Исихазм

Автор Тема: КОГДА Евхаристия неправомочна?  (Прочитано 19078 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

КОГДА Евхаристия неправомочна?
« : 06 Ноябрь 2011, 17:10:54 »
Давно слышу рассуждения о том что вот в ЭТОМ храме всё хорошо...а в ТОМ не очень...
А если взять вопрос в принципе...мы все собираемся на Литургии для совершения Евхаристии...
Так когда или из-за чего Евхаристию можно считать неправомочной?...
Что может свидетельствовать об этом...
Пьяный священник...или не верящий в Бога...или совершивший на кануне тяжкий грех, убийства например...или если все прихожане сплошь захожане или сектанты с колдунами...
И есть ли вообще какие нибудь причины...которые будут препятствовать схождению Святаго Духа на Потир...
Я не знаю...по этому спрашиваю у вас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2011, 17:25:24 »
Канонически? Для Евхаристии нужно искреннее молитвенное собрание, рожденных свыше людей, принявших водное крещение покаяния, и чисто исповедующих православную веру, свободных от смертных грехов. Во главе собрания должен стоять епископ, или священник как наместник епископа, имеющий преемство от апостольского священства, опять таки без смертных грехов.

Аскетическо-десциплинарно в правилах Церкви зафиксировано, что верный должен причащаться натощак, и на кануне (с вечера) воздержаться от сексуальных отношений. Это, так сказать, образец. Есть так же различные, обширные традиции молитвенной и аскетической подготовки, но в правилах ПЦ они не зафиксированы. Но опять таки, это правильные, но формы.

А Дух дышит, а не манипулируется богословием и традициями. Мой недавний опыт причастия без выполнения всех правил, и с тяжёлым грехом, показал, что Бог принимает нас смотря на сердце, а не на схемы и правила. Бог нас безмерно любит и причащает Духа Святого вот и всё богословие!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2011, 17:55:57 »
А Дух дышит, а не манипулируется богословием и традициями. Мой недавний опыт причастия без выполнения всех правил, и с тяжёлым грехом, показал, что Бог принимает нас смотря на сердце, а не на схемы и правила. Бог нас безмерно любит и причащает Духа Святого вот и всё богословие!
С этим я согласен...я уже писал что считаю что всё зависит от внутреннего расположения с которым я делаю или не делаю...
Я о другом немножко...в одном храме хорошо причастили а в другом плохо...правомочно ли ЭТО...
И если правомочно...то от чего зависит?...
Есть ли степени или ступени у Святых Даров?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2011, 18:02:05 »
Есть ли степени или ступени у Святых Даров?...


Нет! Есть степени причастия к благодати! Вспомните пример генератора и ржавых проводов.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2011, 18:11:12 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2011, 18:12:51 »
Нет! Есть степени причастия к благодати! Вспомните пример генератора и ржавых проводов.
Хорошо бы подтверждение...
Ссылка на "детскую" Литургию
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/ioann_lug_duhovnyi_2-all.shtml
196 глава...
ЗЫ:Monte More спасибо за ссылку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2011, 18:14:03 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
Ну это понятно...т.е. зависит от способности ПРИНЯТЬ Дары...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2011, 18:16:51 »
Бог не мог погубить детей! Похоже Вам нравятся благочестивые страшилки более нежели рассуждения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2011, 18:18:18 »
да. Непонятно только, когда состояние -
примерно одно, а плоды по причастии
в разных храмах (и у разных свящ.)весьма
разнятся. Где еще утечка на линии)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2011, 18:20:23 »
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/ioann_lug_duhovnyi_2-all.shtml
Там же глава 150...о НЕсхождении Духа...
Значит таки может зависеть от священника...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2011, 18:21:03 »
Где еще утечка на линии)))

Я мог бы сказать, но похоже я уже всем надоел с этим словом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2011, 18:21:35 »
Бог не мог погубить детей! Похоже Вам нравятся благочестивые страшилки более нежели рассуждения.
ГДЕ это Бог погубил детей...там хэпиэнд...перечитай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2011, 18:24:17 »
Да какая разница, что там, я давно читал. Несерьёзно это всё.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2011, 18:30:01 »
справедливости ради можно еще и вспомнить историю когда священник служил с ангелами и не правильно символ веры читал пока ему не сказали об этом... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2011, 18:31:31 »
Бог не мог погубить детей! Похоже Вам нравятся благочестивые страшилки более нежели рассуждения.
Согласна..Описанный случай магического мышления плавно подводит к выводу: Бог не смотрит, оказывается, на внтуреннее расположение и крепко привязан к ритуалу..-, месту и предметам.. Как будто напрочь забыто то, что Бог и из камней может воздвигнуть себе детей)-т.е.распорядиться материей  в любом виде и для любых Его целей.

 .
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2011, 18:36:17 »
Согласна..Описанный случай магического мышления плавно подводит к выводу: Бог не смотрит, оказывается, на внтуреннее расположение и крепко привязан к ритуалу..-, месту и предметам.. Как будто напрочь забыто то, что Бог и из камней может воздвигнуть себе детей)-т.е.распорядиться материей  в любом виде и для любых Его целей.
Ну с детьми то как раз и подтверждает что Зрит в глубь...дети играли...и наверняка знали что ТАК нельзя...т.е. своего рода комедия из хулиганских побуждений...а надоело поди долгие службы выстаивать под давлением родителей...
У нас мелкие алтарники были...я примерно их понимаю :-)...всегда их на лавке куртками заваливал...чтобы спали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2011, 09:00:45 »
От храма и от священника зависит многое. Имхо. И это больше по слабости нашей. Зависит и от собрания. Если идешь на Литургию потому что "так заведено", но нет при этом желания общения с Богом и причащения Его нетварной Сущности, то никто тебе насильно это не вопхнет. Еще хуже когда идешь из страха что иначе Бог накажет. И еще хуже - когда за индульгенцией. Все это лицемерие пред Ним. Но и милость и любовь Его безгранична. Коль любишь Бога, то и причащайся с любовью Любви. Коль любишь людей, люби и священника и собрание, и причащайся Любви.Если одного из этого нет, то не исполняешь заповеди, главные заповеди. А если смущает храм и священник, то есть нет любви в человеке, - иди и причащайся Любви, и просвещайся, и учись заповедям. Я так думаю. Но даже если нет любви - не значит что к ней не надо и стремиться. И даже если она есть, не значит что нужно безрассудно себя вести на той же исповеди, умилительно грузя не способного понести. Но и филонить тоже не полезно. И получается что с рассудительностью ты в любом храме и у любого священника причастишься. Если к Любви идешь и суд человеческий оставил. Я так думаю.

