Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 42680 раз)

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2011, 16:59:56 »
В общем, то что воспринимается в подавляющем большинстве случаев адом, есть лишь той или иной природы излом психики с оккультными просветами в инфернальные миры без присутствия Бога, как я понял. С другой стороны, ад описывается С.о. как муки грешников в Боге(!), он для них как огнь опаляющий - и вот тут совсем ничего не ясно, вплоть до противоположности. И что это состояние означает у святого. Что они напрямую дают благодати выжечь страсти?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2011, 17:03:23 »
У меня нет идеи учить кого-то, доказывать что-то, воевать с кем-то.
Я просто говорю, скорее для тех, кто уже столкнулся с этим измерением на собственном опыте и понял какая это стрёмная карусель. Говорю для того, чтобы хоть как-то поддержать. Потому что на собственном опыте знаю каков вкус этого ужаса. И так же знаю, сколько людей влетают в это внезапно.
И лучшее, что можно сделать в этой ситуации это знать, что это нормально и что ты не единственный в этом мире, кто переживает подобное. Сейчас очень много людей переживает подобное в форме духовного кризиса, т.е очень интенсивно. Возможно это резкий эволюционный, духовный скачок.
 Так же,  лучше предупредить близких, о том, что может быть. Предупредить по максимуму.
Потому что близкие чаще очень пугаются, и сдают в психбольницу. Там  клеймят (ставят диагноз) и подавляют препаратами. Это порождает много страха, который очень сильно закрывает сердце...и надо обладать великим мужеством, что-бы снова довериться Богу и пойти за ним в это.
То, через что, может произойти быстрая духовная трансформация считается в обществе не нормальным. Это табуировано церковью (я о религии) и обществом. По настоящему духовные люди не выгодны ни церкви, ни обществу…они перестают бояться и ими уже не так то легко управлять.

 Если это начнёт происходить очень интенсивно, лучше что-бы рядом кто-то был, тот кому можно доверять. Что бы он просто был рядом, смотрел за безопасностью тела. Это просто. Это всё равно, что присматривать за ребёнком. Присматривать, но не контролировать.
Приведу грубый, дикий пример (что-бы было понятно)..допустим... человек бьётся лбом об пол. Я говорю "а ну ка прикати!"..это про контроль и моё собственное не доверие Богу. А подложить под голову большую мягкую подушку и "угу" это про поддержку и доверие ко всему, что происходит, это моё собственное доверие к Богу....что-бы не происходило это всегда священно и совершенно.имхо

Просто при очень интенсивных процессах можно перепутать внутреннее и внешнее и нанести себе реальный физический вред.
Ну это я так...если что...предупреждён-вооружен 8-)

И ещё говорю для тех, кто может неожиданно столкнуться с этим. Ведь практикуя ИМ шансы влететь в это очень и очень велики.  Большинство ведь молитву творят  без наставника. А по книгам...где гарантии того, что вы всё то, о чём, пишут святые отцы  понимаете прямо, не искажая, кривым зеркалом самостного восприятия?

Так вот...говорю,  что это нормально. НОР-МАЛЬ-НО, это просто очень огромная скорость духовной трансформации.
И это очень большая практика. Это про то, насколько мы доверяем Богу и умеем отпускать самостный контроль.
Доверюсь, откинув все сомнения... выведет быстро.
Не доверюсь- подзастряну и это будет более медленно и более мучительно.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2011, 17:25:00 »
прозелит

Цитировать
Когда ум в сердце, он не в физическом сердце.
Когда ум в середине груди, он не в теле, но в "духовной сердцевине человека".
Когда ум во аде – то же самое: ум в сокровенном внутреннем пространстве инферно.

размааах однако. 8-)
ладно.
То есть Вы утверждаете, что это с телом никак не связано? А если связано, то как?

"точка сборки" это эго.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2011, 17:40:22 »
Родион
Цитировать
Но воскрешение или победа над смертью.
Воскрешение это не про победу. Это возможно только после того, как воин окончательно и бесповоротно сдался, и его прихлопнуло. Воин пал, он повержен. Всё. Аминь. В этом нет даже намёка на победоносность.
воскрешение это про сердце и Бога.
Цитировать
Полагая воскресение и смерть одним процессом,
Я не говорила что это одно и то же. Я сказала единый. Это как ночь и день, как зима и лето, как покой и движение. Что бы рассказать, что такое день и что такое ночь мне необходимо разделить. Когда нет такой необходимости я просто говорю: сутки.

Цитировать
По воскрешении смерти уже нет. И не в этом мире уже человек. Не от мира сего. И само воскрешение не дело мира сего, а Христа, который не от мира так же.

Описание пути Христа, может быть,  очень практичным знанием. Это описание пути в помощь обычным  людям этого мира и для этого мира. Это конкретная карта духовного пути, на которую можно опереться.. ихо.

