чтобы иметь мне их как покров от всякого зла о Христе, Господе нашем.

Ответ. Возлюбленный брат! Если Владыка Христос, Всемогущий Господь неба и земли, сказал приступившему к Нему: по вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29), то что скажу я, нищий и убогий? Но Бог благословений да благословит тебя всяким благословением духовным (см. Еф. 1, 3) и всякою благодатию правды и да соделает тебя сопричастником светлости святых, наследником Царствия, свободным от нечистых страстей, молитвами и ходатайствами всех святых. Аминь. А о чём просил ты, скажу: если ты веришь так6, то я буду носить их (куколь и аналав) три дня и пришлю их тебе, когда освятятся беседою с Богом, совершаемою чрез молитвы святых, которая да утешит и тебя. Помолись обо мне.

Преподобные
Варсонофий Великий и Иоанн Пророк