Исихазм

Автор Тема: Православие и политика (на примере РПЦ)  (Прочитано 24338 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2011, 18:35:18 »
Не ищите общества интеллигентов - это почти всегда духовная смерть

Сергий, вы слишком категоричны по отношению к себе. Помилуйте, ну разве ваше общество угрожает кому-то духовной смертью? :)

У меня масса грехов и недостаков ...  Грешок интеллигентщины тоже есть, но я с ним борюсь  усиленно и постоянно :-) :-D Наверное плохо пока получается :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2011, 18:38:41 »
ясно...а вот я то и есть слюнявый очкарик... но был и грузчиком и на стройках работал это уже не говоря о похождениях на ту сторону закона :-D и на опыте убедился что те грузчики они только на вид грузчики .а чуть их копнешь так уже сразу барышни :-D а барышню действительно порой трудно понять  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2011, 18:41:20 »
Не ищите общества интеллигентов - это почти всегда духовная смерть

Сергий, вы слишком категоричны по отношению к себе. Помилуйте, ну разве ваше общество угрожает кому-то духовной смертью? :)

  ...  Грешок интеллигентщины тоже есть, но я с ним борюсь  усиленно и постоянно :-) :-D 
А вдруг это и есть  зарытие "своего таланта" в землю?)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2011, 18:44:27 »
Обсуждали уже здесь недавно, что догматы – это рамки. И у них, и у нас. Потребность транслировать в наш ограниченный круг понятий то неограниченное, что невозможно передать словами. Христос выносит за рамки, тем более если рамки неистинны или обветшали.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2011, 18:51:34 »
У меня масса грехов и недостаков ...  Грешок интеллигентщины тоже есть, но я с ним борюсь  усиленно и постоянно :-) :-D
часто борьба с так называемом грехом, является только все большим подчеркиваем его значимости...а если в сознании грех и "я"   слито в одно то и своей значимости...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2011, 18:54:40 »
ясно...а вот я то и есть слюнявый очкарик... но был и грузчиком и на стройках работал это уже не говоря о похождениях на ту сторону закона :-D и на опыте убедился что те грузчики они только на вид грузчики .а чуть их копнешь так уже сразу барышни :-D а барышню действительно порой трудно понять  :-)
Как врач я интеллигент...а как грузчик-пролетарий...я достаточно хорошо знаком и с теми и с этими...
И вот что заметил...разница незначительная...интеллигенция вот только комплексует ЧАЩЕ относительно своего положения...и всё...
Интересы одни и те же...увлечения, разговоры...всё совершенно одинаковое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2011, 19:02:57 »
да согласен....и мне довелось тусить и в тех и тех кругах. пролетарии мне лично ближе. может потому что шел к ним сознательно. мне внутренний голос говорил иди а народ :-D
хотя сейчас по мне так вообще нет уже такого четкого разделения ...не знаю как там в столице но у нас у Курске так... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2011, 19:06:46 »
да согласен....и мне довелось тусить и в тех и тех кругах. пролетарии мне лично ближе. может потому что шел к ним сознательно. мне внутренний голос говорил иди а народ :-D
А мне всё же интеллигенция как то ближе...
Хотя...если бы работал врачом наверное тянулся бы к рабочим :-)...везде хорошо где нас нет :-)...
ЗЫ: и я не знаю как у них в столице...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2011, 19:13:28 »
 :-) сейчас я тоже в пролетарии...просто приятно когда пролетарское сознание распознавая тебя как интеллигента оказывает тебе некоторые почести...правда закон здесь не упраздняется, те кто кричал осанна те и распнут...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2011, 19:14:09 »
Заинтриговали...что же такое – это "страшное сомнение", и как оно разрешилось?
Не хочу здесь писать, чтобы не вводить никого в смущение. Вопрос в том, не зашла ли подмена слишком далеко. Попадая в среду людей из любого другого патриархата, я чувствовала колоссальную разницу. Одно время связывала ее с национальностью, но чем дальше, тем меньше думаю, что дело только в ней. Русские в Европе не зря сбежали в КП, было от чего бежать.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2011, 19:34:29 »
Обсуждали уже здесь недавно, что догматы – это рамки. И у них, и у нас. Потребность транслировать в наш ограниченный круг понятий то неограниченное, что невозможно передать словами. Христос выносит за рамки, тем более если рамки неистинны или обветшали.
Конечно, догматы не нужны, если человек опытно знает Бога.
Разве нужны были догматы Апостолам и первым христианам?
Но неужели догматы не приближают, а отдаляют нас от Бога?
Наверное, все же все обстоит иначе ... Поэтому не стоит отмахиваться от догматов, как от назойливых мух ... Православные догматы это вехи на пути к Богу ... Отходя от этих вех можно заплутать на этом пути
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2011, 19:35:51 »
И вот что заметил...разница незначительная...интеллигенция вот только комплексует ЧАЩЕ относительно своего положения...и всё...
Интересы одни и те же...увлечения, разговоры...всё совершенно одинаковое...

Игорь, вы совершенно верно это заметили. Интеллигентом теперь стало быть едва ли не стыдно. Особенно в околоцерковной среде.

У меня масса грехов и недостаков ...  Грешок интеллигентщины тоже есть, но я с ним борюсь  усиленно и постоянно :-) :-D Наверное плохо пока получается :-(

Да, пока плоховато. Но ничего, не унывайте. Старайтесь  каждый день хоть немного, но хамить. Материтесь почаще. Читайте поменьше. Пейте побольше алкоголя, желательно дешевого и суррогатного. И так, понемногу, день за днем,  очиститесь от мерзкого грешка интеллигентщины.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2011, 19:40:09 »
Цитировать
Но неужели догматы не приближают, а отдаляют нас от Бога?
вот так работает ум...приближая или отдаляя...наш же путь по середине...и Евангелие может стать не спасением и свободой, а мертвостью и заточением...

Цитировать
Отходя от этих вех можно заплутать на этом пути

даже держась за догматы ум петляет... :-)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 19:54:37 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2011, 19:42:59 »
Да, пока плоховато. Но ничего, не унывайте. Старайтесь  каждый день хоть немного, но хамить. Материтесь почаще. Читайте поменьше. Пейте побольше алкоголя, желательно дешевого и суррогатного. И так, понемногу, день за днем,  очиститесь от мерзкого грешка интеллигентщины.
провинциальное все это как раз таки и делает...единственное может что коньячек потягивает еще...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православие и политика (на примере РПЦ)
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2011, 19:55:56 »
У меня масса грехов и недостаков ...  Грешок интеллигентщины тоже есть, но я с ним борюсь  усиленно и постоянно :-) :-D Наверное плохо пока получается :-(
Да, пока плоховато. Но ничего, не унывайте. Старайтесь  каждый день хоть немного, но хамить. Материтесь почаще. Читайте поменьше. Пейте побольше алкоголя, желательно дешевого и суррогатного. И так, понемногу, день за днем,  очиститесь от мерзкого грешка интеллигентщины.
Какие то советы у Вас не очень симпатичные. Сомневаюсь я в них. Так станешь хамом, матерщинником и алкоголиком, а от интеллигентщины все равно не избавишься.  :-(  Да и с чтением совет тоже не то ... я и так теперь читаю только Евангелие и Святых Отцов, но гнилось интеллигентщины в себе все еще ощущаю ... Например, так и хочется что-то сказать или написать, когда меня об этом не просят ... так сказать осчастливить людей ... аж самому противно ... :-(  Все, закругляюсь ... бороться так бороться ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.