Цитировать
Это всего лишь искушения.
в чём именно Вы здесь видите для себя  искушение?

Цитировать
И еще одна "стройная схема".
Это очень и очень приблизительная карта. Карта, это далеко не территория, при этом надо учитывать, что ландшафты у всех индивидуальные. Карта для того, чтобы,
 во-первых, хоть как-то коммуникацировать с другими людьми об этом. Это про обмен опытом.
Во-вторых, чтобы хоть как-то структурировать свой опыт и понять, что со мной происходит и где я. Когда нет этого понимания и структуры, тогда есть хаос и страх безумия.
 Есть ли в православии карты этой территории?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2011, 17:55:37 »
Так. Краткость не моя сестра видимо.))
По с.о. традиции, насколько понимаю ее верно,
поскольку человек – подобие Бога, у человека  также есть сущность и энергия.
Так, сущность человеческого ума – в сердце, а энергия (рассудочное мышление, интеллект) – в голове.
И мы приводим энергию ума к его сущности тем, что вводим ум в сердце.

Когда ум действительно входит в сердце, а нигде не застревает (ни в органах, ни в тканях),
он оказывается во внутреннем пространстве, в ином как бы измерении, не имеющем физических границ и размеров, но естественно, связанном с телом.
Так и с остальным.

Это разве новость для тех кто знаком с доктриной 6 лок в буддизме?Там ведь говорится, что ум,
будучи притянут, во сне или наяву, в определенные (нефизические) области тела,
этим самым  вызывает и проявляет измерение того или иного царства (локи) – и внутри, и вовне себя.
Измерение проявляется, и оно воспринимается всецело всеми органами чувств.

Как связано с телом? Не знаю, скорее всего как пространство связано с входом.

Точка сборки – в "кастанедовском" понимании. Пытался найти слабый аналог ))


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2011, 18:01:07 »
Согласен с Maximax: надо отделять путешествие в лабиринтах психодебрей от ада вечных мук.
Это принципиально иное. Но имо, ведь именно "там" и находится всесожигающий Огонь, испепеляющий всякую страсть...

и еще вспомнил замечательную цитату из Мейстера Экхарта

Цитировать
лишь то сердце чисто, которое все созданное превратило в "ничто". И ты должен, наконец, освободиться от "ничто".

Спорить о том, что так горит в аду? Все учителя говорят обыкновенно, что это своеволие. Но я утверждаю: в аду горит "ничто". Сравнение: возьми горящий уголь и положи его на мою руку. Если бы я сказал: уголь жжет мою руку, то я был бы несправедлив к нему. Если я должен определить, что собственно меня жжет, то это делает "ничто". Ибо в угле есть нечто, чего нет в моей руке. Если бы рука обладала всем тем, чем обладает и что дает уголь, она была бы вполне огненной природы. И бросили бы тогда на мою руку весь огонь, который когда-либо горел, он не причинил бы мне боли. Поэтому я утверждаю, что Бог и все те, что пребывают в блаженном созерцании Его, имеют нечто, чего не имеют отлученные от Бога. И единственно это "ничто" мучит пребывающие в аду души больше, чем своеволие или какой-либо огонь. Я говорю правду: поскольку ты захвачен этим "ничто", постольку ты несовершенен. Поэтому, если вы хотите быть совершенны, вы должны освободиться от всякого "ничто".

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2011, 18:27:30 »
mirnestranik
Цитировать
Ольга...поймите меня правильно...ну что я могу вам сказать...если мне вполне заметно что вы НИЧЕГО не понимает...о том что я пытаюсь периодами ляпнуть.

Отчего же. Я Вас прекрасно слышу и понимаю.
По сути, Вы делаете одно и то же.
Вы пытаетесь добиться того, что бы я делала, то что хотите ВЫ.
В данный моменты Вы хотите, что-бы я начала практиковать  ИМ.
Ок.
Я это делала. Мой процесс был очень бурным, так, что я не могла даже из дома выйти. И сейчас, учитывая все мои обстоятельства у меня нет никаких гарантий, что это не повториться.
Так что....делаем так.
Я переезжаю к Вам. Буду жить у Вас, а Вы будите обо мне полностью заботится. Одежда у меня есть, ем я мало, вредных привычек не имею, так что, материальные затраты будут минимальны.
Заботится надо будет круглосуточно. Можете по очереди дежурить с женой. Это не сложно.
Я вас этому научу.
И это всего пару лет...хотя не уверена.
Ещё необходимо будет найти человека,  практика ИМ, который знает на собственном опыте все нюансы и трудности этого делания, который по настоящему прошел этот путь до конца. Знаю, это не так то просто. Но шо делать.
Берёте на себя ответственность давать подобные советы, будьте любезны взять и ответственность за последствия.
Найдёте человека, адрес в личку, плз.
Я готова.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2011, 18:31:40 »
прозелит
теперь ясно. :-)
Цитировать
Точка сборки – в "кастанедовском" понимании.
да. я поняла. это про эго.





