Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 35761 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Афонские беседы
« : 01 Ноябрь 2011, 14:48:56 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2881.0
---


Цитата: Kοινοβιάτης
Лишь побывав на этой святой земле, начинаешь чувствовать и осознавать, что это такое. И побывав только раз, хочется вернуться сюда снова и снова, хотя бы на день или неделю, на месяц или год, а может быть и навсегда...

А что делать женщинам? Им туда допуска нет... Что посоветуете?  :-)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 01:33:07 от Alexander »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 14:52:35 »
А что делать женщинам? Им туда допуска нет... Что посоветуете?  :-)
Сидеть дома...щи варить :-)...
Неужели ты и правда переживаешь из-за этого?...или половая дискриминация беспокоит?...
ЗЫ:Ой...мне кажется что мы сейчас тему прикончим :-)...
Жалко...красивая тема...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 14:59:36 »
А что делать женщинам? Им туда допуска нет... Что посоветуете?  :-)

"Пойди и сиди в своей келье; келья твоя всему тебя научит"

Если нет земной кельи, есть та, которая всегда при себе: сердце.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2011, 15:16:47 »
Цитата: lily
"Пойди и сиди в своей келье; келья твоя всему тебя научит"

Согласна.  :-)

У меня только возник вопрос - осознает ли человек, делясь своим восторгом по поводу поездок на Афон, что у  части читающих его сообщения вызывают противоречивые чувства.

Цитировать
ЗЫ:Ой...мне кажется что мы сейчас тему прикончим ...
Жалко...красивая тема...

Мне тоже хотелось бы посетить Афон и пообщаться со старцами. Поэтому свой вопрос к Kοινοβιάτης задала серьезно. И жду серьезного ответа.

Цитата: mirnestranik
Неужели ты и правда переживаешь из-за этого?...или половая дискриминация беспокоит?...

По-настоящему святое место не предусматривает разделение народа Божьего и не допуск как минимум половины.  У меня такой критерий святых мест.

Простите.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2011, 15:22:37 »
Цитата: lily
"Пойди и сиди в своей келье; келья твоя всему тебя научит"
Согласна.  :-)
На Афоне свет клином не сошелся.
Внутренний Фавор - вот то, что я ищу... И нет там никаких разделений, а где есть - поработал враг (сатана переводится как "преграда").
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2011, 15:23:51 »
Я была в нескольких российских монастырях (жила трудником). Путей входа в древнюю монашескую молитвенную традицию пока не нашла. Знаю, что на Афоне это есть. А где в России это в монастырях есть - не знаю. Имею желание приобщиться хотя бы через недолгие поездки к монашескому образу молитвенного делания. А там, возможно, открылся бы путь двигаться дальше.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2011, 15:29:58 »
Цитировать
На Афоне свет клином не сошелся.
Внутренний Фавор - вот то, что я ищу... И нет там никаких разделений, а где есть - поработал враг (сатана переводится как "преграда").

Про внутренний Фавор тоже согласна. Но в одиночку тяжело (без помощи духовно опытного человека). Я реально оцениваю свои силы. Хорошо бы был наставник.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2011, 15:30:06 »
Elena, я действую по зову сердца, а не от головы, поэтому просто помолилась... ну и иду, куда лежит дорога. На дороге мне кое-кто встречался, кто что-то знает. Сейчас потихоньку пытаюсь общаться с бенедиктинскими монахами, если жизнь свела. У них традиция с 5го века не прервана, это видно. В России, честно, не встречала никого (только раз одного монаха, но он был не совсем русский, судя по всему не без кавказской крови).

В одиночку тяжело. Нужно найти человека, кто мог бы иногда молиться... совсем другое дело, теперь знаю.

Я считаю, что традиция не восстановима из книг. Лучше живой опыт пусть другой традиции (католики, ислам), или другие редакции православия (тот же Кавказ, мечтаю попасть в Сирию, к коптам), чем искусственные реконструкции. имхо.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 15:48:43 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2011, 16:23:23 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Лишь побывав на этой святой земле, начинаешь чувствовать и осознавать, что это такое. И побывав только раз, хочется вернуться сюда снова и снова, хотя бы на день или неделю, на месяц или год, а может быть и навсегда...
А что делать женщинам? Им туда допуска нет... Что посоветуете?  :-)
Быть осторожнее... :-) иллюзии - прилипчивая зараза...и опасная для жизни... :wink:
ЗЫ:Ой...мне кажется что мы сейчас тему прикончим :-)...
Жалко...красивая тема...
увы, не соглашусь, милый....  :-) если без розовых очечков, то тема - самая заурядная...  :-) фоток про Афон в сети полным-полно... :-) ажно целые сайты... хотя бы этот - http://www.afonru.ru/media/ :-) культ Афона...корпоративный дух Афона...постоянно возгреваются и усиленно продвигаются... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2011, 16:34:14 »
Цитата: lily
Я считаю, что традиция не восстановима из книг.