ЗЫ "КОГДА Евхаристия неправомочна?" - вопрос не в дугу  :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2011, 10:12:24 »


Канонически? Для Евхаристии нужно искреннее молитвенное собрание, рожденных свыше людей, принявших водное крещение покаяния, и чисто исповедующих православную веру, свободных от смертных грехов. Во главе собрания должен стоять епископ, или священник как наместник епископа, имеющий преемство от апостольского священства, опять таки без смертных грехов.


"Покажи мне такую обитель, я такого угла не видал..." (с).
А Дух дышит, где хочет - да. И еще - каждый получает по вере. Но не только по вере.  По милости Божьей. Потому часто мы бываем не властны даже над собственной верой. 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2011, 10:27:22 »
Можно все вычеслить методом исключения...  :-)
И сразу будет понятно, что кроме лично человека и лично Бога все является внешним, могущим быть или могущим не быть. Доступным или не доступным. Зависящим исключительно от того, как стоят звезды сегодня. Но случайность никак не может являться обязательным условием. Исключая обстоятельства и случайности получаем сущностно необходимое. А оно минимально Бог и человек. Причем человек внутренний а не внешний. Потому как внешний человек может быть лишен возможностей. А внутренний - пока жив - никогда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2011, 14:10:26 »
Все это "внешнее" тоже есть Бог, Родион. Преломленный сквозь наше нечистое видение, Он все же исправно отражает нам – нас самих.
Но видим ли мы это отражение?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2011, 15:04:15 »
Принципиально - нет. Есть Творец и тварь. И это "внешнее" ну никак не Бог. Внешний бог это уже идол. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2011, 15:11:07 »
Канонически? Для Евхаристии нужно искреннее молитвенное собрание, рожденных свыше людей, принявших водное крещение покаяния, и чисто исповедующих православную веру, свободных от смертных грехов. Во главе собрания должен стоять епископ, или священник как наместник епископа, имеющий преемство от апостольского священства, опять таки без смертных грехов.
А Антиминс?   :-)  Правда ли, что если нет Антиминса - нет Литургии?  :-)

ЗЫ для внутреннего человека нет уже ничего внешнего...все внешнее уже выбаливается внутри его сердца, широко распахнутого  и слившегося с т.н. внешним миром в единое целое...ну, я это так примерно понимаю... :roll:
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 15:39:21 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2011, 15:39:36 »
Внешнее » не Бог, а икона Бога. И сквозь эту икону Он взывает к нам.
И сквозь внешнее, и сквозь внутреннее. Идол, мда...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2011, 17:40:38 »
А оно минимально Бог и человек.
Это понятно...только вот "где двое или трое" было указано...и вообще...Богу зачем то понадобилось создавать церковь...
Понятно что атрибутика и внешнее это по слову отцов вспоможение слабым...а некоторым, которые сами Храм Божий это уже и не нужно...но ОНИ всё же посещали литургию...раз в неделю...
Антиминс...
Ну крещение то может в крайнем случае проводить ЛЮБОЙ верующий...и по сокращённой схеме...
А почему литургию нельзя?...или зя? :-)...
По моему можно...только вот если реально нет другого выхода...а когда храм за углом а я качевряжусь как капризный ребёнок...ну ясное дело-лажа...хм...я хотел сказать амартия=непопадание в цель :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2011, 03:02:52 »
Канонически? Для Евхаристии нужно искреннее молитвенное собрание, рожденных свыше людей, принявших водное крещение покаяния, и чисто исповедующих православную веру, свободных от смертных грехов. Во главе собрания должен стоять епископ, или священник как наместник епископа, имеющий преемство от апостольского священства, опять таки без смертных грехов.
А Антиминс?   :-)  Правда ли, что если нет Антиминса - нет Литургии?  :-)


Я знаю случаи когда служили литургию без антиминса.... и ничего, мдаже епископ благословлял на это дело.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2011, 03:33:01 »
К предыдущему посту.

Другого выхода просто не было люди собрались на молитву, готовились к исповеди, ждали причастия.

А на Тайной вечере был антиминс, а как христиане первых веков служили, а катакомбная церковь в советские времена. Да любое собрание христиан во время гонений, в любой стране в любом веке.
Неужели, если они собирались на молитву с верой и в покоянии но не имели всех современных атрибутов необходимых для литургии и евхаристии, мы будем утверждать что литургии не было и евхаристия была не действительной.

