Исихазм

Автор Тема: Древний змий  (Прочитано 15987 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2011, 16:08:12 »
Хотите приручить дикого - перестаньте его кормить, и через 40 дней он за банан сделает все что вы хотите.  :-)
40 дней...  :-o не кормить... :-o  не, не доживу...  :-( и банан подать будет некому...  :wink:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2011, 16:45:42 »
Хотите приручить дикого - перестаньте его кормить, и через 40 дней он за банан сделает все что вы хотите.  :-)
40 дней...  :-o не кормить... :-o  не, не доживу...  :-( и банан подать будет некому...  :wink:
Христос подаст!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2011, 17:01:55 »
Хотите приручить дикого - перестаньте его кормить, и через 40 дней он за банан сделает все что вы хотите.  :-)
40 дней...  :-o не кормить... :-o  не, не доживу...  :-( и банан подать будет некому...  :wink:
Христос подаст!
Тань, а у тебя есть такой личный опыт? В личку напиши, плиз... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2011, 17:13:46 »
Да! когда есть было не чего, но об этом ни кто не знал, пришла не знакомая женщина принесла мешок картошки и пол мешка лука, попросила пошить юбку, хоть и не принесла материал, но и больше я ее не видела.... юбка была предлог дать еду. и это не единственный случай.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2011, 17:37:39 »
Раньше бывали вспышки гнева...причём с криком...
В последнее время...бывают но без крика..."с горечью"(СНБ)...
Так сказать мурлычет змий...а раньше...я передать не могу иначе как--башню сносило напрочь...
Помогло вычитанное где то--надо придумывать всем оправдания...
Сейчас как то подзабыл уже сие полезное делание(оправдания)...правда змей как то всё равно тихо себя ведёт...не смотря на участившееся в последнее время осуждение...
Так что на счёт точки невозврата...наверное всё таки есть некая необратимость изменений...ну если конечно специально не ставишь цель вернуться :-)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2011, 18:39:54 »
А точки невозврата нет, сказки все это. Расслабляет она эта точка невозврата. ИМХО, конечно. Спорить не буду.
С моей колокольни движение к точке невозврата -- синергия в ее самом настоящем виде, сопровождающаяся всем тем, что и должно быть при возрастании во Христе: смирение, покаяние и пр. аскетика в т.ч. и ума. А если иметь в виду нынешний обряд крещения, подготовка к Причастию или проведение великого поста по типикону да хоть... монашеский постриг, то да, конечно это ложная точка невозврата.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2011, 18:43:29 »
Я понимаю про точку невозврата.
Думается, только смирение может уберечь,
чтобы не вывалиться из этой точки бескрайней милости.
Ведь гордыня, самоволие и ропот быстро вышвырнут...

"Тихое поведение" противника одновременно и расслабляет, и настораживает.
Этого мало.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2011, 18:45:17 »
прозелит,
Симеон НБ был, по всей видимости, Гением Духа и многое ведал. Посоветовать же в помощь могу Исихия Иерусалимского и Филофея Синайского - их трактаты о священном трезвении.
Спасибо за совет, Филофея Синайского не читал, и прочитал теперь с пользой. А Исихия перечитываю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2011, 19:01:40 »
"Тихое поведение" противника одновременно и расслабляет, и настораживает.
Этого мало.
Настораживает?...Хм...
Наверное когда змей становиться тихим...ему нет нужды быть злым...он достигает цели...по тихому...
Ну а что...ведь разницы нет разгневался ("Если же будет отвечать с горечью и говорить с дерзостью,") говоря дерзости или просто по тихому с горечью...
Мда...похоже что меня обманули :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2011, 19:02:03 »
"Семя Жены сотрет главу змия", то есть Слово Божие убьет его духом уст Своих, который "острее всякого меча обоюдоострого: проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные"
***
Слово Божие (помимо прочего всего важного) разделяет душу и дух, отсекая главу от тела, делая естественную страсть гнева в душе без своей главы бездействующей, а вместо главы в середине сердца вселяя дыхание Духа

Уточните, о чем здесь именно речь?
Если я верно понял, речь о том, что происходит после рождения в Духе,
когда должно "вселиться Христу в сердца ваши" (Ефес. 3,17)

Или все же – о познании внутреннего смысла Писания, Логоса?

Цитировать
Иначе говоря, змей главой своей в сердце, середине груди, там где дух человеческий, а телом в душевной способности раздражения и гнева, в левой части груди.

То есть, всё тело змеево,  – в груди? А не в чреве он угнездился?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2011, 19:03:58 »
Я понимаю про точку невозврата.
Думается, только смирение может уберечь,
чтобы не вывалиться из этой точки бескрайней милости.
Но раз находишься в этой точке...то что то позволяет в ней быть...для чего же нужно ещё что то...
Уберечь...
А что можно вывалиться вот так вот--раз и всё...тогда наверное это не точка невозврата?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2011, 19:10:42 »
"Тихое поведение" противника одновременно и расслабляет, и настораживает.
Этого мало.
Цитата: mirnestranik
Настораживает?...Хм... Наверное когда змей становиться тихим...ему нет нужды быть злым...он достигает цели...по тихому...
О цели хорошо написал Симеон НБ. Будем по этому судить, достигает ли этот цели "по-тихому"...
Цитата:  Симеон НБ
даст силу змию изливать яд в его сердце и нагло пожирать его внутренности, так что, день ото дня становясь вследствие этого все более сильным, змий сделает своей добычей благое расположение и силу той несчастной души.

Цитировать
А что можно вывалиться вот так вот--раз и всё...тогда наверное это не точка невозврата?...
Да. правда. Ну так назвали тут...это же у всех своя т.з. Но то, что я (и ты) читали в патериках – там до последнего издыхания нет уверенности, что вот она, точка невозврата. Если не пришло "извещение", конечно...
А имхо – всё же в вечной жизни для меня эта подлинная точка. В этой же жизни, скорее, реальнее точка баланса))
но и это – бескрайняя милость Божья. Пока так понимаю...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011, 19:34:02 от прозелит »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2011, 19:56:30 »
"Семя Жены сотрет главу змия", то есть Слово Божие убьет его духом уст Своих, который "острее всякого меча обоюдоострого: проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные"
***
Слово Божие (помимо прочего всего важного) разделяет душу и дух, отсекая главу от тела, делая естественную страсть гнева в душе без своей главы бездействующей, а вместо главы в середине сердца вселяя дыхание Духа

Уточните, о чем здесь именно речь?
Если я верно понял, речь о том, что происходит после рождения в Духе,
когда должно "вселиться Христу в сердца ваши" (Ефес. 3,17)
Или все же – о познании внутреннего смысла Писания, Логоса?
Цитировать
Иначе говоря, змей главой своей в сердце, середине груди, там где дух человеческий, а телом в душевной способности раздражения и гнева, в левой части груди.
То есть, всё тело змеево,  – в груди? А не в чреве он угнездился?

Если речь о нетерпении оскорблений, как заявлено в топике темы, то в левой части груди, на уровне соска. Там по отцам (несколько условно) локализована раздражительная сила души. Да и по себе многие могут заметить, что если им владеют гнев и раздражение, то это сопровождается болями в левой части груди

Кратко говоря, в левой части груди сверху вниз от верхней части груди до нижней расположены способности рассудительная (рассудочного богословского познания), раздражительная, пожелательная. Все это деятельные способности души. В центре сверху вниз созерцательные силы души: мудрость, созерцание, ведение. Рассудку в созерцательной части соответствует мудрость, как добродетель соответствующая не рассудочному постижению истин веры (богословских логосов), а заключению в них (например, в слова молитвы) ума. Раздражительной части души, как деятельной, приводящей в движение способности, соответствует созерцание как деятельная способность ума (созерцать в душе умопостигаемый мир). Пожелательной способности ума, производящей в душе всякие добродетели, соответствует ведение, производящее ведение внутреннего мира как результат его созерцания

Соответственно, если гнев владеет раздражительной способностью, то это делает бездействующей в человеке способность к созерцанию, подобно тому как за телом змия естественно следует и его голова. Через подаваемое мудростью заключение ума в слова молитвы. Слово Божие отсекает голову эту змию, приводя в действие созерцательную способность (видеть в Свете и через Свет умный мир души), что подавляет действие гнева в раздражительной части души (гораздо надежнее, чем просто терпение оскорблений с самоосуждением, как и вообще любой внутренний путь надежнее внешнего). Но окончательное очищение раздражительной способности наступит, когда через очищение пожелательной способности, душа достигнет ведения, как видимого для нее присутствия в душе Духа.

О животной части души, заключенной в чреве, называемой еще жизненной силой, мы сейчас не говорим. Им соответствует следующая стадия деятельной добродетели праведность, и созерцательной -- незабываемое ведение, подаваемые через вселение в душе Духа, и потому их преждевременное рассмотрение и аскетика на их основе бессмысленны, как (в лучшем случае) отвлекающие от действительно полезного и необходимого для души делания

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2011, 20:36:53 »
прозелит,

Еще бы посоветовал, если не читали, вот эту книгу:
Мандзаридис Георгий "Обожение человека по учению свт. Григория Паламы". Все то предыдущее и эта очень органично друг к другу подходят. Или, мне так видится. Возможно, Вам - иначе будет. Но поразмыслить стоит. Лишним не будет, надеюсь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2011, 21:35:25 »
Наверное когда змей становиться тихим...ему нет нужды быть злым...он достигает цели...по тихому...
Ну а что...ведь разницы нет разгневался ("Если же будет отвечать с горечью и говорить с дерзостью,") говоря дерзости или просто по тихому с горечью...
Мда...похоже что меня обманули :-)...
Да не, слабо ему...обмануть то...носителя... :wink: пока он не усох до пиявки, все равно можно распознать его телодвижения внутри...порой даже и без гнева, без дерзостных  или с тихой горечью речей, просто от одного нечистого помысла уже можно ощутить в себе едва заметное шевеление этой скользкой гадины...и тут же ответный укол совести...и покаянное сокрушение о своей нечистоте... :cry: