Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47419 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #285 : 14 Ноябрь 2011, 22:19:01 »
я так понимаю: ум сам соединиться с сердцем не может - соединяет благодать, со временем делает ум целой сущностью, уже без строгой привязки к телесному ощущению сердца.. наверное, по плодам надо судить, только незаблудно - раз то, что тут называют "подпоркам", помогает, то... придет время отомрет я так понимаю.. с другой стороны, мы это понимаем, что стремиться надо прежде всего к соединению с Богом. А уж Господь сблаговолит - и сама молитва сойдет в сердце и далее "един дух с господем будем"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #286 : 14 Ноябрь 2011, 22:34:16 »
Киновит, а вы отрицаете возможность зрения фаворского света? Вспышки, шары, диски - это все святоотеческие термины. Как вы относитесь к тому, что в крещении человек просвещается в разуме нетварным светом? И к словам Симеона Нового Богослова, что с ясного озарения божиим светом духовный путь только начинается (то есть что без освящения им побороть страсти не возможно)?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #287 : 14 Ноябрь 2011, 22:38:02 »
Простите, что долго не было ответа.
................
Главное. Для чего это все? Для чего столько слов о молитве?
Главное наше делание – для чего?
Все для того, что бы избавляться от своих грехов, страстей, очищать свои мысли.
Можно много говорить и писать о молитве, можно «практиковать», но если при этом самому не трудиться над собой - …а делать «упор» только на молитву – ничего не получиться.
Молитва и труд над собой с упованием на Господа.

Спасибо, Kοινοβιάτης,
я так и понял, что Вы устали от форума немного :-)
Полностью с Вами согласен, сам об этом много размышлял и пришел к таким же выводам.
Однако, хочу добавить, что сама Иисусова молитва имеет важную роль в поднятых Вами вопросах.
Иисусова молитва и мистическим и естественно человеческим образом постепенно перестраивает личность человека. Ведь что такое поминание имени Иисуса? Это непрестанное возведение Его в центр жизни человеческой личности. Все вокруг начинает восприниматься через Христа, через Благую Весть Его ... Через эту призму начинают идти все движения человека, молящегося непрерывно (особенно умной молитвой, не говоря уже о умно-сердечной) ... И это продукт и Благодати и переустройства естества человека - то есть результат синергии. Молитва -  инструмент преображения человека, как и покаяние, и в этом ее роль в спасении ... В пределе же должно стать как у Апостола: "не я живу, но живет во мне Христос" . Тут также важно постоянное перечитывание Евангелия. Без этого рождение нового человека внутри будет идти медленно ... Да и сама жизнь человека должна быть неуклоненной от исполнения заповедей Христа ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #288 : 14 Ноябрь 2011, 22:42:03 »
Киновит, а вы отрицаете возможность зрения фаворского света? Вспышки, шары, диски - это все святоотеческие термины.

простите. сейчас нет времени на обширный ответ.
вот вспомнил случай который рассказывал епископ Афанасий
(простите точности не помню)

когда пришла женщина к старцу и говорит, что видела Ангела или Духа святого (я уже не помню), а старец так удивлено говорит ей , иди иди отсюда, я 20 лет . служу а ничего подобного не видел.


святые пишут - святые видели и видят.

но и Никита затворник видел и Исакий затворник.

я ничего такого не видел.
и как говорил мне мой старец (на мое желание, что то такое увидеть) упаси тебя Бог....
а то дьявол такое подсунет...

так что Слава Богу, что у меня не было никаких видений

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #289 : 14 Ноябрь 2011, 22:50:32 »
Киновит, а можно не опускать вторую часть вопроса?
Как вы относитесь к тому, что в крещении человек просвещается в разуме нетварным светом? И к словам Симеона Нового Богослова, что с ясного озарения божиим светом духовный путь только начинается (то есть что без освящения им побороть страсти не возможно)?
цитаты если надо я предоставлю... знаете вообще крещение называется просвещением еще? В великий пост на литургии читаются молитвы "иже ко просвещению", вы должно быть слышали? Многие отцы говорят что в крещении человек озаряется фаворским светом, а ваш духовник получается это отрицает?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #290 : 14 Ноябрь 2011, 22:58:54 »
я ничего такого не видел.
и как говорил мне мой старец (на мое желание, что то такое увидеть) упаси тебя Бог....
а то дьявол такое подсунет...
а мне знаете что духовник говорит (он прозорливый, игумен) - если человек постоянно кается, то оказывается в фокусе божественного света.. чем больше работает наша совесть, тем чище боговидение...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #291 : 15 Ноябрь 2011, 00:05:57 »
ой я не удержался, простите
рассказывал епископ Афанасий
(простите точности не помню)

