Исихазм

Автор Тема: Древний змий  (Прочитано 15972 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2011, 21:20:45 »
когда сытый и ленивый легче справится...рубить башку - все равно новая вырастает...надо чтоб мурлыкать стал, а не кусаться... :wink:
Ну а чтобы не кусала "бошка" ни тебя, ни ближнего, и руби её. Чтобы "приручить" свою темную сторону - нужна сила и власть над ней - поглаживаниями и подкармливаниями дикого не приручить...Ну, я так это чувствую.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2011, 21:29:29 »
Сказано ведь: сделать змия немощным и расслабленным...  :-) чтобы приручить...и перевоспитать... :roll:
Любовь - самая страшная сила и самая безграничная власть - она и дикого приручит... :wink:
В ином случае, если он тебя только грызть начнет - это еще полбеды, а вот если ты сам осатанев/сбесившись от него начнешь кидаться на ближних - вот уж горюшко, так горюшко...бррр...не приведи Господь... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2011, 21:41:26 »
Вот, видите,  Pavel, не зря я о св. Георгии вспомнил. Вон как Gabriel его, на веревочке ведет.
Под копьё  :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2011, 21:43:56 »
 Ладно, Габриэль, не начнём же по этому поводу философствовать :-). Если так, то скажу: чем любовь не меч для злой бошки.
 Но не только так, находясь в переживании Любви или любви вопросов по стартовому посту и вокруг него и не возникает, по разным причинам.
Вот, видите,  Pavel, не зря я о св. Георгии вспомнил. Вон как Gabriel его, на веревочке ведет.
Под копьё  :-)
Комедия какая-то, а не победоносный эпос :|.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2011, 21:54:20 »
Ну, шутки шутками, но все же хотелось бы узнать, какова
дальнейшая работа с этим, по Симеону НБ, "немощным и расслабленным змием"  – именно в традиции умного делания.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2011, 21:55:30 »
Но вообще же древний змий это не только этот корень страсти, о котором коснулся Симеон НБ. Это (широко) просто сатана со всеми своими законами тли и смерти.

Это конечно, мощнейший стимул – ринуться ко спасению, признав всей крепостью, что в меня воистину вселился и живет сатана. Очень живой и наглядный стимул, здесь и сейчас. Надо обдумать.
Но так сразу я не готов это принять.
Имхо, лучше просто признавать наличие его семени в себе.
 И потом как в притче Господа:
Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем: когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел (!): когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: „Господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?“ Он же сказал им: „Враг человек сделал это“. А рабы сказали ему: „Хочешь ли, мы пойдем, выберем их?“ Но он сказал: „Нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы (!); оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою
...
 Ну это, конечно,  обще. Не лежит на душе ничего сказать по стартовому вопросу...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2011, 21:59:01 »
Неааа, философствовать -  не мой удел...мы, слабый пол, в отношениях всегда идем на хитрость...и со змием тоже.... :wink:
да и кто видел того змия, тот знает, что с ним лучше не портить отношения до поры до времени...ну, пока он до пиявки не усохнет... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2011, 22:01:55 »
Цитировать
«Имхо, лучше просто признавать наличие его семени в себе.»
Я не  о том. Представьте – это ведь даже не то, что "держать свой ум во аде"...

Цитировать
"Ну это слишком обще. Не лежит на душе ничего сказать по стартовому вопросу..."
Конечно, многое, очень многое сам Симеон НБ сказал. И змей мой ослаблен, хотя и по иной причине...
Но, возможно у кого из других с.о. еще есть.
Или, возможно, кто покажет дальше путь. Пусть и очень схематично ))

да и кто видел того змия, тот знает
Мда уж.
Gabriel, конечно же, о причащении Вы дельно посоветовали...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 22:31:15 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2011, 22:44:30 »
Древний змий убивается духом уст Христовых. Но прежде нужно достичь "точки невозврата" к своей блевотине.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2011, 22:54:01 »
прозелит,
Симеон НБ был, по всей видимости, Гением Духа и многое ведал. Посоветовать же в помощь могу Исихия Иерусалимского и Филофея Синайского - их трактаты о священном трезвении. По мне, там все очень хорошо описано. Это непрерывность и тотальность трезвения. Применять их принципы выслеживания и посечения, а далее Бог сам все управит, если на то будет Его воля. Но надо помнить и Макария Великого, который говорил, помни, что пока дышишь, ты никто. И ты будешь думать, что все победил, вот тут-то и будешь смертельно укушен. Еще очень советую Исаака Сирина - новооткрытые тексты. Там, правда, есть определенные проблемы с авторством и еще кое-чем, но это все ерунда. Там дышит Дух, это точно.

Бог в помощь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2011, 22:55:47 »
А точки невозврата нет, сказки все это. Расслабляет она эта точка невозврата. ИМХО, конечно. Спорить не буду.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2011, 23:47:56 »
"Семя Жены сотрет главу змия", то есть Слово Божие убьет его духом уст Своих, который "острее всякого меча обоюдоострого: проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные"

Иначе говоря, змей главой своей в сердце, середине груди, там где дух человеческий, а телом в душевной способности раздражения и гнева, в левой части груди. Слово Божие (помимо прочего всего важного) разделяет душу и дух, отсекая главу от тела, делая естественную страсть гнева в душе без своей главы бездействующей, а вместо главы в середине сердца вселяя дыхание Духа

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #27 : 26 Сентябрь 2011, 00:59:48 »
http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt49.htm
св. Марк Подвижник. ПОСЛАНИЕ К ИНОКУ НИКОЛАЮ
п.11,16-19

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2011, 09:07:45 »
Хотите приручить дикого - перестаньте его кормить, и через 40 дней он за банан сделает все что вы хотите.  :-)

Цитировать
Слово Божие (помимо прочего всего важного) разделяет душу и дух, отсекая главу от тела, делая естественную страсть гнева в душе без своей главы бездействующей, а вместо главы в середине сердца вселяя дыхание Духа

 Какое то вольное художество - что вижу то пою. "Иначе говоря" - вольная интерпретация, причем весьма кровожадная  :-).  Сотрет - убьет, это не адекватная замена. Свет изгоняет тьму, не убивая. сказано вроде как и не плохо, но семя не доброе присутствует.... И плод будет не тот, что ожидали. Имхо.
 Действие Духа - оно тихое. Вселяясь по малу - устраняет действие змия, преображает человека, парализует волю змия, он вынужден до времени отступить. А может ли это быть окончательным - думаю что нет. Раз и ангелы могут пасть. Но об этом думать вообще рано.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2011, 09:23:14 »
Думаю, говорится о смирении. Терпение обид приводит к смирению..

А по поводу чрева хочу сказать, недавно грех у меня выходил поочередно из сердца и солнечного сплетения,
я думал что скоро окончательно перейдет в сердце, но перешло в живот.
Что интересно вчера вывел из чрева злость, я не думал что она может там быть.
Я думал что злость живет в сердце, что и выводилось не раз от туда.
Что то выходит из живота но что конкретно, сказать трудно.