Исихазм

Автор Тема: Накшбанди  (Прочитано 17668 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2011, 16:36:06 »
Киновит, неужели не вы не понимаете смысла слов "изучать такие учения"? Изучать можно.  православному можно интересоваться. Даже имхо нужно.

Считаю, что не нужно и очень опасно.

Или ухватиться за православие и что искать? Что изучать? Что выводить? Какие формулы?

Именно. Ухватиться.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2011, 16:37:56 »
Иноверцев необходимо любить, потому что они братья наши. Тогда человек может быть и задаст себе вопрос "да кто-же этот странный" и возможно обратиться. Только своя жизнь проживается, и только Бог призывает. Как не обожитесь с помощью учения, так и не обратите никого. Хоть семь пядей во лбу имейте. Не льстите себе что можете оращать или проповедовать прежде благодати Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2011, 16:40:55 »
Вы считаете, что обожиться можно с помощью:
 - суфизма, буддизма, индуизма, даосизма, ислама, кришнаизма католической веры или еще других религий, или направлений?

Я считаю, что обожиться можно нетварной силой Духа Святого, которая не там или тут, а везеде сый и вся наполняй!

Вот хронология вопроса:
Kοινοβιάτης

Я считаю, что lily увлекается суфизмом! Хорошо это для неё или плохо пусть сама решает. Сама ошибается, сама исправляет ошибки, сама приобретает иммунитет. Старец, или давно живший святитель, или кто-то иной, за неё не ответит, и за Вас тоже. Вопрос не в том читать или нет учения, а в том как не приобщаться греху и впустить в сому благодать, как обожиться. Если lily это сделает с помощью суфизма, то пусть сделает.

Вы считаете, что обожиться можно с помощью:
 - суфизма, буддизма, индуизма, даосизма, ислама, кришнаизма католической веры или еще других религий, или направлений?


Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2011, 16:40:59 »
Киновит, неужели не вы не понимаете смысла слов "изучать такие учения"? Изучать можно.  православному можно интересоваться. Даже имхо нужно.
+1
Это как с языком: только глубоко изучая другой язык, понимаешь структуру и особенности своего собственного.
And death shall have no dominion

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2011, 16:43:03 »
Цитаты не мои – а святых отцов.

И? Однако любую вещь можно по разному использовать! Тем более чужое слово...

Могу привести цитаты еще раз. Они не двусмысленные, а точны и кратки. Их даже и при желании нельзя перетолковать.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #35 : 26 Октябрь 2011, 16:44:57 »
Трапеза 51. О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берёт их в сторонники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих своими покровителями и сторонниками.

Покаяние 29 О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания (аль-китаб), которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу (налог с неверного) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.


lily, как это соотносится с уважением и желанием найти общий язык?.. Просто восток не знает ислама как он есть!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2011, 16:45:21 »
Боже, что ни напишешь, так тут же ругань. Да, я жила в Средней Азии. Там есть замечательная вещь - безусловное уважение к другой традиции, особенно к христианам и иудеям (они считаются аль-китаб - люди Книги), и желание понять, найти общий язык. И не собираюсь отрезать свою любовь к Востоку, это часть моей души, причем не худшая. (Скорее, хочу интегрировать через общие точки, как, например, сирийское христианство.) Это место Отчего дома из "Песни о жемчужине". И в конце концов ex oriente lux!

Так и правильно. Респект.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2011, 16:49:07 »
Могу привести цитаты еще раз. Они не двусмысленные, а точны и кратки. Их даже и при желании нельзя перетолковать.

Переиначить нельзя (хотя при желании...), но кинуть ими кому нибудь в голову можно!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2011, 16:50:59 »
Суфии и ортодоксальный ислам - вообще разные вещи. Средняя Азия, Бухара - мир суфизма. Как пример: в ортодоксальном исламе запрещены изображения людей и животных (что соблюдается в арабском мире), и есть бесконечное множество миниатюр и живописи из Средней Азии и Персии.
Ну не знаю... это как сравнивать упертых протестантов с афонскими монахами, примерно такая разница.
And death shall have no dominion

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2011, 16:52:17 »
Ко всем нужно относиться с любовью, будь то православный, мусульманин, иудей. Всех нужно любить.
Здесь хотелось сказать лишь об одном, сказать в рамках любви, не нанеся никому обид.
Что святые отцы предостерегали нас от других учений. Это предостережение было связанно с тем, что человек увлекаясь может стереть для себя грани между православием и другими религиями. 
Прошу не приписывайте мне какую-то злобу к иноверцам.
Ведь можно посмотреть с другой стороны:
Вот святые, вот их изречения, почему они так говорили? Почему так предостерегали?
Почему ими было это написано?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2011, 16:56:12 »
Для меня водораздел между Православием и Исламом - Боговоплощение и вытекающие из него идеи: обожение, иконопочитание, нетварные энергии. Персидские суфии конечно достроили свою доктрину с помощью истории про "скрытого имама" - спасителя и судию, архангела Гавриила и проч., но то искусственные достройки. Православие намного полнее, но от этого и намного труднее для осознания.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2011, 16:57:36 »
lily, тогда наверно надо признать что суфии это не совсем мусульмане, а скорее ищущие вышедшие из восточных традиций. Ведь я не Мухаммада бин Абдул-Вахаба цитировал, а аяты ниспосланные лжепророку якобы от Аллаха. И получается что суфизм совсем другая религия, чище и добрее чем коранический, изначальный ислам.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2011, 17:01:50 »
И получается что суфизм совсем другая религия, чище и добрее чем коранический, изначальный ислам.
Именно так. Суфии сохранили и передают очень многое из более древних традиций, чем ислам и на том стоят. Есть довольно интересная книга на этот счет: "Анри Корбен СВЕТОВОЙ ЧЕЛОВЕК В ИРАНСКОМ СУФИЗМЕ" http://www.sunhome.ru/books/b.svetovoy_chelovek_v_iranskom_sufizme
Если внимательно читать новости, сейчас радикальные исламисты (в той же Ливии) устраивают гонения на суфиев, считая их еретиками.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2011, 17:02:14 »
В диалоге с иноверцами – конечно цитаты озвучивать не нужно, тем более запреты наших Святых отцов.
Имелось ввиду, что эти цитаты нужны нам православным. Что бы помнить, что изучая иноверное учение – подвергаемся искушению.

Православным нужны не цитаты - этого добра у нас завались, а нужен Дух Святой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2011, 17:54:34 »
Цитировать
Великие угодники Божии, познавшие немощь общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, и потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением, и чтения еретических книг

Kοινοβιάτης, а почему Вы не убежали еще отсюда?