когда пришла женщина к старцу и говорит, что видела Ангела или Духа святого (я уже не помню), а старец так удивлено говорит ей , иди иди отсюда, я 20 лет . служу а ничего подобного не видел
http://www.pagez.ru/lsn/simeon/51.php
Но да внимаем добре, чтоб не случилось быть вне сего чина кому-либо из диаконов, или иереев, или духовных отцов и руководителей душ христианских, и не постиг нас гнев Божий тем, что не станет у нас более ни огласителя, который бы оглашал учением веры, ни учителя, который бы учил, ни духовных мужей, которые бы восстановляли расстроившихся божественным воссозиданием, которое превосходит всякое слово человеческое. Ибо не следует никому прежде причастия Божественной благодати восходить на учительскую кафедру, чтоб не привлечь на себя Божия гнева, - так как из мудрых в слове, но не приявших Божественной благодати иные сделались начальниками ересей, другие побеждены были словами еретиков и пали в ров пагубы. Но как таковые не чувствовали силы возрождения, бывшего в них чрез святое Крещение, то им надлежит прежде пойти к духовным мужам, чтоб посредством покаяния и других деяний, о коих мы сказали выше, поста, молитвы, возложения рук опытных отцов духовных и строителей (экономов) великого сего таинства, а также и священного оглашения теми, которые умеют оглашать, сподобиться получить возрождение и таинственное образование душевных сил и, укрепившись Божественною благодатию и силою, начать работать в вертограде Божием, да не будет тщетною вера их и исповедание их. Ибо когда вера их будет тщетна, то никакой пользы не принесет ни то, что именуют себя верующими во Христа, ни то, что поклоняются Ему. Бог не для того соделался человеком, чтоб Ему поклонялись и веровали, что Он Бог и человек, - просто как случилось; но Он соделался человеком для того, чтоб мы соделывались общниками Божеского естества, как и Он соделался общником человеческого естества, и, познав силу сего таинства и благодать восчувствовав, благодарили Его. Которые опытно познали принятую благодать, те суть други Христовы, коим вверены тайны и которые проводят жизнь в духе Христовом.Те же, которые совсем не получили такой благодати, то есть некрещеные, и которые получили ее, но не познали ее, такие суть враги Божии.Ибо всякий, кто непричастен Божеского естества,то есть не имее

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #292 : 15 Ноябрь 2011, 00:08:08 »
Ибо всякий, кто непричастен Божеского естества, то есть не имеет Божественной благодати, плотян есть и не может благоугодить Богу, потому что помышление плотское вражда на Бога есть, и плоть и кровь царствия Божия наследити не может. Таковый услышит наконец и оное Евангельское слово: от неимущаго и еже мнится имея, взято будет от него (Мф.25:29). Благодать Божия беспредельна, всегда с преизбыточеством изливается и никогда не оскудевает. Если бы, скажем так, кто прожил тысячу лет и в эту тысячу лет каждый день была бы подаваема ему благодать, то он был бы преисполнен ею и погружен в нее, она же все пребыла бы целою, нисколько не умалившеюся. Впрочем, само собою следует, что в том, кто получил благодать, она или умножается, если он подвизается, или умаляется, если понерадит; и если это нерадение продолжится, то мало-помалу она и совсем в нем оскудеет, и оставит его совершенно пустым. Оставит, а он долго еще будет думать, что имеет ее. Ибо благодать отходит сокровенно, как сокровенная по естеству и таинственная, потому, отходя, не дает ему чувствовать отступления своего, и он не сразу узнает об отступлении ее. Нам же даруй, Господи, сподобиться того, чтоб, получив благодать Божию, мы приумножали ее в себе, прилагая подвиги к подвигам, во Христе Иисусе, Коему слава во веки. Аминь.

Слова преподобного Симеона Нового Богослова. Часть 1. - М.: Правило веры, 2001, с. 659-668.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #293 : 15 Ноябрь 2011, 00:10:50 »
elm, а благодать и видение Ангелов это не разное?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #294 : 15 Ноябрь 2011, 00:15:59 »
elm, а благодать и видение Ангелов это не разное?
дак там женщина Духа святого увидела...
во цитатка хорошая
Цитата: Симеон Новый Богослов
Глаголаше же и сие, яко о ином некоем, себе утаевая, и человеческия славы избегая, от человеколюбия же сам себе по нужде являет. Слышах, глаголет, от некоего инока священника дерзновение имущаго ко мне, яко к возлюбленному своему сие: никогдаже служих аз, не видя духа святаго, якоже того видех пришедша на мя, егда мя рукополагаху, и молитву священническу митрополит глаголаше, требнику лежащу на окаянной моей главе. Вопрошен убо быв от мене, како сего виде тогда и в каковом зраке лица? Рече, проста убо (с. 147) и безвидна, обаче яко свет. И якоже дивихся в начале видя, еже никогдаже видех, и что бы было сие размышляющу ми, глагола ми таинственно он, якоже в разуме гласа: аз на вся пророки и апостолы и нынешния избранныя божия и святыя нахожду: дух бо святый есмь божий. Тому слава и держава во веки, аминь.
[/quote]

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #295 : 15 Ноябрь 2011, 00:17:52 »
цитаты если надо я предоставлю... знаете вообще крещение называется просвещением еще? В великий пост на литургии читаются молитвы "иже ко просвещению", вы должно быть слышали? Многие отцы говорят что в крещении человек озаряется фаворским светом, а ваш духовник получается это отрицает?
пока  только эту нашел... но сейчас зашел на компьютер, Григория Богослова посмотрю
Цитата: Златоустый
Но увы! добро бо зде возстенати горце, по божественному златоусту. Сицевую бо благодать получивше, и сицеваго благородства сподобльшеся, якоже душе нашей (с. 7) паче солнца во крещении сияти очищаемей духом, но младенцами сицевую боговиднейшую светлость приемше, то от неведения, множае же от мрачныя нощи житейских попечений ослепившеся, толико благодать страстьми спогребохом, яко бедствуем, да не совершенно угаснет дух божий, иже в нас. увы немощи нашея, како погуби нас злоба, и к чувственным вещем неподобающее наше пристрастие! Ко исправлению убо сего умудряются богомудрии отцы, и к совершенному трезвению, и во всем вниманию и хранению ума, во еже абие благодать обрести им, сие же есть еже ко господу нашему иисусу христу сыну божию непрестанно молитися, не просто умом, глаголю и усты, {1 Солун. гл. 5, ст. з~_и.} сие бо всем обще благочестно жити хотящим известно, и всякому удобно: но весь ум во внутренняго человека обратив, в самой глубине сердца призывати всесвятое имя господа, и от него милости просити, единем оным внимая простым молитвы глаголом, вины же делания сего, и вещество, сице рещи, приемлюще от самаго учения господа, овогда глаголющаго: царствие божие внутрь вас есть.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #296 : 15 Ноябрь 2011, 00:22:38 »
простите простите
как говорил мне мой старец (на мое желание, что то такое увидеть) упаси тебя Бог....
а то дьявол такое подсунет...

так что Слава Богу, что у меня не было никаких видений
а вот что Господь говорит:
http://hesychia.narod.ru/sim_n_t_11_20.htm#h17
Но, о Свете, возсияй в них, возсияй, чтобы, увидев (Тебя),
Они действительно убедились, что Ты воистину – свет,
И тех, с которыми Ты соединяешься, уподобляешь
Себе и соделываешь как бы светом.
О чадо, Я всегда сияю пред лицом верных,
Но они не хотят (Меня) видеть, или лучше закрывают глаза,
Не желая воззреть на Меня,
И отвращают лица в другую сторону.
Вместе с ними и Я поворачиваюсь, становясь пред ними,
Но они снова бросают взор в другую сторону,
И [таким образом] совершенно не видят света Лица Моего.
Одни из них покрывают лица покровами,
Другие же убегают прочь, совершенно ненавидя Меня.
Итак, что делать Мне с ними? – Я совершенно недоумеваю.
Ибо спасти их без (их) воли и по принуждению –
Это показалось бы скорбным для не желающих спастись.
Ведь добро воистину будет добром (только) по воле,
Без воли же добро не будет добром.
Поэтому желающих и Я вижу и (ими) видим бываю,
И делаю их сонаследниками Царствия Моего.
Не желающих же Я оставляю с их желанием в мире сем.
И они сами прежде суда бывают своими судиями,
Так как в то время, когда сиял Я – Свет неприступный,
Они одни сами себе причинили тьму,
Не желая видеть Света и оставшись во тьме.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #297 : 15 Ноябрь 2011, 00:25:07 »
дак там женщина Духа святого увидела...
А, пропустил.

Вопрос по теме: http://video.mail.ru/mail/alfavit.05/1991/2716.html
Скорость зависит от ступени молитвы?
В видео как то быстровато для меня. Даже очень. Почему-то даже наоборот, чем дальше "в лес", тем медленнее молитва.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #298 : 15 Ноябрь 2011, 00:33:09 »
удалил...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 00:39:00 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #299 : 15 Ноябрь 2011, 00:38:29 »
elm, свет, о котором говорит Симеон, и видения света/светов - это не одно и тоже.  Видения света может быть обманным, и часто бывает таким. Но это не означает, что все видения - обман. Принятие помысла-страха перед видениями хуже самого видения. Если же вспомнить Библию и жития святых, то в них немало повествуется об истинных видениях и откровениях. И об обманках говорится. Говорится про видения, как о почти обыденной вещи, которая сама собой разумеется.