Исихазм

Автор Тема: Чистота ума - полезна ли для человека?  (Прочитано 25163 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #30 : 24 Октябрь 2011, 14:19:14 »
Здравствуйте, друзья.

Я давно и с интересом читаю ваши беседы на этом форуме, и не имел ранее повода начать беседовать самому - высказанный вами опыт превосходит мой личный. Но вот теперь жизнь заставляет меня обратиться к вам с вопросом.

Дело в том, что мне приоткрылось некое понимание, недоступное ранее, которое, однако, ответив на некоторые вопросы, поставило также и вопросы новые.

  Случилось так, что у меня вышел конфликт с одним моим знакомым. Конфликт, вроде бы незначительный, однако "пробивший" меня буквально насквозь. Мне показалось, что человек этот меня обманул, я был страшно оскорблён, спокойствие моё было нарушено и я не находил себе места. Это ещё мягко сказано - я натурально бесился, как ни старался себя успокоить.  Так продолжалось беспрерывно день или два,
Конфликты – искушения, о которых Вы пишете, случались и будут случаться. Они могут быть еще более изощрённей: со знакомыми с родственниками, с очень близкими людьми и даже с самим собой. Они будут изменяться по мере Вашего духовного преуспеяния, так как дьявол «вычисляя» все Ваши сильные и слабые стороны может «подсовывать» соответствующего рода искушения. После чего в меру нашей слабости мы можем их впустить во внутрь, или по опытности отбросить. К примеру как штангист: поднимая штангу весом 80кг. приходит время когда ему это делать становится легко, грамотно добавляя еще несколько кг. – опять становиться тяжело, если спортсмен оставит тренировки то со временем ему будет трудно и 50кг. поднять.

а потом поздно вечером во время одного из припадков злопамятства со мной вдруг случилось немыслимое.
Как будто что-то щёлкнуло у меня в голове, спала какая-то тяжёлая пелена, и я вдруг ясно увидел ситуацию такой, какая она есть. Увидел всё простым и лёгким. Увидел "обидевшего" меня человека до мельчайших подробностей, мне стали понятны его побуждения, стали понятны причины его поступка. В этих причинах и побуждениях не было ничего обидного для меня, это были причины обыкновенного ребёнка, который мне в моём обычном состоянии казался взрослым.  Я понимал вообще всё, конфликт для меня был абсолютно исчерпан, он просто потерял под собой основу.
Милостию Божией с Вас была снята пелена духовной нетрезвости (относительно данного случая), и Вы сами увидели ситуацию такой, какая она есть – без примесей наших чувств. Иметь такую духовную трезвость нужно всегда и ко всем людям. ЕЕ нужно испрашивать у Господа. Духовная трезвость – это Дар Божий, но не без нашего труда, храня сердце, всех любя и прощая. И если случается, что сердце наше щемит и не готово простить – то нужно стараться умом его разогревать начиная с того, что мы ограничим свой язык и действия по отношению к обидевшему и далее умом оправдаем его найдя причину такого поступка. В Вашем случае произошло по другому (ссылаясь на Ваш рассказ) без Вашего труда Вам открылось – по этому это и есть Милость Божия, ее нужно хранить. Она показала нам, насколько мы немощны.
Не думаю, что возможно объяснить такое состояние ума, надеюсь, что кому-нибудь это знакомо и подробных объяснений от меня не понадобится. Подозреваю даже, что прощение именно так и выглядит - как понимание ближнего, и понимание это не оставляет причин для осуждения.
Однако, видение это открыло и новую грань моей сущности - чуть оклемавшись, я вдруг возомнил себя способным управлять этим человеком, ведь я буквально "понимал его всего", и тут же я стал мечтать, как воспользуюсь к своей выгоде внезапно обретённым оружием.
Господь всегда нам помогает сделать первый шаг, но ждет от нас второго. Родители уча своего младенца ходить сначала держат его за руку, а после понемногу ее отпускают, что бы дитя само постаралось. Так и Господь низпосылая нам свои дарования ждет от нас труда, что бы его приумножить. А мы ежели ничего не делаем подвергаемся бесовским нападениям которые поначалу потерпели поражение и собрав новые силы вернулись опять. То, что Вы описываете – это новое Ваше искушение которое нужно было отбросить еще в зарождавшемся помысле.
Так, посреди этих мечтаний, состояние "ясности" и ушло от меня.
Приняв худой помысел мы тем самим воспротивиль Господу и воплотились в ветхого человека.
Я снова стал таким, каким был. Единственное, что я подробно помню теперь - ту простоту окружающего мира, и моё удивление, насколько всё на самом деле просто и непохоже на обычный мой взгляд. Ну, и вопрос с обидой был для меня закрыт, я успокоился.
Как Адам и Ева после грехопадения почувствовали стыд от наготы своей, но память о том, что они были наги и смотрели друг на друга без смущения у них осталась
Таким образом, я получил одновременно два урока:

