Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18082 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2011, 14:34:45 »
Но...к сожалению это ТАК отражено в писании...Иова Бог разрешил сатане мучить...запретив трогать душу...а что такое разрешение Бога как не благословение...
Наверное стоит относиться к страданиям не как к злу а как к тренингу...тогда не будет благословения на зло...
Трудно сказать...трудно вообще говорить об этом...оценивать действия Промыслителя...
Думаю, что все-таки понятие "благословение" гораздо шире, чем просто "разрешение". Благословение Божие - это еще и помощь Его в том, что Он разрешает. Вот попущение - это да, как бы разрешение. Но не думаю, что Бог, "разрешая" совершение греха, будет еще и помогать в этом.
Возможно, ты прав, что не надо относиться к страданию, как ко злу (хотя это и трудно). В то же время, если я, скажем, не доросла до того состояния, чтобы считать смерть детей тренингом, Бог же знает, что это для меня - зло. Он к каждому из нас относится в меру нашего "возраста". Взять того же Иова - если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 15:22:01 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2011, 14:46:19 »
Вы , оппонируя мне отвечаете то же самое. Возникает вопрос: чему вы оппонируете?)
Я же написал что мой пост это ответ не только на ваш...
А где это вы говорите что \\\Я подчеркиваю, что все "не так как на самом деле"\\\\
Вот здесь?\\\Искушения (наказания) только как школа - отчасти верная, но очень упрощенная модель отношений с Богом.: к примеру,матери дается больной ребенок, какова цель? \\\
Так это тот же самый простой уровень понимания...что Бог бьёт...
Разные уровни познания. Это ж не "открытие Америки", никто и не спорит . А вы попробуйте, исходя из Вашего уровня познания (человек , открывший тему, просил поделиться именно своим жизненным опытом -то есть опытом переживания наказаний Божиих) ответить на вопросы, не  уходя в общие ответы типа "Бог непознаваем" "Бог-есть любовь" и т.д.
А мы вообще в основном только и делаем что говорим избитыми истинами...
Я же сказал о том что Бог понимает жизнь и смерть не так как мы...
Марфа :-)...вы ко мне придираетесь :-)...
Давайте лучше по теме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2011, 15:03:09 »
мы не можем действовать как Он- согласна! но мы должны понимать какого мы Духа, у Вас на Него 
взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца,
святые Отцы ставили себя в положение Раба Божьего, а Иисус говорит: Вы не рабы, а друзья мои.
Ну вот...уже второй человек выделил из моего поста "недосягаемость"...я вообще то говорил о "непостижимости" т.е. о невозможности понять...
Марфа указала "непознаваемость"...я даже засомневался и перечитал свой пост :-)...
Сестрёнки :-)...НЕПОСТИЖИМ...это нихт "недосягаемость"...найн "непознаваемость"...

Познание Бога возможно...апофатически и катафатически...
Катафатика как раз и порождает кучу вопросов...и...ответов...в стиле Бог злодей и бьёт своих детей, надо подать на Него в суд :-)...
апофатика исключает ТАКИЕ вопросы, как мне кажется :-)...по тому что когда включается интуитивное познание мира...т.е. думаю информация сообщается от Бога...то нет сомнений в этой информации...возможно по тому что одна ТАКАЯ мысль несёт в себе целый комплекс понятий и пониманий затрагивающих Промыслительно все спорные вопросы, таящиеся в уме...

Марфа :-)...об интуиции пишу из своего опыта...
И...простите...я никогда не умел толково излагать(см.аватар :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2011, 15:18:52 »
..т.е. думаю информация сообщается от Бога...то нет сомнений в этой информации...

