Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 42669 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #285 : 19 Январь 2014, 15:56:56 »
Этот "писака" Софроний (Сахаров), тому как он описал эволюцию человека обращенного Богом...
А кто редактировал? И сколько раз?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #286 : 19 Январь 2014, 15:57:42 »
На форуме есть много материала о вхождении в ИМ, а вот об опыте пребывания умом во аде нет практически ничего. Да чего там, нет и опыта понимания, что значит пребывать умом во аде.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #287 : 19 Январь 2014, 16:00:10 »
Этот "писака" Софроний (Сахаров), тому как он описал эволюцию человека обращенного Богом...
А кто редактировал? И сколько раз?

Слава Богу писал он на русском, а если и правил то сам, да и сохранились аудиозаписи его проповедей, даже не проповедей, а бесед с братией, они же изданы в печатном виде и без купюр.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #288 : 19 Январь 2014, 16:40:34 »
Но все же у Силуана другой Ад, это уже далеко не "языческая забота", а что?
Странно, как Вы читаете то, что написано по-русски, Svod. Пишу, что ум может совершить побег из АДА безмолвия в языческую заботу, если ему станет невыносимо в том АДУ. А языческая забота - привычное и даже любимое состояние сознания большинства из миллиардов, населяющих Землю. И никто её "адом" не считает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #289 : 19 Январь 2014, 17:15:42 »
Ни у кого из вас нет опыта, все мимо.
Я на 5 лет потеряла голову и всякую систему координат после того, как оно случилось. Первый год вообще спать не могла, молилась каждую ночь по многу часов, засыпала с четками в руках и с успокоительными. Это, дорогие мои, не просто богооставленность, а ровно то, что описывают древние и отцы-пустынники, реальная сила зла, пропасть, падение, небытие, мучение, боль, забвение разума, света, Бога, себя, кромешный мрак и неописуемый ужас, который может вызывать и физическую нестерпимую боль, толком нигде не локализованную. На сем заканчиваю "о себе".
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #290 : 19 Январь 2014, 17:33:28 »
Ни у кого из вас нет опыта, все мимо.
Справедливо. Ни у кого из здесь присутствующих, нет Вашего, lily, опыта столь длительного пребывания во второй перинатальной матрице. [Читайте фундаментальный труд Станислава Грофа "Области человеческого безсознательного" - http://psylib.org.ua/books/grofs01/ ].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #291 : 19 Январь 2014, 18:08:48 »
Читала Грофа, это один из возможных взглядов. Предпочитаю Юнга.
Структура моего опыта хорошо соотносится со многими описаниями. Например то, что описывает Софроний, потому что этому опыту предшествовал иной, завершившийся видением Света Славы.
Цитировать
Многим может показаться непонятным, даже парадоксальным то устроение души, которое встречается у людей, познавших явление Божие в силе. Они действительно сознают себя достойными ада, но Господь для них пребывает во веки благословенным. Видение бесконечной святости смиренного Бога, с одной стороны, и чувство живущей в нас тьмы инфернальной, с другой, приводит человека в такое состояние, что всё существо его сжимается в неудержимом, болезненном порыве к Святому Богу. Сильно при этом отвращение к себе; и глубинный плач объемлет душу. Боль сия - духовная, метафизическая, нестерпима. Желание прощения-примирения с Богом подобно смертельной жажде. Это есть нечто трудно изъяснимое непознавшим. Плач сей по природе своей - явление совсем иное, чем плач душевный, связанный с катастрофами в пределах конечной жизни (ср. I Кор. 15:42-46; Иак. 3,15; Иуда-19).

Когда человек плачет всем своим существом от боли, которую он испытывает от сознания своей гадости, то эта боль для него превосходит всякую иную боль вне его, и он мучительно живет себя, как худшего всех. Свет Божьего Царства, узренный на Фаворе ли, или на пути в Дамаск, или в иных обстоятельствах, влечет к себе, но видится недосягаемым, беспредельно превосходящим наше достоинство, вернее сказать - не достоинство. Молитва в этой святой боли может вырвать дух человека в иной мир; и этот, земной - забывается; и самое тело уже не ощущается. Отцы назвали это "адом покаяния", уподобляющим нас Христу, сходящему в Свой ад Любви.


Симеон Новый Богослов:
Цитировать
Ибо он видит себя во аде, благодаря сиянию света. Ведь никто из сидящих там не может познать себя прежде озарения Божественным светом, но все они находятся в неведении о том мраке, тлении и смерти, которыми одержимы. Однако та душа, как я сказал, видит просвет и понимает, что вся она находилась в страшнейшей тьме, под крепчайшей стражей глубочайшего неведения. Тогда видит она, что все то место, где она заключена, есть болото, наполненное нечистыми ядовитыми гадами. Себя же саму она видит связанной и скованной узами по рукам и ногам, иссохшей и загрязненной, искусанной змеями, видит, что и плоть ее распухла и кишит червями. Видя это, как не содрогнется она? Как не восплачет? Как не закричит, горячо каясь и прося исторгнуть ее из этих страшных уз? Всякий, кто действительно увидел бы это, и стенал бы, и рыдал, и желал бы последовать источнику света - Христу.

Поняла свою ошибку... что позволила усомниться в своем опыте. Мне все равно что подумает Леонид или кто бы то ни было, все равно верите вы или нет.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #292 : 19 Январь 2014, 18:30:19 »
Поняла свою ошибку... что позволила усомниться в своем опыте. Мне все равно что подумает Леонид или кто бы то ни было, все равно верите вы или нет.
А зачем Вы, lily, вообще участвуете в каком-либо диалоге на этом форуме, если Вас ничьё [кроме своего] мнение не интересует?
Вы хотите представить свой опыт спонтанного 5-летнего пребывания в психологическом аду как обязательный для всех к повторению?

Мы говорим здесь о намеренном держании ума в "умном" АДУ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #293 : 19 Январь 2014, 19:03:31 »
Я неоднократно перечитывал книги Софрония, потому что его описание становления души идущей к Богу (этапы этого пути) весьма четко описывает тот путь, которым я шел и которым иду. Софроний сумел увидеть некие объективные законы становления христианской души, которые реально существуют и приложимы ко многим,  за это ему глубокий поклон.Но звезда от звезды в свете разнится. Видеть подобие и находить нечто свойственное тебе самому в этом подобии,  не значит достичь каких либо серьезных высот того, о чем писал Софроний и того, чего он сам достиг. При этом, Софроний ничего о себе не мнил, совершенно, был прост и кроток, как голубь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #294 : 19 Январь 2014, 19:08:40 »
Да кто ж тут, кто ж тут может осмелиться Вам, lily, что-либо навязать? Смешно, право, и думать о таком. :lol: Вы ведь сами выбираете себе авторитеты в зависимости от конкретной нужды. А вот как-то маловато от посетившего Вас великого Света на нас от Вас проливается... :? Может и хорошо, что не проливается, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #295 : 19 Январь 2014, 20:26:30 »
Думаю, что т.н. "богооставленность" - это некий поэтический образ, метафора или чисто профессионально-монашеский глюк ума. Там, где нет дуальности восприятия и разотождествления себя с Богом, там нет и не может быть никакой "богооставленности". Спуск в ад связан именно с преодолением этой разотождествленности, а вовсе не с богооставленностью.  :-)
Да и само понятие "спуск во ад" - во многом метафорично и условно.  :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #296 : 19 Январь 2014, 20:34:42 »
Возможно достичь состояния, когда "нет дуальности восприятия и разотождествления себя с Богом", но это после победы над адом, а не до этого.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #297 : 19 Январь 2014, 20:43:51 »
Да и само понятие "спуск во ад" - во многом метафорично и условно.  :-)
у тех у кого ум метафоричен все метафорично, к аду конечно такой ум не подойдет, пока со своей метафоричностью не разберется... :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #298 : 19 Январь 2014, 20:49:30 »
Скорее так: склонный к излишней метафоричности ум может совсем неметафорично надолго застрять в своем метафоричном аду.  :wink:

Возможно достичь состояния, когда "нет дуальности восприятия и разотождествления себя с Богом", но это после победы над адом, а не до этого.
Победа над адом - еще одна метафора или глюк дуальномыслящего ума. Можно ли победить метафору или глюк?  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #299 : 19 Январь 2014, 21:05:56 »
Скорее так: склонный к излишней метафоричности ум может совсем неметафорично надолго застрять в своем метафоричном аду.  :wink:
безусловно, когда пузо набито до отвала приходят мысли об излишестве.. :wink: но они уже весьма метафоричны по отношению к реальности плотного пуза... и что стоило метафорично представить плотное пузо, чтоб реально его избежать... :-)