Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18144 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Кого Бог любит, того и наказывает
« : 01 Октябрь 2011, 20:55:07 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Опять же из своего жизненного опыта! Какой ни какой а опыт есть у всех, только разной степени, у кого то больше у кого то меньше и т.д.

Мы помним как нас наказывали за провинность, т.е. образ слова наказание мы понимаем так, как росли плотью с самого своего рождения и впитывали в себя!
Так вот Братья форм наказания у Бога очень много, а наказывает Он потому что любит!
Посмотрим на брата Н. Караченцова те кто видел его до и после аварии, всеобщие признание у людей, слава у людей, похвала и прочие... а сейчас на него жалко смотреть, а главное что он переживает у себя в душе...!!! все кто хоть как то чувствовал переживал славу у людей, во дворе, деревне, в кругу своих друзей проч знают начатки этих чувств  сладость - возношения и проч. И когда грядет наказание Божье, постепенно ты остаешься один со своими сладость - возношения, потом тебя сторонятся эти друзья, потом ты остаешься один, постепенно переживаешь к себе где то не справедливость, где то унижение, чего ты раньше не испытывал... Вот это наказание Божье! Но во всем мы виноваты только сами увлекаясь своими похотями - по Ап. Иакову
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 21:26:58 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2011, 20:58:56 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2011, 21:19:37 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Наказывает=наставляет, учит...
В патерике есть хорошее сравнение с ареной борцов...а тренер-Господь...говорит как лучше победить соперника...мда...красивые слова...в жизни порой иначе...
Очень трудно порой сделать правильный выбор...а увлекшись самостным анализом уклонившись в неправильное...получаешь такой пиннок поддых...что дыхание перехватывает порой...и чтобы восстановиться требуется время...день-неделя-месяц...пиннает однако не Бог...а бесы...и тут всё логично...с кем поведёшься, тот тебя и обнимет :-)...
Трудно мне...человеку страстному понять...ЧТО подсказывает мне Господь...
А чем меньше страстей...или они тише...тем виднее подсказки...прозрачнее пелена...и видно то...что само собой разумеется как бы...и подсказкой даже и не кажется...а просто вытекает изнутри...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2011, 21:35:10 »

Трудно мне...человеку страстному понять...ЧТО подсказывает мне Господь...
А чем меньше страстей...или они тише...тем виднее подсказки...прозрачнее пелена...и видно то...что само собой разумеется как бы...и подсказкой даже и не кажется...а просто вытекает изнутри...
Мне ТАК кажется...

Когда страсти умаляются человеч. ум освобождается от плена темноты! Есть такое!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2011, 21:39:21 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.

Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2011, 21:42:56 »
Когда страсти умаляются человеч. ум освобождается от плена темноты! Есть такое!
Тогда срабатывает интуитивное мышление...когда что то хочется сделать...а иногда--СТОП! не ходи туда...
Правда и тут бывают засады...засад не будет только при святости...да и то будут...просто будет видно что это засада...мне так кажется...
Чем ближе к Богу тем прозрачнее Его направление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2011, 21:52:23 »
Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Аллегория, что бы было понятно...Абсолютная Любовь не может БИТЬ...бьют бесы, за то что идём у них на поводу...мы все имеем пока в теле язву незаживающую, которая даже святых провоцирует...
Апостолу дано было жало в плоть..."тело смерти" он говорил...и "не с телом ведём брань а с духами злобы"...просто духи связаны с телом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2011, 22:31:03 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.

Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:

Ну вот когда Вы подниметесь на тот высочайший уровень, что следующим будет уже "приём" - тогда Он Вас и испытает.
Ва будет понятно что Он Вас любит и бьёт. А пока нам до того уровня ещё делать и делать.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2011, 07:57:59 »
Конечно, наказание  ,к  примеру, жены Лота  и наказание Иова не тождественны между собой.
В первом случае наказание воспринимается извне  всегда как кара, во втором- как  некий урок -«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни". Ведь верующему "все содействует ко благу"
 Может ли второй вариант наказания  превратиться в первый? Вполне. Так поступили книжники и фарисеи, который "отвергли волю Божию о них"
  Наказывать может, и милость  Божия.У Феофана Затворника про ожесточение фараона: «Слово - ожесточает не так следует понимать, что Бог силою Своею производил ожесточение в сердце непокорных, подобно Фараону, а так, что непокорные нравом, под действием милостей Божиих, сами, по своему злонравию, не умягчаются, а более и более ожесточаются в своем упорстве и непокоривости».
Относительно разумевания воли Божией о мне-мне здесь сложнее. Ответ лежит где то посередине между " Ваши мысли-не мои мысли, не ваши пути-пути Мои" и между "Утаю ли от раба Моего Авраама, что хочу делать!"
Зато когда пути сходятся, тут и возникает  благоговейное чувство, что вот они, Судьбы Божии свершаются! ..и это мощнейшая сила для очередного шага
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 08:20:36 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2011, 09:33:37 »
Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Аллегория, что бы было понятно...Абсолютная Любовь не может БИТЬ...бьют бесы, за то что идём у них на поводу...мы все имеем пока в теле язву незаживающую, которая даже святых провоцирует...
Апостолу дано было жало в плоть..."тело смерти" он говорил...и "не с телом ведём брань а с духами злобы"...просто духи связаны с телом...
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Читайте внимательнее книги! И там же мы усматриваем как лукав "противник"
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2011, 09:39:21 »
Конечно, наказание  ,к  примеру, жены Лота  и наказание Иова не тождественны между собой.
 
Зато когда пути сходятся, тут и возникает  благоговейное чувство, что вот они, Судьбы Божии свершаются! ..и это мощнейшая сила для очередного шага
Мой поклон Вам Марфа! Не остановимся на достигнутом!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2011, 09:57:18 »
Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Читайте внимательнее книги! И там же мы усматриваем как лукав "противник"

Золотые слова!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2011, 10:32:48 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
.красивые слова...в жизни порой иначе...
Очень трудно порой сделать правильный выбор...а увлекшись самостным анализом уклонившись в неправильное...
 .. .
Порой иначе. Почему часто то, что с нами происходит на духовном пути нельзя уложить в простое: "если...., то"?  Ответом часто мне служит: "Бог удивительно странный " (Св.Софроний (Сахаров)
Самостный анализ (может вы другой смысл вкладываете в него) -еще одна кочка  в болоте. Как только фиксируешься на чем то  определенно достигнутом (просто говоришь сам в себе, что оно есть) - тут же падаешь.
Находясь в таких обстоятельствах при состоянии "не бьет"  интуитивно чувствуешь - что то не так идет.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2011, 11:31:53 »
Порой иначе. Почему часто то, что с нами происходит на духовном пути нельзя уложить в простое: "если...., то"?
Это и есть самостный анализ :-)...когда только умом...компьютерная модель...
  Ответом часто мне служит: "Бог удивительно странный " (Св.Софроний (Сахаров)
Бог странный для аналитической части ума...а в момент прозрений, этот самый ум удивляется Его мудрости...и не кажется странным...
Самостный анализ (может вы другой смысл вкладываете в него) -еще одна кочка  в болоте. Как только фиксируешься на чем то  определенно достигнутом (просто говоришь сам в себе, что оно есть) - тут же падаешь.
Ум привык жить в матрице...и мыслит по её принципам...а в мирской матрице, в которой мы живём, всё замешано на "суета сует и гордость житейская"...отсюда и падения...обнявшись с бесом нельзя рассчитывать на восхождение :-)...
при состоянии "не бьет"  интуитивно чувствуешь - что то не так идет.
Да знакомо...находясь умом и душой в матрице, можно жить относительно комфортно...без движения вперёд...но и атак сильных не будет...так как нет ошибок свойственных движению...да и бесов всё устраивает...
"кто не живёт, тот умирает"Боб Дилан :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2011, 11:43:32 »
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит![/b
Сатана на цепи у Бога...это образное сравнение святых отцов...Бог разрешил Сатане действовать, при этом весьма ограничив его сферу приложения сил...Разрешить действовать в определённом секторе, для душевной пользы человека...это не одно и то же что приказать делай то-то и то-то...
Бог не мучитель...Он избавил бы нас от всех страданий если бы существовал какой то другой способ...оторвать наши души от обжорства, блуда, осуждения и ненависти...
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2011, 12:15:48 »
Слово "наказание" обычно понимается как "принудительная мера", причем мера болезненная, тяжелая,  позорная, даже страшная. Наказание для нас сродни отмщению за грехи.
Но апостол не говорит, что кого Бог любит, тому Он мстит.
Ведь слово "наказание" имеет положительный смысл, оно родственно словам "наказ", "указание", "показывать".
Кого Бог любит, тому Он дает наказ, указывает на что-то или что-то показывает. Возможно, ставя человека в какие-то тяжелые жизненные обстоятельства, "бьет", чтобы от оплеухи с наших глаз слетели розовые, черные и прочие очки, которые мы любим на себя водружать :)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2011, 12:19:46 »
mirnestranik,
Чувствую себя неверно понятой. Бог -не удивительно   странный , а удивительно странный.
Про Сатану как орудие-здесь не видно проблематики. Все просто.А между тем есть и остается тайна глубины греха, тайна беззакония и этим ответом нельзя удовлетвориться.
Искушения (наказания) только как школа - отчасти верная, но очень упрощенная модель отношений с Богом.: к примеру,матери дается больной ребенок, какова цель? - сразу напрашивается ответ: для спасения матери через скорби. Получается -ребенок -это средство?
 Но один человек не может быть средством для другого у Бога , он может быть только целью.
Есть люди, живущие в бессознательном состоянии (тяжелая душевная болезнь с детства).., люди -"растения", жизнь души которых проходит за завесой, скрытой от нас. К ним также не применим ответ "жизни как школы"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2011, 12:32:06 »
Бог бьет по греху, так как его ненавидит, и попадает в грешника, в той степени, в которой он себя с грехом отождествляет. Или попадает по сыну из любви к нему  в той степени, в которой это ему будет полезно для очищения его от греха.

Дух Святой не только Дух любви, но и Дух ревности. Любовь покрывает множество грехов, а ревность их обличает. Любовь очищает мир от греха, а ревность иногда и от грешника, если предвидит его окончательное отождествление со грехом. Поэтому пророк Божий Илия предает смерти стольких жрецов скверны, Финеес пронзает  мадианитянку вместе с израильтянином, а Моисей многократно из ревности по Богу многих предает смерти из числа своих же единоплеменников.

Относительно же разумевания воли Божией -- Дух сообщает ее ясно верным, становясь для них, как бы, органами чувств в этом умопостигаемом мире божественных логосов, мыслей и повелений, продолжением их собственной души. И притом единственной душой для всех верных, как написано в Деяниях: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа". А верные становятся для этой Души, как бы, членами одного Тела, творящими волю Божию в мире вещественном. Потому что, кроме этих отпечатлений Божиих в мире, воли Божией, и логосов природы, природных законов, все остальное в нем "суета сует и всяческая суета". Почему и говорится, что "мир вещественный содержится в мире умопостигаемом посредством своих логосов, а умопостигаемый в вещественном— посредством своих отпечатлений. Дело же их одно и, как говорил Иезекииль, дивный созерцатель великого, они словно колесо в колесе (Иез. 1:16)" (Мист. 2)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2011, 12:46:46 »
Бог бьет по греху, так как его ненавидит, и попадает в грешника, в той степени, в которой он себя с грехом отождествляет. Или попадает по сыну из любви к нему  в той степени, в которой это ему будет полезно для очищения его от греха.
...

 Да не бьет Бог ни по чем. Выражение что "Бог наказывает", оно больше из той же оперы что и страх божий начало любви. Бог есть Любовь куда большая чем справедливость. Не бьет он никого. А то что Он ревнитель говорит о законе и о незыблемости закона. Нарушитель закона автоматически попадает под раздачу. Вплоть до нескольких поколений. Грех он ведь еще и родовой бывает, что удивляться что тянут его дети. И путь покаяния тоже известен как единственный выход. Но вместо того чтобы на него встать, придумываем себе сказки страшилки и обьяснялки, далекие от реального состояния дел.
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2011, 12:54:40 »
Бог бьет по греху, так как его ненавидит, и попадает в грешника, в той степени, в которой он себя с грехом отождествляет. Или попадает по сыну из любви к нему  в той степени, в которой это ему будет полезно для очищения его от греха.
...

 Да не бьет Бог ни по чем. Выражение что "Бог наказывает", оно больше из той же оперы что и страх божий начало любви. Бог есть Любовь куда большая чем справедливость. Не бьет он никого. А то что Он ревнитель говорит о законе и о незыблемости закона. Нарушитель закона автоматически попадает под раздачу. Вплоть до нескольких поколений. Грех он ведь еще и родовой бывает, что удивляться что тянут его дети. И путь покаяния тоже известен как единственный выход. Но вместо того чтобы на него встать, придумываем себе сказки страшилки и обьяснялки, далекие от реального состояния дел.
 

Ну, Родион, давайте все-таки займемся "любимой" игрой в цитаты. Вот цитата из послания апостола Павла Евреям, вокруг которой крутится эта ветка:
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает, бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» .

То есть все-таки "бьет"... Другое дело, какой смысл вкладывается в это слово.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2011, 12:59:45 »
mirnestranik,
Чувствую себя неверно понятой. Бог -не удивительно   странный , а удивительно странный.
Отчего же неверно понятой :-)...я же написал что поражает глубина Его мудрости...можно сказать и удивляет...
Искушения (наказания) только как школа - отчасти верная, но очень упрощенная модель отношений с Богом.: к примеру,матери дается больной ребенок, какова цель? - сразу напрашивается ответ: для спасения матери через скорби. Получается -ребенок -это средство?
 Но один человек не может быть средством для другого у Бога , он может быть только целью.
Существую разные уровни понимания Того...Кто НЕПОСТИЖИМ :-)...звучит парадоксально...и тем не менее...
Мы всё время пытаемся понять действия Непостижимого...втиснуть Его в прокрустово ложе НАШЕГО понимания...и в результате Бог не влезает :-)...а выход остаётся один...отрубить чёнить...и...спокойно уснуть...в матрице :-)...
Тип матричного мышления-Бог это такой же челорвек как и я, просто он сидит на одной из тучек, воорожившись довольно сильным биноклем :-)...ну и безусловно Он так же как и я-человек, не может наставлять иначе как бить ремнём или ставить в угол, или дать мне наглецу в рожу :-)...все другие варианты исключаются...

