Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19197 раз)

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


 Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
    По моему такое быстро пройдёт....
    Стимулом к молитве станет отнюдь не компания. Ко мне с криком души, например, батюшка я всё хуже становлюсь: ору злюсь...и молиться тяжело - никакого толку от моей молитвы...Вот через это пройти и не ослабеть в Желании, действительно ценно.    А братья единомысленные... те которых таковыми почитал отдалиться могут, и наоборот ближе станут те, кто не увлекался с тобой исихазмом. Я такое проходил в духовном училище.

Батюшка, так это ж разные состояния, которые проходят люди. Падения называются. Помните картинку? Подниматься приходится с нуля каждый раз.

Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Тоже близко мнение отца Андрея.
Очень радостно видеть такие общины о Господе. Сам, 11 лет назад, попал по приходу в Церковь в подобную, к любимой наставнице: помолились, поучились, попили чаю, поговорили на любые темы в свете Православия, чем могли - помогли в разных делах, радости от такого общения действительно было очень много. И сейчас с удовольствием бы участвовал в такой жизни. Но когда дело касается внутренней молитвы, всё совсем иначе. Это покаянный труд, труд который нужно очень тщательно скрывать даже от близких, во избежании малейшего тщеславия, которое даже в небольших "дозах" губит всю молитву или что ещё хуже превращает её в прелесть. В Храме близко стоящий человек уже "мешает", так как начинаешь опасаться что бы он ненароком не услышал нечаянно сорвавшуюся в шёпоте молитву, а если вокруг десять человек, даже молящихся...
Это личное, но можно рассмотреть что читали: в монастырях (в нормальных) избегали всех внешних проявлений даже перед своими, всё это "несли" только в кельи. Святые уходили для молитвы от людей, а на людях "убегали" в себя, пряча свою молитву очень глубоко. Господь говорил о собрании верных "«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» Мф. 18:20, но о молитве другое «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Мф. 6:6.
Очень нравятся слова свт. Игнатия:
"По причине умножения соблазнов, по причине всеобщности и господства их, по причине забвения евангельских заповедей и пренебрежения ими всем человечеством - необходимо для желающего спастись удаление от общества человеческого в уединение наружное и внутреннее. По причине иссякновения благодатных руководителей, по причине умножения лжеучителей, обманутых бесовскою прелестию и влекущих весь мир в этот обман, необходимо жительство, растворенное смирением, необходимо точнейшее жительство по евангельским заповедям, необходимо соединение молитвы с плачем о себе и о всем человечестве, необходима осторожность от всякого увлечения разгорячением, думающим совершать дело Божие одними силами человеческими, без действующего и совершающего Свое дело - Бога. Спасаяй да спасет свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его. "Ныне почти нет истинного благочестия, говорит уже Святитель Тихон за сто лет пред сим: ныне - одно лицемерство" [2]. Убойся лицемерства во-первых в себе самом, потом в других: убойся именно потому, что оно - в характере времени и способно заразить всякого при малейшем уклонении в легкомысленное поведение. Не подвизайся напоказ человекам, но в тайне для твоего спасения, пред очами Бога, - и очистится твое поведение от лицемерства."
А может это просто во мне такое тщеславие, которое не даёт увидеть ничего хорошего ни в чём. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» Мф. 18:20, но о молитве другое «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Мф. 6:6.
Думаю показаны 2 вида молитвы...соборная, в храме например...и келейную...
Когда келейная перерастает соборную тогда и затвор на долгие годы...однако в Нитрийской пустыне всё же раз в неделю причащались в храме...и какие подвижники так делали Марк Подвижник например...
Одно другому не мешает я думаю...
А клуб по интересам и у нас тут...и искренне жаль что мы не можем собираться вместе...
Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Владимир Б. Я не знаю, что Вам ответить.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме.
Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
   Я ведь про то, что это только этап в духовной жизни. "Двое или трое" это нечто куда как глубже...Вообще же группа это хорошо. Неплохо в миссионерских целях.
      А жизнь она в щепки разносит наши представления о том, как и где нам удобнее заниматься молитвой.Например мои представления трое моих чад... кстати может совместить вашей группе исихазм с волонтёрством ? Для познания себя выложится, чтобы до нравственного выгорания...ну не всем конечно, потому что жизнь и так учит...

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме.
Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
   Я ведь про то, что это только этап в духовной жизни. "Двое или трое" это нечто куда как глубже...Вообще же группа это хорошо. Неплохо в миссионерских целях.
      А жизнь она в щепки разносит наши представления о том, как и где нам удобнее заниматься молитвой.Например мои представления трое моих чад... кстати может совместить вашей группе исихазм с волонтёрством ? Для познания себя выложится, чтобы до нравственного выгорания...ну не всем конечно, потому что жизнь и так учит...

Так и делаем. Работа ради Бога - первое дело.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

По моему такое быстро пройдёт....
которое не даёт увидеть ничего хорошего ни в чём. :-(
Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Мейендорф писал об этом:
Цитировать
Переводим isihasterion как скит за неимением точного славянского эквивалента (“безмолвница” в таком значении неупотребительно). По смыслу же это точно соответствует скитскому уставу — среднему между пустынножительным и общежительным: будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении.

Полагаю, в наше время более чем возможен мирской аналог такого скитского устава – для братства. И совместная ИМ. Мы же очень мало знаем про сообщество Гражданина...

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, прозелит. Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим.
В любом случае - каждый работает над собой сам.  А группа помогает не забывать о Цели, заниматься благотворительными делами.
Пусть нас мало - но это пока. Пусть мы станем лабораторией.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Думаю показаны 2 вида молитвы...соборная, в храме например...и келейную...
Когда келейная перерастает соборную тогда и затвор на долгие годы...однако в Нитрийской пустыне всё же раз в неделю причащались в храме...и какие подвижники так делали Марк Подвижник например...Одно другому не мешает я думаю...
Так и есть, про это пытался сказать, что вероятно, внутренняя молитва даже при участии в соборной всё равно остаётся одна. И первое важно, и второе многоценно.
Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Да, встречался, и как раз выше с Игорем об этом говорим, что Храмовая, соборная, молитва, общение в Евхаристии - это одно, как раз на праздники Отцы собирались для этого, но Иисусова молитва - другое, внутреннее и интимное, и они удалялись на остальные дни для неё. Можно сказать, ещё усиленно тренировались в ней, что бы могли в обществе (даже своих братьев) удерживать ум с Богом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Так и есть, про это пытался сказать, что вероятно, внутренняя молитва даже при участии в соборной всё равно остаётся одна. И первое важно, и второе многоценно.

Да, встречался, и как раз выше с Игорем об этом говорим, что Храмовая, соборная, молитва, общение в Евхаристии - это одно, как раз на праздники Отцы собирались для этого, но Иисусова молитва - другое, внутреннее и интимное, и они удалялись на остальные дни для неё. Можно сказать, ещё усиленно тренировались в ней, что бы могли в обществе (даже своих братьев) удерживать ум с Богом.

Соборная молитва не практикующих отличается от соборной молитвы делающих. По намерению, с которым творится молитва.
А это две большие разницы :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

28-30 октября 2011 года в рамках IV Международного научного форума «Пространство гуманитарной коммуникации» в Киеве состоится международная научная конференция «Феномен исихазма: богословский, философский и исторический аспекты».
Тематика трех основных секций конференции:
православно-богословские основания исихастской традиции;
философское осмысление феномена исихазма;
исторические аспекты исихазма.
Целью конференции является обсуждение широкого круга богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма, очерчивание методологических подходов к пониманию исихастской традиции.
Конференция может быть и интересная получится, но только что на ней делать практикующим ИМ?
Конференция явно не посвящена вопрсам современной практики ИМ, да и на практику ИМ вряд ли вообще на этой конференции будет обращено сколь-нибудь значительное внимание.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

А клуб по интересам и у нас тут...и искренне жаль что мы не можем собираться вместе...
Мне так кажется...
да, реально очень жаль что не можем собираться. в храм ходишь - все чужие, разобщенность. судя по первой общине и по таким святоотеческим заповедям, как нарушать пост ради прихода братии и т.п., сейчас все очень плачевно... исихасты корешатся дело замечательное конечно. я тему кстати "кто откуда?" создавал в надежде, что наберется людей с городу...с одинаковыми целями в жизни. хотя щас тоже катастрофа - времени свободного нету, тяжело

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Мейендорф писал об этом:
Цитировать
Переводим isihasterion как скит за неимением точного славянского эквивалента (“безмолвница” в таком значении неупотребительно). По смыслу же это точно соответствует скитскому уставу — среднему между пустынножительным и общежительным: будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении.
...

Хочу спросить кто знает, а лавра разве не "будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении" ? (или я чет торможу...).

А конференция тоже могла бы получиться классная. Собраться, помолчать о делах насущных. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А конференция тоже могла бы получиться классная. Собраться, помолчать о делах насущных. :-)
:-)...но ведь можно же поговорить...о чёмнить...Божеском :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.