Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19272 раз)

paulus

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

28-30 октября 2011 года в рамках IV Международного научного форума «Пространство гуманитарной коммуникации» в Киеве состоится международная научная конференция «Феномен исихазма: богословский, философский и исторический аспекты».

Конференцию проводят: Киевская духовная академия и семинария, Институт философского образования и науки Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Православный богословский факультет Белградского университета, сообщает сайт КДАиС.

Тематика трех основных секций конференции:

православно-богословские основания исихастской традиции;
философское осмысление феномена исихазма;
исторические аспекты исихазма.
В качестве основного докладчика для участия в конференции приглашен известный исследователь исихазма С.С. Хоружий, доктор физико-математических наук, директор Института синергийной антропологии.

Целью конференции является обсуждение широкого круга богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма, очерчивание методологических подходов к пониманию исихастской традиции.

Патриархия.ru
Общество христианской медитации
http://www.wccm.ru

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У нас в Киеве целая группа практикующая исихазм. Как принять участие в конференции?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У нас в Киеве целая группа практикующая исихазм. Как принять участие в конференции?
Я к конференции не имею отношения...просто любопытствую...
А что значит группа...вы как то оформлены?...встречаетесь?...или просто знаете друг о друге?...
И...а много вас?...
Божией Помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Я к конференции не имею отношения...просто любопытствую...

Я тоже не имею. Но вот смотрю, конференцию проводить будут, вот появилась мысль всем вместе прийти.

А что значит группа...вы как то оформлены?...встречаетесь?...или просто знаете друг о друге?...

Господь оформил :)
Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.

И...а много вас?... Божией Помощи :-)...

Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
От это да :-)...а я уж думал что мы все разобщены и разбросаны по разным континентам :-)...
А что значит "работаем"?...вы уж простите за навязчивость...то что есть несколько человек, объёдинённых группой, не может меня не радовать :-)...

И куда на экскурсии ходите? :-)...
Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.
Я понимаю...даже у меня при взгляде со стороны, дыхание перехватило :-)...
Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Гражданин :-)...а у вас был другой ник на этом форуме?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
От это да :-)...а я уж думал что мы все разобщены и разбросаны по разным континентам :-)...
А что значит "работаем"?...вы уж простите за навязчивость...то что есть несколько человек, объёдинённых группой, не может меня не радовать :-)...
Где как не в Киеве начать работу по объединению? Наше единство - это очень важно.
А как работаем? Как написано - становимся к Иисусовой молитве и "работаем" :)
Начали недавно, всего полгода назад, но все вместе пришли к тому, что надо делать именно так.
И куда на экскурсии ходите? :-)...
По разному бывает. Мы ж мирские люди да. Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.

Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.
Я понимаю...даже у меня при взгляде со стороны, дыхание перехватило :-)...

Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.

Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Гражданин :-)...а у вас был другой ник на этом форуме?...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
http://<embed src="http://clock.moy.su/flash/kids/baby_15.SWF" width="200" height="200" wmode="transparent" type="application/x-shockwave-flash"></embed>
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Начали недавно, всего полгода назад, но все вместе пришли к тому, что надо делать именно так.
Иисусова молитва делание достаточно редкое...если она-как образ жизни...
Как вы нашли друг друга?...или кто то один увлёк остальных?...
Спасибо за оптимистичные ролики :-)...радующиеся лица, это класс :-)...
Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.
собрание людей вокруг и.м...в миру...я вообще не слышал...ну этот форум не в счёт :-)...он братство виртуальное :-)...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
Да :-)...Игорь Спасский помниться высказывал идею обучения и.м...просто я подумал, что у него получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва делание достаточно редкое...если она-как образ жизни...
Как вы нашли друг друга?...или кто то один увлёк остальных?...

Да, кто-то увлёк остальных ;) Но сами понимаете - кого я сам мог увлечь? Все в Его власти и по Его Воле. Дал Он тех, кто увлёкся.

Спасибо за оптимистичные ролики :-)...радующиеся лица, это класс :-)...

Будем двигаться дальше - и это намного приятнее и быстрее чем самому  :roll:

Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.
собрание людей вокруг и.м...в миру...я вообще не слышал...ну этот форум не в счёт :-)...он братство виртуальное :-)...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
Да :-)...Игорь Спасский помниться высказывал идею обучения и.м...просто я подумал, что у него получилось :-)...

Если Он даёт мысль - то кто-то её сделает. Это радует, что такая мысль была, значит надо расширять подобную практику.
Хотелось бы пообщаться с Игорем.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Дал Он тех, кто увлёкся.
Слава Богу за всё :-)...
Хотелось бы пообщаться с Игорем.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;u=1208
Это ссылка на его профиль...слева "отправить личное сообщение"...вы можете написать ему...однако...ответ может прити не скро...всё зависит от того как часто он заглядывает на форум...последний раз он был 13 сент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Ведь всегда стоит вопрос мотивации - для чего мне совершенствовать себя?
Ведь большинство людей уже абсолютно совершенны ;)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Света вам на сем поприще :-)...
Хотя я пессимист в этих вопросах...наверное по тому что нет во мне вашей энергичности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Света вам на сем поприще :-)...
Хотя я пессимист в этих вопросах...наверное по тому что нет во мне вашей энергичности :-)...

