Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 21679 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2011, 22:56:39 »
Эхма. Мне тоже сейчас более понятна Ваша позиция((
"и с помощью своих каких то способов смог бы достичь того самого переживания"
Достичь, с помощью своих способов...Это не в христианстве, и не о нем.
Потому что здесь – синергия, сотрудничество, но всё подается нам Богом,  в дар.
И об этом постоянно пишут здесь, все.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2011, 23:05:38 »
 То что все об этом  тут   пишут, это хорошо, тем больше будет КПД диалога по поводу того, а что такое истинное христианство? В чем оно заключается?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2011, 23:24:25 »
Отличный ответ Прозелит! Мне сейчас более понятна ваша позиция. В том то и дело что важен сам реальный факт, а не слова указывающие на этот факт. Если бы тантрик, суфий, или еще кто-либо, был бы на этой поляне и с помощью своих каких то способов смог бы достичь того самого переживания тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света или нетварного света, то есть быть в таком же состоянии как Мотовилов, то этот суфий или тантрик был бы тоже в Духе Святом Божьем!

Простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но какой же Дух Божий без Христа, а если со Христом и через Христа, то какой же это тантрик.:-) Это не Дух Божий, а прелесть, и не важно при этом, какое там будет благоухание и сияние. Дело ведь вовсе не в этих внешних или даже внутренних, но чувственных признаках. Быть в Духе (пусть Мотовилов об этом и не пишет, но зато говорит преп. Серафим) это значит иметь общение с Ним, и такое, при котором Он ясно свидетельствует тому, кто с Ним общается, об истинах христианства, о том, что Христос это истинный Бог и истинный Человек, о том, что никто не приходит к Отцу и никто не получает Духа, кроме как через Христа и т. д. Какой это тантрик, если бы он и был бы им прежде (чисто гипотетически), то сразу бы стал христианином и проповедовал бы те же самые истины Евангелия. А других христиан не бывает. Те, кто проповедуют нечто иное, только называют себя христианами (если называют), не более того

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2011, 23:56:36 »
 Опять хороший ответ , Прозелит, тем что он говорит о вашем понимании этого вопроса. Видение нетварного света и прочае, что было у Мотовилова архитрудно достигается, комбинациями препоратов этого не достичь........Нужен подготовленный человек, чтоб он смог стать проводником такого мощного потока Духа Святого. Чтоб он смог его выдержать. Почитайте внимательно Записки Мотовилова. И поймите  почему через Мотовилова пришло это послание к нам. Мало что ли вокруг батюшки людей было? Если бы на этой поляне присутствовали другие люди, то они бы ничего не почувствовали бы и не увидели бы........Мотовилов же был готов ,через свою природную одаренность. Вот почему препаратами не достигаются высоко- духовные переживания. Потому как они имееют второстепенную роль. Главное-чистота проводника и готовность к опыту. Стимуляция грязного проводника приведет только к его разрушению. А почему я всегда пишу о переживаниях реального опыта, потому как имею в этом опыт. Соотнося свой опыт с опытом подобным у Мотовилова я и определяюсь в эффективности своей практики. Ответьте Прозелит, как вы тестируете себя на то, что вы на верном пути?

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2011, 05:51:50 »
Отличный ответ Прозелит! Мне сейчас более понятна ваша позиция. В том то и дело что важен сам реальный факт, а не слова указывающие на этот факт. Если бы тантрик, суфий, или еще кто-либо, был бы на этой поляне и с помощью своих каких то способов смог бы достичь того самого переживания тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света или нетварного света, то есть быть в таком же состоянии как Мотовилов, то этот суфий или тантрик был бы тоже в Духе Святом Божьем!

Простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но какой же Дух Божий без Христа, а если со Христом и через Христа, то какой же это тантрик.:-) Это не Дух Божий, а прелесть, и не важно при этом, какое там будет благоухание и сияние. Дело ведь вовсе не в этих внешних или даже внутренних, но чувственных признаках. Быть в Духе (пусть Мотовилов об этом и не пишет, но зато говорит преп. Серафим) это значит иметь общение с Ним, и такое, при котором Он ясно свидетельствует тому, кто с Ним общается, об истинах христианства, о том, что Христос это истинный Бог и истинный Человек, о том, что никто не приходит к Отцу и никто не получает Духа, кроме как через Христа и т. д. Какой это тантрик, если бы он и был бы им прежде (чисто гипотетически), то сразу бы стал христианином и проповедовал бы те же самые истины Евангелия. А других христиан не бывает. Те, кто проповедуют нечто иное, только называют себя христианами (если называют), не более того

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2011, 06:39:55 »
 Вы правы в своей логике, но только если  правильно при этом понимать суть слов. Нам важен сам факт, а не слова под факт. Настоящая. фактическая любовь, а не слова про любовь. Цена слова стоит ровно столько, сколько факта под этим словом. Ложь и происходит от того что .начинают оперировать ярлыками слов, а не фактами при помощи слов. поэтому суфий или тантрик в состоянии потока Духа Святого исповедует христианство по факту, а не по  ярлыку-слову.Нужно понять механику лжи. Например, есть какой то факт, его называют каким то словом-ярлыком. потом можно просто оперируя ярлыками, без изначального факта. создавать всякие схемы, но если под этими словами-ярлыками нет факт,. то такие схемы по сути ложны. вспомним - не каждый глаголящий Господи Господи. войдет в царствие Небесное. но исполняющий волю Отца. И суфий и тантрик если они в Духе Святом. а через Мотовилова показан факт . что значит быть в Духе Святом. являются христианинами по самому факту.

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2011, 08:39:39 »
"Нам важен сам факт, а не слова под факт."

"И суфий и тантрик если они в Духе Святом. а через Мотовилова показан факт . что значит быть в Духе Святом. являются христианинами по самому факту."

Так и христиане такое же слово по-вашим умозаключениям логическим выходит. 

Но ведь и Христос факт и Кришна и Шива, Шакти (тантрик) факт.. нечто существующее, это же не названия не слова это разные аспекты Одного. Почему же все следующие другим аспектам Всевышнего вдруг стали христианами ?

Или по вашему есть только Христос ?

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2011, 09:59:37 »
Цитировать
"Ложь и происходит от того что .начинают оперировать ярлыками слов, а не фактами при помощи слов. поэтому суфий или тантрик в состоянии потока Духа Святого исповедует христианство по факту, а не по  ярлыку-слову."

Да с чего вдруг исповедует христианство по факту ?? они следуют другой линии Манифестации Божественного. И ничего в этом плохого нет :)

"Кто как ко мне обращается, того я так и принимаю. Моим путем следуют все люди", — говорится в Бхагавадгите (IV, II). Конечно это для вас не авторитет, но она авторитет для тех тантриков, о коих вы так печётесь. Дайте следовать людям своими путями, это их пути и их выбор.

P.S. Прошу прощения у всех, что вылез из "Диалога".

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2011, 10:10:23 »
varalivet, Ни одна из Манифестаций Божественного не взяла на себя грехи человечества...и наши с вами в том числе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2011, 10:41:49 »
varalivet, Ни одна из Манифестаций Божественного не взяла на себя грехи человечества...и наши с вами в том числе.

а что тогда сделал Иисус Христос?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2011, 10:43:38 »
Svetlana, Я и написала об отличии Его от предыдущих Боговоплощений и аспектов...