1. Моё человеческое сознание крайне ущербно, я буквально слеп, я смотрю на мир через преграду, которая скрывает от меня действительность, искажая её до невообразимо далёкой от правды картины.
Мы все слепы. Каждый из нас находясь на своем пути спасения, не знает, что его ждет впереди. Путь спасения и состоит из того, что бы открывать наши глаза, сегодня на одно а завтра на другое. Сегодня мы слепы в одном, но познав это, для нас открывается то, что мы слепы в другом, приоткрыв и то, мы понимаем, что это путь длителен до самого нашего смертного одра.
2. Я, будучи тем, кто я есть в данный момент, не имею права желать того, чтобы обрести ум простой и свободный от иллюзий, такой ум - это оружие, преимущество, и что-то кроме ума движет мной откуда-то из глубины и моя слепота, по сути, защищает меня же самого от моих склонностей.
Это не верно.
Так как у Господа постоянно нужно испрашивать вразумления.
«Дай, Господи, сейчас моему недостоинству
также благодать разумения,
чтобы распозновать приятное для Тебя,
а для меня полезное,
и не только распозновать, но и совершать,
чтобы не увлекаться и не прилеплятся к пустому,
чтобы сострадать страдающим
и снисходить к грешникам.»

И вот теперь я пребываю в некоторой растерянности, ведь раньше я думал, что борьба с помыслами, противодействие страстям приведёт меня именно к этому - Господь постепенно дарует мне способность видеть себя и окружающее такими, какие мы есть, но теперь я увидел, что болезнь моя лежит гораздо глубже, а я ещё даже и не приступал к её излечению, сосредоточившись не на том. И чистота ума, о которой я читаю повсюду, и всегда считал целью, далеко не цель, а скорее что-то непозволительное для меня.

Но как же тогда быть? Возможно ли спастись, оставаясь в слепоте, как под защитой? И что же это такое, что глубже ума и сильнее него, откуда приходят все побуждения, что это за место, на которое нужно устремить всё внимание?
Помните пример о спортсмене?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2011, 15:02:06 »
... Нанося ближнему раны, нужно иметь елей для помазания  :-)
Нанося ближнему раны, нужно понимать, что раненный может скончаться от них раньше, чем елей начнет действовать...  :-( не слишком ли самонаденно полагать, что цельбоносность и быстродействие елея зависит от воли наносящего раны, а не от воли Господа... :roll:

Говоря о елее, имела в виду Духа Святого, силу Божьей любви. То, что есть у старцев. Нил как-то делился своим опытом общения: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2678.msg91883#msg91883

Цитата: Нил
Помню о. Иоанн Крестьянкин... Это был старец. Он тогда в опале был почему-то, попса на него наезжала... Мы как-то после трапезы, так... пшенной каши немного поели... Позвал он и беседовали... Он смотрит и улыбается, и по плечу гладит, а внутри, то самое - неподдельное ощущение, и только от старца. В голове, словно что-то согревается, плавится как масло и в сердце теплотою стекает, как каплями. Ощущения, просто физические, реальные... Потом другие... Когда душа окаменяется смертью от грехов, каждый грех он словно от сердца отпадает кусочком естества и  в низы - в голову как-то внутри падает. Сначала от сердца мягкий и добрый, а чем ближе к голове, чем ниже, тем все более каменный и холодный. А потом когда старец видит и молится, его Любовью обратное происходит. Оттуда, изнутри головы словна что-то отлепляется, плавится и в серце каплями стекает. Так душа собирается, сердце восстанавливается, все реально до физики... ... духопрактика, кто был со старцем, душу собирал, знает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2011, 17:18:35 »
Это не верно.
Так как у Господа постоянно нужно испрашивать вразумления.
«Дай, Господи, сейчас моему недостоинству
Постоянно испрашивать...это чтож получается постоянное испрашивание...это замена Иисусовой молитвы, молитвой просительной...
С моей колокольни :
Просить ничего нельзя...ибо Отец ваш Небесный знает в чём вы имете нужду ПРЕЖДЕ вашего прошения у него...
И ещё по тому что просьба это чистой воды самостное требование...ДАЙ...а на остальное плевать...и при этом очень легко клюнуть на бесовскую обманку...
И ещё по тому что в выше указанной молитве не одна просьба а несколько...это рассеивает ум...и наполняет его мечтаниями...5 слов хочу сказать умом моим, нежели тысячу...
Это конечно относится только к и.м...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2011, 17:20:51 »
1. Моё человеческое сознание крайне ущербно, я буквально слеп, я смотрю на мир через преграду, которая скрывает от меня действительность, искажая её до невообразимо далёкой от правды картины.

Если наше сознание способно развиваться, то это уже говорит о том, что оно не ущербно. А его развитие и происходит путем очищения от тех ложных слоев (мысленных и чувственных) убеждений и представлений о мире, которые в виде преграды «скрывают действительность», разрывают душу на части.  Чем больше таких слоев, тем темнее и невежественнее наше сознание. Очищаясь, оно становится ясным и светлым.  Но сознание – это не только ум… Святые Отцы говорят о восстановлении всей падшей природы, когда  ум (мысли), душа(сердце) и тело(воля) начинают звучать в унисон.

2. Я, будучи тем, кто я есть в данный момент, не имею права желать того, чтобы обрести ум простой и свободный от иллюзий, такой ум - это оружие, преимущество, и что-то кроме ума движет мной откуда-то из глубины и моя слепота, по сути, защищает меня же самого от моих склонностей.

Источник  и сила желаний и страстей  коренятся в нашей испорченной воле. Неочищенная воля  рождает эгоистические  желания. Если мы не осознаем их, то сливаемся с ними. И слепота в таком случае не защищает. А вот осознание пагубности желаний, исходящих от самости, говорит о том, что у нас не потеряна связь со своей светлой частью Души – нашим Ангелом-Хранителем.

Очень понравились слова Елены о том, что:

Нужно разлепить хороше и плохое. И принять себя в том хорошем, что увидите.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #34 : 24 Октябрь 2011, 18:07:20 »
Постоянно испрашивать...это что ж получается постоянное испрашивание...это замена Иисусовой молитвы, молитвой просительной...
С моей колокольни :
Просить ничего нельзя...ибо Отец ваш Небесный знает в чём вы имете нужду ПРЕЖДЕ вашего прошения у него...
И ещё по тому что просьба это чистой воды самостное требование...ДАЙ...а на остальное плевать...и при этом очень легко клюнуть на бесовскую обманку...
И ещё по тому что в выше указанной молитве не одна просьба а несколько...это рассеивает ум...и наполняет его мечтаниями...5 слов хочу сказать умом моим, нежели тысячу...
Это конечно относится только к и.м...
Нет – это не замена Иисусовой молитвы.
Постоянно испрашивать вразумления – не означает вымаливание какого то дара прозорливости. Иисусова молитва тоже является в некотором образе молитвой испрашиваемой вразумления. Так к примеру, творя в повседневной жизни молитву, если случается искушение и мы не знаем как поступить, что предпринять,- не оставляя ее и одновременно находясь в состоянии недоумения – мы тем самым сосредотачиваемся (творя молитву) на том, что  б Господь вразумил: как поступить или, что сказать.
Перед тем или иным поступком, словом, действием – просить: Господи вразуми, как поступить.
Но ежели человек пребывает в постоянной молитве – то она заменяет ему эти слова.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #35 : 24 Октябрь 2011, 19:02:38 »
Так к примеру, творя в повседневной жизни молитву, если случается искушение и мы не знаем как поступить, что предпринять,- не оставляя ее и одновременно находясь в состоянии недоумения – мы тем самым сосредотачиваемся (творя молитву) на том, что  б Господь вразумил: как поступить или, что сказать.
Перед тем или иным поступком, словом, действием – просить: Господи вразуми, как поступить.
Но ежели человек пребывает в постоянной молитве – то она заменяет ему эти слова.
Если вы о настроении в молитве...то как то хотелось бы попонятней...что ЭТО настроение...а не длинная многословная молитва...
Впрочем не сильно обращайте на меня внимание...я тут самый непонятливый...аватаром осла меня сам админ наградил :-)...

А по мне так молитва должна быть безвидна и безобразна...и без помыслов...и без просьб...
Однако чувства конечно должны быть(наверное :-)) и чувство ВОПРОСА наверное возможно...
Только мне это не знакомо, мне кажется...
А реагирую я нормально...только если есть чувство любви...а если нет...всё, мне крышка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #36 : 24 Октябрь 2011, 22:07:12 »
Если вы о настроении в молитве...то как то хотелось бы попонятней...что ЭТО настроение...а не длинная многословная молитва...
Впрочем не сильно обращайте на меня внимание...я тут самый непонятливый...аватаром осла меня сам админ наградил :-)...

А по мне так молитва должна быть безвидна и безобразна...и без помыслов...и без просьб...
Однако чувства конечно должны быть(наверное :-)) и чувство ВОПРОСА наверное возможно...
Только мне это не знакомо, мне кажется...
А реагирую я нормально...только если есть чувство любви...а если нет...всё, мне крышка :-)...

Здесь речь идет не совсем о молитве, а о хранение ума, если быть точнее хранение сердца. Молитва здесь выступает как инструмент.

Все намного проще:
Для того, что бы ум был чист нужно стараться день проводить в Бозе, храня свои чувства: вкус, слух, обояние, осязание и особенно зрение. Следить за тем,что бы ни кого не обидеть, не сказать лукавого слова не сделать ничего худого не принимать худых помыслов. При этом исполнять свое келейное (домашнее) молитвенное правило, в течении дня занимать ум свой Иисусовой молитвой. Исповедоваться и причащаться. Уповая на Господа в своих трудах.
Исполняя это малое - появится "нравственная" (человеческая) - чистота ума. Но Господь может открыть и более этого. Все в Руках Его.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2011, 01:05:34 »
Но ежели человек пребывает в постоянной молитве – то она заменяет ему эти слова.
а без постоянной молитвы о чистоте ума говорить не приходится

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2011, 19:53:44 »
Для того, что бы ум был чист нужно стараться день проводить в Бозе, храня свои чувства: вкус, слух, обояние, осязание и особенно зрение. Следить за тем,что бы ни кого не обидеть, не сказать лукавого слова не сделать ничего худого не принимать худых помыслов. При этом исполнять свое келейное (домашнее) молитвенное правило, в течении дня занимать ум свой Иисусовой молитвой. Исповедоваться и причащаться. Уповая на Господа в своих трудах.
Исполняя это малое - появится "нравственная" (человеческая) - чистота ума. Но Господь может открыть и более этого. Все в Руках Его.
Kοινοβιάτης :-)...вы монах?...или повторяете слова монаха?...
Какое может быть хранение у водителя -грузчика на заводе с 40 000 персоналом...ах да бывает конечно,-в трамвае :-)...
Стараюсь не отдавать больше ума суете чем это требует ситуация...а остальную его часть направить к Богу...и возгреваю любовь всё время...частенько забывая о ней:-)...

И всё время стараюсь что бы ум молчал...думая только то что необходимо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2011, 01:58:48 »
Стараюсь не отдавать больше ума суете чем это требует ситуация...а остальную его часть направить к Богу...и возгреваю любовь всё время...частенько забывая о ней:-)...

И всё время стараюсь что бы ум молчал...думая только то что необходимо...

разве это не есть хранение ума?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2011, 10:30:31 »
В тему о чистоте ума - о маленьких подменах-недоговорках. Kοινοβιάτης говорит, что требуется хранение и чувств, и ум. Причем, у него получается, что хранение чувств является условием хранения ума.  mirnestranik отвечает, что у водителя-грузчика, работающего на огромном производстве, не может быть такого хранения (ну как будешь хранить свои чувства - особенно зрение - в человеческом муравейнике при постоянном контакте и как будешь заниматься Иисусовой молитвой...). И говорит о том, как он старается блюсти ум. Kοινοβιάτης спрашивает: разве это не есть хранение ума?

И уже я отвечаю: да, это хранение ума, но не по той классической киновитской схеме, которую описывает Kοινοβιάτης. Эта схема в данных условиях не работает! Зато открывается другой образ молитвенной жизни и хранения - в гуще дел мира сего. Но этот образ уже плохо вписывается в классическую монашескую схему. Kοινοβιάτης как бы не замечает этого. А почему? Не потому ли что пытается говорить не от себя, а в результате - неживая схема?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2011, 11:03:32 »
Попробую уточнить, что я имел ввиду.
Цель любого человека – хранить ум. Человек должен хранить свой ум от всего противного Богу и направлять его на Волю Божью. По средством этого, возможно будет держать не только внешние физические действия в чистоте а и внутренние движение.
Где бы не находился человек, ум свой должен направлять к Богу. Ко всем человекам и вещам подходить сквозь «призму Божью».
Живя в миру, человека окружает все чувственное, и борьба человека для сохранения ума происходит в мире чувственном. Отсекая себя от чувственных возгреваний тем самым не давая чувствам развиваться.
Хранение ума – не давать уму увлекаться греховным. Направляя на что ни будь свое зрение - умом спрашивать себя: не греховно ли это, желая послушать что то – умом спрашивать себя: – не грех ли это, желая сделать что то – умом подумать: угодно ли это Богу, так же умом давать оценку «свой или чужой» и остальным чувствам. Это дело трудное, но не невозможное. С помощью Иисусовой молитвы и держанием ума в Боге, побеждаются все лукавые помыслы и воздерживается тело от действуемого греха (физического). После такого хранения ума и становиться трезвым и наше сердце, так как мы его ограничиваем от внешнего худого воздействия. Сердце становится чувственным и открытым. Такая теплота возвращается обратно в ум и уму становиться легче распознавать лукавое от Божьего. Некоторые желания и увлечения могут уменьшаться и исчезать. Все это происходит с помощью Воли Божией и его Благодати.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2011, 12:06:07 »
Kοινοβιάτης, "Хранение ума – не давать уму увлекаться греховным. Направляя на что ни будь свое зрение - умом спрашивать себя: не греховно ли это, желая послушать что то – умом спрашивать себя: – не грех ли это, желая сделать что то – умом подумать: угодно ли это Богу, так же умом давать оценку «свой или чужой» и остальным чувствам. Это дело трудное, но не невозможное." - это очередная схема. И она также мертва как и предыдущая, обьясню почему так (имхо). Во первых умом спрашивать себя - это возможно когда момент принятия помысла практически упущен. И вовлекаясь в собеседование и спрашивая себя, сохранить ум станет практически не возможно. Так еще кое как можно будет что то не допустить до исполнения, но при этом залететь рядом в чем то другом. Потому как когда начнете выяснять а не грех ли это, то сразу появяться варианты "не греха". И истинность выводов тоже сомнительна. Во вторых я понимаю что эта схема теоретическая, она не учитывает обстоятельств, и потому и не жива. Ум никогда не умолкнет и погрязнет в выяснении греховности.
 Есть другой вариант общей линии действия. Как говорит Игорь "Стараюсь не отдавать больше ума суете чем это требует ситуация...а остальную его часть направить к Богу...и возгреваю любовь всё время...частенько забывая о ней". Это уже более живо и не категорично. Потому что человек так делает и в своих обстоятельствах. Он действует (а не боится), он ошибается, он грешит, понимает свой грех, кается, исправляет, старается приближаться к "идеалу". Такой навык живой. И он ведет человека. Постепенно оттачиваясь. Не загоняя человека в рамки, а разрушая эти рамки и выводя за них. Тут даже как таковой то и схемы нет. Но есть направление, и это направление выверяется по с.о. Корректируется. И не ограничивает. Почувствуйте разницу.

Возможно что когда нибудь Игорь напишет "Наставления в умном делании для водителей -грузчиков на заводе с 40 000 персоналом", и это многим поможет. Но это уже будет схема. Схемы полезны для ознакомления. Но жизнь не в схемах.