Я тоже так считаю. Но ситуация прерывания традиции - это может быть стимулом для основания новой.

Цитата: lily
Лучше живой опыт пусть другой традиции (католики, ислам)

Не уверена. Мы попадаем в иное мистическое пространство. Нужно тогда быть последовательными - переходить в католицизм, или еще куда...

Цитата: Gabriel
иллюзии - прилипчивая зараза...и опасная для жизни...

Думаю, что стоит доверять себе, своей способности отличить настоящее от иллюзии.


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2011, 16:46:39 »
Цитата: lily
Я считаю, что традиция не восстановима из книг.

Я тоже так считаю. Но ситуация прерывания традиции - это может быть стимулом для основания новой.

Цитата: lily
Лучше живой опыт пусть другой традиции (католики, ислам)

Не уверена. Мы попадаем в иное мистическое пространство. Нужно тогда быть последовательными - переходить в католицизм, или еще куда...

Я уверена, что если знаешь свою систему координат, можно учиться и у других. Иначе нужно ставить точку и прекращать заниматься реконструкциями, так как традиция очевидно прервана. Лучше не врать себе, что где-то в лесу сидит одинокий старец. В Грузии, например, в советский период истребили почти всех, только несколько монахов сохранили традицию, имена известны и они почитаются, есть ученики и они тоже известны. Традиция духовного делания на то и традиция, что не может быть новой, она всегда старая, уходящая корнями далеко за временные рамки христианства, вообще за пределы времени и пространства, потому что она не придумана людьми.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 17:11:57 »
увы, не соглашусь, милый....  :-) если без розовых очечков, то тема - самая заурядная...  :-) фоток про Афон в сети полным-полно... :-) ажно целые сайты... хотя бы этот - http://www.afonru.ru/media/ :-) культ Афона...корпоративный дух Афона...постоянно возгреваются и усиленно продвигаются... :-)
Да ты права...но если тема не нравиться...это не значит что её надо прихлопнуть :-)...
Тема---ФОТОГРАФИИ

а не- половая дискриминация в православии или--поиск духовника...
Ну всё...ухожу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2011, 17:45:27 »
дык киновит этой темой продвигает афон

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2011, 19:55:34 »
Не думаю, что Афон нуждается в чьём-либо продвижении.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2011, 21:35:53 »
В рамках продвижения  :-D

c 18 по 29 ноября в Гос. Историческом Музее Москвы пройдет выставка "Гора Афон. Образы Святой Земли". В основе – уникальный Святогорский фотоархив, за 30 лет собранный монахами м. Симонопетра. 240 фото 1848-1963 гг, и большая часть фото – сделана самими монахами.

Экспозиция включает:
– Фотовыставку «Афон», которая посвящена природе святой Горы, архитектуре её монастырей, каждодневным трудам и праздникам, портретам её старцев, духовных отцов, простым монахам. В отдельном разделе собраны фотографии о Свято-Пантелеимоновом монастыре и вкладе русских паломников в историю Святогорской земли до 1917 года.

– Также демонстрируется специально доставленная  со Святой горы Афон часть архива в виде стеклянных негативов и раритетных фотографий.
– Чудотворный список Иверской иконы Божьей Матери, из фондов Исторического музея,  подаренный в 1648 году афонскими монахами царю Алексею Михайловичу.

– Топографический трёхмерный проект Святой горы. Стеклянная модель в виде иконной горки, заполненная специально собранной афонскими монахами землёй. Святая земля считается классической христианской реликвией с  IV в. н.э. и после выставки будет передана российским монастырям.

–Уникальную коллекцию средневековых карт и гравюр XVII–XVIII вв. с изображением монастырей и ликов Пресвятой Богородицы.

– Фотоальбом «Афон»  великого князя Константина Николаевича, созданный в 1868 г. русскими монахами и преподнесённый великому князю в подарок.

– Гербарий цветов Святой горы Афон, созданный одним из афонских монахов. Цветы помещены в вакуумные ёмкости и выставляются в специальных световых углублениях.

К выставке подготовлена уникальная книга-фотоальбом, включившая все фотографии, экспонируемые на выставке, и статьи об Афоне, специально написанные для данного издания.

http://www.gora-afon.ru/#/about
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/events/advertisement/annonce1149.html
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 21:47:35 от прозелит »