Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19317 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

не знаю, например в храме Иоанна Богослова на бронной скоро престольный праздник.. в прошлом году был там

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

не знаю, например в храме Иоанна Богослова на бронной скоро престольный праздник.. в прошлом году был там
это совсем-совсем скоро...обычно все у всех уже зафрахтовано...может как-то заблаговременно определиться... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да в это воскресение уже, еще у нас с субботы 3 дня празднуют прп. Сергия, мотаться туда сюда, еще эта учеба.. да мы только вдвоем похоже

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

подождем, может кто еще подтянется... :-) москвичей то немало на форуме.. :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Gabriel, Я могу ))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

жаль конечно что нету "команды" у нас

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

жаль конечно что нету "команды" у нас
Было бы желание ее создать...но, похоже, нет особого желания...видеть и слышать друг друга в реале...да и в виртуале зачастую тоже... :-(

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

в соседней ветке
мне близко высказывание Старца Иосифа Исихаста: "Те, кто молятся больше, оказываются общительней других. Молитва является главнейшим носителем соборности. Посредством молитвы осуществляется совершеннейшее всеединство в Боге, когда все находит завершение в единении со Христом и Богообщении." Конечно, я не молюсь более других, но если серьезно, то стараюсь преодолеть в себе желание уединения, как болезнь души. Думаю, что уединение устрояет Господь, кому это полезно... Во всяком случае монастырякам. Сейчас поясню. Вначале моей жизни в монастыре я старалась держаться особняком, много читала, молилась, трудилась тоже как бы в стороне. Из-за этого происходило немало искушений, которые терпела, принимая все недовольство сестер за испытание воли. Время шло. Сестры считали меня немного того, но я не обижалась, терпела ведь ради Христа, как думала... И вот, читая Патерик, запала мне в сердце одна цитата, по-моему Антония Великого, во всяком случае кого-то из древних Отцов. Так вот, там описывался случай когда этот Великий Старец вздохнул, не заметив стоящего рядом монаха, и тут же попросил у него прощение : "Прости, брат, ибо я еще не стал монахом, позволив себе вздохнуть пред тобой..." (Простите за неточность цитирования)