PS и еще забыл... Киновит, не стоит защищаться, Вас никто ни в чем не упрекает. Если Вы будете жестко цепляться за мертвое, то сами не выживите. Нужно жить. Нужно и ошибаться. Без ошибок нет опыта. И бояться этого не надо. Вы помоему писали что нужно именно цепляться за православие. А нужно не цепляться, а идти к нему. Зацепиться можно только за схему. Но это не православие.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 12:18:01 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #43 : 27 Октябрь 2011, 12:27:37 »
Kοινοβιάτης, "Хранение ума – не давать уму увлекаться греховным. Направляя на что ни будь свое зрение - умом спрашивать себя: не греховно ли это, желая послушать что то – умом спрашивать себя: – не грех ли это, желая сделать что то – умом подумать: угодно ли это Богу, так же умом давать оценку «свой или чужой» и остальным чувствам. Это дело трудное, но не невозможное." - это очередная схема.

Это лишь общее направление , одно из многих. То, что было написано – требует более детального изложения, так как имеет наразных этапах множество вариаций. Но описать их очень трудно. По этому и была приведена некая , как Вы выразились «схема».

И она также мертва как и предыдущая, обьясню почему так (имхо). Во первых умом спрашивать себя - это возможно когда момент принятия помысла практически упущен.

Тонкость принятия помысла очень трудна. Иногда ум успевает дать оценку «до», а иногда и «после». Мною было сведено в общюю фразу: «дать оценку», в независимости от того на каком этапе это происходит.

И вовлекаясь в собеседование и спрашивая себя, сохранить ум станет практически не возможно.

Здесь имеется ввиду следующее:
При появлении какого то желания, увлечения, или помысла – простым размышлением отбросить лукавое – тем самым сберечь ум свой от греховных мечтаний или действий.

Так еще кое как можно будет что то не допустить до исполнения, но при этом залететь рядом в чем то другом. Потому как когда начнете выяснять а не грех ли это, то сразу появяться варианты "не греха".

Думаю, что человек по мере своего духовного роста, всегда будет сталкиваться с вопросом, а не грех ли это.?

И истинность выводов тоже сомнительна. Во вторых я понимаю что эта схема теоретическая, она не учитывает обстоятельств, и потому и не жива. Ум никогда не умолкнет и погрязнет в выяснении греховности.
 Есть другой вариант общей линии действия. Как говорит Игорь "Стараюсь не отдавать больше ума суете чем это требует ситуация...а остальную его часть направить к Богу...и возгреваю любовь всё время...частенько забывая о ней". Это уже более живо и не категорично. Потому что человек так делает и в своих обстоятельствах. Он действует (а не боится), он ошибается, он грешит, понимает свой грех, кается, исправляет, старается приближаться к "идеалу". Такой навык живой. И он ведет человека. Постепенно оттачиваясь. Не загоняя человека в рамки, а разрушая эти рамки и выводя за них. Тут даже как таковой то и схемы нет. Но есть направление, и это направление выверяется по с.о. Корректируется. И не ограничивает.

Если Вы сравните написанное, то увидите, что это об одном и том же. Противоречий в наших сообщениях нет.

Возможно что когда нибудь Игорь напишет "Наставления в умном делании для водителей -грузчиков на заводе с 40 000 персоналом", и это многим поможет. Но это уже будет схема. Схемы полезны для ознакомления. Но жизнь не в схемах.

Относительно схем , согласен с Вами полностью.
Схем нет и быть не может. Так все индивидуально.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2011, 12:45:08 »
Об одном да не об одном. Вот положение "Хранение ума – не давать уму увлекаться греховным", а не греховным? А ум, увлеченный не греховным - это ум сохраненный или нет? А в чем критерий "грех" - "не грех"? Уже приводил пример - перевести старушку через дорогу это грех? Нет конечно. А если ей туда не надо? Ну тогда грех. И все. А возможно различать где грех если ум не в покое? Нет ведь. А как тогда не увлекаться греховным может стать впереди причины? Ну и далее по тексту.


Да, и еще - схемы есть. Их килотонны. Есть и живые но схемы, которые необходимо адаптировать. Однако в силах человека и живую схему умертвить, зацепившись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.