Исихазм

Автор Тема: Материнская молитва  (Прочитано 2161 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Материнская молитва
« : 28 Октябрь 2011, 16:37:45 »
"Материнская молитва со дна моря достанет" – эту пословицу, конечно, знают все. Но многие ли верят, что пословица эта сказана не только для красного словца, а совершенно истинна и за многие века подтверждена безчисленными примерами.

Отец Павел, монах, рассказал мне случай, происшедший с ним. Он рассказал его, как будто все так и должно было быть. Меня же этот случай поразил, и я его перескажу, думаю, что он удивителен не только для меня.

На улице к отцу Павлу подошла женщина и попросила его сходить к ее сыну. Исповедать. Назвала адрес.

– А я очень торопился, – сказал отец Павел, – и в тот день не успел. Да, признаться, и адрес забыл. А еще через день рано утром она мне снова встретилась, очень взволнованная, и настоятельно просила, прямо умоляла пойти к сыну. Почему-то я даже не спросил, почему она со мной не шла. Я поднялся по лестнице, позвонил. Открыл мужчина. Очень неопрятный, молодой, видно сразу, что сильно пьющий. Смотрел на меня дерзко, я был в облачении. Я поздоровался, говорю: ваша мама просила меня к вам зайти. Он вскинулся: "Ладно врать, у меня мать пять лет как умерла". А на стене ее фотография, среди других. Я показываю на фото, говорю: "Вот именно эта женщина просила вас навестить". Он с таким вызовом: "Значит, вы с того света за мной пришли?" – "Нет, – говорю, – пока с этого. А вот то, что я тебе скажу, ты выполни: завтра с утра приходи в храм" – "А если не приду?" – "Придешь: мать просит. Это грех – родительские слова не исполнять". И он пришел. И на исповеди его прямо трясло от рыданий, говорил, что он мать выгнал из дому. Она жила по чужим людям и вскоре умерла. Он даже и узнал-то потом, даже не хоронил.

Он пришел в тот день. А вечером я последний раз встретил его мать. Она была очень радостная. Платок на ней был белый, а до этого темный. Очень благодарила и сказала, что сын ее прощен, так как раскаялся и исповедался, и что она уже с ним виделась. Тут я уже сам, с утра, пошел по его адресу. Соседи сказали, что вчера он умер, увезли в морг.

Вот такой рассказ отца Павла. Я же, грешный, думаю: значит, матери было дано видеть своего сына с того места, где она была после своей земной кончины, значит, ей было дано знать время смерти сына. Значит, и там ее молитвы были так горячи, что ей было дано воплотиться и попросить священника исповедать и причастить несчастного раба Божия. Ведь это же так страшно – умереть без покаяния, без причастия.

И главное: значит, она любила его, любила своего сына, даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела и, уже зная больше всех нас об участи грешников, сделала все, чтобы участь эта миновала сына. Она достала его со дна греховного. Именно она, и только она силой своей любви и молитвы.

Владимир Крупин

Источник
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2011, 17:01:38 »
Словоблуд...что с вами...вы что не видите что это развод и бабкины сказки...
Не верю ни единому слову...
А главное какая мораль сей басни?...и каков вопрос темы?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2011, 17:15:02 »
Прикинутое под православие язычество. Кроме  фразы – "смотрел на меня дерзко, я был в облачении". Это из околоточного лексикона))

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2011, 17:52:16 »
mirnestranik...что с вами?...вы что не видите что это чудо Божее и свидетельство силы материнской молитвы?
Не верите ни единому слову...?

Цитировать
А главное какая мораль сей басни?...и каков вопрос темы?...
Повода потрындеть нет, это факт, но информация к размышлению есть определенно. Я бы создал тему "Случаи из жизни"... но боюсь не по адресу :)


А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2011, 17:56:48 »
Интересно было бы услышать комментарии на этот случай.
Цитировать
"Учился я в институте и очень стеснялся, что дома у нас были иконы – мама перед ними молилась. Я же не верил в Бога. Глупостью казалась "отсталость" матери. Сколько раз просил я ее: "Мама, убери иконы!" – "Да ты что, сынок, как можно говорить такое!" Долго я спорил с ней, но мать – ни в какую! Я решил больше не упрашивать ее, а просто убрать иконы. Так их спрятал – никто не найдет. Мать пришла с работы, глядь – икон нету. – "Володя, где иконы? Куда ты их дел? Отдай, не бери греха на душу!" Но как ни просила мать, не мог я ей сказать, что сделал с иконами. Она заплакала. Наконец, сказала сгоряча: "Дурак ты, дураком и будешь!" Мне не по себе стало от этих слов. Но я храбрился, лег как ни в чем не бывало. Но в полвторого ночи проснулся от страшной боли в голове – так мне тяжко сделалось, что схватился за голову и кричал во весь голос. Мать вызвала "скорую помощь", увезли меня в "психушку". Полгода пролежал, как ни кололи – головные боли не проходят, а сам я вроде как умом повредился. Мать давай плакать, корить себя: "Да зачем я так сказала на своего сынка?!" Побежала в церковь – кается, просит прощения. А чего просить, если икон нет? Наконец решилась, пошла в больницу, написала расписку, чтобы отпустили меня домой. А я дома спать не могу: никакие таблетки не помогают. Мне тогда подсказали в церковь пойти. Вот я и пришел. Мне здесь так спокойно стало. Можно у вас ночевать остаться?.."

