Исихазм

Автор Тема: Накшбанди  (Прочитано 17666 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2011, 16:00:17 »
Kοινοβιάτης

Я считаю, что lily увлекается суфизмом! Хорошо это для неё или плохо пусть сама решает. Сама ошибается, сама исправляет ошибки, сама приобретает иммунитет. Старец, или давно живший святитель, или кто-то иной, за неё не ответит, и за Вас тоже. Вопрос не в том читать или нет учения, а в том как не приобщаться греху и впустить в сому благодать, как обожиться. Если lily это сделает с помощью суфизма, то пусть сделает.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2011, 16:07:39 »
Суфии – молодцы.У них, на их беду, нет помощи и заступления Христа и Богородицы, но нет недостатка
в опытных духовниках. У них есть Хидр, и заступление линий преемственности святых.
Их Бог абсолютно ветхозаветен (что и не удивительно, ведь Аллах – тот же Элохим,
а Коран – это имо, перекрой и тюнинг Торы для арабского менталитета  :-D),
потому и отношение с Аллахом у суфиев абсолютно "ветхое" – получают по-полной гнев,
ревность и жестокость Аллаха за малейшую неточность/провинность в делании,
если судить по житиям их святых. Впрочем, не все там и Коран признают...

Нелегкий узкий путь суфиев – восхождение к Любви в любви. Респект.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2011, 16:12:41 »
Вопрос вообще не стоит так: "можно или нельзя?" В современном мире православному неизбежно приходится сталкиваться с другими религиями, с иноверцами. И изречения с проклятьями тут не работают: они не убедят ни иноверцев, ни даже православных.
Можно зажечь другого собственной верой. Но смрад проклятий - другого лишь оттолкнет, а тебя самого отравит.
Сталкиваться приходится.
Если речь идет о том, как обратить в православие иноверца – то можно – конечно прибегнуть осторожно к тому, что «они» учат, дабы знать, о чем речь. Хотя и здесь стоило бы прибегнуть к уже разобранным изучениям святых отцов в диалоге с иноверцами.
Проклятий здесь нет.
В приведенных цитатах есть точно изложение, (не двусмысленное) изречение святых отцов.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2011, 16:12:45 »
Аллах – тот же Элохим,

Тот, да не тот...

Коран – это имо, адаптация и тюнинг Торы

 :-o Укхе укхе... прям поперхнулся чаем... Нельзя так шутить прозелит...  :|

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2011, 16:15:39 »
Проклятий здесь нет.

Есть нечистый дух проклятия, и сила проклятия! Если продолжить, то получается, что всех в ад, да и православных в ад!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2011, 16:19:27 »
Коран – это имо, адаптация и тюнинг Торы


 :-o Укхе укхе... прям поперхнулся чаем... Нельзя так шутить прозелит...  :|
Да ладно, уж пошутить нельзя ))) могу по спине постучать, виртуально  :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2011, 16:22:00 »
Я считаю, что lily увлекается суфизмом! Хорошо это для неё или плохо пусть сама решает. Сама ошибается, сама исправляет ошибки, сама приобретает иммунитет. Старец, или давно живший святитель, или кто-то иной, за неё не ответит, и за Вас тоже. Вопрос не в том читать или нет учения, а в том как не приобщаться греху и впустить в сому благодать, как обожиться. Если lily это сделает с помощью суфизма, то пусть сделает.

Вы считаете, что обожиться можно с помощью:
 - суфизма, буддизма, индуизма, даосизма, ислама, кришнаизма католической веры или еще других религий, или направлений?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2011, 16:23:15 »
Вопрос вообще не стоит так: "можно или нельзя?" В современном мире православному неизбежно приходится сталкиваться с другими религиями, с иноверцами. И изречения с проклятьями тут не работают: они не убедят ни иноверцев, ни даже православных.
Можно зажечь другого собственной верой. Но смрад проклятий - другого лишь оттолкнет, а тебя самого отравит.
Сталкиваться приходится.
Если речь идет о том, как обратить в православие иноверца – то можно – конечно прибегнуть осторожно к тому, что «они» учат, дабы знать, о чем речь. Хотя и здесь стоило бы прибегнуть к уже разобранным изучениям святых отцов в диалоге с иноверцами.