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
:-)...прошу периодически...сил и рвения в борьбе с некоторыми надоевшими страстями :-)...но...Господь видимо хочет что бы я сам внутренне тонизировал себя...вытащил бы душу из болота нерадения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
:-)...прошу периодически...сил и рвения в борьбе с некоторыми надоевшими страстями :-)...но...Господь видимо хочет что бы я сам внутренне тонизировал себя...вытащил бы душу из болота нерадения...

Э не... Так не пойдёт. Никуда Вы сами свою душу не вытащите. И страсти свои не поборете.
Обо всём Его просить надо. Вообще обо всем. Только у Него на это сила есть.
Это первый признак гордыни - считать что хоть что то сами можете сделать.
Потому расслабьтесь и у Него просите. В этом Ваша задача - попросить.
Кстати - а с какими страстями бороться хотите?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Э не... Так не пойдёт. Никуда Вы сами свою душу не вытащите. И страсти свои не поборете.
Обо всём Его просить надо. Вообще обо всем. Только у Него на это сила есть.
Это первый признак гордыни - считать что хоть что то сами можете сделать.
Потому расслабьтесь и у Него просите. В этом Ваша задача - попросить.
Кстати - а с какими страстями бороться хотите?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2846.msg105741#msg105741
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2846.msg105758#msg105758
Это я спросил о нюансах молитвы...
А далее о страстях
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2854.msg105910#msg105910
Ниже я как в воду глядел...второй день не прекращается блудное разжение...сейчас угасает :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2846.msg105859#msg105859
и чуть ранее
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2846.msg105809#msg105809
Ну а в двух словах табакокурение и блуд...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ниже я как в воду глядел...второй день не прекращается блудное разжение...сейчас угасает :-)...
Ну а в двух словах табакокурение и блуд...

А что Вы блудом называете?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что Вы блудом называете?
:-)...блуд он и в Африке блуд...помыслы...движения души...движения телесной страстной энергии...
Блуд делом, близость с женой...я не венчан...применяю последнюю мысль только к себе...я считаю что мне душеполезнее полное воздержание...
Примерно так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А что Вы блудом называете?
:-)...блуд он и в Африке блуд...помыслы...движения души...движения телесной страстной энергии...
Блуд делом, близость с женой...я не венчан...применяю последнюю мысль только к себе...я считаю что мне душеполезнее полное воздержание...
Примерно так...

Я Вам сейчас в личку лекарство скину.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

По разному бывает. Мы ж мирские люди да. Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
Супер! Молодцы, ребята! Я обзавидовалась.
Христос воскресе, радость моя!

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

По разному бывает. Мы ж мирские люди да. Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
Супер! Молодцы, ребята! Я обзавидовалась.

Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас!
Я бы с вами с удовольствием, да далеко вы. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас!
Я бы с вами с удовольствием, да далеко вы. :-)

А Вы где? Что вокруг Вас людей нету?  :mrgreen:
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А Вы где? Что вокруг Вас людей нету?  :mrgreen:
Люди есть. Да только я не из тех, кто может повести за собой людей. Меня бы кто повел. А среди моих друзей Иисусовой молитвой занимаются только баптисты, да и то в меру своего понимания.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Гражданин, скажите, а есть ли у Вашей группы общий для всех духовник-наставник?
Или Вы без наставника – по совету друг друга, сверяясь по с.о. идете?

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Гражданин, скажите, а есть ли у Вашей группы общий для всех духовник-наставник?
Или Вы без наставника – по совету друг друга, сверяясь по с.о. идете?

И так, и так. Имеется и духовник наставник - но живёт не в Киеве, но нас видит и из далека и корректирует ;)
И по совету друг друга, сверяясь по с.о. идём.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И так, и так. Имеется и духовник наставник - но живёт не в Киеве, но нас видит и из далека и корректирует ;)
Хорошо...когда есть кому посоветовать...
Тут тема была--ответы с Афона...не читали?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Тут тема была--ответы с Афона...не читали?...

Нет, не читал.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля


 Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
    По моему такое быстро пройдёт....
    Стимулом к молитве станет отнюдь не компания. Ко мне с криком души, например, батюшка я всё хуже становлюсь: ору злюсь...и молиться тяжело - никакого толку от моей молитвы...Вот через это пройти и не ослабеть в Желании, действительно ценно.    А братья единомысленные... те которых таковыми почитал отдалиться могут, и наоборот ближе станут те, кто не увлекался с тобой исихазмом. Я такое проходил в духовном училище.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


 Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
    По моему такое быстро пройдёт....
    Стимулом к молитве станет отнюдь не компания. Ко мне с криком души, например, батюшка я всё хуже становлюсь: ору злюсь...и молиться тяжело - никакого толку от моей молитвы...Вот через это пройти и не ослабеть в Желании, действительно ценно.    А братья единомысленные... те которых таковыми почитал отдалиться могут, и наоборот ближе станут те, кто не увлекался с тобой исихазмом. Я такое проходил в духовном училище.