 Сообщается. Но нечистым умом и сердцем и не без помощи "доброжелателей" понимается искаженно. И соответственно ведет к действиям, где получаешь по шапке. И возникает иллюзия что Бог наказал. Но виной больше собственная нечистота и неведение. И путь один - к ведению. Внутрь себя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2011, 15:20:04 »
Думаю, что все-таки понятие "благословение" гораздо шире, чем просто "разрешение". Благословение Божие - это еще и помощь Его в том, что Он разрешает. Вот попущение - это да, как бы разрешение. Но не думаю, что Бог, "разрешая" совершение греха, будет еще и помогать в этом.
:-)...Да...конечно...не случайно ведь с.о. назвали "попустить" а не "благословить"...или другое какое слово...грех-зло, извращение добра и в этом конечно Бог не участвует...
Возможно, ты прав, что не надо относиться к страданию, как ко злу (хотя это и трудно). В то же время, если я, скажем, не доросла до того состояния, чтобы считать смерть детей тренингом, Бог же знает, что это для меня - зло.
Смерть...это не зло...а переход из одного состояния в другое...
У меня часто на поминках или во время отпевания рождалась мысль...сказать скорбящим родственникам--не скорбите его душа увидит Бога...
Или на вопрос почему это ты не боишься смерти...ответ сам собой напрашивается "а что тут терять"...
А если любовь не допускает возможность смерти...эта любовь эгоистична...т.е. любовь к себе а не к детям...любовь к той атрибутике которая связана с живым ребёнком...
Каждый день с ужасом прошу многая лета жене и сыну...я законченный самовлюблённый эгоист :-)...увы мне окаянному :-)...
Он к каждому из нас относится в меру нашего "возраста". Взять того же Иова - если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.
Не верно...Бог не попускает искушения превышающего силы конкретного человека...однако попускает, и я падаю без конца...зачем?...
Перед падением идёт борьба, и покаяние...пусть короткая, но она дорогого стоит...а искушения да...в меру возраста...
\\\\если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.\\\
Если бы было так...то никому бы не попустил :-)...и никто бы не спасся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2011, 15:24:32 »
Сообщается. Но нечистым умом и сердцем и не без помощи "доброжелателей" понимается искаженно. И соответственно ведет к действиям, где получаешь по шапке. И возникает иллюзия что Бог наказал. Но виной больше собственная нечистота и неведение. И путь один - к ведению. Внутрь себя.
Ну...я собственно о вЕдении и говорил...
А в нечистый ум...как то не приходят озарения...ну т.е...
Мда...приходят...вспомнил...только они совсем в другом виде...в виде мысленных фантазий с эмоциональным всплеском, плюс телесные энергии(адреналин) плюс образы(цветные)...ну в общем...прелесть...безумие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2011, 15:59:24 »
Gabriel
Цитировать
.. у Вас на Него  взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца...
Цитировать
а по-моему, все с точностью до наоборот, изнутри взгляд, как на недосягаемость, а наружно-шаблонно-матричный - как на детей и Отца...без четкого внутреннего осознания ху из ху...
без хлопка одной ладошей не обошлось.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2011, 21:27:26 »
у меня был чесоточный клещ, и не было доступа к врачу и лекарству, была кожа хорошо погрызана, я пошла в душ и сказала сама себе, что эта вода, как святая исцеляющая и она меня исцелит, ну а молиться я молилась непрерывной Иисусовой. из душа я вышла без единой царапинки на теле и клещи на этом закончились. на меня эта ситуация произвела впечатление и я всем подряд об этом рассказывала, ну и на днях очередной раз рассказала одному человеку из инета. когда рассказывала, то у меня не было хваставства, что я "особенная", а просто это событие вызывало восторг, что такое оказывается и в реальной жизни может быть, а не только с кем то в книжках.
но всегда было ощущение, что нельзя это людям больше говорить и смутное ощущение, что мне это навредит.
на сегодня я заразилась клещом железняк, во всяком случае я так себе это определила, в инете прочитала, что он не подлежит лечению, но и в духе ощущения, что на сей раз ни какой "святой душ" не поможет исцелиться.
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2011, 21:34:59 »
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?
Какую ещё там болтовню...
Марк Подвижник писал примерно...кто добровольно возлагает на себя подвиги, избегает бОльших скорбей...
А когда болезнь уже есть...её надо лечить и терпеть...
У меня ТАКИЕ ощущения...
Что за железняк...демодекс?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2011, 21:47:28 »
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?

Ваши душевные качества привлекли к Вам первого клеща.
Вам надо было просить о том, чтобы исправил в Вас те грехи, те качества, говоря простым языком, которые привлекли в Вашу жизнь этого клеща. Ибо богоподобие несовместимо с клещами, например.
Вы же просили об исцелении. Исцеление получили. От клеща. Грехи - не исправили.
Более того - вследствии чудесного исцеления уверовали что у вас всё в порядке, следуете прямым Путём к Нему.
Т.е. Ваши неисправные качества получили своеобразную подпитку. Результат понятен да?
Получи более жирного клеща!
О чём теперь надо просить?
Так что Бог не наказывает, это мы сами...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2011, 22:00:27 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2011, 22:05:16 »
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит![/b
Сатана на цепи у Бога...это образное сравнение святых отцов...Бог разрешил Сатане действовать, при этом весьма ограничив его сферу приложения сил...Разрешить действовать в определённом секторе, для душевной пользы человека...это не одно и то же что приказать делай то-то и то-то...
Бог не мучитель...Он избавил бы нас от всех страданий если бы существовал какой то другой способ...оторвать наши души от обжорства, блуда, осуждения и ненависти...
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
Брат так ведь Он все это создал! Он - Создатель!!!
Гордость "противника", и непокорство Его - Создателя воле следствие нашего блуждание во тьме.
И вопрос тебе можно???
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2011, 22:07:33 »
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
[/quote]
Прости меня Брат за мое высокомерия! Прости!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2011, 22:08:09 »
И вопрос тебе можно???
Конечно :-)...любой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2011, 22:09:04 »
Прости меня Брат за мое высокомерия! Прости!
Бог нас всех простит :-)...
Меня прости...не удержался от укора...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.