В Дидахах о евхаристии все очень просто сказано, новерное позднее Византия навесила все остальное в угоду сильным мира сего. Только пожалуйста не подумайте что я подвергаю сомнению современную евхаристию. Я здесь говорю о внешней трансформации и о том что нам показывает опыт.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2011, 11:39:41 »
Антиминс- главный священый предмет храма, и не по форме, а по качеству и содержанию. Это обоженные мощи святых коие и создают поле благодати и участие их в пресущестлении Даров-не заменить пустой формой. Дело в том, что главное это создать "врата во внутреннее" для ищущего Бога. То поле благодати которое создано в храме- через обоженные мощи святых, службы Литургии, Дары, форму храма (тот же купол как пламя свечи) создают" мощные врата" во внутреннее. Можно долго самообольщаться на тему того, что и сам по себе , человек , такие врата во внутреннее легко может создать. Так же и с стяжанием Духа. Одно дело- когда свеча загорается от другой уже горящей свечи, другое дело когда сырая свеча, сначала должна аскезой высохнуть и потом только самовозгореться. Потому и быть в Духе по Мотовилову на полянке, далеко не для всех. Мотовилов "загорелся" Духом от уже "зажженой свечи" батюшки Серафима, который длительной аскезой и теми же Литургиями и Дарами стал уже незатухающей свечей, постоянного пребывания в Духе. Одно дело согреться под холодным ливнем дождя, другое дело согреться в доме у пылающего камина. Самовозгореться под проливным дождем насколько это легко? Вот и решение вопроса- важен ли антимис(поле благодати в обоженных мощах святых) при Литургии для "сырого- мокрого" или нет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2011, 12:26:47 »
"Полю благодати" и пр. подозрительным терминам - от Navigator - не место в этом разделе и в этой теме. Делаю предупреждение. Что касается смысла - описывается известный оккультный феномен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2011, 12:58:22 »
Навигатор, а вот Господь учил по другому. Ни слова о храмах и антиминсах. А только о сердце и в Духе. К чему бы это?
И все в толк не возьму... Человек хочет освобождения, но пытается к Нему пройти методом заковывания себя в цепи. Стреножит себя - и побежал. Результат?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2011, 13:06:00 »
Родион, Зачем нужны были храмы и мощи, когда были живые апостолы и праведники в Духе! Поэтому когда их не стало, прямое соприкосновение с Духом происходит через Святые Мощи, Святые Писания, через все то, что доступно для присутствия в нем Духа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2011, 13:13:17 »
Если это все то, что доступно для присутствия в нем Духа, то это очень печально. И святых и апостолов не стало меньше. И Дух по прежнему дышит. И по прежнему где хочет. Зачем ограничивать? Православие это ведь путь к освобождению, а не в новую клетку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2011, 13:33:11 »
Navigator, соприкосновение с Духом происходит через покаяние и жизнь по заповедям, а праведников я встречал судя по делам их. Почему вы вдруг решили что их нет, вы наверное думаете что праведники закончились Серафимом Саровским, так наша  жизнь и опыт показывают, что есть и сейчас праведники..... только это уже другая тема.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2011, 14:10:22 »
Ian, Сначала соприкосновение с Духом, а потом из этого вытекающие добродетели и истинная жизнь по заповедям, а не исполнение заповедей, как заслуга, от чего Дух на исполнителя посылается.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2011, 14:23:55 »
А Антиминс?   :-)  Правда ли, что если нет Антиминса - нет Литургии?  :-)
Нет неправильно! Всё внешнее, как свидетельство внутреннего, нужно, но не необходимо. Так антиминс прекрасно заменялся новомучениками на пенёк с изображением креста. Вино заменяется на сок, просфора на булку хлеба, и происходит та же Евхаристия! Вот только чистое сердце, бьющиеся в унисон с Духом Святым, не осквернённое гордыней и ненавистью, ни чем не заменишь. А антиминс это сейчас ещё и средство контроля за священниками. С другой стороны достать его не сложно, нужно лишь поинтересоваться на любом антикварном развале, их ведь кучу наворовали в революцию. У нас один батюшка так дароносицу купил, прям с дарами 80 летней давности. К сожалению, любой святыней можно манипулировать, нельзя давать манипулировать сердцем. Опять таки в нормальном положении вещей нужен и антиминс, и престол и иконы.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2011, 14:29:40 »
Родион,   прямое соприкосновение с Духом происходит через Святые Мощи, Святые Писания, через все то, что доступно для присутствия в нем Духа.
А еще через  самого ЧЕЛОВЕКА от сердца к сердцу..когда мой "сокровенный сердца человек" отзывается на голос "внутреннего человека" в другом...
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2011, 14:43:38 »
К сожалению, любой святыней можно манипулировать, нельзя давать манипулировать сердцем. Опять таки в нормальном положении вещей нужен и антиминс, и престол и иконы.

Вот здесь и водораздел. Любой святыней можно манипулировать. И любой святыней в любом месте и при любом положении будут манипулировать обязательно, если не чисты сердца. Внешнее нужно, но ничто из внешнего не должно довлеть над человеком.

Анна-Мария

  • Гость
Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2011, 14:48:05 »
Так антиминс прекрасно заменялся новомучениками на пенёк с изображением креста.

Цитировать
В другой раз, после подготовки к литургии и прочитав все молитвы, он установил антиминс на пенек и начал литургию с возгласом "Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков! "Снова птицы появились, и когда они сидели в ветви дерева, они начали петь красивыми и гармоническими голосами. О. Клеопа спросил себя: "Что это могло быть?" И невидимый голос прошептал ему: "Это твои певчие на клиросе."

http://www.sfaturiortodoxe.ro/orthodox/orthodox_advices_cleopa_life.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2011, 18:05:50 »
Родион, Зачем нужны были храмы и мощи, когда были живые апостолы и праведники в Духе! Поэтому когда их не стало, прямое соприкосновение с Духом происходит через Святые Мощи, Святые Писания, через все то, что доступно для присутствия в нем Духа.
Нет...не происходит...по тому что я грешник...и моя страстная душонка не чувствует прямого соприкосновения с Духом от присутствия мощей...когда прикладываюсь то же не чувствует...

Если бы мощи были ТАК нам полезны как вы это описываете...то Господь в каждом доме верующего установил бы кран, из которого бы круглые сутки струёй текло бы миро...и в каждом доме бы был гроб, с мощами святого...

 :-)...нет ну как у вас всё просто получилось...прям чесо слово даже захотелось что бы именно так и было бы :-)...
Пошёл в лес откопал гроб...ну...или украл у католиков :-)...поставил дома--АЛЛИЛУЙЯ!...я очищен от страстей и могу зреть Господа лицом к Лицу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2011, 18:41:11 »
Евхаристия неправомочна тогда, когда нет Христа... :-) где двое-трое собраны в Его Имя, там и Он...входит в Главу Собрания - Свой Литургический Образ... и совершает Евхаристию...:-) а остальное все - просто антураж... :-)

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2011, 18:47:06 »
Если страстная душа не чувствует благодати, исходящей от (через) мощей , то это не означает, что мощи не ТАК полезны. Не потому нет мощей в каждом доме, что мощи не ТАК полезны, а потому , что мы не все поголовно святые. Были бы - рано или поздно в доме появился бы гроб с мощами :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2011, 18:53:15 »
Евхаристия неправомочна тогда, когда нет Христа... :-) где двое-трое собраны в Его Имя, там и Он...входит в Главу Собрания - Свой Литургический Образ... и совершает Евхаристию...:-) а остальное все - просто антураж... :-)

Gabriel, А главой собрания может быть любой мужик?  :?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2011, 18:56:56 »
Если страстная душа не чувствует благодати, исходящей от (через) мощей , то это не означает, что мощи не ТАК полезны. Не потому нет мощей в каждом доме, что мощи не ТАК полезны, а потому , что мы не все поголовно святые. Были бы - рано или поздно в доме появился бы гроб с мощами :-)
Не согласна...  :-) любая душа чувствует благодать Святого Духа...она Им живет...даже страстная...тем более, страстная... а иначе ей капут...чувствует,  даже если ум, прилепленный к рассудку, не осознает это...  :-) Святый Дух животворит всех и вся, всегда и везде...а святые мощи лишь один из наиболее известных и широко разрекламированных ныне каналов подачи благодати....  :-)

Gabriel, А главой собрания может быть любой мужик?  :?
не знаю... :-) действительно интересно...  :roll: а ты как полагаешь?  :-)
ЗЫ меня кстати, более интересует в любого ли священника, возглавляющего Собрание, входит Христос... :roll:

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2011, 19:05:56 »
Не согласна...  :-) любая душа чувствует благодать Святого Духа...она Им живет...даже страстная...тем более, страстная... а иначе ей капут...чувствует,  даже если ум, прилепленный к рассудку, не осознает это...  :-) Святый Дух животворит всех и вся, всегда и везде...а святые мощи лишь один из наиболее известных и широко разрекламированных ныне каналов подачи благодати....  :-)
Кем разрекламированных? Богом? :-)  Ум, прилепленный к рассудку не осознаёт этого , да, в страстной душе. И он же не даёт душе почувствовать благодать, проявиться в человеке. Ведь сказано же " в злохудожну душу не внидет благодать"  и " ходящих в непорочности Он не лишает благ". Стало быть лишает ходящих в порочности.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2011, 19:08:25 »
не знаю... :-) действительно интересно...  :roll: а ты как полагаешь?  :-)

Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов! Епископы и священники Русской Православный Церкви имеют таковую от св. ап. Андрея, брата св. ап. Петра. Ап. Андрей рукоположил Стахия (Рим 16:9), в епископа Византийского (Аргиропольского). Византийские архиереи передали линию приемства на Русь при князе Владимире.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2011, 19:57:00 »
mirnestranik, Да все просто! С чего Вы решили что мощи святых так просто должны в домах быть? От мощей святых такая сила идет, что не каждый это и вытерпит. Из записок Мотовилова в вольном изложении- В Лавре было  запрещено спускаться в пещеры, где находятся мощи святых, их там так много и они так влияют, что с людьим начинается......... По особому разрешению Мотовилову разрешили даже переночевать в пещерах, как исключению. Может быть видели как прикладывают мощи к бесноватым и как они сразу на это реагируют? Та же святая вода, не каждый ее и пьет. Человек может казаться внешне вполне нормальным, а воду пить святую не станет, то что в нем сидит, не захочет этого. Поэтому все просто, надо чаще соприкасаться с тем что в Духе. В Святых Писаниях есть Дух, если без внутреннего диалога читать их, то сразу идет  ясноощутимое соприкосновение с Духом. И даже есть такое мнение некоторых -много за один раз нельзя читать , а то с ума можно сойти. А если не только читать, но и  постояно переписывать тексты Писаний, как например Нил Сорский был переписчиком, это очень сильнодействующая практика.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2011, 20:20:38 »
Кем разрекламированных? Богом? :-)  Ум, прилепленный к рассудку не осознаёт этого , да, в страстной душе. И он же не даёт душе почувствовать благодать, проявиться в человеке. Ведь сказано же " в злохудожну душу не внидет благодать"  и " ходящих в непорочности Он не лишает благ". Стало быть лишает ходящих в порочности.
Человеками, конечно...  :-)
Максим, как же тогда злохудожные души Господь спасает, если в них не внидет благодать? как, наконец, нас с тобой Он спасет? или мы все в непрестанно в непорочности ходим, а? я так точно - нет! но ведь Господь всякой душе хочет спасения...что-то тут не так, друг мой...не стыкуется...  :-)
Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов! Епископы и священники Русской Православный Церкви имеют таковую от св. ап. Андрея, брата св. ап. Петра. Ап. Андрей рукоположил Стахия (Рим 16:9), в епископа Византийского (Аргиропольского). Византийские архиереи передали линию приемства на Русь при князе Владимире.
это по Закону...а по Духу?  :-)


ЗЫ Навигатор, не знаю чего вы начитались, но точно знаю (знакома лично) с людьми, которые мощи не только в доме у себя имеют, но и носят/носили их на себе...например, в период восстановления нашего храма, его настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны, которые ныне находятся в восстановленном храме в мощевике...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2011, 20:34:34 »
  В Лавре было  запрещено спускаться в пещеры, где находятся мощи святых, их там так много и они так влияют, что с людьим начинается......... ....... Может быть видели как прикладывают мощи к бесноватым и как они сразу на это реагируют? Та же святая вода, не каждый ее и пьет. .............. В Святых Писаниях есть Дух, если без внутреннего диалога читать их, то сразу идет  ясноощутимое соприкосновение с Духом. И даже есть такое мнение некоторых -много за один раз нельзя читать , а то с ума можно сойти. А если не только читать, но и  постояно переписывать тексты Писаний, как например Нил Сорский был переписчиком, это очень сильнодействующая практика.
Вы меня простите...но от вашего поста веет таким жутким магизмом...т.е такое впечатление что Бог задолжал вам...в следствии того что вы научно практическим путём вывели теорию...которой теперь Вседержитель обязан подчиняться...
Не сердитесь за жёсткость...но вы чёто...не видите...хоть как вам говори...то увас эффект Кирлиана...теперь мощи вроде аппарата для физиотерапии...вкупе с писанием...от Которого если регулятор включить сразу на большую мощность-башню сорвёт...
Ну почему вы не понимаете о чём я толкую...о научно практическом подходе к Святому Духу...Дух=личность и дышет где хочет...а не где хочет адепт решивший для себя духовные задачи подменить физико-математическим анализом...
Не сердитесь :-)...ну если хотите назовите меня козлом :-)...ну...мне просто очень хочется что бы вы меня поняли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #47 : 08 Ноябрь 2011, 20:42:28 »
Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов!
Да ладан чё ты :-)...мы все тут православнае христиане...ну...практически все :-)...
А как же первые общины христиан...и литургия на обеденном столе...чё скажешь некошерно? :-)...
Насколько я понимаю мы говорим не о том что взять вот так вот и своевольно начать литургию служить...думаю вопрос чисто теоретически обсуждается...
Кстати на приходе с братией как то разболтались о конце света антихристе и тоже думали подадимся в горы и сами служить станем...ну если церковь рухнет...не раньше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #48 : 08 Ноябрь 2011, 20:43:42 »
mirnestranik, Читайте первоисточник " Записки Мотовилова", я же это не сам придумал)Gabriel, Вы сами свидетельствуете в посте, что мощи защищают и спасают. Дух то тоже в некую меру проявляется. Если сразу много взять, можно не выдержать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2011, 20:53:11 »
так и обереги защищают и спасают...  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #50 : 08 Ноябрь 2011, 20:59:13 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #51 : 08 Ноябрь 2011, 21:02:35 »
mirnestranik, Читайте первоисточник " Записки Мотовилова", я же это не сам придумал)