Батюшка, так это ж разные состояния, которые проходят люди. Падения называются. Помните картинку? Подниматься приходится с нуля каждый раз.

Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Тоже близко мнение отца Андрея.
Очень радостно видеть такие общины о Господе. Сам, 11 лет назад, попал по приходу в Церковь в подобную, к любимой наставнице: помолились, поучились, попили чаю, поговорили на любые темы в свете Православия, чем могли - помогли в разных делах, радости от такого общения действительно было очень много. И сейчас с удовольствием бы участвовал в такой жизни. Но когда дело касается внутренней молитвы, всё совсем иначе. Это покаянный труд, труд который нужно очень тщательно скрывать даже от близких, во избежании малейшего тщеславия, которое даже в небольших "дозах" губит всю молитву или что ещё хуже превращает её в прелесть. В Храме близко стоящий человек уже "мешает", так как начинаешь опасаться что бы он ненароком не услышал нечаянно сорвавшуюся в шёпоте молитву, а если вокруг десять человек, даже молящихся...
Это личное, но можно рассмотреть что читали: в монастырях (в нормальных) избегали всех внешних проявлений даже перед своими, всё это "несли" только в кельи. Святые уходили для молитвы от людей, а на людях "убегали" в себя, пряча свою молитву очень глубоко. Господь говорил о собрании верных "«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» Мф. 18:20, но о молитве другое «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Мф. 6:6.
Очень нравятся слова свт. Игнатия:
"По причине умножения соблазнов, по причине всеобщности и господства их, по причине забвения евангельских заповедей и пренебрежения ими всем человечеством - необходимо для желающего спастись удаление от общества человеческого в уединение наружное и внутреннее. По причине иссякновения благодатных руководителей, по причине умножения лжеучителей, обманутых бесовскою прелестию и влекущих весь мир в этот обман, необходимо жительство, растворенное смирением, необходимо точнейшее жительство по евангельским заповедям, необходимо соединение молитвы с плачем о себе и о всем человечестве, необходима осторожность от всякого увлечения разгорячением, думающим совершать дело Божие одними силами человеческими, без действующего и совершающего Свое дело - Бога. Спасаяй да спасет свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его. "Ныне почти нет истинного благочестия, говорит уже Святитель Тихон за сто лет пред сим: ныне - одно лицемерство" [2]. Убойся лицемерства во-первых в себе самом, потом в других: убойся именно потому, что оно - в характере времени и способно заразить всякого при малейшем уклонении в легкомысленное поведение. Не подвизайся напоказ человекам, но в тайне для твоего спасения, пред очами Бога, - и очистится твое поведение от лицемерства."
А может это просто во мне такое тщеславие, которое не даёт увидеть ничего хорошего ни в чём. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» Мф. 18:20, но о молитве другое «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Мф. 6:6.
Думаю показаны 2 вида молитвы...соборная, в храме например...и келейную...
Когда келейная перерастает соборную тогда и затвор на долгие годы...однако в Нитрийской пустыне всё же раз в неделю причащались в храме...и какие подвижники так делали Марк Подвижник например...
Одно другому не мешает я думаю...
А клуб по интересам и у нас тут...и искренне жаль что мы не можем собираться вместе...
Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Владимир Б. Я не знаю, что Вам ответить.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме.
Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
   Я ведь про то, что это только этап в духовной жизни. "Двое или трое" это нечто куда как глубже...Вообще же группа это хорошо. Неплохо в миссионерских целях.
      А жизнь она в щепки разносит наши представления о том, как и где нам удобнее заниматься молитвой.Например мои представления трое моих чад... кстати может совместить вашей группе исихазм с волонтёрством ? Для познания себя выложится, чтобы до нравственного выгорания...ну не всем конечно, потому что жизнь и так учит...

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме.
Но наличие падений, равно как и наличие прелести - не повод на собираться в группы и не заниматься иисусовой молитвой.
   Я ведь про то, что это только этап в духовной жизни. "Двое или трое" это нечто куда как глубже...Вообще же группа это хорошо. Неплохо в миссионерских целях.
      А жизнь она в щепки разносит наши представления о том, как и где нам удобнее заниматься молитвой.Например мои представления трое моих чад... кстати может совместить вашей группе исихазм с волонтёрством ? Для познания себя выложится, чтобы до нравственного выгорания...ну не всем конечно, потому что жизнь и так учит...

Так и делаем. Работа ради Бога - первое дело.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

По моему такое быстро пройдёт....
которое не даёт увидеть ничего хорошего ни в чём. :-(
Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Мейендорф писал об этом:
Цитировать
Переводим isihasterion как скит за неимением точного славянского эквивалента (“безмолвница” в таком значении неупотребительно). По смыслу же это точно соответствует скитскому уставу — среднему между пустынножительным и общежительным: будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении.

Полагаю, в наше время более чем возможен мирской аналог такого скитского устава – для братства. И совместная ИМ. Мы же очень мало знаем про сообщество Гражданина...