Ну хорошо...коль скоро пытливому уму ну никак нельзя без матрицы...хотите я вам предложу очередную матрицу :-)...
У Бога другое отношение к смерти...и жизни...и другое понимание того что мы называем жизнью...и если ребёнок даун это совсем не по тому что мать грешница...объяснить это можно...ну например--не будь ребёнок дауном из него бы получился гений злодейства(матрица)...а для матери сей труд во благо...заботиться о другом человек...что тут плохого...разве это можно назвать БИТЬ...
Один святой долго просил что бы Бог разъяснил ему суть действия Промысла...Бог рассказал ему притчу...а после этого рекомендовал не задумываться над тем что он понять не может...в принципе не может...
Бог есть Любовь...Абсолютная Любовь...и без всяких там я дам ему в рожу из любви к нему...

Marfa :-)...ну вы же понимаете что энергия моего поста направлена не целенаправленно к вам...а как бы ответная реакция на все посты сразу...не сердитесь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2011, 13:05:14 »
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает, бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» .

То есть все-таки "бьет"... Другое дело, какой смысл вкладывается в это слово.
Не секрет что Апостол говорил это для людей, а не для Ангелов...и конечно нужно сделать сноску, на то что для того что бы его поняли, Апостол нисходил на тот уровень на котором находились его слушатели...что ес-но не исключает более высокого уровня понимания...

Апостол говорил это иудеям...с молоком матери впитавшим Ветхозаветного Бога...карающего огнём мечом превращением в соляной столб...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2011, 13:08:21 »
Выражение что "Бог наказывает", оно больше из той же оперы что и страх божий начало любви.
То есть все-таки "бьет"... Другое дело, какой смысл вкладывается в это слово.

 :-) да с таким согласен изначально. Мне не нравиться некая агрессивность, которая вкладывается часто в это. И упреки тоже не нравятся, которые могут звучать. Если сунуть пальцы в розетку, то говорить что Бог бьет по греху или что Бог наказывает, не совсем разумно. И в пожарах, которые от небрежного обращения с огнем случаются Бог не виноват. Грех что есть? По моему не стоит повторять. И что значит - Бог бьет по греху а попадает в человека в какой то степени? Неувязочки. Плоско как то все рассматривается. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2011, 13:14:55 »
Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Если позволите, я бы внесла небольшую поправку. Я бы сказала не "если Бог не благословит", а "если Бог не попустит". А то звучит, как будто Бог благословляет на зло.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2011, 13:19:28 »
А то звучит, как будто Бог благословляет на зло.
Но...к сожалению это ТАК отражено в писании...Иова Бог разрешил сатане мучить...запретив трогать душу...а что такое разрешение Бога как не благословение...
Наверное стоит относиться к страданиям не как к злу а как к тренингу...тогда не будет благословения на зло...
Трудно сказать...трудно вообще говорить об этом...оценивать действия Промыслителя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2011, 13:25:13 »
А то звучит, как будто Бог благословляет на зло.
Но...к сожалению это ТАК отражено в писании...Иова Бог разрешил сатане мучить...запретив трогать душу...а что такое разрешение Бога как не благословение...
Наверное стоит относиться к страданиям не как к злу а как к тренингу...тогда не будет благословения на зло...
Трудно сказать...трудно вообще говорить об этом...оценивать действия Промыслителя...
Серафима дала верную поправку, и к ситуации с Иовом тоже,
попущение это не Благословение, тем более в случае с Иовом Бог был уверен в неизбежном проигрыше Темной стороны.
 а действие Промыслителя (помня, что эта недосягаемая высота есть наш Отец) надо не оценивать, а размышлять и стараться понять, потому, что мы дети- он Отец и вынуждены наблюдать за его действиями и учиться на его действиях поступать так же, как и Отец.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2011, 13:38:42 »
а размышлять и стараться понять,
Размышлять это и есть оценивать...
наблюдать за его действиями и учиться на его действиях поступать так же, как и Отец.
Мы не можем действовать так же как Он...мы не Он :-)...
В Евангелии чётко обозначен створ движения\действий...и у с.о. подробнее разъяснено...так чего ещё нужно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2011, 14:13:36 »
mirnestranik, За Вашей логикой не угнаться.
Я подчеркиваю, что все "не так как на самом деле",  что проблема не так проста как кажется на первый взгляд, Вы , оппонируя мне отвечаете то же самое. Возникает вопрос: чему вы оппонируете?)
Разные уровни познания. Это ж не "открытие Америки", никто и не спорит . А вы попробуйте, исходя из Вашего уровня познания (человек , открывший тему, просил поделиться именно своим жизненным опытом -то есть опытом переживания наказаний Божиих) ответить на вопросы, не  уходя в общие ответы типа "Бог непознаваем" "Бог-есть любовь" и т.д.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2011, 14:20:19 »
а размышлять и стараться понять,
Размышлять это и есть оценивать...
наблюдать за его действиями и учиться на его действиях поступать так же, как и Отец.
Мы не можем действовать так же как Он...мы не Он :-)...
В Евангелии чётко обозначен створ движения\действий...и у с.о. подробнее разъяснено...так чего ещё нужно?...
мы не можем действовать как Он- согласна! но мы должны понимать какого мы Духа, у Вас на Него 
взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца,
святые Отцы ставили себя в положение Раба Божьего, а Иисус говорит: Вы не рабы, а друзья мои.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #29 : 02 Октябрь 2011, 14:21:09 »
mirnestranik, За Вашей логикой не угнаться.
ну дык... :-) угнаться...  :-) даже и не пытайтесь...он же нынче именинник...и со своим Святым Покровителем...весь там... :roll:
... у Вас на Него  взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца...
а по-моему, все с точностью до наоборот, изнутри взгляд, как на недосягаемость, а наружно-шаблонно-матричный - как на детей и Отца...без четкого внутреннего осознания ху из ху...  :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2011, 14:34:45 »
Но...к сожалению это ТАК отражено в писании...Иова Бог разрешил сатане мучить...запретив трогать душу...а что такое разрешение Бога как не благословение...
Наверное стоит относиться к страданиям не как к злу а как к тренингу...тогда не будет благословения на зло...
Трудно сказать...трудно вообще говорить об этом...оценивать действия Промыслителя...
Думаю, что все-таки понятие "благословение" гораздо шире, чем просто "разрешение". Благословение Божие - это еще и помощь Его в том, что Он разрешает. Вот попущение - это да, как бы разрешение. Но не думаю, что Бог, "разрешая" совершение греха, будет еще и помогать в этом.
Возможно, ты прав, что не надо относиться к страданию, как ко злу (хотя это и трудно). В то же время, если я, скажем, не доросла до того состояния, чтобы считать смерть детей тренингом, Бог же знает, что это для меня - зло. Он к каждому из нас относится в меру нашего "возраста". Взять того же Иова - если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 15:22:01 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2011, 14:46:19 »
Вы , оппонируя мне отвечаете то же самое. Возникает вопрос: чему вы оппонируете?)
Я же написал что мой пост это ответ не только на ваш...
А где это вы говорите что \\\Я подчеркиваю, что все "не так как на самом деле"\\\\
Вот здесь?\\\Искушения (наказания) только как школа - отчасти верная, но очень упрощенная модель отношений с Богом.: к примеру,матери дается больной ребенок, какова цель? \\\
Так это тот же самый простой уровень понимания...что Бог бьёт...
Разные уровни познания. Это ж не "открытие Америки", никто и не спорит . А вы попробуйте, исходя из Вашего уровня познания (человек , открывший тему, просил поделиться именно своим жизненным опытом -то есть опытом переживания наказаний Божиих) ответить на вопросы, не  уходя в общие ответы типа "Бог непознаваем" "Бог-есть любовь" и т.д.
А мы вообще в основном только и делаем что говорим избитыми истинами...
Я же сказал о том что Бог понимает жизнь и смерть не так как мы...
Марфа :-)...вы ко мне придираетесь :-)...
Давайте лучше по теме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2011, 15:03:09 »
мы не можем действовать как Он- согласна! но мы должны понимать какого мы Духа, у Вас на Него 
взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца,
святые Отцы ставили себя в положение Раба Божьего, а Иисус говорит: Вы не рабы, а друзья мои.
Ну вот...уже второй человек выделил из моего поста "недосягаемость"...я вообще то говорил о "непостижимости" т.е. о невозможности понять...
Марфа указала "непознаваемость"...я даже засомневался и перечитал свой пост :-)...
Сестрёнки :-)...НЕПОСТИЖИМ...это нихт "недосягаемость"...найн "непознаваемость"...

Познание Бога возможно...апофатически и катафатически...
Катафатика как раз и порождает кучу вопросов...и...ответов...в стиле Бог злодей и бьёт своих детей, надо подать на Него в суд :-)...
апофатика исключает ТАКИЕ вопросы, как мне кажется :-)...по тому что когда включается интуитивное познание мира...т.е. думаю информация сообщается от Бога...то нет сомнений в этой информации...возможно по тому что одна ТАКАЯ мысль несёт в себе целый комплекс понятий и пониманий затрагивающих Промыслительно все спорные вопросы, таящиеся в уме...

Марфа :-)...об интуиции пишу из своего опыта...
И...простите...я никогда не умел толково излагать(см.аватар :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2011, 15:18:52 »
..т.е. думаю информация сообщается от Бога...то нет сомнений в этой информации...

 Сообщается. Но нечистым умом и сердцем и не без помощи "доброжелателей" понимается искаженно. И соответственно ведет к действиям, где получаешь по шапке. И возникает иллюзия что Бог наказал. Но виной больше собственная нечистота и неведение. И путь один - к ведению. Внутрь себя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2011, 15:20:04 »
Думаю, что все-таки понятие "благословение" гораздо шире, чем просто "разрешение". Благословение Божие - это еще и помощь Его в том, что Он разрешает. Вот попущение - это да, как бы разрешение. Но не думаю, что Бог, "разрешая" совершение греха, будет еще и помогать в этом.
:-)...Да...конечно...не случайно ведь с.о. назвали "попустить" а не "благословить"...или другое какое слово...грех-зло, извращение добра и в этом конечно Бог не участвует...
Возможно, ты прав, что не надо относиться к страданию, как ко злу (хотя это и трудно). В то же время, если я, скажем, не доросла до того состояния, чтобы считать смерть детей тренингом, Бог же знает, что это для меня - зло.
Смерть...это не зло...а переход из одного состояния в другое...
У меня часто на поминках или во время отпевания рождалась мысль...сказать скорбящим родственникам--не скорбите его душа увидит Бога...
Или на вопрос почему это ты не боишься смерти...ответ сам собой напрашивается "а что тут терять"...
А если любовь не допускает возможность смерти...эта любовь эгоистична...т.е. любовь к себе а не к детям...любовь к той атрибутике которая связана с живым ребёнком...
Каждый день с ужасом прошу многая лета жене и сыну...я законченный самовлюблённый эгоист :-)...увы мне окаянному :-)...
Он к каждому из нас относится в меру нашего "возраста". Взять того же Иова - если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.
Не верно...Бог не попускает искушения превышающего силы конкретного человека...однако попускает, и я падаю без конца...зачем?...
Перед падением идёт борьба, и покаяние...пусть короткая, но она дорогого стоит...а искушения да...в меру возраста...
\\\\если бы Бог не был уверен в том, что Иов способен перенести все это, Он бы никогда этого не попустил.\\\
Если бы было так...то никому бы не попустил :-)...и никто бы не спасся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2011, 15:24:32 »
Сообщается. Но нечистым умом и сердцем и не без помощи "доброжелателей" понимается искаженно. И соответственно ведет к действиям, где получаешь по шапке. И возникает иллюзия что Бог наказал. Но виной больше собственная нечистота и неведение. И путь один - к ведению. Внутрь себя.
Ну...я собственно о вЕдении и говорил...
А в нечистый ум...как то не приходят озарения...ну т.е...
Мда...приходят...вспомнил...только они совсем в другом виде...в виде мысленных фантазий с эмоциональным всплеском, плюс телесные энергии(адреналин) плюс образы(цветные)...ну в общем...прелесть...безумие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2011, 15:59:24 »
Gabriel
Цитировать
.. у Вас на Него  взгляд из вне, как на недосягаемость, а я предлагаю взгляд по природе единой: детей и Отца...
Цитировать
а по-моему, все с точностью до наоборот, изнутри взгляд, как на недосягаемость, а наружно-шаблонно-матричный - как на детей и Отца...без четкого внутреннего осознания ху из ху...
без хлопка одной ладошей не обошлось.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2011, 21:27:26 »
у меня был чесоточный клещ, и не было доступа к врачу и лекарству, была кожа хорошо погрызана, я пошла в душ и сказала сама себе, что эта вода, как святая исцеляющая и она меня исцелит, ну а молиться я молилась непрерывной Иисусовой. из душа я вышла без единой царапинки на теле и клещи на этом закончились. на меня эта ситуация произвела впечатление и я всем подряд об этом рассказывала, ну и на днях очередной раз рассказала одному человеку из инета. когда рассказывала, то у меня не было хваставства, что я "особенная", а просто это событие вызывало восторг, что такое оказывается и в реальной жизни может быть, а не только с кем то в книжках.
но всегда было ощущение, что нельзя это людям больше говорить и смутное ощущение, что мне это навредит.
на сегодня я заразилась клещом железняк, во всяком случае я так себе это определила, в инете прочитала, что он не подлежит лечению, но и в духе ощущения, что на сей раз ни какой "святой душ" не поможет исцелиться.
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2011, 21:34:59 »
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?
Какую ещё там болтовню...
Марк Подвижник писал примерно...кто добровольно возлагает на себя подвиги, избегает бОльших скорбей...
А когда болезнь уже есть...её надо лечить и терпеть...
У меня ТАКИЕ ощущения...
Что за железняк...демодекс?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2011, 21:47:28 »
это наказание от Бога за болтовню или просто совпадение ситуаций?
и что я должна этим понять?

Ваши душевные качества привлекли к Вам первого клеща.
Вам надо было просить о том, чтобы исправил в Вас те грехи, те качества, говоря простым языком, которые привлекли в Вашу жизнь этого клеща. Ибо богоподобие несовместимо с клещами, например.
Вы же просили об исцелении. Исцеление получили. От клеща. Грехи - не исправили.
Более того - вследствии чудесного исцеления уверовали что у вас всё в порядке, следуете прямым Путём к Нему.
Т.е. Ваши неисправные качества получили своеобразную подпитку. Результат понятен да?
Получи более жирного клеща!
О чём теперь надо просить?
Так что Бог не наказывает, это мы сами...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2011, 22:00:27 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2011, 22:05:16 »
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит![/b
Сатана на цепи у Бога...это образное сравнение святых отцов...Бог разрешил Сатане действовать, при этом весьма ограничив его сферу приложения сил...Разрешить действовать в определённом секторе, для душевной пользы человека...это не одно и то же что приказать делай то-то и то-то...
Бог не мучитель...Он избавил бы нас от всех страданий если бы существовал какой то другой способ...оторвать наши души от обжорства, блуда, осуждения и ненависти...
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
Брат так ведь Он все это создал! Он - Создатель!!!
Гордость "противника", и непокорство Его - Создателя воле следствие нашего блуждание во тьме.
И вопрос тебе можно???
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2011, 22:07:33 »
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
[/quote]
Прости меня Брат за мое высокомерия! Прости!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2011, 22:08:09 »
И вопрос тебе можно???
Конечно :-)...любой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2011, 22:09:04 »
Прости меня Брат за мое высокомерия! Прости!
Бог нас всех простит :-)...
Меня прости...не удержался от укора...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #45 : 02 Октябрь 2011, 22:11:40 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #46 : 02 Октябрь 2011, 22:12:57 »
Но один человек не может быть средством для другого у Бога , он может быть только целью.
Есть люди, живущие в бессознательном состоянии (тяжелая душевная болезнь с детства).., люди -"растения", жизнь души которых проходит за завесой, скрытой от нас. К ним также не применим ответ "жизни как школы"
Марфа Ваш ход, и глубина мысли приятно удивляет! :-)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2011, 22:16:27 »
а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.
Думаю не совсем воплощение НАШИХ...просто бесы не бьют в хорошо защищённые места...наоборот выискивают слабые...особенно если это приведёт к ропоту на Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #48 : 02 Октябрь 2011, 22:22:44 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

Угу... А лекарства Кто создал? Намекаю: Он Вездесущ...

Вспомнилось: Зачем Бог допустил чтобы украли мою лошадь? - Бог уздечку создал, а ты не использовал...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #49 : 02 Октябрь 2011, 22:25:23 »
Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Если позволите, я бы внесла небольшую поправку. Я бы сказала не "если Бог не благословит", а "если Бог не попустит". А то звучит, как будто Бог благословляет на зло.
Ну хорошо путь будет так!  :-)
Благословит, разрешит, попустит - я грешный позволил себе окаянный подумать что эти слова может как то похожи на синонимы.
Простите!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #50 : 02 Октябрь 2011, 22:36:04 »
И вопрос тебе можно???
Конечно :-)...любой :-)...
Зачем и для чего ты живешь?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #51 : 02 Октябрь 2011, 22:42:43 »
Зачем и для чего ты живешь?

Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #52 : 02 Октябрь 2011, 22:43:36 »
Зачем и для чего ты живешь?
Денис :-)...ну ты даёшь :-)...
То что первое пришло в голову:
Что бы приблизиться к Богу...что бы дышать Богом...

После раздумий:
Наверное можно ещё кучу суеты перечислить...но...я попробовал отсекать одно другое...и осталась только первая цель...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #53 : 02 Октябрь 2011, 22:46:33 »
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #54 : 02 Октябрь 2011, 22:53:24 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

Свет! ни чего не могу ответить на твой пост, нет мыслей и опыта про взаимодействие страхов и их следствия в реальности, я читала на эту тему, но нет опыта, наблюдения, а без опыта нет ни каких мыслей и выводов.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #55 : 02 Октябрь 2011, 23:24:53 »
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...

Наверное Он тебе подсказку шлёт. Я заметил тут "намерение" приблизится к Нему совершенно не поднимается.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #56 : 02 Октябрь 2011, 23:41:38 »
Наверное Он тебе подсказку шлёт. Я заметил тут "намерение" приблизится к Нему совершенно не поднимается.
Почитайте форум...мы много говорили об этом...
Мы о многом говорили...и по этому многое ушло в режим "по умолчанию"...т.е. само собой разумеющееся...
Однако ЭТО периодически проявляется само собой...

Не судите о форуме не почитав предыдущих тем...
Ну пробегитесь хотя бы по этой
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0
Не знаю почему всплыла в памяти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2011, 08:53:43 »
чем грешите тем и наказываетесь...
или болезнь, как сигнал, что что то делаешь не так...
но ведь много болезней, которые все же подлежат лечению, вне веры в Бога при помощи лекарств,
мне кажется болезнь не возможно вылечить, если она Богом усмотрена для исправления, а если лечиться, то она не от Бога, а случайная?

А ведь ты сама все решила. Вначале получила по вере исцеление, потом поверила в то, что если станешь рассказывать об исцелении другим, болезнь вернется - и, снова получила по вере.
И Иов, кстати, получил то, чего больше всего боялся. Сначала наши мысли, страхи - а затем все в физической действительности происходит.
Если очень бояться потерять детей, то такое вполне может произойти, и это не попущение Бога, а воплощение наших страшных мыслей по нашей же воле, неосознанному выбору.  От страхов избавляться нужно.

Свет! ни чего не могу ответить на твой пост, нет мыслей и опыта про взаимодействие страхов и их следствия в реальности, я читала на эту тему, но нет опыта, наблюдения, а без опыта нет ни каких мыслей и выводов.


а ты все же наблюдаешь за своими мыслями, мы все это делаем, неосознанно, а если осознанно наблюдать?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2011, 11:21:24 »
Зачем и для чего ты живешь?
Денис :-)...ну ты даёшь :-)...
То что первое пришло в голову:
Что бы приблизиться к Богу...что бы дышать Богом...

После раздумий:
Наверное можно ещё кучу суеты перечислить...но...я попробовал отсекать одно другое...и осталась только первая цель...
Хороший вопрос, правильный. Ждёмс ответа :)
Поймал себя на мысли...что за все годы здесь и даже на курайнике...никто ни разу не спросил...

Денис :-)...а почему ТЫ спросил?...чисто праздный интерес...
Хм...наверное я выглежу висельником :-)...
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2011, 11:46:23 »
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...

Второй раз за утро звенит этот колокольчик...  :-)
Посмотрите на нашего админа, он участвует в темах, говорит по делу, обсуждает, но его никогда нет в куче обсуждающих. Он есть и его нет. Это уровень раз и признак мастерства - два. Ну и пример три. :-)

ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2011, 12:41:42 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Опять же из своего жизненного опыта! Какой ни какой а опыт есть у всех, только разной степени, у кого то больше у кого то меньше и т.д.

Мы помним как нас наказывали за провинность, т.е. образ слова наказание мы понимаем так, как росли плотью с самого своего рождения и впитывали в себя!
Так вот Братья форм наказания у Бога очень много, а наказывает Он потому что любит!
Посмотрим на брата Н. Караченцова те кто видел его до и после аварии, всеобщие признание у людей, слава у людей, похвала и прочие... а сейчас на него жалко смотреть, а главное что он переживает у себя в душе...!!! все кто хоть как то чувствовал переживал славу у людей, во дворе, деревне, в кругу своих друзей проч знают начатки этих чувств  сладость - возношения и проч. И когда грядет наказание Божье, постепенно ты остаешься один со своими сладость - возношения, потом тебя сторонятся эти друзья, потом ты остаешься один, постепенно переживаешь к себе где то не справедливость, где то унижение, чего ты раньше не испытывал... Вот это наказание Божье! Но во всем мы виноваты только сами увлекаясь своими похотями - по Ап. Иакову
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #61 : 03 Октябрь 2011, 13:09:05 »
Умное делание кроме всего прочего приводит ум в состояние тишины, покоя, какой то стабильности, дает человеку возможность не хвататься за все издевки "лукавого" А потом приблизиться к Богу, а потом дышать ИМ!
Мне кажется наоборот...сначала приблизиться к Богу...
Бог Сам призывает...никто Его не выбирает...но Он выбирает нас(апостолам Сказал)...да даёт...только поэтапно...не всё сразу...
Так вот видя Вас на этом форуме, и читая Ваши посты - скорее от недоумения был задан Вам вопрос, зачем и для чего...
Зачем что?...
Если вы о форуме, то:
Я не смотрю телевизор...не читаю газет...и для меня проблема-как отдыхать...отдыхать когда ум устал от молитвы...и пребывание на форуме это отдых для меня...
Впрочем и с этим я тоже борюсь...слежу что бы не засасывало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2011, 13:14:45 »
Я не смотрю телевизор...
не читаю газет...
и для меня проблема - как отдыхать...отдыхать когда ум устал от молитвы...

Боже, какая мрачная картина...  :-)
Игорь, а ты еще скромничаешь, это же подвиг, такое нести. Ты же просто пахарь молитвы.  :-P
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #63 : 03 Октябрь 2011, 13:28:09 »
Второй раз за утро звенит этот колокольчик...  :-)
Посмотрите на нашего админа, он участвует в темах, говорит по делу, обсуждает, но его никогда нет в куче обсуждающих. Он есть и его нет. Это уровень раз и признак мастерства - два. Ну и пример три. :-)
До этого ещё дорости надо...а у меня как то или совсем никак...или на всю катушку :-)...штобы крофь износу :-)...
Влипает ум...постоянно во что нибудь влипает...
ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
Два раза перечитал...даже очки надел :-)...очепятку не нашёл...чиркни хоть в личку чтоль...ночь не усну :-)...

По теме...личный опыт...и всё такое прочее :-)...
10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...
А после диалога(10 мин)...понял что если докопаться до глубины...где отдаётся произволение, и даже не замечается...то тогда появиться возможность перетерпеть...

Думаю что Господь может таким образом давать направление мысли...наказывать\наставлять...

А отрыв телесных похотений от души...это всегда крест...только протекает он по разному...
Например болезнь это возможность оторваться от многих телесных страстей...в болезни многие страсти слабеют...по этому болезнь это Дар Божий а не кистень в карающей Деснице...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2011, 13:30:03 »
Боже, какая мрачная картина...  :-)
Игорь, а ты еще скромничаешь, это же подвиг, такое нести. Ты же просто пахарь молитвы.  :-P
Бу-бу-бу ... :-P
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #65 : 03 Октябрь 2011, 13:41:33 »
ЗЫ Исправил описку. Это в смысле к "Умное делание кроме всего прочего". Как иллюстрация.
Два раза перечитал...даже очки надел :-)...очепятку не нашёл...чиркни хоть в личку чтоль...ночь не усну :-)...

 :-) ну так я ж ее исправил. Потому и не нашел.

10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...

Может не циклиться на курении. Это лишь одно из проявлений сладострастия. Может зайти с огородов, и например начать перетряхивать пищевой рацион. Ну или там еще - смотря где можно. Например нравиться в мягкой постели нежиться - перелечь на гвозди. Умываться не теплой водой а холодной. До ветру ходить за хату на мороз вместо туалета. Ну и там подобное всякое. И курение тогда вместе с другими предпочтениями начнет отваливаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2011, 13:55:11 »
Может не циклиться на курении. Это лишь одно из проявлений сладострастия.
Я не циклюсь на курении...я на блуде циклюсь :-)...ну...меня заставили, я сам не хотел :-)...
Курение в параллельном процессе...
Ой...я уже ничё не понимаю...
Да можно всякие мелочи присовокупить...но поможет ли с курением...мелочи это легко...а курение глубоко сидит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2011, 13:59:33 »
mirnestranik, "Не можете ничего делать без меня".....Гражданин правильные месседжи тут писал. А ты все борешься своими силами , да ум напрягаешь. Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2011, 14:21:01 »
10 мин. назад...сижу и думаю...смиренненько так...умиленненько...ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ...и тут же мысль...а ты хочешь?...ХОЧУ!...а почему тогда куришь до сих пор...
А дальше пошло воспоминание...вчерашнее...когда сдался и покурил...перед этим думал...почему же всё таки недотерпливаю...и осознал что...в глубине души произволение уже отдано...уже ХОЧУ курить и плевать на всё...

Дык почему воспоминание какое то пришло? Потому как забыл на минуту о Нём, о своем желании преобразится.
Кроме того - ПРЕОБРАЗИ МЕНЯ ГОСПОДИ - совершенно размытая и неотточенная молитва.
В какую сторону преобразить? Расплющить - это тоже преображение.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2011, 14:36:36 »
Я не циклюсь на курении...я на блуде циклюсь :-)...

Ты их хотя бы не совмещаешь?  :-)
Чет у нас все сваливается в лекции о борьбе с курением.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2011, 14:38:01 »
все сваливается в лекции о борьбе с курением

Шли годы... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2011, 14:43:40 »
Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.
А КАК следует?...
Кристи :-)...ну ты что серьёзно справилась со всеми страстями...
А Гражданин то же справился?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #72 : 03 Октябрь 2011, 14:45:24 »
Расплющить - это тоже преображение.
:-)...да нет...у меня Преображение ассоциируется ТОЛЬКО с Фавором...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #73 : 03 Октябрь 2011, 14:47:55 »
Ты их хотя бы не совмещаешь?  :-)
Ну я использую различные методы :-)...
Чет у нас все сваливается в лекции о борьбе с курением.
Курение это только модель...борьба со страстями тема интересная...
А чём хочешь поговорить?...политический исихазм? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #74 : 03 Октябрь 2011, 14:51:41 »
mirnestranik, "Не можете ничего делать без меня".....Гражданин правильные месседжи тут писал. А ты все борешься своими силами , да ум напрягаешь. Попроси как следует у Него...и все. А раз постоянно эту тему трешь значит не веришь, не веришь что Он все может. По вере получают буквально сразу. Серьезно.

mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #75 : 03 Октябрь 2011, 14:52:44 »
И наконец, бесконечное обсасывание своих грехов, действительных и придуманных, - грех еще больший.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #76 : 03 Октябрь 2011, 14:55:56 »
mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.
Меня часто волнует вопрос об уповании...о камени веры...Как же докопаться до этого Камня...ведь  стоя на Нём, неподвижешься...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #77 : 03 Октябрь 2011, 14:57:05 »
И наконец, бесконечное обсасывание своих грехов, действительных и придуманных, - грех еще больший.
Ах :-)...я постараюсь учесть...
Только как?...
Я написал как вижу Наставление...в этом была задействована страсть...а дальше о ней и пошёл разговор...
Если не писать о своих наблюдениях...о чем и как тогда писать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #78 : 03 Октябрь 2011, 15:00:05 »
Кристи :-)...ну ты что серьёзно справилась со всеми страстями...

Нет конечно, большинство просто не вижу...а с некоторыми не хочу расставаться. Но не борюсь уже...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #79 : 03 Октябрь 2011, 15:10:51 »
мне думается, что курение, блуд, обжорство, стяжательство, лень = на силе воле избавится можно элементарно. проблему я вижу только в одержаниях бесовских внедренных, потому, что не понимаю, как беса из нутри выковырить.
и еще теплохладность сердечную, как от нее избавится?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #80 : 03 Октябрь 2011, 15:15:30 »
Принять свои грехи, действительные и надуманные, намного сложнее, чем елозить своей же гордостью на камне веры, надеясь таким образом от грехов избавиться. Быть святее, чем дает Дух Святой, - это желание идет от самости и гордости.

Вот Вы курите. Ну и что из того? Вот уж проблема. Здоровье портите? Так на работе и в семейных попечениях это здоровье куда больше просаживаете. Блуд мучает? А где естественное влечение к другому полу, которое не есть блуд, и где противоестественное? И как добраться до силы, которая стоит глубже сексуальных проявлений? Надо принять свои недостатки - с достоинством в Боге, а не в одном эгоистичном смаковании своего недостоинства. Ибо не даст Господь сил на исправление недостатков человеку, если не увидит его достоинства принять Божии дары. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #81 : 03 Октябрь 2011, 15:24:38 »
Александр :-)...спасибо...
Ничё не понял...буду думать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #82 : 03 Октябрь 2011, 15:33:06 »
mirnestranik, Вы сами нарываетесь на подобные советы (от Гражданина и Кристины), которые не просто не добавляют сил, а отнимают их, поскольку даны бессильно.
Меня часто волнует вопрос об уповании...о камени веры...Как же докопаться до этого Камня...ведь  стоя на Нём, неподвижешься...

Что такое Камень веры? Это ощущение, очень тонкое ощущение основы, глубокое ощущение.
Появляется постепенно, по немногу, потом становится постоянным.
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #83 : 03 Октябрь 2011, 15:33:06 »
Ибо не даст Господь сил на исправление недостатков человеку, если не увидит его достоинства принять Божии дары.
Достоинство принять...не есть ли оно то глубокое произволение, о котором я писал...произволение, воля, моё я...но очень глубокое и на нём строятся желания, а потом действия...
Мда...это наверное я могу только сам увидеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #84 : 03 Октябрь 2011, 15:35:40 »
Что такое Камень веры? Это ощущение, очень тонкое ощущение основы, глубокое ощущение.
Появляется постепенно, по немногу, потом становится постоянным.
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.
Я только только начинаю чувствовать эту основу...я почувствовал её(10 мин) вчера...т.е. так ЯВНО почувствовал...и сейчас думаю что начинаю понимать что вы говорите об уповании...мне об этом давно говорят...буду наблюдать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #85 : 03 Октябрь 2011, 16:08:08 »
Рождает понимание того, что без Него ты не можешь ничего. Даже пальцем пошевелить.
Любая мысль, что без Него ты хоть что-то можешь - это гордыня.
Но в этом тоже надо убедиться самому.

Или понимание того (как обратная сторона того же камня),
что я без Него волен делать всё, что угодно. О, гордый хозяин своей судьбы  :-).
Но что любое мое  "я сам, без Него" оборачивается для меня глубокой неудовлетворенностью,
несчастьем, а в итоге – крахом и погибелью.

Когда послушание в миру – большая проблема, Камень этот важен вдвойне.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #86 : 03 Октябрь 2011, 18:31:52 »
Ничё не понял...буду думать :-)...
:-)
От одного полного и смиренного принятия своих немощей и страстей в исповедании перед Богом, они потеряют большую часть своей силы. А если ещё поплакать несколько лет  :roll:...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #87 : 03 Октябрь 2011, 20:22:54 »
А если ещё поплакать несколько лет  :roll:...
то ослепнешь, как немало "плачущих" афонитов ослепло. А вот сподобишься ли зреть Свет до слепоты - вопрос.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #88 : 03 Октябрь 2011, 20:45:59 »
то ослепнешь, как немало "плачущих" афонитов ослепло.
Почему то под словом плач более подразумеваю не слёзы из глаз, тем более выдавленные из себя, а более скорбь сердца, душевный "плач" от вида своих страстей и грехов, настоящих и прошлых.
"...к умилению и слезам не стремись, а когда они придут, остановись, пока сами пройдут (№ 62). … (Свт.Игнатий Брянчанинов. Письмо 6) "
"… Плач может быть даже без слез. Под плачем свт. Игнатий понимает особый вид смирения, заключающийся в сердечном чувстве покаяния... "
"Святой Иоанн Лествичник в 7 Степени говорит: не верь источникам слез твоих прежде совершенного очищения от страстей. И еще в той же Степени: «Егда во мнящихся по Богу плакати узрим гнев и гордость, то слезы таковых должно почитать за неправильные..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #89 : 03 Октябрь 2011, 20:59:19 »
Так это меняет дело. Простите меня, я отчего-то решил, что это желание "пути слёз", навеянное
современной литературой про Афон...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #90 : 03 Октябрь 2011, 22:26:01 »
Александр :-)...спасибо...
Ничё не понял...буду думать :-)...
Игорь Вы простите за мое не терпение! Если бы написали чуть раньше что вы так не понятливы и к сим простым словам...
Берегите свое здоровье что бы оно не мучило вас в старости!  :?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #91 : 04 Октябрь 2011, 11:53:15 »
Принять свои грехи, действительные и надуманные, намного сложнее, чем елозить своей же гордостью на камне веры, надеясь таким образом от грехов избавиться. Быть святее, чем дает Дух Святой, - это желание идет от самости и гордости.

 
. "Думая, что они уже есть нечто немалое они приходят в горькое изумление, видя поверженного своего истукана. Но не так у святых..ю которые на одного Бога уповают, ничего решительно доброго не чая от себя самого." св. Паисий Святогорец "Невидимая брань"
К сожалению некоторым  такое на соблазн -видится скрытый призыв к беспечности.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #92 : 04 Октябрь 2011, 12:31:06 »
Принять свои грехи, действительные и надуманные, намного сложнее, чем елозить своей же гордостью на камне веры, надеясь таким образом от грехов избавиться. Быть святее, чем дает Дух Святой, - это желание идет от самости и гордости.
. "Думая, что они уже есть нечто немалое они приходят в горькое изумление, видя поверженного своего истукана. Но не так у святых..ю которые на одного Бога уповают, ничего решительно доброго не чая от себя самого." св. Паисий Святогорец "Невидимая брань"
К сожалению некоторым  такое на соблазн -видится скрытый призыв к беспечности.
А что если просто поменять направление вектора...а не отменить его совсем...
\\\в горькое изумление, видя поверженного своего истукана\\\
\\\\елозить своей же гордостью на камне веры\\\
Грехи можно выдумать и героически с ними бороться, пребывая в лаврах борца=героя...

Самое ужасно что я понять то понял...умом...а толку то...ум нафантазирует кучу всего и...или извратит...или заставит передумать...
Нужна перемена мышления...метанойя...её нет...а когда будет не знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #93 : 04 Октябрь 2011, 12:41:22 »
Одна из бед наших в том, что современный человек сильно измельчал-чувства,мысль , ощущение.
 Нет человеческого, просто человеческого-тянет на непомерно высокое, а на меньшее, якобы, я не согласен.Так боимся быть просто человечными иногда..-наполнить себя прекрасным: посидеть у озера, сходить в музей, прочитать хороший роман (а не духовную книгу)-не рефлексировать, наконец., хоть какое то время.Я много раз видела, как церковностью подменяли человека в человеке.
Перемена мышления.. Нравится мне афоризм "смириться, что нет смирения". Можно перефразировать.В результате всегда будете в выигрыше, потому что в любом случае останется искренность.
 
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 13:07:43 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #94 : 04 Октябрь 2011, 13:04:55 »
Одна из бед наших в том, что современный человек сильно измельчал-чувства,мысль , ощущение.
...

Одна из бед, что в век глобализации и понятия людей стали слишком обобщенными и категоричными. Человек каким был, таким и остался. Люди разные и в то же время одинаковые. Глубина их одинакова. Даже пускающий зеленые сопли ковыряющийся в носу полудурок тек же глубок как директор института синергии или как его там. :-)

Не глубина самого человека изменилась, просто дебелыми стали многие и застряв в удовольствиях и тяге к ним потеряли чувственность. А то что не используется, то атрофируется. Следом совершенно естественно подключилось "общество", как блюститель хитрозадых интересов, и превращенное в стадо. А ведь "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #95 : 04 Октябрь 2011, 13:23:27 »
Одна из бед наших в том, что современный человек сильно измельчал-чувства,мысль , ощущение.
...

 . Даже пускающий зеленые сопли ковыряющийся в носу полудурок тек же глубок как директор института синергии или как его там. :-)

 
Пока до глубины у некоторых  докопать, можно встретить старость. Некоторые так и делают.. Итог- все в земле  и "копающий" и "копаемый", а фонтана в оазисе все нету.
потеряли чувственность. опечатка, наверное.
Чтоб сильно от темы не отходить..В наш век даже люди не религиозные. а просто чуткие различают "болезни эпохи"   -некие проявления глубоко греховного, свойственные человечеству как единому организму  именно в данную эпоху-расчеловечивание, апатию,  повальный невроз и т.д. Специфика "наказаний" эпохи и говорит о том, что люди не те же.
А образ Божий в человеке тоже не в пустоте выявляется, а в конкретной обстановке, имея в себе, конечно же и вневременной аспект. Игнорирование этого ведет к слепому копированию "как делали отцы"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #96 : 04 Октябрь 2011, 13:46:06 »
Не глубина самого человека изменилась, просто дебелыми стали многие и застряв в удовольствиях и тяге к ним потеряли чувственность. А то что не используется, то атрофируется.
Цитировать
Пр. Максим 4сотницы.
Кто мать страстей – самолюбие – отвергнет, тот, при помощи Божией, удобно отложит и все другие страсти, как-то: гнев, печаль, злопамятство, и прочая. Кто же одержим первым: тот, хотя бы не хотел, уязвляется и последними. Самолюбие же есть страстная любовь к телу.
Хитрозадые любят свой зад...и дают нам редкую возможность, по меньше его любить...ну...в смысле не их а свой зад...ну в смысле тело :-)...
Отнимая у нас возможности и присваивая их себе...
Чувственность не атрофируется...а трансформируется..."преображение страстей"...страсти живы, но извращены...
Цитировать
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном

   1. Не хочу, чтоб вы не ведали, братие, что в начале, когда создал Бог человека, то вселил его в раю, и он имел тогда чувства здравые, стоящие в естественном своем чине, но когда послушал прельстившего его, превратились все чувства его в неестественность [12], и извержен он был тогда из славы своей. Господь же наш сотворил милость Свою с родом человеческим, по великой Своей благости, Слово плоть быв (Иоан. 1, 14), – т. е. совершенным человеком во всем нашенском сделался Он по всему, кроме греха, чтоб пременить неестественность нашу в естественность [13] через Святое тело Свое. Сотворив такую милость с человеком, Он возвращает его опять в рай, – тем, что восставляет (падшего) через последование стопам Его и заповедям Его, какие дал Он нам, чтоб мы могли побеждать извергших нас из славы нашей, – и тем, что показал нам служение (latreian) святое и закон чистый, чтоб человек стал в естественном чине своем, в каком создал его Бог.
   2. Итак, кто желает придти в естественное свое состояние, тот пусть отсекает все пожелания свои плотские, чтобы поставить себя в состояние по естеству ума (духовное). Есть в нас по естеству вожделение (к Богу), – и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан. 9, 23), но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу, – и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1 Кор. 12, 31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, – чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении), и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти.
   3. Постараемся же, возлюбленные, попещись о том, чтобы оставить их (страсти), и стяжем то, что показал нам Господь наш Иисус Христос в Святом теле Своем: ибо Он Свят и во святых почивает. Попечемся о себе самих, чтобы угодить Богу, по силе нашей, упражняя деятельные силы свои и установляя (как на весах) все члены свои, пока станут они в своем по естеству чине, да обрящем милость в час искушения, имеющаго приити на всю вселенную (Лук. 21, 26), – умоляя непрестанно благость Его, да соизыдет помощь Его со смирением нашим во спасение нас от врагов наших, ибо Его сила, и помощь, и держава, во веки веков. Аминь.
Думаю чем меньше возникает в душе телесно-душевных страстных движений...тем больше возможность возникновения движений духовно-душевных...
А духовные движения могут возникнуть без внешних катализаторов...НО...с внешними катализаторами возникаю скорее...и чаще...
Внешние катализаторы...поход на природу...даже просмотр фильма...музыка...церковное богослужение :-)...и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #97 : 04 Октябрь 2011, 14:46:13 »
...Нужна перемена мышления...метанойя...её нет...а когда будет не знаю...
Когда Господу будет угодно переменить твое мышление...  :-) поверь, Он лучше знает времена и сроки для этого...  :-) а сейчас, просто прими себя, как есть со всеми своими...эээ... несовершенствами...и за них тоже благодари Его...и не сетуй...на отсутствие метанойи... :wink:
ЗЫ и в хитрозадости тоже есть определенная польза...и духовная, в том числе...не все так однозначно плохо, как кажется... :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #98 : 04 Октябрь 2011, 16:17:21 »
mirnestranik
Цитировать
...Нужна перемена мышления...метанойя...её нет...а когда будет не знаю...

Иногда думаешь. Может Господь и прав в том, что мы сами не способны увидеть то, что уже давно находимся в пространстве метанойи. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #99 : 04 Октябрь 2011, 16:59:03 »
Иногда думаешь. Может Господь и прав в том, что мы сами не способны увидеть то, что уже давно находимся в пространстве метанойи. :-)
Господь всегда прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #100 : 25 Октябрь 2011, 13:38:05 »
Цитировать
«Ибо Господь, кого любит, того наказывает, бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Ибо Господь взыскивает строго с тех, кого любит, и наказывает тех, кого принимает в сыновья» .

Почему-то под «наказанием» и «бьет» чаще всего понимаются жизненные невзгоды.
Отсюда и типовые ответы на вопрос.
Найти логику такого «поведения» Бога и «оправдать» за посланные притеснения: попущение, промысел, назидание.
Списать все «плохое» на дьявольские силы и бесов.
Убедить себя, что «сам виноват», все во благо и несет скрытый урок и укрепление через преодоление трудностей (кстати, вполне полезно!).

Опять же, кто и как определит, где действительно «наказание», а где собственная безответственность, слабо- и своеволие, конфликтность и т.д.?
Так ведь можно скатиться до зависимости: чем больше жизненных проблем, тем больше любви Божией. В тяжелых случаях – с дальнейшим ожиданием «побоев» и даже искусственным их притягиванием. Еще больше увязая в тщеславии от собственной богоизбранности. 
 
Можно на все посмотреть, как на внутренний процесс.
Раскрыться в Боге (почувствовать всю полноту его любви) невозможно без «наказания», которое у кого-то принимает вид многолетних душевных терзаний, у других – нежданного разящего откровения. И если выдержишь такой удар (а это действительно «больно»!), не сбежишь, а начнешь осваивать внутренние пространства, то имеешь все шансы уподобиться Сыну. «Наказания» будут и потом, но уже «не отчаиваешься».