Записки Мотовилова...не докУмент :-)...добротолюбие докУмент :-)...
И я чёт не понял какая связь между вашим обрядоверием и записками? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2011, 21:16:29 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал
Это точно. На христианине есть ещё крест... и молитва... и промысел Божий о этом человеке.
Кстати на приходе с братией как то разболтались о конце света антихристе и тоже думали подадимся в горы и сами служить станем...ну если церковь рухнет...не раньше...
В какие намечали?
Будем пробиваться к вам.  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #53 : 08 Ноябрь 2011, 21:18:35 »
настоятель сверзился со строительных лесов, примерно с высоты 3 этажа и никаких повреждений...он в то время носил на себе мощи блж.Матроны
не факт что из-за мощей. Серафим тоже падал

а сколько пьяных падало...и им хоть бы что... тогда напрашивается вывод водка  спасает...


Цитировать
Это точно. На христианине есть ещё крест... и молитва... и промысел Божий о этом человеке.

кресты. четки и у бандюков в машинах... :-) и у таксистов...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #54 : 08 Ноябрь 2011, 21:22:03 »
Спасает отсутствие рассуждения, страхов и внимания)))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #55 : 08 Ноябрь 2011, 21:22:37 »
это по Закону...а по Духу?  :-)

«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1,6)

Да ладан чё ты :-)

Описка профессионального молитвенника! Сразу видно где воня благоухания. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #56 : 08 Ноябрь 2011, 21:44:54 »
В какие намечали?
Будем пробиваться к вам.  :-)
За Волгу :-)...там пещеры есть...карьер бывший...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #57 : 08 Ноябрь 2011, 21:45:56 »
Описка профессионального молитвенника! Сразу видно где воня благоухания. :)
:-)...эт я спицальна :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2011, 22:39:13 »
За Волгу :-)...там пещеры есть...карьер бывший...
У-у, там же холодно... Лучше тогда Вы к нам...  на Кавказ. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #59 : 08 Ноябрь 2011, 23:52:29 »
123. Прошение того же к тому же великому старцу. Святой отец! Благослови меня благословением духовным и освяти мне посланный к тебе куколь и аналав, чтобы иметь мне их как покров от всякого зла о Христе, Господе нашем.

Ответ. Возлюбленный брат! Если Владыка Христос, Всемогущий Господь неба и земли, сказал приступившему к Нему: по вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29), то что скажу я, нищий и убогий? Но Бог благословений да благословит тебя всяким благословением духовным (см. Еф. 1, 3) и всякою благодатию правды и да соделает тебя сопричастником светлости святых, наследником Царствия, свободным от нечистых страстей, молитвами и ходатайствами всех святых. Аминь. А о чём просил ты, скажу: если ты веришь так6, то я буду носить их (куколь и аналав) три дня и пришлю их тебе, когда освятятся беседою с Богом, совершаемою чрез молитвы святых, которая да утешит и тебя. Помолись обо мне.

Преподобные
Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2011, 02:18:26 »
а как христиане первых веков служили
буквально – на гробах своих же мучеников.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #61 : 09 Ноябрь 2011, 02:32:25 »
это по Закону...а по Духу?  :-)
А по Духу – у того же Иванова, во что обратилось со временем рукоположение...

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #62 : 09 Ноябрь 2011, 08:14:44 »
 

Ну почему вы не понимаете о чём я толкую...о научно практическом подходе к Святому Духу...Дух=личность и дышет где хочет...а не где хочет адепт решивший для себя духовные задачи подменить физико-математическим анализом...
Не сердитесь :-)...ну если хотите назовите меня козлом :-)...ну...мне просто очень хочется что бы вы меня поняли :-)...
Изложите, пожалуйста, поподробнее свой научно-практический подход...). В чем его научность?, в чем практичность? Какой контроль за Вашим научно-практичным подходом?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2011, 10:11:58 »
это по Закону...а по Духу?  :-)
   во что обратилось со временем рукоположение...
в посвящение в профессию..
до сих пор еще есть наивные православные, не верящие, что для  кого то священство-это просто ходить на работу..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2011, 14:45:48 »
Немного не о том. Вопрос был – "а по Духу?"
Сначала, по Иванову, рукоположение было: духовными – духовных.
Потом духовных стало становиться все меньше, и стали рукополагать выборных,
достойных по решению народа. Естественно, полностью поменялись критерии достоинства –
стали многих выбирать по внешнему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2011, 18:53:40 »
У-у, там же холодно... Лучше тогда Вы к нам...  на Кавказ. :-)
Договорились :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #66 : 26 Ноябрь 2011, 13:09:13 »
Цитата: Учение Господа, переданное народам через 12 апостолов (Дидахе́)

Глава 8

1. Посты же ваши да не будут с лицемерами: они[10] постятся во второй и пятый день недели, вы же поститесь в четвертый и шестой.

2. И не молитесь, как лицемеры, но как повелел Господь в Евангелии Своем, так молитесь: Отче наш, Cущий на Небе! Да святится Имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет Воля Твоя и на Земле, как на Небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день, и оставь нам долг наш, как и мы оставляем должникам нашим, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого, потому что Твоя есть сила и слава во веки (Мф.6:9-13).

3. Трижды в день молитесь так.

Глава 9

1. Что же касается евхаристии, совершайте ее так.

2. Сперва о чаше: Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида, отрока Твоего, который виноград Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

3. О хлебе же ломимом: Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки.

4. Как сей преломляемый хлеб был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и экклесия Твоя от концев земли да соберется в Царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила чрез Иисуса Христа во веки.

5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам[11].


Глава 10

1. По исполнении же вкушения так благодарите:

2. Благодарим Тебя, Отче святый, за Имя Твое Святое, которое Ты вселил в сердцах наших, и за ведение, и веру, и бессмертие, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

3. Ты, Владыко Вседержитель, сотворил все ради Имени Твоего, пищу же и питие дал людям в наслаждение, чтобы они благодарили Тебя, а нам даровал духовную пищу и питие, и жизнь вечную чрез Отрока Твоего.

4. Более всего благодарим Тебя потому, что Ты Всемогущ. Тебе слава во веки!

5. Помяни, Господи, экклесию Твою, да избавишь ее от всякого зла и усовершишь ее в любви Твоей, и от четырех ветров собери ее, освященную, в царство Твое, которое Ты уготовал ей, потому что Твоя есть сила и слава во веки.

6. Да приидет благодать и да прейдет мир сей. Осанна Богу Давидову! Кто свят, да приступает, кто нет, пусть покается. Мараната[12]. Амэн.

7. Пророкам же предоставляйте произносить молитвы после [евхаристии] по их изволению.


±±±
Глава 14

1. В день Господень, собравшись, преломите хлеб и благодарите (ср. Деян.20:7), исповедав прежде согрешения ваши(ср. Иак.5:16; 1 Кор.11:27-28), дабы жертва ваша была чиста.

2. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока они не примирятся, чтобы не осквернилась жертва ваша.

3. Ибо о ней сказал Господь: на всяком месте и во всякое время должно приносить Мне жертву чистую, потому что Я Царь великий, говорит Господь, и Имя Мое чудно в народах (Мал.1:11,14).



[10] Вероятно, имеются в виду фарисеи.

[11] Ср. Tertullianus. De baptismo.18.

[12] Maranaqa — арамейское “Marana tha” — “Господь наш, гряди!”.




http://ru.wikipedia.org/wiki/Дидахе
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 13:26:01 от прозелит »

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #67 : 26 Ноябрь 2011, 14:38:53 »
Прозелит, спасибо за этот отрывок из Дидахи. Меня давно интересует этот вопрос я как-то не решался здесь на форум выносить. Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить. Потом уже Византия добавила все остальное, и церковь как  организация присвоила себе это право.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #68 : 26 Ноябрь 2011, 14:47:38 »
Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить.


Не только мог, но и может – любой. Где двое или трое... Если исповедают грехи свои, и мир будут иметь меж собою, и не дадут святыни псам. Для того и привел цитату... чтобы не было про "антиминсы на пеньке".

Цитировать
По исполнении же вкушения так благодарите:

2. Благодарим Тебя, Отче святый, за Имя Твое Святое, которое Ты вселил в сердцах наших, и за ведение, и веру, и бессмертие, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!
Хотя понимаю, что и Имя не вселено в сердце, и ведения нет...но, как Он говорил – "дерзай, дщерь!"
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 15:09:19 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #69 : 26 Ноябрь 2011, 15:07:05 »

Цитировать
2. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока они не примирятся, чтобы не осквернилась жертва ваша.

3. Ибо о ней сказал Господь: на всяком месте и во всякое время должно приносить Мне жертву чистую, потому что Я Царь великий, говорит Господь, и Имя Мое чудно в народах (Мал.1:11,14).
Звучит как то пародоксально...с одной стороны--да не приходят ВМЕСТЕ С ВАМИ...т.е. если приходят, то уже нарушение=неправомочна...
А с другой...вообще везде и всегда и--правомочна...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #70 : 26 Ноябрь 2011, 15:11:31 »
Жертву должно приносить на всяком месте и во всякое время, но озаботьтесь меж собой, чтобы она была чистой, без всякой скверны. Сам приносящий жертву смотрел в себя – в мире ли он с братом. И сейчас ведь говорится – иди, сперва примирись с тебя опечалившим. Не вижу парадокса.
Имо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2011, 15:19:03 »
Жертву должно приносить на всяком месте и во всякое время, но озаботьтесь меж собой, чтобы она была чистой, без всякой скверны. Сам приносящий жертву смотрел в себя – в мире ли он с братом. И сейчас ведь говорится – иди, сперва примирись с тебя опечалившим. Не вижу парадокса.
Имо.
Да...чёт я тово :-)...просто не увидел здесь что ВСЕ могут приносить жертву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2011, 16:11:21 »
Как во времена первых христиан все просто было. Похоже на то что  совершать Евхаристию мог  любой христианин, и молитву эту произносить.


Не только мог, но и может – любой. Где двое или трое... Если исповедают грехи свои, и мир будут иметь меж собою, и не дадут святыни псам. Для того и привел цитату... чтобы не было про "антиминсы на пеньке".

 
Любой -это значит христиане как народ священный, священников а не как "мир" в противоположность "клиру"
В свете этого как  вы понимакете выделенный отрывок?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #73 : 26 Ноябрь 2011, 16:14:36 »
Так, как написано в Дидахе – любой крещенный во Христа:
Цитировать
5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #74 : 26 Ноябрь 2011, 16:33:16 »
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)
Мда :-)...любой крещёный...фантастика...ни антиминса...ни рукоположения...

"дикари!  Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,
то нет цели, а когда нет цели..."@"Кин-Дза-Дза"  :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #75 : 26 Ноябрь 2011, 16:43:51 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #76 : 26 Ноябрь 2011, 16:53:51 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
ПРо "уловление" как раз.Я недавно прочла его потрясающие слова по поводу Крещенской Благодати..   "если кто станет говорить, что каждый из нас, верующих, получил и имеет Духа, хотя и не сознает и не чувствует того, таковый богохульствует, так как представляет лживым Христа, Который сказал: будет в нем источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14),"

Каково?

 


"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #77 : 26 Ноябрь 2011, 17:01:35 »
Так, как написано в Дидахе – любой крещенный во Христа:
Цитировать
5. И от евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам
Она же трапезой Любви тогда называлось...я и конфессий-то в совете Дидахе –  в упор не вижу   :-)
Просто читала другие толкования-думала, псы-это хотя и  крещеные, но  "одержимые злым нечестием" (Е.Зигабен) или иудеи, которые ставили спасение в зависимость от обрезания и соблюдение Закона и язычников заставляли обрезываться. ( Филипп 3, 2 “Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь лжеобрезания” (Гал.2:3-5, Тит.1:10, 11).   
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2011, 17:50:46 »
Дар Духа всегда совершенен, но не доходит до адресата (меня),
в т.ч. По причине скверны сердечной и омраченного состояния.
Но думаю, не только потому...да и так небывает, чтоб вовсе не
доходил, но - ослабленно.
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
ПРо "уловление" как раз.Я недавно прочла его потрясающие слова по поводу Крещенской Благодати..   "если кто станет говорить, что каждый из нас, верующих, получил и имеет Духа, хотя и не сознает и не чувствует того, таковый богохульствует, так как представляет лживым Христа, Который сказал: будет в нем источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14),"

Каково?
Симеона не любит духовенство...

ну а вообще до прочтения его творений у меня была целая паранойя по поводу того, что со мной происходило

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #79 : 26 Ноябрь 2011, 17:52:32 »
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
Интересно, а писал ли кто из них о таком раскладе, когда Дары в молитве воспринимаются много больше Даров в Причастии?

А кого после Симеона начал читать – от "паранойи"?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #80 : 26 Ноябрь 2011, 17:55:46 »
а Симеон НБ в одном гимне или слове подробно расписывает, что для многих Дары вовсе не уловимы... и это заметно
Интересно, а писал ли кто из них о таком раскладе, когда Дары в молитве воспринимаются много больше Даров в Причастии?
не совсем понял какие Дары принимаются в молитве?

лично у меня настрой на внешнее перед чашей ничего не дает, дает только углубленная молитва, которая вообще в другом измерении

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #81 : 26 Ноябрь 2011, 17:55:53 »
Просто читала другие толкования-думала
Писал о Дидахе, и в контексте Дидахе. Меня всерьез заинтересовала
эта евхаристия – практически, но отнюдь не в противопоставление Евхаристии церковной.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #82 : 26 Ноябрь 2011, 17:57:55 »
на счет паранойи не понял  :-) что имелось ввиду elm?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2011, 18:01:50 »
А кого после Симеона начал читать – от "паранойи"?
да вроде все стало понятно... параноя прошла... до этого большую опору нашел тут, в духовнике, у некоторых с.о, Силуан спас от душевной боли, но не от страха и непонимания... еще конечно внешние проявления благодати давали уверенности... так ясно, как Симеон, никто не объясняет

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2011, 18:04:49 »
на счет паранойи не понял  :-) что имелось ввиду elm?
был большой и сильный мистический опыт - я не понимал что это... никто не понимал, кроме монахов.. уверения попов что все от лукавого... и многое другое. все это заставляло нервничать

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #85 : 26 Ноябрь 2011, 19:07:34 »
Писал о Дидахе, и в контексте Дидахе. Меня всерьез заинтересовала
эта евхаристия – практически, но отнюдь не в противопоставление Евхаристии церковной.
Это то?
http://www.wco.ru/biblio/books/bran1/Main.htm
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2011, 19:20:57 »
Владимир Б., разве в "Невидимой Брани" описана такая ранняя евхаристия?
Или я не понял Ваш пост...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #87 : 26 Ноябрь 2011, 20:13:22 »
Владимир Б., разве в "Невидимой Брани" описана такая ранняя евхаристия?
Или я не понял Ваш пост...
Да, это я не досказал. Имел ввиду сразу два Ваших поста, про Евхаристию среди простых христиан, и про Дары в молитве. Подумалось, а это, о чём пишет прп. Никодим, не может быть заменой этого всего вместе?

Ещё интересно, как соотносить слова Святых Отцов о том, что всё получаем через молитву, с Дарами Причастия.
Например, свт. Марк:
"Начнем дело молитвы и, преуспевая по­степенно, найдем, что не только надежда на Бога, но и твердая вера, и нелицемерная любовь, и незлопамятность, и любовь к бра­тии, и воздержание, и терпение, и ве́дение внутреннейшее, и избавление от искуше­ний, благодатные дарования, сердечное ис­поведание и усердные слезы через молитву подаются верным, и не только сие́ (вышеисчисленное), но и терпение приключающихся скорбей, и чистая любовь к ближнему, и по­знание духовного закона, и обре́тение прав­ды Божией, и наи́тие Духа Святого, и подание духовных сокровищ, и все, что Бог обетовал дать верным здесь и в будущем веке, все сие́ получают они через молитву. И одним сло­вом — невозможно иначе восстановить в себе образ Божий, как только благодатию Божиею и верою, если человек с великим смиренно­мудрием пребывает умом в неразвлеченной молитве."
"Внимательный христианин видит, что всё, что бы он не получил, приобрёл через молитву". Не точно и не помню кто.
Пока наоборот, вижу что только Причастие даёт плоды, молитва же крайне редко. Или не вижу ещё.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #88 : 26 Ноябрь 2011, 20:44:33 »
а какое именно место в "Невидимой Брани" может быть заменой, Владимир?
Она велика))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #89 : 26 Ноябрь 2011, 21:46:08 »
а какое именно место в "Невидимой Брани" может быть заменой, Владимир?
Она велика))
Да, странно, даю ссылку уже на главу, а получается на всю книгу. :-)
Глава 2   4. О причащении духовном
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #90 : 02 Июль 2013, 10:31:33 »
Я пологаю как православный христианин, что предстоятелем может быть только приемник апостолов! Епископы и священники Русской Православный Церкви имеют таковую от св. ап. Андрея, брата св. ап. Петра. Ап. Андрей рукоположил Стахия (Рим 16:9), в епископа Византийского (Аргиропольского). Византийские архиереи передали линию приемства на Русь при князе Владимире.
Сегодня встретил такое рассуждение:
Епископ - прежде всего хранитель веры. Православная церковь отстаивает идею об апостольском преемстве... и различает служение "апостола" и епископа. Апостол рассматривается как вселенский  свидетель исторического Исуса и Его воскресения. Епископ понимается в терминах пастырской и сакраментальной ответственности в рамках местной общины, церкви. Преемственность между ними - скорее преемственность в вере, нежели в функции.

PS "Раннехристианская практика участия мирян в выборе епископа никогда до конца не исчезала на востоке"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #91 : 02 Июль 2013, 10:39:21 »
В дополнение: Православный Восток, понимал каждый скраментальный акт как молитву всего церковного собрания, возглавляемого епископом или его представителем... Центральноетаинство Христианства рассматривается как совершаемое через молитву Церкви и через призывание Духа. Природа таинства, совершающегося в хлебе и вине передаётся термином преложение.

Удивительно, а сколько споров было, кто может совершать таинства.... В ход шли аргументы про чудесные магические свойства священника, кот. он получил аж от самих апостолов. Апостолы были источниками (манипуляторами) Духа, через преемство и все пресвитеры получали магию, не зависимо от своей чистоты...

Так суть Христианства сводится к собранию вокруг магических священников и их действий, с вытекающей политикой власти, денег и т. д.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #92 : 02 Июль 2013, 10:49:41 »
Епископ - прежде всего хранитель веры. "Вера же - опыт Царствия Божия." Там же по тексту.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #93 : 02 Июль 2013, 10:59:32 »
Поддерживай в себе живой огонь Божьего дара, который есть в тебе благодаря возложению моих рук (2 Тим. 1;6). Мы говорим о живом огне Св. Духа, о благодати, о Божией силе и премудрости "немощи врачующий и дополняющий человеческие недостатки", а не о функции или доверии. Не пренебрегай даром, что был дан тебе через пророчества и во время возложения рук старейшинами (1 Тим. 4;14). Сам апостол различает харизматический (личный дар) и священнический (общественный дар). При этом оба они передаются возложением руки носителя дара. Через личный дар разогревается и обновляется дар общественный. И оба дара предполагают соработничество и личное преображение, но священство это синергия не только со Св. Духом, но и с общиной.

А люди грешат, да. Например очередная гнусная история с участием "православного епископа" разворачивается на Украине.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #94 : 02 Июль 2013, 11:04:04 »
На днях во время одной встречи с участием и священников и мирян зашел разговор о том, возможна ли Евхаристия по интернету? Большинство, понятно, говорили что нет, невозможна. Другие (ваш покорный слуга в том числе) осторожно говорили, что таки полностью отвергать сию возможность было бы неверно. Как ни странно, ярым сторонником идеи Евхаристии по интернету оказался священник. Правда, заштатный :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #95 : 02 Июль 2013, 13:23:38 »
Поддерживай в себе живой огонь Божьего дара, который есть в тебе благодаря возложению моих рук (2 Тим. 1;6). Мы говорим о живом огне Св. Духа...
Приведу вам еще цитату: "Евхаристические литургии Востока - сошествие святаго Духа на Богослужебное собрание и на евхаристический хлеб и вино." Мне это близко и понятно. Как и это: "Подлинное богословие таинств Православной Церкви основывается на видении, что сама церковная община уже есть таинства, различные же тайнодействия - суть лишь его нормативные выражения."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #96 : 02 Июль 2013, 13:31:06 »
Ага вот интересная развязка: "На Западе, начиная со времён схоластики (~XVI в.) большой акцент был сделан на заместительной юридической власти священослужителя, необходимой, что бы совершаемые им таинства были действительны.
Православный Восток, понимал каждый сакраментальный акт как молитву всего церковного собрания, возглавляемого епископом или его представителем, а так же как ответ Бога, основанный на обещании Христа ниспослать Святаго Духа на Церковь. Эти два аспекта исключают как магическое, так и законическое отношение: они подразумевают что Святой Дух дан свободным людям и требует их ответа.

В таинстве Церкви причастие людей Богу осуществляется через их соработничество..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #97 : 02 Июль 2013, 13:34:58 »
Судя по всему, законическая (юридическая) власть священника как и магическая - не более чем западное схоластическое учение 14 - 16 вв. А ведь есть и реальность, свет Востока. Он в свободе и выборе произволения, он в мистике... И никакое рацио и де юре здесь не уместно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #98 : 02 Июль 2013, 13:38:56 »
На днях во время одной встречи с участием и священников и мирян зашел разговор о том, возможна ли Евхаристия по интернету? Большинство, понятно, говорили что нет, невозможна. Другие (ваш покорный слуга в том числе) осторожно говорили, что таки полностью отвергать сию возможность было бы неверно. Как ни странно, ярым сторонником идеи Евхаристии по интернету оказался священник. Правда, заштатный :)
Интересно, а если мы назовем вещи русскими именами...  возможно ли Благодарение (Евхаристия) по интернету? Думаю это не заменит живого общения сердец, но если нет другого выбора... Возможно Благодарение искренних сердец и не только по интернету, но и просто в молчаливом служении...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 14:18:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #99 : 02 Июль 2013, 14:31:03 »
Питирим, ну и чего Вы хотели сказать то? :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #100 : 02 Июль 2013, 14:42:09 »
Питирим, ну и чего Вы хотели сказать то? :)
Довольно зубрить и повторять схоластическое учение западной церкви (транслируемое про западным Петром Могилой, и современными (неосознанными) поклонниками католицизма)..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #101 : 02 Июль 2013, 14:48:52 »
Св. ап. Павел - неосознанный поклонник католицизма?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #102 : 02 Июль 2013, 17:05:28 »
Св. ап. Павел - неосознанный поклонник католицизма?
Нет смысла троллить. У меня нет цели доказать. Есть желание разобраться.
Так уж получилось, что слушая установку с кучей цитат о специальной благодати епископов и пресвитеров, интуиция подсказывала, что-то тут не так... Ни слова о чистоте, это не нужно, и без этого спец. благодать действует... Можно получить формальную спец. благодать и творить, что угодно, даже быть педофилом. Весьма удобная установка.
Однако есть и всегда было учение о чистоте и о Церкви, как о теле Христовом, есть мистика и реальные знания, абсолютно не рациональные и абсолютно не от ума... И интуиция подсказывает, что это и есть близкое к правде... Однако это видимо совсем не удобно рациональному институту церковной власти, институту эффективного менеджмента...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: КОГДА Евхаристия неправомочна?
« Ответ #103 : 02 Июль 2013, 19:09:34 »
Где я писал, что не нужна чистота? Где Павел писал, что не нужна чистота? Наоборот: Сам же ты сторонись безбожных небылиц и старушечьих россказней, но упражняй себя в подлинном богопочитании. Ибо физические упражнения полезны лишь отчасти, оно же полезно всегда, потому что в нём обещание жизни и нынешней, и будущей. Вот верные слова, достойные быть принятыми. Ведь ради этого мы трудимся не покладая рук, ради этого боремся, потому что мы надеемся на Живого Бога, а Он — Спаситель всех людей, особенно верующих. Вот этого требуй и так учи. Пусть никто не смотрит на тебя свысока из-за того, что ты молод. Ты же будь примером для всех верующих — в речах, в поведении, в любви, вере и чистоте.(1 Тим. 4;7-12) Итак, я обращаюсь теперь к тем, кто является старейшинами среди вас. Ибо я такой же старейшина и свидетель страданий Христа и разделю Его славу, которая должна вот-вот явиться. Пасите вверенное вам Божье стадо, заботьтесь о нём не по обязанности, но по доброй воле, так, как это делает Бог; не из низменной выгоды, но из истинного рвения; не как люди, которые господствуют над теми, кого Бог им вверил, но служа примером для стада. И тогда, когда явится главный Пастырь, вы получите неувядаемый венок славы. И вы, молодые, так же подчиняйтесь старшим. И все, служа друг другу, облекитесь в смирение, потому что "Бог противится гордецам, но к смиренным Он милостив". Итак, склонитесь смиренно перед могучей десницей Бога, и Он в свое время возвысит вас. Все свои заботы возложите на Него – Он печется о вас! (1 Петр. 5;2-6)