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, прозелит. Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим.
В любом случае - каждый работает над собой сам.  А группа помогает не забывать о Цели, заниматься благотворительными делами.
Пусть нас мало - но это пока. Пусть мы станем лабораторией.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Думаю показаны 2 вида молитвы...соборная, в храме например...и келейную...
Когда келейная перерастает соборную тогда и затвор на долгие годы...однако в Нитрийской пустыне всё же раз в неделю причащались в храме...и какие подвижники так делали Марк Подвижник например...Одно другому не мешает я думаю...
Так и есть, про это пытался сказать, что вероятно, внутренняя молитва даже при участии в соборной всё равно остаётся одна. И первое важно, и второе многоценно.
Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Да, встречался, и как раз выше с Игорем об этом говорим, что Храмовая, соборная, молитва, общение в Евхаристии - это одно, как раз на праздники Отцы собирались для этого, но Иисусова молитва - другое, внутреннее и интимное, и они удалялись на остальные дни для неё. Можно сказать, ещё усиленно тренировались в ней, что бы могли в обществе (даже своих братьев) удерживать ум с Богом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Так и есть, про это пытался сказать, что вероятно, внутренняя молитва даже при участии в соборной всё равно остаётся одна. И первое важно, и второе многоценно.

Да, встречался, и как раз выше с Игорем об этом говорим, что Храмовая, соборная, молитва, общение в Евхаристии - это одно, как раз на праздники Отцы собирались для этого, но Иисусова молитва - другое, внутреннее и интимное, и они удалялись на остальные дни для неё. Можно сказать, ещё усиленно тренировались в ней, что бы могли в обществе (даже своих братьев) удерживать ум с Богом.

Соборная молитва не практикующих отличается от соборной молитвы делающих. По намерению, с которым творится молитва.
А это две большие разницы :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

28-30 октября 2011 года в рамках IV Международного научного форума «Пространство гуманитарной коммуникации» в Киеве состоится международная научная конференция «Феномен исихазма: богословский, философский и исторический аспекты».
Тематика трех основных секций конференции:
православно-богословские основания исихастской традиции;
философское осмысление феномена исихазма;
исторические аспекты исихазма.
Целью конференции является обсуждение широкого круга богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма, очерчивание методологических подходов к пониманию исихастской традиции.
Конференция может быть и интересная получится, но только что на ней делать практикующим ИМ?
Конференция явно не посвящена вопрсам современной практики ИМ, да и на практику ИМ вряд ли вообще на этой конференции будет обращено сколь-нибудь значительное внимание.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

А клуб по интересам и у нас тут...и искренне жаль что мы не можем собираться вместе...
Мне так кажется...
да, реально очень жаль что не можем собираться. в храм ходишь - все чужие, разобщенность. судя по первой общине и по таким святоотеческим заповедям, как нарушать пост ради прихода братии и т.п., сейчас все очень плачевно... исихасты корешатся дело замечательное конечно. я тему кстати "кто откуда?" создавал в надежде, что наберется людей с городу...с одинаковыми целями в жизни. хотя щас тоже катастрофа - времени свободного нету, тяжело

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Знаете, была такая форма жизни – исихастерий
Мейендорф писал об этом:
Цитировать
Переводим isihasterion как скит за неимением точного славянского эквивалента (“безмолвница” в таком значении неупотребительно). По смыслу же это точно соответствует скитскому уставу — среднему между пустынножительным и общежительным: будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении.
...

Хочу спросить кто знает, а лавра разве не "будние дни проводятся уединенно, а суббота и воскресенье в совместном всенощном бдении и причащении" ? (или я чет торможу...).

А конференция тоже могла бы получиться классная. Собраться, помолчать о делах насущных. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А конференция тоже могла бы получиться классная. Собраться, помолчать о делах насущных. :-)
:-)...но ведь можно же поговорить...о чёмнить...Божеском :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Знаете, была такая форма жизни – исихастерий...
Почему была?  :-) и сейчас в Греции эта форма жизни существует... например, Священный женский исихастирион Преображения Господня в Милеси созданный трудами архм.Порфирия Кавсокаливита, на купленной им земле... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля


 Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.
    По моему такое быстро пройдёт....
    Стимулом к молитве станет отнюдь не компания. Ко мне с криком души, например, батюшка я всё хуже становлюсь: ору злюсь...и молиться тяжело - никакого толку от моей молитвы...Вот через это пройти и не ослабеть в Желании, действительно ценно.    А братья единомысленные... те которых таковыми почитал отдалиться могут, и наоборот ближе станут те, кто не увлекался с тобой исихазмом. Я такое проходил в духовном училище.
цель молитвы Иисусовой услышать Бога и войти с ним в контакт, у человека из за собственных мыслей и недостатков с большим трудом даже на едине это получается, а тут еще плюс группа людей не гармонизированная в духе, это как кирпичи на ноги привязать и на дно пойти.
только не имеющий опыта молитвы может придумать объеденить усилия в группу: слепой-слепого..
полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

цель молитвы Иисусовой услышать Бога и войти с ним в контакт, у человека из за собственных мыслей и недостатков с большим трудом даже на едине это получается, а тут еще плюс группа людей не гармонизированная в духе, это как кирпичи на ноги привязать и на дно пойти.
только не имеющий опыта молитвы может придумать объеденить усилия в группу: слепой-слепого..
полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,

Думаю, что в этом не будет однозначного мнения. Кому-то нужна группа, кому-то нет. Все мы разные. Я бы очень хотела иметь рядом подобных единомышленников, с которыми и помолиться, и помолчать, и поговорить, и...
Хотя, может, сказывается влияние протестантов, с которыми я общаюсь... Но мне очень не хватает православного общения, я бы очень хотела в такую группу.