E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2011, 19:16:39 »
Я готова.

Я как-то мимо этой темы все прохожу, а здесь увидел... Это что, у mirnestranik'а есть сарайчик для проживания гастарбайтеров? И Ольга на бесплатную (ну, за кормежку) работу с проживанием в этом сарайчике напрашивается... вкупе с послушанием? mirnestranik-то, оказывается, великий старец, если так быстро работников-послушников вербует...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2011, 20:00:29 »
отчего же быстро...поди пару лет прошло.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 20:22:01 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2011, 20:26:38 »
...
Сейчас очень много людей переживает подобное в форме духовного кризиса, т.е очень интенсивно. Возможно это резкий эволюционный, духовный скачок.
....
 
Ваш пост №31 основан на какой-то внятной статистике? Эта статистика отлична от прежних времен или раньше  подобные духовные кризисы просто по-иному интерпретировали? Духовные кризисы связаны с поиском Бога, со встречей с Ним? Или это более широкое понятие?
Есть же еще кризисы возрастные, физиологические...
Ваша забота трогательна. Спасибо.
А вот каковы наблюдения за последствиями духовного кризиса? Что потом происходит с человеками?

К теме о спуске в ад это все же, я думаю, имеет некоторое отношение ... хотя и с другого конца ...
Просто неотвратимая гибельность существования открывается человеку в этот кризисный период, он явно осознает что находится на пороге ада ...
и чувствует его дыхание...
Но тут, конечно, не идет речь о сжигании страстей  во аде ...
Скорее на этом пороге ада из человека исторгается при помощи Божьей настоящее, ТО САМОЕ покаяние, КАКОЕ ЖДЕТ Бог, которое и очищает душу от мути и грязи страстей ...
После такого кризиса и раскаяния человек становится действительно другим. ИМХО
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2011, 20:40:47 »
Да ничего вы не понимаете...и слышите только то что говорите сами...я для вас немое зеркало...

Ну посмотрите сами как и куда вас понесло...вы опять нападаете на меня...а я ведь просил вас не проявлять агрессии...ну что же вы можете понять...если вы не можете простое приличие соблюсти...и нападаете...а значит неприятие, отвержение...без малейшей попытки вникнуть...сразу диагноз и лечение...

А по поводу старческого наставления и пр...да я просто устал выслушивать упрёки в подобном стиле...и от вас то же...по тому и написал СТАРЧЕСКИЙ...так как мне безразлично...обвините вы меня в старчестве или ещё в чём...я написал то, что хотел...если хотите это был душевный порыв...и этот порыв показывает что я не безразличен...
Называйте кем хотите и думаете обо мне что хотите...только...задумайтесь...попытайтесь вникнуть...хотя бы на время отбросив мысли..

Я второй раз пишу в таком стиле...и второй раз жалею...хочется блага для вас...

Ну да ладно...в суе мои усилия...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2011, 21:48:10 »
"Держи ум свой во аде и не отчаивайся".
о. Софроний говорит, - «упражнение не для каждого».
Оно для единиц и по благословению и наблюдению духовника.
о. Софроний немного уточняет, когда, все же можно попробовать:

в первый период человек искореняет грубые страсти, физические грехи - которые человек делает.
второй период  человек искореняет раздражительность, искоренение принятия худых помыслов.
третий этап как заключительный о. Софроний называет искоренение гордости. И только здесь как метод борьбы предлагается держать ум во аде.
Все эти три этапы рекомендуемые о. Софронием занимают не несколько минут или часов. Каждые из этих этапов могут длится несколько лет или жизнь.
Но все это очень индивидуально, так как у каждого свой темперамент, характер, воспитание. Каждый идет своим путем. Здесь то и нужен опытный старец.


Дело христианина – это его сердце это он сам. Это работа над собой и своим сердцем. Искоренение грехов – основная задача на пути спасения.
Медитативные же методы – лишь дают повод бесам играть с человеком и уводить его от истинного пути.

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #43 : 21 Октябрь 2011, 22:19:27 »
Киновит, Вы раздаете желающим координаты опытных старцев?
Чтобы не слишком далеко от дома, потому что тогда нужно проходить делание под водительством. ))

Если Вы почитаете предыдущие темы ("О духовнике", например),
то увидите, что многие здесь искали и молились о даровании им такого старца.

Цитировать
второй период  человек искореняет раздражительность, искоренение принятия худых помыслов.
Уже на этом этапе не верю, что сам искореняет. Уже здесь без вселения Духа и действия Его в нас (прир нашем со-действии) – не искореняются...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #44 : 21 Октябрь 2011, 22:26:46 »
В теме "О ДУХОВНИКЕ" создается впечатление о нежелании искать.

От человека требуется труд и усилие, а все остальное в Руках Божиих.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.