Исихазм

Автор Тема: Чистота ума - полезна ли для человека?  (Прочитано 25161 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #90 : 30 Октябрь 2011, 14:25:09 »
Родион, мне кажется, ты не прав, у Киновита - хороший рассказ, искренний. Описывается характернейший этап брани, который может растягиваться на долгие годы. Главенствующую роль занимает умственный контроль-отслеживание. Молитва понимается как произнесение известной формулировки, а глубже - еще во-многом недоступная для внешнего сознания - спрятана вся кухня брани. Да, эта брань построена на противопоставлении и отгороженности. Важный опыт того, что противопоставление и порождает саму брань, приходит позже - по мере очищения.

Быстрее такую брань проходить, не занимая мало-мальски руководящую должность. С другой стороны, руководящая должность поддерживает интенсивность внешней жизни и дает иллюзию (денежной) независимости. Без этой интенсивности - и при таком типе брани - будут быстро подкатывать уныние и депрессивные состояния.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #91 : 30 Октябрь 2011, 18:04:43 »
Киновит...а почему чётки обязательно...это ведь неудобно технически...а без них нельзя...я не знаю, благословение испросить, не пользоваться чётками...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #92 : 30 Октябрь 2011, 18:39:13 »
Думаете, люди выкладывают личные истории для того чтобы их оценивали, интерпретировали, критиковали, выносили суждения по этому поводу, давали наставления?
Думаете, люди приходят на православные форумы за этим?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #93 : 30 Октябрь 2011, 18:49:35 »
Думаете, люди выкладывают личные истории для того чтобы их оценивали, интерпретировали, критиковали, выносили суждения по этому поводу, давали наставления?
Думаете, люди приходят на православные форумы за этим?


тоже как  раз задался вопросом об этом...и было желание спросит Киновита для чего он потратил столько времени и сил...только чтоб ответить на вопрос...интересен импульс и цель сего творчество...если поститаете нужным то ответе Киновит :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #94 : 30 Октябрь 2011, 18:57:48 »
интересен импульс и цель сего творчество...
Ну то что Ольга не понимает-это нормально :-)...
А вот что ТЫ не понял...я удивлён :-)...

Да всё просто...Я его спросил...и он ответил...как смог...
Мы все тут обмениваемся опытом...а иначе, какой смысл, собираться и говорить...обо всём написано...непонятно только то что непрожито...а чужой опыт, как взгляд со стороны...очень помогает...и тому кто его пишет...если кто то оценивает его со стороны...и тому кто читает...если такового у него не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #95 : 30 Октябрь 2011, 19:07:34 »
я удивлён :-)...

ну я мастер. даже уже нехотя достигаю свои целей...да это цель моего творчества :-D, и это мне понятно( в некоторой степени что мною движет)... но мотивы других людей мне непонятны...
 да и из поста Ольги мне трудно сделать вывод что она не понимает(по крайне мере для себя) :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #96 : 30 Октябрь 2011, 19:15:09 »
да и из поста Ольги мне трудно сделать вывод что она не понимает(по крайне мере для себя) :-)
Вопросительный знак в её посте означает вопрос...вопрос означает непонимание...

И...я считаю что именно для ЭТОГО и надо описывать свой опыт...что бы его оценили со стороны...дали совет...подсказали ошибки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #97 : 30 Октябрь 2011, 19:33:47 »
mirnestranikодно дело надо другое то что есть... :-) вот Вы за себя и говорите. что для Вас это так(что дали советы итд), но ведь это не единственная цель которая может быть реализована в описании опыта итд...

Цитировать
Вопросительный знак в её посте означает вопрос...вопрос означает непонимание...
да это так..но необязательно непонимание задающего вопрос... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #98 : 30 Октябрь 2011, 19:45:54 »
mirnestranikодно дело надо другое то что есть... :-) вот Вы за себя и говорите. что для Вас это так(что дали советы итд), но ведь это не единственная цель которая может быть реализована в описании опыта итд...
А я за себя и говорю...
А какая ещё может быть цель?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #99 : 30 Октябрь 2011, 20:27:19 »
они различны, попытаюсь сформулировать одну из них, и отвечу позже