но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Если вы обратили, внимание, эти встречи проходят раз в неделю, так что для уединенной молитвы времени предостаточно. К тому же, можно пребывание на форуме, к примеру, сократить ради реального общения.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Можно разговаривать и пребывать чувством в Любви...с.о. так говорят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Серафима
Цитировать
Я бы очень хотела иметь рядом подобных единомышленников, с которыми и помолиться, и помолчать, и поговорить, и...
Хотя, может, сказывается влияние протестантов, с которыми я общаюсь... Но мне очень не хватает православного общения, я бы очень хотела в такую группу.

У меня ушло 11 лет на то, что бы освободиться от желания иметь компашку и осознать, что уединение- это совершенная наполненность.
а форум... он как радио, захотел включил - выключил. нет перед форумом обязанностей, как при контакте с живой группой. меня на форуме ни кто не упрекнет, что я не появилась, а если я отключаю телефон, или не открываю двери гостям... то я уже после массы упреков- потеряла людей. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Чего критиковать то, чего не видел и не пробовал. Дух ходит где хочет

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)

ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Чего критиковать то, чего не видел и не пробовал. Дух ходит где хочет
Это начинание приобретет подобие встреч протестантов, появится "пастырь" группы который будет "ветер Духа" заменять и поворачивать куда захочет. будет очередное "поселение" Виссариона или ему бодобное. Все начинания разговоров-размышлений людей будет умело обрываться фразой: "а теперь братья споем хвалу Богу!" или более хитрой фразой: "Помолимся Братья!"

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

.... в надежде, что наберется людей с городу...с одинаковыми целями в жизни. хотя щас тоже катастрофа - времени свободного нету, тяжело

Ну чем дальше в лес - тем толще партизаны - тем сильнее будут мешать всякие очень важные обстоятельства и тем меньше будет свободного времени.
Но собираться надо. Время такое. Вы откуда?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)

ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)

Полгода. Динамика роста - положительная.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


полностью согласна с иерей Андреем.
группа может и наращивать себя,
но...когда есть время слышать Бога находясь за столом компании?
Можно разговаривать и пребывать чувством в Любви...с.о. так говорят...

Нужно пребывать!!! Нужно! Как мыслите - почему трапезные рядом с Храмами стоят?
Чем трапеза отличается от банальной мирской попойки???
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.

Ничего не могу сказать - у нас в трапезе все равны - нет элиты, нет "других". Ибо главное не что есть, а с кем и во имя Кого ;)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.
Ничего не могу сказать - у нас в трапезе все равны - нет элиты, нет "других". Ибо главное не что есть, а с кем и во имя Кого ;)
я не борюсь против вашей группы, это воспоминания нахлынули читая Вашу тему

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У храмов есть две трапезные: одна для элиты, а вторая для "других", в одной одни на стол блюда и тепло печка топится, а для "других" иней на стенах и жратва как в свинарнике.
... это воспоминания нахлынули читая Вашу тему

Печальные воспоминания. Действительно - духовностью как то и не пахнет - суета хуже мирской, ибо рядится в одеяния "святости"... Делить братьев на элиту и так себе - это как то очень по мирскому. Слишком по мирскому.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)
ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)
Полгода. Динамика роста - положительная.
Понятно... :-) возможно, тогда вашим сотоварищам, действительно, будет полезно подтянуться на форум...  :-) тут есть весьма опытные граждане и целый архив их сообщений...прошлых лет... :-)

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

... Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим...
звучит многообещающе... :-)
ЗЫ  а сколько лет вашей группе?  :-)
Полгода. Динамика роста - положительная.
Понятно... :-) возможно, тогда вашим сотоварищам, действительно, будет полезно подтянуться на форум...  :-) тут есть весьма опытные граждане и целый архив их сообщений...прошлых лет... :-)

Группе полгода. Вы же о группе спрашивали? А по опыту - не временем ведь меряется.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Я надеюсь, что мои сотоварищи подтянутся на этот форум - наш опыт будет полезен многим.
В советские годы это называлось – "взять шефство"  :-)

Что ж, замечательно, если так. Свежий ветер, драйв, позитив  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Возможно, и полезно будет :) Или не полезно. Пока один флуд.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Почему была?  :-) и сейчас в Греции эта форма жизни существует... например, Священный женский исихастирион Преображения Господня в Милеси созданный трудами архм.Порфирия Кавсокаливита, на купленной им земле... :-)
Да, конечно, спасибо за исправление.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Возможно, и полезно будет :) Или не полезно. Пока один флуд.

Так и вопросов то нет. Хоть бы кто спросил чё нить умное :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Прикрепленные темы хоть глянь, там вопросов выше крыши и она даже едет :-) :-) :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Так и вопросов то нет. Хоть бы кто спросил чё нить умное :)
Я всегда задаю этот вопрос :-)...
Где у вас идёт молитва...в голове, груди или чреве?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Так и вопросов то нет. Хоть бы кто спросил чё нить умное :)
Я всегда задаю этот вопрос :-)...
Где у вас идёт молитва...в голове, груди или чреве?...

Не скажу. Это МОЯ молитва!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Ну, это ведь вопрос не личный, но скорее - технический. Он часто тут задается. Важный он

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
author=Гражданин
Не скажу. Это МОЯ молитва!
Ну, вот и поговорили ... :-) :-) :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Так и вопросов то нет. Хоть бы кто спросил чё нить умное :)
Я всегда задаю этот вопрос :-)...
Где у вас идёт молитва...в голове, груди или чреве?...

Не скажу. Это МОЯ молитва!
неожиданный ответ, партизанский. какой смысл общения без открытости?
Вы написали, что Ваша группа подтянется на форум и что Ваш опыт нам будет полезен, но при таких ответах... зачем Вы нам такие нужны здесь?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 22:40:36 от vual »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Так и вопросов то нет. Хоть бы кто спросил чё нить умное :)
Я всегда задаю этот вопрос :-)...
Где у вас идёт молитва...в голове, груди или чреве?...

Не скажу. Это МОЯ молитва!

Живо представил себе, как ваша группа собирается темными осенними вечерами... По вторникам.
Крик за сценой: "Это МОЯ молитва, не тронь!"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Не скажу. Это МОЯ молитва!
Да нет же...Божий Дар...и Дар великий...какового нет у многих...многих которые хотели бы его получить...

Этот форум специфичен...и по этому нужно познакомиться...но не так как знакомяться в пивной :-)...

Что бы знать в каком ключе вести беседу...я должен знать ГДЕ у вас идёт молитва...

Причём всё так запущено в моём варианте :-)...что...мои наблюдения причём немалые говорят о том, что если вы не ответите...то вы просто сами затрудняетесь сказать ГДЕ она идёт...а это значит в голове...
В других случаях говорят не стесняясь...и ещё...мы тут часто делимся своим личным опытом...а это порой нелегко...уж мне то это известно...я очень много пишу о своих наблюдениях...делюсь ими...так почему я должен...а вы НЕТ :-)...

Впрочем воля ваша...я восприму любой вариант...отказ то же :-)...я не барышня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ну, это ведь вопрос не личный, но скорее - технический. Он часто тут задается. Важный он

Тогда отвечу. Так чтобы всем. Сидеть и ждать пока молитва опустится, а тем самым концентрировать своё внимание на этом - всё равно что открывать чайник, чтобы посмотреть когда вода закипит.
Так что не парьтесь (есть такая молитва - непарительная, слово хорошее но немного другой смысл в нем заложен Антонием Михайловским) а просто просите у Отца чтобы исправил Вас (отдельные свойства или грехи - это уж у каждого своё) и это не выпускайте из своего внимания.
Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
Простите если был несколько пафосен и высокомерен.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда отвечу. Так чтобы всем. Сидеть и ждать пока молитва опустится, а тем самым концентрировать своё внимание на этом - всё равно что открывать чайник, чтобы посмотреть когда вода закипит.
Так что не парьтесь (есть такая молитва - непарительная, слово хорошее но немного другой смысл в нем заложен Антонием Михайловским) а просто просите у Отца чтобы исправил Вас (отдельные свойства или грехи - это уж у каждого своё) и это не выпускайте из своего внимания.
Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
Если правильно понял то это не ответ...а...наставление...
Хм...значит в голове...
Мне кажется это нормально...тут все проходили "головную" стадию...
Простите если был несколько пафосен и высокомерен.
Всё нормально :-)...пафосность признак неочерствелой души :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Хм...значит в голове...
Всё нормально :-)...пафосность признак неочерствелой души :-)...

Если вопрос был для знакомства - то сердечная...
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если вопрос был для знакомства - то сердечная...
Тогда скажите ГДЕ она идёт...у пр.Иоанна она в правом боку шла :-)...
А лучше опишите её как сможете...на этом форуме описаний умно-сердечной молитвы всего 2...если я ничего не пропустил :-)...по этому ценность такого описания...огромная...

А для меня особенно...по тому что я считаю что у меня нет умно-сердечной молитвы...а другие считают что есть...поди разберись тут :-)...да ещё если никто ничё описывать не будет...как тогда обмениваться наблюдениями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
 а наблюдать за процессом молитвы необходимо для приобретения навыка различения духов и что бы контролировать вход в голову и в сердце то же.
а что касается исправления себя по качествам, то это как само собой разумеющееся и мы не обсуждаем обычную молитву, потому, что нет тут ни каких сложностей и вопросов.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Хм... Описать... Вы наверное хотите чтобы я описал что у меня в желудке что-то хочет Бога? Нет, желудок у меня жрать хочет.
А сердечная потому что состояния мои соответствуют этому уровню.
Посмотрите вот тут - с 20-й страницы и далее - лучшего описания я не сделаю: http://prav-sky.ru/files/golynskiy.rar
Сегодня кстати начал работать философский кружок неподалёку от могилы сего великого человека.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ибо не в Вашей власти куда либо молитву опустить...
молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,

Гы )))) Точно Он тут не при чём?

а наблюдать за процессом молитвы необходимо для приобретения навыка различения духов и что бы контролировать вход в голову и в сердце то же.
а что касается исправления себя по качествам, то это как само собой разумеющееся и мы не обсуждаем обычную молитву, потому, что нет тут ни каких сложностей и вопросов.

Дык каждый раз новые качества для исправления вылазят... И так будет без конца - чем выше уровень - тем изощрённее.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: vual
зачем Вы нам такие нужны здесь?
Это – двусторонее общение, не так ли? Кто и кому и зачем здесь нужен – бывает, не сразу и поймешь...
Здесь было много вновь-пришедших, с искренним намерением – всех научить.
Но остались именно те, кто и сам желает научиться и разобраться... :-)

молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
Категорически не согласен, и полагаю: тот может крепко пожалеть, у кого сведение молитвы вниз –
сугубо дело техники и Бог не причем...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 23:41:08 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хм... Описать... Вы наверное хотите чтобы я описал что у меня в желудке что-то хочет Бога? Нет, желудок у меня жрать хочет.
А сердечная потому что состояния мои соответствуют этому уровню.
Посмотрите вот тут - с 20-й страницы и далее - лучшего описания я не сделаю:
Практика показывает что умно-сердечная молитва описывается каждым по своему...по тому что это раскрытие внутренних качеств человека...и они индивидуальны...
А по тому они никак иногда не совпадают с чужими описаниями...
Просто чудо что ВАШИ совпали...
А какие состояния?...опишите...читать святоотеческую литературу мы все умеем...мы здесь не для этого ведь собрались(гугл есть у всех), не так ли...а для совета...и обмена опытом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


А какие состояния?...опишите...читать святоотеческую литературу мы все умеем...мы здесь не для этого ведь собрались(гугл есть у всех), не так ли...а для совета...и обмена опытом...

Ну у меня не гугл - у меня бумажный вариант имеется - равно как у всех нас.
А состояния свои описывать, описывать внутреннее борение ... Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Идёт постоянное выяснение, у меня своё, у Вас своё... Нет повторений. Учителя потому и Учителя, что описывают некие общие для всех алгоритмы а я не учитель.
Да и состояния выясняются только те, которые вызывают остановку.
Вот позавчера я с духовным наставником нашёл свою точку куда упёрся, но это была МОЯ сеть, поставленная мне противником.
Найти это самое главное, выяснить. И это нельзя описать словами.
Вчера мы с Вами выяснили точку Вашего упора - это Ваше и только Ваше.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Нет ну вот лично я ЛЕГКО :-) себе это представляю...если я вижу и чувствую...то могу коряво но описать...
Я ведь не прошу описать нападение бесов, атаку...
Я прошу описать молитву...ну вы же сказали что ваши состояния соответствуют...значит можете описать эти состояния...
А что...неужели никогда не описывали?...за столько лет на форуме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Как Вы себе это представляете, как это возможно?
Нет ну вот лично я ЛЕГКО :-) себе это представляю...если я вижу и чувствую...то могу коряво но описать...
Я ведь не прошу описать нападение бесов, атаку...
Я прошу описать молитву...ну вы же сказали что ваши состояния соответствуют...значит можете описать эти состояния...
А что...неужели никогда не описывали?...за столько лет на форуме...

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Цитата: vual
зачем Вы нам такие нужны здесь?
Это – двусторонее общение, не так ли? Кто и кому и зачем здесь нужен – бывает, не сразу и поймешь...
Здесь было много вновь-пришедших, с искренним намерением – всех научить.
Но остались именно те, кто и сам желает научиться и разобраться... :-)

не оправдываясь - виновата!

молитва опускается благодаря техники и Бог тут не причем,
Категорически не согласен, и полагаю: тот может крепко пожалеть, у кого сведение молитвы вниз –
сугубо дело техники и Бог не причем...
молитва это состояние души- с этим Вы точно согласны.
если молитва произносится в слух, то задействована механика организма, губы и язык в движении- это ведь техника? сердце чувствует свое, а губы произносят слова и это взаимосвязано. Бог это тоже слышит и по своему как то отвечает или проявляет себя в посылаемой благодати, нектар на сердце или радость, разное осознания или покояние, процесс в действии.
потом мы ртом молчим, но начинаем молитву уже мысленно, но всеравно от повторов этой фразы- это техника и от повторов идет углубление внутрь, но это углубление только на физическом уровне дает всевозможные ощущения, только от механики, поэтому механика=техника, а Бог участвует не в этой технике работы губ или мысленного проговаривания молитвы, Бог работает с нашим сознанием, ему на самом деле эта непрерывная молитва не нужна, что бы у нас была молитва сердечной.
а потом и ум молчит, но уже сердце молится чуть ли не воздыханиями неизреченными, но это похоже, но еще не так, как по фразе старцев.
и когда ум замолчал, то и техника исчезла с механикой, а самодвижность появляется.
так вот это состояние зависит не от Бога, а от моего состояния. поэтому я пишу, что Бог тут не причем, а техника. а мое состояние= это приструнивания себя, фактически и есть техника, но с проявлениями жизни Духа- периодически.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 00:36:58 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Противоречите сами себе...сначала говорите что ваши состояния соответствуют...а потом повторяете мою фразу что нет повторений...
Как то на теледебаты становится похоже...
Вы уж простите что я так пристаю...
Всё дело в том что наш форум в одно время был буквально атакован странными людьми...если не сказать с психическими отклонениями...или просто болтунами :-)...по этому я так щепитильно подхожу к вопросу ЛИЧНОГО описания молитвы...особенно если она умно-сердечная...по тому что такое описание как лакмусовая бумажка, показывает что есть на самом деле...
Ну...простите за навязчивость :-)...в общении ведь то же надлежит соблюдать бдительность :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Учитель, уровень....что мне это напоминает :(
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Приучен Учителем свои состояния не описывать и чужих не слушать. Ибо повторений нет, а нафантазировать можно всякую чушь. И Вам того же советую.
Противоречите сами себе...сначала говорите что ваши состояния соответствуют...а потом повторяете мою фразу что нет повторений...

