Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 35757 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2011, 21:45:54 »
По-настоящему святое место не предусматривает разделение народа Божьего и не допуск как минимум половины.
Вам ведь известно, что запрет на пребывание женщин – воля не геронд, но Первой Игуменьи. Богородица,  как поется в наших канонах, послушанием исцелившая преслушание Евино,запретила дочерям евиным являться в свой удел – на Святую Гору, как бы им не было это досадно. Афон –  Ее удел, Ее воля в нем свято чтится. В Греции много женских монастырей, куда приезжают окормлять афонские старцы. Если ошибаюсь, пусть Киновит поправит...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2011, 22:34:36 »
По-настоящему святое место не предусматривает разделение народа Божьего и не допуск как минимум половины.  У меня такой критерий святых мест.
По-настоящему святое место... :-) которое вмещает всех и вся...и не предусматривает разделение народа Божьего  и не допуск как минимум половины... :-) это сердце человеческое...  :-) в которое вселился Господь...  :-) У меня такой критерий святых мест... :wink:

Матрица!  :-D
ЗЫ СпасиБо, Прозелитушка!   :-)  поняла таки... что подразумевал Админ... сакральное пространство Афона...http://www.polit.ru/article/2007/06/14/ierotop/
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 22:45:00 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2011, 23:13:57 »
Несогласным женщинам нужно просто создать свой "Афон" и не пускать туда мужчин, обзавестись там институтом стариц. Вообще то странно само желание попасть в мужской монастырь...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2011, 01:13:08 »
Простите дорогие.
Когда я создавал тему, мне хотелось, что бы в ней обменивались фотографиями с Афона, и переписывались обсуждая фотографии. Уточняя, что то, или интересуясь.
Если есть интерес поговорить в общем об Афоне - то лучше для этого создать другую тему об Афоне: к примеру: АФОНСКИЕ БЕСЕДЫ.

иначе , эта тема будет засорена ненужныи спорами, и изначальная идея темы будет потеряна.
Если эта идея Вами поддерживается, завтра можно создать новую тему, а администратора попросить перенести сообщения начиная из:
Re: АФОН - фотографии
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2011, 14:48:56 »

Спасибо
Храни Вас Бог.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2011, 01:33:34 »
Kοινοβιάτης, так и сделал.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2011, 04:33:04 »
У меня есть книга о святом Феодосии Иерусалимском,он из Кубани родился в 1800 году и почил в 1948 ..Ему было 3 года когда поломники повезли его на Афон и он там подвязался в этом возврасте и был случай какой то русский генерал привез жену одержимую на корабле на Афон,но она жила на корабле и кто то из монахов к ней ходил исцелять..Меня эта книга немного удивила,но меня поправили что о святой Матронушке тоже писали неакуратно,так что может на яхте какой попробуйте до Дафнии добраться и кинуть якорь рядом,надо вообще сделать там внешний рейд с якорной стоянкой для женского пола..Корабли постаят..как Высоцкий пел--

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2011, 15:12:06 »
Цитата: прозелит
Вам ведь известно, что запрет на пребывание женщин – воля не геронд, но Первой Игуменьи. Богородица,  как поется в наших канонах, послушанием исцелившая преслушание Евино,запретила дочерям евиным являться в свой удел – на Святую Гору, как бы им не было это досадно.

Мне это неизвестно. А вы не можете сосласться на конкретные тексты?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2011, 15:24:48 »
Цитата: Alexeiy
Несогласным женщинам нужно просто создать свой "Афон" и не пускать туда мужчин, обзавестись там институтом стариц. Вообще то странно само желание попасть в мужской монастырь...

Монастырь - это уединенное место общего жития мужчин (или женщин). Закрытое, не рассчитанное на то, чтобы представлять себя на всеобщее обозрение.  Афон не вписывается в эту категорию.

Нет желания попасть именно в мужской монастырь. Есть желание попасть в монастырь, где занимаются молитвенным деланием.

Сейчас потихоньку возрождается традиция общего монашеского жития. В Псковской епархии есть благословение митрополита постригать в мужских монастырях женщин старше 60-ти лет. Была недавно в Крыпецком мужском монастыре (под Псковом) - там живут несколько пожилых монахинь в отдельном домике, одну из них постригли год назад прямо в этом монастыре. Они исполняют свои служения, полезные монастырю. К сожалению, там акцент больше на хозяйственную деятельность.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 15:37:07 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2011, 15:28:15 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Простите дорогие.
Когда я создавал тему, мне хотелось, что бы в ней обменивались фотографиями с Афона, и переписывались обсуждая фотографии. Уточняя, что то, или интересуясь.

