Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31129 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #180 : 15 Октябрь 2011, 17:43:19 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #181 : 15 Октябрь 2011, 19:00:10 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
Зачем?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #182 : 15 Октябрь 2011, 19:02:58 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #183 : 15 Октябрь 2011, 19:09:34 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))
Так эт не в монастырь...там сочковать не дадут...эт сразу по крупному надо :-)...Бомжевать! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #184 : 15 Октябрь 2011, 19:17:35 »
mirnestranik, юморист ты))

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #185 : 15 Октябрь 2011, 19:32:21 »
mirnestranik, юморист ты))
чего юморист, он абсолютно прав, по стопам странника научит методам выживания на улице. первопроходец есть, чем не старец для передачи из рук в руки духовного наследия своего.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #186 : 15 Октябрь 2011, 19:34:51 »
чего юморист, он абсолютно прав, по стопам странника научит методам выживания на улице. первопроходец есть, чем не старец для передачи из рук в руки духовного наследия своего.
Старец страник не очень общителен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #187 : 15 Октябрь 2011, 21:35:40 »
да, безусловно, у каждого могут быть свои мотивации...уйти в м-рь...собсно тему моего поста навеяла одна фотка...зашла нынче на сайт нашего храма в НАШИ ПРИХОЖАНЕ и увидела, что один наш прихожанин обновил фотку на своей странице...у него новый имидж - монашеский... http://vk.com/club22705085#/mikhail_kisselew
почитала его стену...полистала фотки его пострига...какое то непонятное чувство в душе...с одной стороны, вроде бы все чинно-благородно...Митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС http://vk.com/club22705085#/photo2017173_270136940?all=1
а с другой...что-то смущает...и не слабо...может, и здря, конечно... :|


Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #188 : 15 Октябрь 2011, 21:54:44 »
vual,  Про грань выживания,....... Вы же сами решили на"передовую"? это Ваш осознанный выбор......соответственно в этой ситуации остается выжить в полевых условиях , сами же такую школу  выживания выбрали))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #189 : 15 Октябрь 2011, 22:01:44 »
mirnestranik, чтобы на работу не ходить ))
Так эт не в монастырь...там сочковать не дадут...эт сразу по крупному надо :-)...Бомжевать! :-)...
Не все так однозначно... :-)бомжи тоже работают...  :-) в частности, на полигонах...то бишь, свалках...  :-) их "предприниматели" нанимают рыться в отходах...там, говорят, немало "ценного" попадается... :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #190 : 16 Октябрь 2011, 13:05:35 »
А я бы ушел.... Даже знаю зачем.
Зачем?...

Зачем у каждого свое. Просто я знаю свой образ жизни, свои понятия. И впервые могу сказать что такое желание не навеяно высокими материями.... Это действительно может быть полезным. В силу ряда обстоятельств (наверно у каждого своих). Но и мое понимание - отходить нужно не хлопнув дверью и впереди должна идти Любовь. Именно Она сейчас и не дает это сделать.... Все нужно делать вовремя... Скороспелка не нужна, как и переспевший плод не полезен... А дальше - как Бог даст.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #191 : 19 Октябрь 2011, 15:20:28 »
Как правильно жить в монастыре...

Средства и орудия, что способствуют монашествующему в достижении цели - спасения, суть следующие: отречение от мира, нестяжание, безпопечительность, трудолюбие и сосредоточенность.
Обет отречения от мира и нестяжания монах осуществляет тем, что имеет только самое необходимое, не расточаясь на житейские нужды. И так он убегает причин и материальных благ, которые провоцируют и раздражают чувства, ведя человека в плен наслаждения и распутства.

Находясь в миру можно умом быть в монастыре, и находясь в монастыре бывать умом в миру.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #192 : 17 Август 2012, 01:54:22 »
Игумен Симеон (Гагатик) пишет в своем ЖЖ
Вот такое письмо я получил в личную почту. По понятной просьбе отправителя имя его не указываю.

"Хотела поделиться, как в нашей епархии обсуждался Проект «Положения о монастырях и монашествующих»
http://www.bogoslov.ru/text/2603108.html
Владыка собирал настоятелей и настоятельниц. Матушка игумения не могла там быть по уважительной причине и послала на собрание меня. Очень не хотелось, но мне пришлось там присутствовать. Владыка задавал тон, он сказал, что Положение надо одобрить и принять. Его практически все поддержали. А по поводу дискуссий вокруг документа он сказал в таком духе, что это противники православия восстают, которые хотят развалить РПЦ. Так тяжело было смотреть на все это. Нам всем дали время на изучение Положения в две недели и просили сдать в епархию свою рецензию. Матушка поручила мне составить отзыв. Отзыв я составила, изучила предварительно в интернете все доводы "за" и "против". Отдала его игумении с мыслью, что Матушка пусть сама решит, как поступать с ним, или же сама пусть напишет, как она считает правильным. Матушка сразу мне сказала, что за такой отзыв на нее гонения поднимут. Она его не передала, скорее всего, напишут в таком же стиле, какой диктовал Владыка. Думаю, что такая картина по всей нашей России. Сложилось у меня мнение, что поколение архиереев, настоятелей и настоятельниц выросшее и воспитанное в тоталитарном обществе в страхе, привыкшее ко всеобщему контролю, пока не может отказаться от тех искаженных порядков и т.н. "национальных традиций", даже если они и противоречат святоотеческим писаниям и в корне разрушают основы монашества и монашеской жизни. Одно отрадно, что несмотря на всю эту картину, окружающую печальную действительность, с нами Христос и если искать одного Его, Господь дарует такую радость и мир, что все бушующие вокруг житейские бури становятся маленькими ветерками не способными причинить и малый вред.

Хотела добавить, что на собрании относительно Проекта одна из игумений сразу высказалась, что его вообще не надо обсуждать и сразу принимать. У этой игумении за время ее настоятельства, из-за жестокого ее обращения и непосильных физических трудов, возлагаемых на насельниц, из монастыря ушло около половины постриженных насельниц, и большая часть, разочаровавшись в монашестве, ушло просто в мир. А в монастыре проживало более 50 сестер. Жаль, что не принято в наших епархиях проводить статистику: сколько ушло сестер (именно постриженных), допустим, в течении 10 лет существования обителей и сколько пришло и какого возраста.
 
Знаю также, как обсуждался проект в монастырях, и наш -- не исключение. Игумены и игуменьи в лучшем случае только прочитывали Проект насельникам своих монастырей, но как такового обсуждения не было. В худшем случае отзывы писались только начальствующими даже без ознакомления его монашествующими".

===============
интересно также обсуждение на "Богослове", под опубликованным «Положением о монастырях и монашествующих».

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #193 : 20 Август 2012, 13:02:07 »
 Один священник рассказал, два дня назад, пишу от его имени.

Приходил как то ко мне парень, просил благословить на уход в тайгу. В монастырь наотрез отказался: "Там невозможно!". Приходил он на литургии раньше всех, и позже всех уходил.
-"Разве справишься!? Но сходи к старцам ...."
-"Справлюсь, три года прожил один, и питался тайгой".
Я только про себя сказал:
-"Ух ты!"
Но больше не приходит на литургии.

Меня лично радует, что такие люди есть.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #194 : 15 Октябрь 2012, 17:47:33 »
Христос посреди нас! Всех приветствую! тысячу лет здесь не была )).. а вот вспомнила что открывала темку.. дай-ка, думаю, загляну чавой-то там..... а тут народ пишет, высказывается....
Про тайгу очень понравилось... эх, махнуть бы тоже....
жизнь моя в том же русле... с монастыря не сбежала, хотя периодически очень хочется ))... трудимся, молимся.... Так как же жить в монастыре?... А так, смотреть только за собой и особливо ценно молчание.. Перегорать в себе. Только высунулся, только что-то кому-то сказал..и понеслось, ни начала ни конца не сыщешь... Живу: келья, послушание, храм. Молитвенное правило держу. Для меня оказалось молитвой лучше на рассвете заниматься. Мы в 5-00 встаем, так вот с 3 часов можно тихонько выходить на свежий воздух, в укромное место и четочку одну. вторую. третью................ потянуть. Тишина, темно, воздух бодрит.... Благодать! Спать ложусь в 21- 00, к 22- 00 уже без признаков жизни )) Поначалу безпокоили, как раз в это время у всех дело ко мне находилось, но теперь знают, что мне хоть дверь выноси- не открою. Свой Устав. Матушка тоже как-то вопросы задавала по внутреннему устроению, ответствовала со смирением, что дескать если претензий по общему житию ко мне не имеется, то в остальном плохого ничего не делаю, так что звиняйте... Тайно думала: может выгонят? - Не, воли Божией на то не было. Духовную мать, старицу не ищу и так понимаю , что этот вопрос - лишние терзания. Все спрашиваю у сестер по послушанию- главное не своевольничать. Как говорят так и делаю, хотя конечно хочется проявить самость в смысле смекалки...но сдерживаю свое "так лучше" )))) Чувствую от этого большая мне польза. Вначале аж кипело все, теперь по- маленьку, с молитвой- спешить некуда... Но только ни к кому не прилепляться, в свою душу не пускать. Все ко Господу, все сомнения, вопросы, жалобы... Он не оставит. Так что жить можно в монастыре и в наше время... Если серьезно, окинуть глазом... то не жалею что пошла в монастырь. Всему свое время. Как остается Бог да собственная душка.. так и начинается самое интересное..
С низким поклоном
многогрешная инокиня
Не знаю, будет ли возможность еще заглянуть
но Спаси вас всех Христос за все ))
vual, держись там... молодцом.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский