Исихазм

Автор Тема: Кого Бог любит, того и наказывает  (Прочитано 18079 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Кого Бог любит, того и наказывает
« : 01 Октябрь 2011, 20:55:07 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Опять же из своего жизненного опыта! Какой ни какой а опыт есть у всех, только разной степени, у кого то больше у кого то меньше и т.д.

Мы помним как нас наказывали за провинность, т.е. образ слова наказание мы понимаем так, как росли плотью с самого своего рождения и впитывали в себя!
Так вот Братья форм наказания у Бога очень много, а наказывает Он потому что любит!
Посмотрим на брата Н. Караченцова те кто видел его до и после аварии, всеобщие признание у людей, слава у людей, похвала и прочие... а сейчас на него жалко смотреть, а главное что он переживает у себя в душе...!!! все кто хоть как то чувствовал переживал славу у людей, во дворе, деревне, в кругу своих друзей проч знают начатки этих чувств  сладость - возношения и проч. И когда грядет наказание Божье, постепенно ты остаешься один со своими сладость - возношения, потом тебя сторонятся эти друзья, потом ты остаешься один, постепенно переживаешь к себе где то не справедливость, где то унижение, чего ты раньше не испытывал... Вот это наказание Божье! Но во всем мы виноваты только сами увлекаясь своими похотями - по Ап. Иакову
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 21:26:58 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2011, 20:58:56 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2011, 21:19:37 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
Наказывает=наставляет, учит...
В патерике есть хорошее сравнение с ареной борцов...а тренер-Господь...говорит как лучше победить соперника...мда...красивые слова...в жизни порой иначе...
Очень трудно порой сделать правильный выбор...а увлекшись самостным анализом уклонившись в неправильное...получаешь такой пиннок поддых...что дыхание перехватывает порой...и чтобы восстановиться требуется время...день-неделя-месяц...пиннает однако не Бог...а бесы...и тут всё логично...с кем поведёшься, тот тебя и обнимет :-)...
Трудно мне...человеку страстному понять...ЧТО подсказывает мне Господь...
А чем меньше страстей...или они тише...тем виднее подсказки...прозрачнее пелена...и видно то...что само собой разумеется как бы...и подсказкой даже и не кажется...а просто вытекает изнутри...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2011, 21:35:10 »

Трудно мне...человеку страстному понять...ЧТО подсказывает мне Господь...
А чем меньше страстей...или они тише...тем виднее подсказки...прозрачнее пелена...и видно то...что само собой разумеется как бы...и подсказкой даже и не кажется...а просто вытекает изнутри...
Мне ТАК кажется...

Когда страсти умаляются человеч. ум освобождается от плена темноты! Есть такое!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2011, 21:39:21 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.

Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2011, 21:42:56 »
Когда страсти умаляются человеч. ум освобождается от плена темноты! Есть такое!
Тогда срабатывает интуитивное мышление...когда что то хочется сделать...а иногда--СТОП! не ходи туда...
Правда и тут бывают засады...засад не будет только при святости...да и то будут...просто будет видно что это засада...мне так кажется...
Чем ближе к Богу тем прозрачнее Его направление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2011, 21:52:23 »
Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Аллегория, что бы было понятно...Абсолютная Любовь не может БИТЬ...бьют бесы, за то что идём у них на поводу...мы все имеем пока в теле язву незаживающую, которая даже святых провоцирует...
Апостолу дано было жало в плоть..."тело смерти" он говорил...и "не с телом ведём брань а с духами злобы"...просто духи связаны с телом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2011, 22:31:03 »
Он никого не наказывает. Он бесконечно нас любит. МЫ сами себя наказываем.

Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:

Ну вот когда Вы подниметесь на тот высочайший уровень, что следующим будет уже "приём" - тогда Он Вас и испытает.
Ва будет понятно что Он Вас любит и бьёт. А пока нам до того уровня ещё делать и делать.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2011, 07:57:59 »
Конечно, наказание  ,к  примеру, жены Лота  и наказание Иова не тождественны между собой.
В первом случае наказание воспринимается извне  всегда как кара, во втором- как  некий урок -«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни". Ведь верующему "все содействует ко благу"
 Может ли второй вариант наказания  превратиться в первый? Вполне. Так поступили книжники и фарисеи, который "отвергли волю Божию о них"
  Наказывать может, и милость  Божия.У Феофана Затворника про ожесточение фараона: «Слово - ожесточает не так следует понимать, что Бог силою Своею производил ожесточение в сердце непокорных, подобно Фараону, а так, что непокорные нравом, под действием милостей Божиих, сами, по своему злонравию, не умягчаются, а более и более ожесточаются в своем упорстве и непокоривости».
Относительно разумевания воли Божией о мне-мне здесь сложнее. Ответ лежит где то посередине между " Ваши мысли-не мои мысли, не ваши пути-пути Мои" и между "Утаю ли от раба Моего Авраама, что хочу делать!"
Зато когда пути сходятся, тут и возникает  благоговейное чувство, что вот они, Судьбы Божии свершаются! ..и это мощнейшая сила для очередного шага
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 08:20:36 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2011, 09:33:37 »
Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
ниже написано о видах наказания :wink:
Аллегория, что бы было понятно...Абсолютная Любовь не может БИТЬ...бьют бесы, за то что идём у них на поводу...мы все имеем пока в теле язву незаживающую, которая даже святых провоцирует...
Апостолу дано было жало в плоть..."тело смерти" он говорил...и "не с телом ведём брань а с духами злобы"...просто духи связаны с телом...
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Читайте внимательнее книги! И там же мы усматриваем как лукав "противник"
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2011, 09:39:21 »
Конечно, наказание  ,к  примеру, жены Лота  и наказание Иова не тождественны между собой.
 
Зато когда пути сходятся, тут и возникает  благоговейное чувство, что вот они, Судьбы Божии свершаются! ..и это мощнейшая сила для очередного шага
Мой поклон Вам Марфа! Не остановимся на достигнутом!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2011, 09:57:18 »
Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит!
Читайте внимательнее книги! И там же мы усматриваем как лукав "противник"

Золотые слова!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2011, 10:32:48 »
Интересная тема, хотелось бы услышать Вас, о том как Бог наказывает!
.красивые слова...в жизни порой иначе...
Очень трудно порой сделать правильный выбор...а увлекшись самостным анализом уклонившись в неправильное...
 .. .
Порой иначе. Почему часто то, что с нами происходит на духовном пути нельзя уложить в простое: "если...., то"?  Ответом часто мне служит: "Бог удивительно странный " (Св.Софроний (Сахаров)
Самостный анализ (может вы другой смысл вкладываете в него) -еще одна кочка  в болоте. Как только фиксируешься на чем то  определенно достигнутом (просто говоришь сам в себе, что оно есть) - тут же падаешь.
Находясь в таких обстоятельствах при состоянии "не бьет"  интуитивно чувствуешь - что то не так идет.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит того и наказывае
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2011, 11:31:53 »
Порой иначе. Почему часто то, что с нами происходит на духовном пути нельзя уложить в простое: "если...., то"?
Это и есть самостный анализ :-)...когда только умом...компьютерная модель...
  Ответом часто мне служит: "Бог удивительно странный " (Св.Софроний (Сахаров)
Бог странный для аналитической части ума...а в момент прозрений, этот самый ум удивляется Его мудрости...и не кажется странным...
Самостный анализ (может вы другой смысл вкладываете в него) -еще одна кочка  в болоте. Как только фиксируешься на чем то  определенно достигнутом (просто говоришь сам в себе, что оно есть) - тут же падаешь.
Ум привык жить в матрице...и мыслит по её принципам...а в мирской матрице, в которой мы живём, всё замешано на "суета сует и гордость житейская"...отсюда и падения...обнявшись с бесом нельзя рассчитывать на восхождение :-)...
при состоянии "не бьет"  интуитивно чувствуешь - что то не так идет.
Да знакомо...находясь умом и душой в матрице, можно жить относительно комфортно...без движения вперёд...но и атак сильных не будет...так как нет ошибок свойственных движению...да и бесов всё устраивает...
"кто не живёт, тот умирает"Боб Дилан :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кого Бог любит, того и наказывает
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2011, 11:43:32 »
Когда читаешь книгу Иова не торопясь, то усматриваешь что Любовь может наказать, испытать, БИТЬ именно Бог это делает. Чьими руками, руками духов поднебесных. Ибо и бесы находятся в послушании у Бога, и по своей воле они ни чего не могут делать, если Бог не благословит![/b
Сатана на цепи у Бога...это образное сравнение святых отцов...Бог разрешил Сатане действовать, при этом весьма ограничив его сферу приложения сил...Разрешить действовать в определённом секторе, для душевной пользы человека...это не одно и то же что приказать делай то-то и то-то...
Бог не мучитель...Он избавил бы нас от всех страданий если бы существовал какой то другой способ...оторвать наши души от обжорства, блуда, осуждения и ненависти...
Читайте внимательнее книги!
Я постараюсь господин учитель :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.