Исихазм

Автор Тема: Древний змий  (Прочитано 15969 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Древний змий
« : 25 Сентябрь 2011, 19:52:20 »
Цитата: Симеон НБ, 100 глав богословских и практических
47. Кто, когда его бесчестят или оскорбляют, сильно страдает в сердце, тот пусть узнает из этого, что он носит внутри древнего змия. Итак, если он будет терпеть с молчанием или отвечать со многим смирением – это сделает змия немощным и расслабленным. Если же будет отвечать с горечью и говорить с дерзостью, даст силу змию изливать яд в его сердце и нагло пожирать его внутренности, так что, день ото дня становясь вследствие этого все более сильным, змий сделает своей добычей благое расположение и силу той несчастной души. С тех пор [этот человек] будет жить для греха и станет совсем мертв для праведности.

Этот "древний змий" – отнюдь не образное выражение и не символ, но вполне конкретная тварь, весьма мне знакомая, которую мне некогда показала призывающая благодать – выползающей из моего сердца. И вот, нашел эти строки...
 
Как читаю у НБ, змий живет отнюдь не во всех, но в тех, кто может заметить что от бесчестия "сильно страдает в сердце".
То, что он проделывает с горделивым человеком, тоже описано замечательно. И как расслабить змия, отобрав у него высосанную им силу души. И рождение в духе также расслабляет змия. Но не сокрушает совсем...
Вопрос остается – как его сокрушить, как "поразить в голову, не дав жалить себя в пяту", окончательно высвободив свои силы души? Идти во чрево и там устанавливать "противоборствующий ему закон"?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 20:06:32 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2011, 20:12:26 »
Без Божьей помощи самому побороть такого змия трудно.
Только один способ есть: надо признать верным внешнее бесчестие или оскорбление чего бы это не стоило, надо самому себя бесчестить или оскорблять пуще других  и делать это искренне и по делу. Может придется взять на себя больше чем ты заслужил, но это не беда ...
Если так сделаешь, то древний змий будет уже не страшен ...
Только сразу так не всегда удается поступить, но с некоторым временным лагом такое действие вполне возможно, чтобы не сжигать себя изнутри.
Окончательно сокрушить такого змия, я думаю, сложно, но достойно нейтрализовать возможно
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2011, 20:36:09 »
Нууу, надо его сначала приручить...я вот своего подкармливаю...когда сильно ерепенится начинает...он еще и чревоугодник у меня...и сладкое обожает.... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2011, 20:38:41 »
Без помощи Божьей и речи ни о чем нет, брат. Но терпение и смирение для меня – отнюдь не то же,
что "самому себя бесчестить или оскорблять пуще других  и делать это искренне и по делу".

И хотелось бы все-же узнать, как опытный подвижник добивает этого змия...
Вспомнилась и дева, подведшая взнузданного змия к Георгию. Но для меня это – уже просто тайный, алхимический символ...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2011, 20:39:03 »
Нууу, надо его сначала приручить...я вот своего подкармливаю...когда сильно ерепенится начинает...он еще и чревоугодник у меня...и сладкое обожает.... :wink:
Мой змий сладкое тоже любит и покушать не дурак, а еще ленив очень ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2011, 20:44:06 »
Да ладно Вам, еще девок к нему на блуд водить, что ли  :-)
Вот, серпентологи собрались, па-ни-ма-ишь...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2011, 20:44:18 »
 Рубить бошки. Увидел бошка новая выросла - руби, это по силам и самому.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2011, 20:46:16 »
Мы об одном ли говорим , вообще? Ведь змеиная атака – необычайно мощная, неудержимая неопытным,
и внезапная...это не тихий лукавый помысл, а дракон разбуженный.

Pavel (updated), помните про многоголовую гидру? Рубить и прижигать "бошки" надо, а вот как...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2011, 20:48:11 »
Без помощи Божьей и речи ни о чем нет, брат. Но терпение и смирение для меня – отнюдь не то же,
что "самому себя бесчестить или оскорблять пуще других  и делать это искренне и по делу".
Это конечно не тоже самое ... но другого способа не знаю... Признать мельчайшую искру правды, идущую извне пусть и в грубой форме, и раздуть ее в гигантский костер самоосуждения  - единственный известный мне хороший способ борьбы с древним змием ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2011, 20:51:38 »
По просьбе. Ник stille заменен на Раvel.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2011, 20:53:32 »
stille, помните про гидру? Рубить и прижигать "бошки" надо, а вот как...
Так Симеон НБ и об этом напомнил.
 Да, гидра как раз тот образ.
 Но вообще же древний змий это не только этот корень страсти, о котором коснулся Симеон НБ. Это (широко) просто сатана со всеми своими законами тли и смерти.
 В Эдене впервые открылся как искуситель, но его лики узнавались позже. Эти вот лики или бошки нам видны и дана власть наступать на них.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2011, 21:07:24 »
Мой змий сладкое тоже любит и покушать не дурак, а еще ленив очень ... :-)
Гыыы...одной породы стало быть...мой тоже ленивый...и по части иного полу, в том числе...потому как сытый...вота тебе и па-ни-ма-ишь... :wink:
когда сытый и ленивый легче справится...рубить башку - все равно новая вырастает...надо чтоб мурлыкать стал, а не кусаться... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2011, 21:13:14 »
кстати, это так, Gabriel, от поста и прочего утеснения такое гадство бывало...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2011, 21:18:19 »
И вот такого его мурлыкающего гада потихоньку, но часто попалять Святыми Тайнами...ну, штоб постепенно усох... до пиявки...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Древний змий
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2011, 21:18:52 »
Но вообще же древний змий это не только этот корень страсти, о котором коснулся Симеон НБ. Это (широко) просто сатана со всеми своими законами тли и смерти.


Это конечно, мощнейший стимул – ринуться ко спасению, признав всей крепостью, что в меня воистину вселился и живет сатана. Очень живой и наглядный стимул, здесь и сейчас. Надо обдумать.

Но так сразу я не готов это принять.