Я задала вопрос с просьбой совета. Надеюсь, что дождусь от вас ответа.

А вы не можете задать вопрос старцу, когда будете посещать Афон - что делать женщинам, желающим приобщиться молитвенному деланию (в плане духовного окормления)? Было бы интересно узнать его мнение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2011, 15:29:10 »
Цитата: прозелит
Вам ведь известно, что запрет на пребывание женщин – воля не геронд, но Первой Игуменьи. Богородица,  как поется в наших канонах, послушанием исцелившая преслушание Евино,запретила дочерям евиным являться в свой удел – на Святую Гору, как бы им не было это досадно.

Мне это неизвестно. А вы не можете сосласться на конкретные тексты?

http://www.solun.gr/StaticArticle.aspx?id=34
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2011, 15:34:19 »
Существует предание, о посещении Афона дочерью Феодосия Великого царевной Плакидией, желавшей лично передать царские дары монастырям. Но войти в монастырь Ватопед ей воспрепятствовал голос от иконы Божией Матери. С тех пор отцы Афона положили закон, запрещающий лицам женского пола посещать Святую Гору, что позже закрепилось и царскими указами и до сегодняшнего дня неукоснительно соблюдается.

Это по смыслу разнится с вашим изначальным текстом:

Цитата: Родион
Вам ведь известно, что запрет на пребывание женщин – воля не геронд, но Первой Игуменьи.

На Афоне царевна Плакидия была. Ей в этом никакой голос не препятствовал. А то что в монастырь не было доступа - это нормально. И тут есть разница - приходят ли в монастырь со светскими дарами или в поисках духовного. В последнем случае запрета на общение, возможно, и не было бы.

А запрет посещать Святую Гору (не монастыри, а именно Гору) - это получается как раз воля геронд.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2011, 15:34:41 »
В Псковской епархии есть благословение митрополита постригать в мужских монастырях женщин старших 60-ти лет.
В монастыре куда я хожу...около 10 монахов...и 2 монахини...одной примерно 65...другой...ну может 20...или 22...последнюю постригли в этом монастыре...
Думаю что такое отношение к матушкам сложилось после Марии Матукасовой...она в алтарь входила :-)...

ЗЫ: у нас в городе есть женский монастырь...более древний...и сестёр гораздо больше...тем не менее 2 матушки живут в мужском...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2011, 15:41:14 »
А запрет посещать Святую Гору (не монастыри, а именно Гору) - это получается как раз воля геронд.
А действительно есть ли древний документ подтверждающий что Сама Пречистая установила--нет женщинам...

Знатоки Афона! :-)...Ау! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2011, 15:44:36 »
Простите, Елена, что подумал за Вас. Об этом часто пишут...
 Я встречал это в Предании – интервью афонских старцев, их поучения, книги об Афоне. Вот, здесь, например:
http://www.isihazm.ru/?id=499
Цитировать
Икона Богородицы Предвозвестительница
Фреска находится в пределе святого Димитрия. Она получила свое названия в честь события, когда императрица Галла Плакида, дочь императора Феодосия Первого (379-395гг), по пути в Рим решила посетить Ватопедский монастырь. Икона громким голосом запретила императрице войти в собор, потому что, как женщина, она не имела права войти в «Удел Богородицы».

или иной вариант:
Цитировать
в начале V в. Палакидия, дочь византийского императора Феодосия, возвращаясь из Рима в Константинополь, пожелала поселить Святую Гору и в особенности один из монастырей, построенный на средства ее отца. Как только Плакидия приблизилась к входу в храм, она услышала голос Богородицы, исходивший от иконы в стенной нише. Голос приказал Плакидии удалиться, если она считает себя добродетельной христианкой и не хочет своим присутствием вводить в искушение монахов. Потрясенная царевна удалилась, а вход с тех пор запрещен для женщин и даже для домашних животных женского пола.

Это (как и многое иное, связанное с Богородицей) – часть Предания. Как и описание Ее прибытия на Афон, как и Ее слова, сказанные при отплытии, когда Она благословила афонцев:
Цитировать

Се в жребий Мне бысть Сына и Бога Моего! Божия благодать на место сие и на пребывающих в нем с верою и со страхом и с заповедями Сына Моего; с малым попечением изобильно будет им вся на земле, и жизнь небесную получат, и не оскудеет милость Сына Моего от места сего до скончания века, и аз буду тепла заступница к Сыну Моему о месте сем и о пребывающих в нем.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.