Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 35760 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #60 : 03 Ноябрь 2011, 17:36:15 »
mirnestranik, мне кажется, еще важен со старцами – живой, личный и достаточно продолжительный личный контакт.
Иначе они вполне могут отделаться общими ответами на конкретные вопросы. У меня так было, например, с российским почитаемым
– я пришел "на прием", а получил самые общие, нейтральные ответы...никакие. И предложение переехать к ним в обитель из Москвы, жить там и работать на компе))
И видно было, имхо, что он вполне может наставить (по моим практическим вопросам ИМ). Но по-кавалерийски, с наскоку – нет. Поживи, там поглядим – вот что было за всем этим...
Так что самые сокровенные вопросы по разным причинам могут получить нейтральные ответы.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #61 : 03 Ноябрь 2011, 17:40:25 »
mirnestranik, мне кажется, еще важен со старцами – живой, личный и достаточно продолжительный личный контакт.
Иначе они вполне могут отделаться общими ответами на конкретные вопросы. У меня так было, например, с российским почитаемым
– я пришел "на прием", а получил самые общие, нейтральные ответы...и предложение переехать к ним в обитель из Москвы, жить там и работать на компе))
И видно было, имхо, что он вполне может наставить (по моим практическим вопросам ИМ). Но по-кавалерийски, с наскоку – нет. Поживи, там поглядим – вот что было
за всем этим...

Всецело Вас поддерживаю. В сказанном Вами.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #62 : 03 Ноябрь 2011, 17:55:37 »
Так что самые сокровенные вопросы по разным причинам могут получить нейтральные ответы.
Ну как то это всё...не очень верится...специалист может двумя словами показать собеседнику что он разбирается в вопросе...а старец Лука не 2 слова сказал...и нигде не просматривается...что спец...
Неужелиж настолько наплевать на вопрос о молитве...каждый день наверное о безмолвной молитве спрашивают...и о вИдении движений души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #63 : 03 Ноябрь 2011, 17:57:09 »
А на Афон я не хочу ехать по одной простой причине...а к кому ехать то...если на простые вопросы нет вразумительных ответов...кому я задам сложные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #64 : 03 Ноябрь 2011, 18:00:43 »
Но почему же тогда, туда многие и многие желают ездить. Почему?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #65 : 03 Ноябрь 2011, 18:10:47 »
Ну как то это всё...не очень верится...специалист может двумя словами показать собеседнику что он разбирается в вопросе...а старец Лука не 2 слова сказал...и нигде не просматривается...что спец...
Не, я не про твои вопросы-ответы, – перечитал их, там иная ситуация, имхо. Там ответы – по кальке, как положено. В тех ответах транслируется одновременно и жесткая позиция – линия школы, и нежелание/невозможность разобраться лично в твоей ситуации (лично не видя и не узнав тебя)
+ транслируются...как бы это назвать...афонская матрица, что ли  :-)

А так, мы об этом уже много терли, прости что на мозоль снова наступаю.
Цитировать
Неужели ж настолько наплевать на вопрос о молитве...каждый день наверное о безмолвной молитве спрашивают...и о вИдении движений души...
  :-D повелесил, представляю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #66 : 03 Ноябрь 2011, 18:14:27 »
Но почему же тогда, туда многие и многие желают ездить. Почему?
Вопросы попроще...ответы по этому и кажутся не трафаретными...зазубренными от частого повторения...а точно выверенными...
Вопросы то в основном стандартные я думаю на них и отвечают стандартно...иметь духовника...ничего не представлять...йогой не заниматься...
Ну и реклама...все ездят говорят как хорошо...и все вокруг такие мудрые...
Ну и...место то святое...мощей много...и покровительство Пречистой...вот и приписывают Благодать Божию человекам...
Ну как то так мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #67 : 03 Ноябрь 2011, 18:30:28 »
Сейчас думаю – поехал бы туда, чтобы всё абсолютно спонтанно. Все представления, стереотипы и планы отпустить, ничего не планировать.
Вот как Сама Владычица направит. Оттого, что к где-то не приложусь, неважно: захочешь, и к земле там приложишься. Важнее, чтобы не моим маршрутом.
Отвязаться, побродить там, и языка никакого не надо...увидеть, что Бог даст. Встретить, кого Бог пошлет. Там каждый встречный как символ – мне знакомо такое по Новому Афону...это и будет лучше всего.
В этой жизни хочу побывать там.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #68 : 03 Ноябрь 2011, 18:33:49 »
Сейчас думаю – поехал бы туда, чтобы всё абсолютно спонтанно. Все представления, стереотипы и планы отпустить, ничего не планировать.
Вот как Сама Владычица направит. Оттого, что к где-то не приложусь, неважно: захочешь, и к земле там приложишься. Важнее, чтобы не моим маршрутом.
Отвязаться, побродить там, и языка никакого не надо...увидеть, что Бог даст. Встретить, кого Бог пошлет. Там каждый встречный как символ – мне знакомо такое по Новому Афону...это и будет лучше всего.
В этой жизни хочу побывать там.