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2011, 10:51:00 »
Посмотрим что значат слова: Христос и христианин. В этих словах заложен глубокий смысл, смысл по факту. Христос с др.греческого "Помазанник",  помазаник чего спрашивается? Раньше у евреев перед возведением царя на трон и при принятием сана первосвященником, их помазывали елеем. Это видимо показывало что царь или первосвященник назначаются на пост от Бога.  Елей был символом божьего благословления, энергии или Духа Святого. Кто пред Богом и с Богом, у того есть связь с ним через Дух Святой. Грешные люди уже не могли видеть у кого есть связь с Богом , а у кого ее нет. Если бы видели, то и ритуала не надо было бы ,ибо и так видно, ни обмануть бы не получилось. В этом видимом помазывании елеем символически и показывалась связь Бога с царем или первосвященником через Духа Святого. То есть надо прежде всего понять, как и через что соотносятся друг к другу человек и Бог. Человек и Бог могут встретиться друг с другом только через Духа Святого. Сам факт наличия Духа Святого говорит что человек помазан Богом, то есть он помазаник. Схождение Св. Духа напоминает поток , снисхождение и соответственно и появился этот термин - "помазаник" . Христос- значит "Помазаник" от Бога через Духа Святого. Это и есть единство Отца и Сына и Святого Духа.  Поэтому если на человека сошел Дух Святой, то значит в это время он " помазаник"- или по др. гречески христианин. Оперируя словами, не понимая их фактической сути, мы запутываемся и создаем ложь. Слово Дух Святой у всех на устах, а что это по факту, никто не знает.Вот батюшка Серафим и показал явно и наглядно что есть такое быть в Духе Святом Божием. Вообще слова нам нужны до поры да до времени, слова второстепенны, и по сути просто ярлыки. Исходя из сказанного, могу сказать,что есть человек, Бог и Дух Святой и взаимоотношения их друг с другом. В каждой культуре, нации, народе есть свои слова для определения этих понятий. Поэтому надо сначала  узнать смысл слов, их фактическое значение, их цену. А уже потом  "переводить" понятие из одной культуры в другую. Тема Востока,  философия востока, термины и понятия применяемые на востоке- это очень длинная и интересная тема , помогающая понять суть взаимоотношений между Богом и человеком.

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2011, 16:49:48 »
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2011, 16:51:17 »
Но опыт, и ступени пути они индивидуальны .Это диалог каждого с Богом, крест у каждого тоже свой личный. Но мне так видится что не нужно залезать в дебри...нужно вылезать из них...И когда кто-то пишет что повертел там в чреве молитвой и что-то снизу подниматься начало, а он это так, а потом вот эдак....то другой может подумать "ой, а я не так верчу, дайка я как тот попробую". И это вот верчение до бесконечности продолжается.
Меня то же терзают сомнения порой...и сомнения появились недавно...наверное в ответ на появление чего то духовного...и отстранение от телесно-душевного...
Однако я не знаю наверняка...можно ли прийти к духовному минуя телесно-душевный уровень...святые учат сначала избавляться от телесных страстей а потом от душевных...т.е. есть этапность...
А есть ли обозначенный святыми путь напрямую в духовную сферу...я не встречал...однако это не значит что его нет :-)...
Собственно уход...отстранение от телесного и душевного совместно с молчанием ума...останавливает помыслы и движения души страстные...я правда не умею пока ещё достаточно хорошо :-)...но сам момент заметил...
"ой, как хорошо, страх этот ушел..здорово и т.д" как он и вернулся, не с такой силой но вернулся. Надо идти без оглядки и разбираний "изменений и результатов".
Да я заметил что внимание и осмысление отгоняют...но не осмыслять видимо нельзя...Хм...может быть вопрос в том в каком настроении осмысляется...т.е. с каким чувством...и оно наверное не должно иметь примесей страстей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2011, 16:58:48 »
varalivet, Ни одна из Манифестаций Божественного не взяла на себя грехи человечества...и наши с вами в том числе.
Я для себя думаю важен момент отношения моего к ЭТОМУ...боюсь закваски фарисейской в себе...надо бы не кичиться сыновством...а это ох как сложно...

А я не знаю кто есть Будда или Магомет или Кришна...так почему я должен давать оценку...сравнивать...выносить приговор...
Мне Христа достаточно :-)...зачем мне Шива :-)...
Кому мало Бхагавад Гиты, тот пусть и ищет...сравнивает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.