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #100 : 31 Октябрь 2011, 01:43:27 »
ну и задаааачка, Monte More. 8-)... я бы не справилась :-P
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 02:16:45 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #101 : 31 Октябрь 2011, 08:48:34 »
Конечно могу ошибаться. Но именно впечатление - что человек прячется и убегает. Возможно подменяя молитвой то, что должен был бы сделать. И имхо правильнее делать с молитвой. А не прятаться за нее, возводя как бы стену. Впечатление того, что описание монастырской жизни внесено в жизнь в миру без корректив. Прямо перенесено. Ведь много молиться - это же здорово. Но вот вокруг атмосфера не маловажна. Исключительно по моему опыту и наблюдению (совсем не обязательно верному), простая холодность и неловкое слово или обида могут свести на нет много времени работы над собой. Просто отбросить назад. Второе - уровни эмоций по любому нужно проходить, а мне показалось что они подавляются. Загоняются вглубь.  это бомба замедленного действия. К искренности рассказа нет вопросов. Просто говорю о своих впечатлениях. Молитва здорово помогает жить. Тогда происходят изменения. Реальные. Конечно с откатами и падениями, но каждый раз что то приходит новое и глубокое. Начинаешь чувствовать. А по рассказу мне показалось что за молитвой, как за забором взаперти живут чувства, которые ведь нужно очищать и давать им двигаться. А их наоборот, загоняют в камеру и ставят стражника. И они варяться в собственном соку. Могу и ошибаться. Но если это так, то это не приносит пользы (имхо). Рано или поздно это рванет. И уныние и депрессия возможны очень сильные. Правильнее имхо таки стравливать с молитвой и уходить от страхов, чем питаться им....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #102 : 31 Октябрь 2011, 13:21:50 »
Киновит, а можно узнать, как давно Вы живете по данному распорядку: месяцы, годы....?  :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #103 : 01 Ноябрь 2011, 01:58:34 »
Немного уточню.
Поначлу читал у св.. отцов, и получал такой же совет от свого старца.
Если человек берет какой то подвиг и делает его:
1.   Если об этом он кому то расскажет, то его (подвиг) ему будет делать легко.
2.   Если об этом никто не знает, но этот человек, знает, что вскоре, без него, об этом кто то узнает, то тоже такой подвиг делается легко.
3.   Даже если, он по необходимости, без своей воли, об этом кому то расскажет, то тоже это делается легко.
Легко, потому, что возгревает, тонкое тщеславие и гордость.
Так вот, если остаться «одному», и никому кроме духовника, или тому кто на это благословил, ничего не рассказывать, тогда будет ощутимый труд, и живые усилия.
(все это касается лично меня)
Поэтому и отвечая на Ваши вопросы прибегну к некой обобщенности.
Вопрос: те молитвы и чтения, которые Вы совершаете в течение дня (помимо ИМ), их количество и порядок –
По большому счету это не имеет большого значения. Главное, что бы все было последовательно, как в школе. Не нагружая первоклассника – алгеброй.
все это по выбору и по совету старца?
К чему то у меня появлялось желания – и я брал на то благословении. А что то он и сам говорил.
А выбор икон и святых, кому молитесь – Ваш личный?
Да
И еще. Понятно, что это рассказ. Но интересно:  у Вас там ложь заказчику, с три короба.
Без последующей осмысления-проработки этой лжи. Ложь во спасение, что ли?  :-)

Заказчики – это те с которыми приходиться сталкиваться в течении дня. Та лож которыя была в рассказе – была неосознанная, от безвыходности. В тот момент, и после осознание небыло. Осознание было вечером. Молясь.
Хотелось бы еще узнать, как у Вас, для которого "духовный маяк" – это Афон,
складываются отношения в приходе, с паствой и священниками.
С паствой?
Я не священник.
Отношение со всеми слава Богу.
Есть один «пунктик»,  маленький. Понять Афон не быв там – очень трудно.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #104 : 01 Ноябрь 2011, 01:59:07 »
вопрос...а вы видите сам момент зарождения страстного помысла...или момент идентификации объекта скажем как "блудного", или момент начала гнева?...
Т.е. самое начало...только помысел...без движений души...
 

Рассказ – это всего лишь один день, а их десятки и сотни.  День может быть прожит – и так как прожил его Александр с утра, и весь день может быть такой как был в обед, и таким как вечером.
Если же день складывается так, как описано в рассказе, и молитва не упускается то помыслы видны всегда, видно как они приходят, будь то образ, ли мысль. А если день «упустить», а за ним, упаси Господи и второй , то приближения помыслов будет незаметно. Они могут войти, пустить корни и тогда ох как трудно восстанавливаться.
Если молитву держать всегда в течении дня – то приближение помыслов видно.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.