Это искренне и открыто.
И с таким "настроем " и нужно ехать.

/Вы визу можете открыть?/
/Вы из России?/
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #69 : 03 Ноябрь 2011, 18:41:18 »
В этой жизни хочу побывать там.
Настрой хороший :-)...Бог в Помощь :-)...
Лавэ немного вроде надо...150 евро это будет...6000 руб...плюс загранпаспорт...всего делов то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #70 : 03 Ноябрь 2011, 19:20:33 »
Но почему же тогда, туда многие и многие желают ездить. Почему?

Я скорее наблюдатель-скептик в этой дискуссии. Знаете, иногда придешь к кому-нибудь в гости, а там какой-то малознакомый человек вдруг наседает на тебя и начинает уверять, что тебе непременно нужно принимать какое-то лекарство. Или обязательно купить какую-то чудо-кастрюлю. Или непременно посмотреть какой-то фильм. Или еще что-то. На тебя обрушивается лавина болезненного восторга и аргументов типа: "Обязательно (сходи) купи и будет тебе счастье! Ты просто это пока не понимаешь!"  Все попытки возразить или что-то уточнить сметаются восторженным: "Нет, ты просто сейчас не понимаешь, но ты купи (сходи) и сам все увидишь!"
В итоге рождается лишь подспудное нежелание это приобретать - ни при каких обстоятельствах.
То есть подобные убеждения скорее блокируют возможность трезвой оценки, вот в чем их беда.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #71 : 03 Ноябрь 2011, 19:35:26 »
А на Афон я не хочу ехать по одной простой причине...а к кому ехать то...если на простые вопросы нет вразумительных ответов...кому я задам сложные...
Милый,  :-) твой Афон - Танюша,   :-) а сынуля - твоя Святая Земля... :-) а ты - их цепной пес...  :-)духовный страж...  :-) на все времена...  :-)
Но почему же тогда, туда многие и многие желают ездить. Почему?
Ну, видно мода такая пошла...  :-) паломнический туризм называется... :-) и не только, кстати, на Афон... :-) а Афон активно рекламируется и продвигается...  :-) и на этом делаются немалые деньги...и отмываются, кстати, тоже... :-) вопщем, кому - Таиланд, кому - Афон...у предпримчивых всегда найдется предложение на любой вкус... :-)
приглядитесь повнимательнее: все выкладываемые  об Афоне впечатления - это мнения туристов, заезжих гастролеров, отдыхающих там от мирских забот и трудов... а мнения отдыхающих всегда (и не только на Афоне) в корне отличаются от мнений местных жителей, которые там бывают не наскоком, а проживают свою жизнь десятилетиями: день за днем...в трудах и заботах, болезнях и скорбях...иногда на грани выживания...день за днем...и ничего в ней нет романтического, никакой идиллии... :-)
Афон держится на тонком стержне...духовном...пока еще держится... :roll: но усиленный накат мирского на Афон, вал обмирщвления постепенно подтачивают этот хрупкий стержень... :-( всем известно пророчество о монашеской республике...оно весьма печально... :cry:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2011, 20:09:42 »
Мне тоже хотелось бы посетить Афон и пообщаться со старцами. Поэтому свой вопрос к Kοινοβιάτης задала серьезно. И жду серьезного ответа.

Какое то представление -  :-) вот схожу я на Афоне с парома,... а там ... воздух - чистый, небо - голубое, леса - зеленые призеленые, море - лазурное. И вокруг - старец на старце, старец на старце. Красота.

Нет, такого не представляю.  :-) Сам не знаю, почему вдруг высказалась за посещение острова. До сих пор не было такого желания. Даже сейчас не знаю, хочу ли ехать. Четко знаю - есть потребность идти в молитве не в одиночку.

Вот интересно - в женском монастыре познакомилась с одной трудницей. Она недавно в православии. Она как-то по-своему молится Христу. Она из харизматов. У нее есть действительные дары (насколько могу судить). Она молится на языках (по ее косвенным высказыванием, поняла, что это не прелестная ерунда, как обычно представляют в православии, а определенный способ глубокой молитвы - но это уже другая тема).

Она как-то общается со Христом (как именно - не говорит). Так вот, ей Христос сказал (как - не знаю) "Я твой пастор". Это еще когда она в харизматах была. Это, чтобы она не ориентировалась ни на какое внешнее водительство, только на внутреннее водительство Христа. Когда случилось личное несчастье, она поняла, что протестантизм не может дать ответ на вопрос о страданиях - там все ориентировано на жизненный успех. А в православных храмах ей стало приходить утешение - так она пришла в православие.

Она на определенном жизненном этапе поняла, что молиться - это ее путь, что она хочет этим заниматься всю оставшуюся жизнь и ей больше ничего не надо. Она действительно, могла уходить в молитву на неделю, или две. С постом (полным воздержанием пищи и питья). И по ее ощущениям, это было самое ценное в ее жизни. А жизнь в миру, связанная с ежедневным исполнением рабочих обязанностей - она выбивала ее из молитвенной глубины. И тут были ножницы, которые было не преодолеть. И она решила, что ее настоящее место - в монастыре.

Так вот, она со своим протестантским конструктивным подходом составила план - посетить летом несколько женских монастырей, чтобы понять, где именно и как реализовать эту ее молитвенную потребность. Она даже "выборку" как-то сделала, куда ехать.  :-) Это интересно и немного забавно - смотреть на ее подход. Она вообще милая и иногда смешная, с юмором.

Ее представления о монастырской жизни были, что там все живут и молятся, и работают понемногу. По вечерам собираются вместе, чтобы общаться, читать Евангелие.

Но реальность оказалась иная. Из первого монастыря ее попросила игуменья. Не пришлась ко двору. Она другого духа, и это очень чувствуется - она вне системы православного "почитания старшего" (не могу точно сформулировать). Она с игуменьей, насколько могу судить, вела себя так же как с любой другой христианкой - вежливо и на равных. Ну в общем, ситуация обернулась драматически. Одним прекрасным утром она пришла на завтрак, а ей сказали, что не велено кормить, и что нужно к обеду собрать вещи и покинуть монастырь. А вещей у нее - куча. Она, по договоренности с игуменьей, все лето собиралась там жить. И до последнего момента не представляла реальную ситуацию, считала, что все нормально.  И это было для нее как гром среди ясного неба - такая воля игуменьи.

Мы с ней встретились уже во втором ее монастыре - Снетогорском, под Псковом. А потом, со мной за компанию, она поехала в Крыпецкий мужской. Там тоже прожили дней десять.

Реальность женского монастыря - что много-много работают. В Снетогорском монастыре 90 насельников (это кроме трудников). Большинство пожилые бабушки. Их нужно обслуживать, кормить... Я несла послушание на кухне. Рабочий день с 6.00 до 10 вечера. Мытье тяжелых кастрюль, тазов, котлов, иные кухонные подсобные работы в жаре кухонной плиты. Очень тяжело. Потом два дня полегче (заготовки, соления, варения, обработка урожая), и этот трехдневный график опять повторяется.

К чему я описываю подробности - к тому, что молиться там возможность очень ограниченная. Там общая молитва серьезная. Утром Литургия (для тех, кто может), потом вечером сестринское вечернее правило - общее, очень глубокое мне показалось, как-то все сестры собираются в одну душу, что ли... И в течение дня во время работы - Богородичное правило. По десятку молитв с тропарями, по цепочке читает каждый из совместно работающих. И эта молитва не просто словесная, через нее много дается. Силы даются.

Я не знаю, как такой напряженный труд выдерживают сестры годами, без отпусков. Я десять дней пробыла - очень устала. Не было сил читать и разышлять над Евангелием (хотя учила его наизусть - прямо во время работы - но это не совсем то...). Не было ни сил ни времени читать святоотеческую литературу...

В Крыпецком мужском монастыре тоже на первом месте работа. Утреннее богослужение с 6 до 7.30. Затем сельхоз. работа с 8.00 до 21.00 (с двумя перерывами на еду, одни перерыв длинный - продолжается час). Вечером уже нет сил ни на что. Еда, мытье, отдых.

Интересно, что там у меня снялось пристрастие к вкусной еде. Через еду, насколько поняла, восполняла нехватку положительных эмоций. А в монастыре эту "дозу удовольствия "получала через пребывание в покое... На фоне тяжелого труда возможность посидеть, полежать - это "кайф".

Если возвратиться к начальной мысли. Я, когда заочно представляла монастырскую жизнь, думала, что там все подстроено под молитву. Трудятся, чтобы иметь возможность молиться. Но на деле иначе...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 20:35:47 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #73 : 03 Ноябрь 2011, 20:11:40 »
У меня во время всех моих посещений монастырей не было ни одного разговора с кем-нибудь из насельников насчет молитвы. Не предоставлялось ни возможности, ни сведущего человека.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #74 : 03 Ноябрь 2011, 20:19:33 »
Елена, а если бы у Вас ранее не было подобных идеализаций о монастырской жизни, Вы туда поехали бы?  :-)