Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 21684 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #195 : 25 Октябрь 2011, 00:14:46 »
На форуме есть пост с цитатами Иоанна Долятского.
Кто это?

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #196 : 25 Октябрь 2011, 00:37:44 »
Вот прекрасно показанный реальный опыт,  как  молитвенник переходит из внешнего мира, во внутренний. ."...... После того пошла, поднимаясь, вся та сладость выше груди, и ДУХ С  ДЫХАНИЕМ СТАЛО ЗАХВАТЫВАТЬ И УДЕРЖИВАТЬ от той пресильной исходящей сладости. и не мог он более молитвы производить, вот вскоре тот образ, являемый в виде тела, вместе с подниманием сладости стал прелагаться в пламень, и еще выше поднимаясь и сладость УМНОЖАЯ, охватил всю грудь, И КАК БЫ ЗАДАВИЛ ее своею пламенною непостижимою сладостью, тогда  он СОВСЕМ НЕ МОГ ДЫШАТЬ, но так БЕЗ ДЫХАНИЯ, на ту огневидную пламенеющую сладость смотрел, когда же в память пришел и осознал, что НЕ ИМЕЕТ ДЫХАНИЯ, тогда истинно уразумев и почувствовав, что НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ У НЕГО ДЫХАНИЯ, помыслил про себя, что не дыша умрет, и так внимая, начал ПРИВЛЕКАТЬ И ВВОДИТЬ СВОЕ ДЫХАНИЕ, а между тем, та пламенью являемая сладость стала изменяясь УМАЛЯТЬСЯ И УКРЫВАТЬСЯ И ВСКОРЕ СОВСЕМ НЕ ВИДИМОЙ СТАЛА" Из " Повествование о действ. сердечн. молитвы старца -пустынножит. Василиска......." библ. форума. В этом описании внутреннего опыта молитвы старца наглядно показаны закономерности внутреннего потока. С усилением благодати старец перестает дышать, дыхание останавливается, внешний мир исчезает  благодать при этом умножается и старец созерцает  внутреннюю сладость. Когда же он начинает дышать, то есть выходить во внешний мир, то он теряет огневидную сладость, теряет свой внутренний поток.  Обоживание этим внутренним потоком, или как старец выражается, огневидной сладостью, и осуществляется.  И мы видим что, для того чтобы эта огневидная сладость возникла, необходимо выйти из внешнего мира( на физич.уровне выглядит как перестать дышать) возращение же в внешний мир( возобновление дыхания) приводит к потере огневидного потока. Тут все психофизиологично, нет никакой алегории и литературного приема в описании этого реального опыта. Это реально-описанный факт.  Старец после" удивлялся  и недоумевал от этой непостижимой утишительной с любовью Божией соединеной сладости, и также недоумевал, КАК ДОЛГО ПРОБЫЛ БЕЗ ДЫХАНИЯ И НЕ ЗАДОХНУЛСЯ,А НАИБОЛЕЕ-ЧТО И НЕ УТОМИЛСЯ, И НЕ ВОСКОРБЕЛ, НО ЕЩЕ И ЛЕГКОСТЬ И БОЛЬШОЕ ОЖИВЛЕНИЕ ОЩУЩАЛ" Так действует внутренний поток, это  иные законы, они действуют не так как  люди привыкли во  внешнем мире. И каждый практик внутреннего делания это знает, на своем внутреннем опыте.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #197 : 25 Октябрь 2011, 00:47:41 »
прозелит, Смотрите " О психотехниках православных подвижников" Пост №81

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #198 : 25 Октябрь 2011, 06:34:49 »
Мне эти вопросы напоминают методику ведения разговора дианетики - автор сам задает вопросы, не отвечая на них. Собеседник ведется. Вопросы следуют  бесконечно, обычно в стиле "как думаете, что означает это слово" и т.д., полностью владея инициативой. Если спросить тем же макаром автора, что он думает.. тут и начинается %) Такое вот напоминает

Ведутся у нас на форуме одни и те же люди. И им это указывалось уже не раз. Они знают... И все-таки опять влезают в петлю. Вот проблема. А забанить манипуляторов не проблема.

Я постараюсь более дисциплинировать себя. Особо мной в данном случае приветствуются желающие позлорадствовать на эту тему.  :-)
Mirnistranik  на его вопросы я ответила в личку, чтоб как то исправить положение и не разводить еще больше флуд.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: О внутреннем потоке
« Ответ #199 : 25 Октябрь 2011, 09:50:24 »
И меня, Марфа, простите! В голове в последнее время крутится мысль о связи наших старых убеждений с нашей волей... О том, что не так просто бывает от них избавиться... Вот и не нашла ничего умнее, как привести Ваши слова... Простите и Александр, что привязала свой вопрос к Вашим словам... Все время забываю, что такая привязка должна что-то означать: либо согласие, либо противостояние... Привязалась без задней мысли, а вышло как всегда...

Вчера прочла у Аввы Евагрия, что символом нелицимерия у монахов служили открытые руки... У меня открытые руки, правда... :) Мир?

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #200 : 25 Октябрь 2011, 09:55:23 »
Это просто. Жить по Писанию, следовать Преданию, молиться и молчать ;)
На Афоне есть обьективный контроль за тем, получилось ли монаху это просто  :,-   жить по Писанию, следовать Преданию ,молиться и молчать, по тому как если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО СОВЕРШАЕТ, то и его плоть изменится, будет обожена. Через три года после упокоения монаха, его кости доставали и рассматривали- желтые кости говорили о приуспевании в молитве, значит на монаха сходила благодать, белые кости говорили о том что монах молился, но  в особых дарах молитвы не приуспел, черные кости говорили о нерадении в молитве. Важно не то  формально внешне видимое - читает, молится , кланяется, умно говорит,; важно то насколько реально преобразился человек в "новую плоть", живя по Писанию, используя молитву , и следуя Преданию. Важно на самом ли деле ученик поступает по  воле Его,тогда он блажен, и сам Господь служит ему, обоживая его(Лк12-37) или он просто "раб ленивый и нерадивый", за что и " бит будет много"
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 10:24:25 от Navigator »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #201 : 25 Октябрь 2011, 10:28:08 »
Тему закрываю. Исчерпала себя.

Navigator, оставляю Ваш последний пост в этой теме #200 как пример неудержимости внутреннего потока. Эксперимент прошел: в следующий раз темы подобного уровня и стиля буду закрывать сразу.