И получить в ответ от иноверца набор цитат из учителей его религии. Кстати, цитат, зачастую совсем не уступающих по убедительности святоотеческим. 
Цитатами никого не обратишь в свою веру. Как и "духом проклятия", анафематствования, осуждения другой веры.
Если мы начинаем говорить цитатами или начинаем анафематствовать, значит - нам нечего сказать. Убеждают не слова (и даже не дела), убеждает Дух. Без него мы - пустое место со своими цитатами, изречениями, анафемами и прочим.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2011, 16:23:31 »
Проклятий здесь нет.

Есть нечистый дух проклятия, и сила проклятия! Если продолжить, то получается, что всех в ад, да и православных в ад!

Цитаты не мои – а святых отцов.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2011, 16:23:54 »
Вы считаете, что православному христианину можно интересоваться изречениями учителей других религий, и советовать другим православным читать и изучать такие учения?

Киновит, неужели не вы не понимаете смысла слов "изучать такие учения"? Изучать можно.  православному можно интересоваться. Даже имхо нужно. Но православное христианство для христианина это жизнь, а не собрание законов, которые нужно изучить, а остальные табуировать. Это не решит ровным счетом ничего. Все законы даны в пророках. Все проречено еще до Иоанна и повторено и потом сто раз. Вам полегчало от этого? Первое с чего начинается жизнь, это не учение, а "покайтесь, ибо приблизилось Царство,... прямыми сделайте стези Ему". И что вам после этого изучение других учений? Выбрать себе поинтереснее? Или ухватиться за православие и что искать? Что изучать? Что выводить? Какие формулы? Или считаете что изучение такое учений что то дает, кроме мертвой схематики логических заключений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2011, 16:26:44 »
Вы считаете, что обожиться можно с помощью:
 - суфизма, буддизма, индуизма, даосизма, ислама, кришнаизма католической веры или еще других религий, или направлений?

Я считаю, что обожиться можно нетварной силой Духа Святого, которая не там или тут, а везеде сый и вся наполняй!

Цитаты не мои – а святых отцов.

И? Однако любую вещь можно по разному использовать! Тем более чужое слово...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2011, 16:26:58 »
Я считаю, что lily увлекается суфизмом! Хорошо это для неё или плохо пусть сама решает. Сама ошибается, сама исправляет ошибки, сама приобретает иммунитет. Старец, или давно живший святитель, или кто-то иной, за неё не ответит, и за Вас тоже. Вопрос не в том читать или нет учения, а в том как не приобщаться греху и впустить в сому благодать, как обожиться. Если lily это сделает с помощью суфизма, то пусть сделает.

Вы считаете, что обожиться можно с помощью:
 - суфизма, буддизма, индуизма, даосизма, ислама, кришнаизма католической веры или еще других религий, или направлений?


Обожиться вообще нельзя! Ни с помощью суфизма, или православия. Не обоживается человек. Сколько бы не перся. Лоб себе разобьет, а не обожиться. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2011, 16:30:12 »
Обожиться вообще нельзя! Ни с помощью суфизма, или православия. Не обоживается человек. Сколько бы не перся. Лоб себе разобьет, а не обожиться. ))

Вот вот, да! Авва прав! :)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2011, 16:31:43 »
И получить в ответ от иноверца набор цитат из учителей его религии. Кстати, цитат, зачастую совсем не уступающих по убедительности святоотеческим. 
Цитатами никого не обратишь в свою веру. Как и "духом проклятия", анафематствования, осуждения другой веры.
Если мы начинаем говорить цитатами или начинаем анафематствовать, значит - нам нечего сказать. Убеждают не слова (и даже не дела), убеждает Дух. Без него мы - пустое место со своими цитатами, изречениями, анафемами и прочим.
В диалоге с иноверцами – конечно цитаты озвучивать не нужно, тем более запреты наших Святых отцов.
Имелось ввиду, что эти цитаты нужны нам православным. Что бы помнить, что изучая иноверное учение – подвергаемся искушению.
Убеждают не слова – а дела и Дух. Многие отцы были неграмотны, но слова их и дела их были «сильны».
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Накшбанди
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2011, 16:36:02 »
Боже, что ни напишешь, так тут же ругань. Да, я жила в Средней Азии. Там есть замечательная вещь - безусловное уважение к другой традиции, особенно к христианам и иудеям (они считаются аль-китаб - люди Книги), и желание понять, найти общий язык. И не собираюсь отрезать свою любовь к Востоку, это часть моей души, причем не худшая. (Скорее, хочу интегрировать через общие точки, как, например, сирийское христианство.) Это место Отчего дома из "Песни о жемчужине". И в конце концов ex oriente lux!
And death shall have no dominion