Исихазм

Автор Тема: ум и рассудок  (Прочитано 11642 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #60 : 16 Октябрь 2011, 14:07:19 »
Саш, есть наблюдение что в силу обстоятельств и умопарения, часто темы сваливаются в хлам. И как бы кто не возмущался - потом понимаешь что лишнее нужно отсекать, дабы мрамор явил заключенную в нем красоту... А ты у нас таки админ. То есть скульптор. И не бесталанный. Поруби лишнее. Потом когда люди читают темы (и сам я когда читаю или перичитываю старое) - натыкаются на такую кучу не в тему мусора, что искать в нем жемчужину не каждому хватит сил. Давайте просто сделаем некую жесткость нашим правилом. Если Остапов понесло - то ведро воды на голову - это полезно. Чистой простой воды. Делай жестче. Я например за. А демократию оставим Абаме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #61 : 16 Октябрь 2011, 14:22:49 »
Родион, тут бы найти золотую середину... Это сложно. А пока - тонны пустой породы, в которой спрятаны редкие золотники.

Возвращаясь к теме. Рассудок нужно приучать сначала к молчанию, а затем к исполнению второстепенной обслуживающей функции, без которой контакт с другими рассудочными людьми-умами будет невозможен. А ум очищать, развивать и возвышать - в свете сердечной благодати. И такое научение - одна из целей форума. Тонны пустословия неизбежны, но горе тем, кто эти тонны плодит...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #62 : 16 Октябрь 2011, 14:40:49 »
Рассудил бы кто меня.... )))
Потому как чем глубже роешь породу,тем у меня складывается впечатление что золотники лежат на поверхности и проблема больше в том что их закапывают, нежели в том, что бы их откапать. Не знаю почему. Может я не прав....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #63 : 16 Октябрь 2011, 15:07:16 »
Потом когда люди читают темы (и сам я когда читаю или перичитываю старое) - натыкаются на такую кучу не в тему мусора, что искать в нем жемчужину не каждому хватит сил. Давайте просто сделаем некую жесткость нашим правилом. Если Остапов понесло - то ведро воды на голову - это полезно. Чистой простой воды. Делай жестче. Я например за. А демократию оставим Абаме.
Да не стоит забывать что читающих форум в несколько раз больше чем участвующих...
И жёсткость дело хорошее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #64 : 21 Октябрь 2011, 19:12:48 »
Рассудил бы кто меня.... )))
Потому как чем глубже роешь породу,тем у меня складывается впечатление что золотники лежат на поверхности и проблема больше в том что их закапывают, нежели в том, что бы их откапать. Не знаю почему. Может я не прав....

есть некоторый закон работы на стройке...инструменты ищем в мусоре :-) если проследить как они туда попадают то может увидеть что самим инструментом мусор и создается а при смене инструмента, первый в свой мусор и попадает... :-)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 19:24:34 от Monte More »

Анна-Мария

  • Гость
Re: ум и рассудок
« Ответ #65 : 08 Ноябрь 2011, 00:54:02 »
По сути, главное – не дать помыслам зацепиться репьем за твою самость. А как именно это сделать – тут много вариантов. Например, нет самости – и зацепиться не за что  :-) прилетают помыслы, кружат вокруг как комары, а прицепиться не к чему.

Авва Евагрий говорит о том, что помыслы не просто "кружат вокруг", они способны тревожить или нет душу и это не зависит от нас... А от нас уже зависит "чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили..." (Добротолюбие)

Владимир 1

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #66 : 08 Ноябрь 2011, 12:26:40 »
Слитый вместе ум и разум -  следствие грехопадения Адама. Ум следует за вниманием, поэтому собирают внимание в области гортани и внимают словам молитвы, отганяя свякий помысел. Ум сойдет в область гортани,сойдет не абстрактно или воображаемо или мысленно, а именно физически.  Чтение книг, тв,шумные компании, вобщем обилие впечатлений возвращают ум обратно.Когда ум в гортани, в голове уже говорилки нет и только, после сведения ума в гортань можно погружать ум в слова молитвы, собственно самое начало умной молитвы.Свести ум в сердце не пробовал, другие не советуют, достаточно держать ум в гортани. Свести и соеденить разные понятия.Соеденить ум и сердце человек сам не может.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #67 : 08 Ноябрь 2011, 18:45:31 »
Соеденить ум и сердце человек сам не может.
дык... человек вообще НИЧЕГО сам не может...  :-) даже дышать...  :-) без благодати Божией... :-)

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #68 : 08 Ноябрь 2011, 18:50:28 »
Слитый вместе ум и разум -  следствие грехопадения Адама.
Имхо, разум, это тот же ум, пристрастившийся к чувственным впечатлениям , получаемым через мозг.

Владимир 1

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #69 : 08 Ноябрь 2011, 20:18:10 »
Вы правы Максим не разум а рассудок. Я допустил ошибку.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ум и рассудок
« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2011, 03:11:26 »
Авва Евагрий говорит о том, что помыслы не просто "кружат вокруг", они способны тревожить или нет душу и это не зависит от нас... А от нас уже зависит "чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили..." (Добротолюбие)
В случае борьбы с помыслами, когда ум над сердцем бдит и отражает их – всё так. В случае внимательного заключения ума в молитву, когда ум сошел в сердце – не так, имхо.