Ну, покормили его ужином, оставили на ночь. Потом еще на одну. И так он месяц жил при церкви. В гараже ему постель устроили, поставили шифоньер, стол. Читал он много – ему книг надарили? А мать его потеряла совсем: и в "анатомичку", и в милицию, и в больницу обращалась – нигде нету.

В соседней церкви ей сказали, что сын в Георгиевском храме. Прибежала она к нам: "Володя, ты живой! Слава Богу! Я уж думала, что совсем тебя потеряла? Сыночек, прости меня! Пойдем домой". – "Мам, за все – слава Богу, – отвечает Володя. – Домой не пойду. Мне тут хорошо". Поплакали они, потом мать и спрашивает: "А все-таки, Володя, куда ты иконы девал?" – "Ох, мама, их нету – не спрашивай больше об этом!" – снова помрачнел сын.

Так три года он и жил при нашем храме. Но в сам храм не заходил – не смел. Однажды я попросил его: "Володя, пойдем, поможешь мне помянники читать". Он только через порог храма ступил – вздрогнул, будто его ударили, да как за голову схватится: "Ой!!! Батюшка, я не могу в церковь зайти!" и выбежал из храма. Только в церковной ограде мог ходить спокойно. Вот что значит – икона! Страшно не то что кощунствовать – без благоговения прикоснуться к ней.
(С)

Сколько тут язычества? :)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 18:10:46 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2011, 18:19:30 »
Словоблуд,  "
Цитировать
Дурак ты, дураком и будешь!"   схватился за голову и кричал во весь голос. Мать вызвала "скорую помощь", увезли меня в "психушку".
Хороша мать -"благословила"..Вы не находите такой текст "странным"   для темы "Материнская молитва"))

Кошунствовать страшно   не против  иконы, а  против  человека, потому что именно он-икона (образ, по евр "целем") Бога.

а..дальше и разбирать не интересно
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2011, 18:28:54 »
Сколько тут язычества? :)
Целиком и полностью одно язычество...
Словоблуд...мне кажется вы форумом ошиблись...вам к царебожникам инн-щикам...там у них такой развод в почёте...
А меня нисколько не трогает, по тому что враньё...от первой буквы и до последней...развод лохов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2011, 18:58:15 »
В таком околоцерковном фольклоре оккультизм густо перемешан с откровенным вымыслом. И бесполезно спорить о том, правда это или неправда, Все равно ни проверить, ни доказать тут ничего невозможно.
Мимо этого лучше просто проходить. В моменты подлинного испытания веры такие рассказы помогают мало. Чем дальше живешь, тем больше понимаешь: подлинные чудеса чаще всего бывают почти незаметны.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2011, 19:14:36 »
Словоблуд, я раньше много читал по русским народным поверьям и заговорам etc.
Монографий до сих пор в шкафу много ))
Возвращение с того света близкого родственника для оказания благодатной помощи –
это распространенный по всей России языческий сюжет. Быличек – тьма. Собственно, это культ предков.
Мертвые родители помогают живым детям (в т.ч. и непутевым). В ту же степь – поход на могилку, ночевать на могилке у предка и  пр.
Землица с могилки – туда же.

В данной байке просто прикрутили молитву как христианский способ помощи к древнерусскому
еще вполне шаманистскому) сюжету былички, да покаяние, да мораль пристегнули. Вот стряпня и готова...

Возможо, ошибаюсь. Доводилось читать в православной традиции, как подвижники отмаливали умерших, связанных с колдовством
или свершивших смертные грехи и умерших без покаяния. Но чтобы мертвая родня отмаливала живых – такого не встречал.

Бросайте Вы этот бумбараш, Словоблуд...    :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2011, 19:17:45 »
Душевный лубок, над которым иной и всплакнет. Блуждания словом без подлинной силы Духа. Ссылка на сайт очень сомнительного содержания, где Божие и кесарево мешаются в серую, кипящую, идеологическую, рвотную массу. Особенно заголовок "Москва третий Рим" "порадовал".

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2011, 20:29:03 »
Игорь,  я вполне верю.
Мораль басни? В немощи сила Божия совершается.
Вполне себе реальная история.

Словоблуд...что с вами...вы что не видите что это развод и бабкины сказки...
Не верю ни единому слову...
А главное какая мораль сей басни?...и каков вопрос темы?...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2011, 14:36:00 »
 Вопрос снова к вере. Опустим "невозможность и байки", и что? Нужно воскликнуть  - "Уррра! Бог есть и он нас любит и материнская любовь образ любви Божией!", но если это кому то откровение - то жаль. Даже если эта статья притча и фантазия - ничего кроме обычности и благодарности не вызывает. А вот восторженность и прочее - симптомы совсем не хорошие имхо.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2011, 14:51:20 »
Лубок, колобок... случай на самом деле не такой уж из ряда вон выходящий.
Почитайте книгу проф. Знаменского "Свидетельства о умерших, о бессмертии души и о загробной жизни", там подобных случаев не мало.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2011, 15:00:13 »
И что? К чему такая восторженность? Вы в чем то прозрели?

Цитировать
бла-бла-бла, ой как интереснааа!
бла-бла-бла, ой как интереснааа!
бла-бла-бла, ой как интереснааа!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Материнская молитва
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2011, 21:07:10 »
Да че вы накинулись на человека то?  :-)
Ну понравилась Словоблуду история, задела чем-то за живое...и Слава Богу!...  :roll:
случаев подобных  - полно...  :-) ничего экстраординарного в истории нет...  :-) а культ предков - вообще отдыхает...  :-D
Ну даже если и лубочный стиль...лубок тоже интересен по своему...смотри-читай, голубок, ума-разума набирайся... :wink: