Исихазм

Автор Тема: Древний змий  (Прочитано 15989 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #90 : 20 Октябрь 2011, 23:52:28 »
Летел древний змий
И песню он пел
Как жить тяжело,
Что было - прошло.

Всё знает монах,
Не в наших странах
Горит его свет -
Туда мне запрет.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #91 : 21 Октябрь 2011, 06:45:49 »
 Сам смысл юродства является таким же посути, как послушание и смирение. То есть неимение СВОЕГО ума. Но тут крайне важно понимать, что юродство, послушание и смирение должны рассматриваться не сами по себе, а по отношению к чему то. То есть устраняя свой ум, в чьи бразды правления  отдается человек. Дух-душа-тело. Дух и плоть друг на друга борются. Поэтому, юродство ли это во Христе, или юродство  ли это по плоти?, смирение ли пред Богом или смерение как человекоугодничество?. На шкале дух-плоть, через ум ,имеющим функции рулевого управителя, возможно перемещаться от плоти к духу. Сначала нудить себя, заставлять. подвижничать. Если сразу , при сильной плоти, зависимости от нее, отказаться от ума, бросить руль.,то конечно это чревато падением . ввержением себя во всевозможные страсти. Только на последней ступени, когда устойчиво дух взял над плотью, можно бросить руль ума, за его ненужностью. А внешние испытание через посмеяние от  мира, может быть проверкой насколько дух властен над плотию.Победив в себе плоть ,подвижники как Симеон , были способны помочь и остальным плотянным. И скрывали дар свой, потому как проще это  было для встречающихся с ними. Не надо было никаких масок.,.  внутренняя суть человека лучше обнажалась,  вражий змей не прятался от этой простоты, и быстрее мог быть обличен и уничтожен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #92 : 21 Октябрь 2011, 08:46:46 »
Цитировать
..безгрешный блуд...безгрешное прелюбодеяние...по моему чистейшей воды выдумка.

Одно и тоже действие может быть грехом а может быть чистым  :-)

Блуд (коль уж о нем речь) это ведь не половой акт. Это конкретное определение греха, связанное с нарушением заповеди. Так что нарушение заповеди безгрешное - это нонсенс имхо. А вот действие само по себе - это нейтрально. И зависит от кучи обстоятельств. Без полового акта человечество вымрет нераскаянным. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2011, 09:38:42 »
думаю что меня будут ругать, но хочу спросить-сказать: " я не вижу ни какой особенной заслуги и особенного подвига, что бы выйти из мира в затворничество или пустыножительство. на едине с природой ни каких проблем, не платить, не работать ни на кого, не спешить на работу, что бы не опаздать, ни о ком не заботится, ни какому начальству не подчиняться, сам себе, да еще и ангелы прислуживают"
и фраза в житии: пойти поглумиться над миром... чего Богу надо было бы хотеть поглумиться над миром?
по моему мир нуждается более в озознании, а тех кто глумится и так достаточно.
и действия прийти к Богу по принуждению, забрал глаза и вынудил просить... принудил человека не по осознанию, а через страх и безвыходность.
я не доверяю его действиям, все это мог и бес сделать.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2011, 10:33:31 »
vual, в затворничестве человек остается с самим собой наедине, вот где внутренний ад наизнанку выворачивается, там по-настоящему страшно и проблемы с начальником и ком.платежами это такая ерунда по сравнению с тем что мы в себе носим. А в Миру сложно это на поверхность поднять, разглядеть...
На то и подвижников-пустынников единицы, это мало кому по силам.