Нет, не противоречу. Вы не посмотрели те пару страниц в которых описание идёт, а там нечто иное :)

Как то на теледебаты становится похоже...
Вы уж простите что я так пристаю...
Всё дело в том что наш форум в одно время был буквально атакован странными людьми...если не сказать с психическими отклонениями...или просто болтунами :-)...по этому я так щепитильно подхожу к вопросу ЛИЧНОГО описания молитвы...особенно если она умно-сердечная...по тому что такое описание как лакмусовая бумажка, показывает что есть на самом деле...
Ну...простите за навязчивость :-)...в общении ведь то же надлежит соблюдать бдительность :-)...

Я для себя вопрос решил просто: Он Вездесущ, нет никого кроме Него. Потому воспринимаю Вас как вот такое проявление Всевышнего.
Сразу был раз и навсегда решён вопрос и с параноей, и сомнениями и всем прочим, что дало возможность сосредоточится на главном.
А выяснять лучше по ответам на вопросы - а не по описанию внутренних состояний. Так проявляется постижение, а не внутренние целиком субъективные ощущения, которые у каждого свои.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Учитель, уровень....что мне это напоминает :(

Интересно - что? Мне право приятнее называть Учитель чем "Старица".
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нет, не противоречу. Вы не посмотрели те пару страниц в которых описание идёт, а там нечто иное :)
О чём вы?...не понял...
А выяснять лучше по ответам на вопросы - а не по описанию внутренних состояний. Так проявляется постижение, а не внутренние целиком субъективные ощущения, которые у каждого свои.
Любой вопрос натолкнётся на описание...
Ну хорошо вопрос...по св.Григорию Палама, молитву нужно вводить внутрь тела...где в теле вы ощущаете действие молитвы?...в чём это действие проявляется?...как изменяется мировосприятие в момент умно-сердечной молитвы?...
Как бы вы описали ощущение Присутствия Божия?...
Постарайтесь отвечать не текстами из псалтири или святоотеческого наследия...
Мы ведь говорим о молитве...а не о мировоззрении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля


Как бы вы описали ощущение Присутствия Божия?...
Мы ведь говорим о молитве...а не о мировоззрении...

Ловите в личку
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ловите в личку
Воля ваша конечно...
Ну давайте и я тогда только в личку буду описывать..."избранным"...а на остальных игнор...
А на форуме о футболе будем говорить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ловите в личку
Воля ваша конечно...
Ну давайте и я тогда только в личку буду описывать..."избранным"...а на остальных игнор...
А на форуме о футболе будем говорить...

Прекрасное предложение! Давайте! Бусины в чётки в виде мячей - согласен! А мне Ваши состояния неинтересны. Не обижайтесь - но реально не интересно. Интересно как выходите из ситуаций, интересно вместе помолится - даже на расстоянии - Вы быстрее узнаете чем сотня описаний!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А зачем Вам надо молиться с кем то вместе? и как кто то выходит из своих индивидуальных ситуаций почему интересно? Ведь это тоже индивидуально, как это Вы хотите себе применить?
многие старцы описывают свои состояния, они Вам тоже не интересны?
и еще Вы советуете не слушать чужие описания опыта, могут нафантазировать, а зачем кому то фантазировать на форуме, какая цель фантазии?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

mirnestranik и сотоварищи :)

Почему вам нравится тролля кормить? Надо, чтобы он больше полусотни сообщений написал за два дня, чтобы убедиться в их пустоте?

Гражданину делаю замечание за пустословие.

vual, прошу прощения, но Вы также исчерпали лимит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Прекрасное предложение! Давайте! Бусины в чётки в виде мячей - согласен! А мне Ваши состояния неинтересны. Не обижайтесь - но реально не интересно. Интересно как выходите из ситуаций, интересно вместе помолится - даже на расстоянии - Вы быстрее узнаете чем сотня описаний!
Ну так это же требует описания...иначе никак :-)...
Мне вполне понятно почему вы не хотите описывать...ну и таких причин может быть масса...
Я правда понимаю :-)...
Ну и честно говоря на форуме есть люди которые практически ничего не описывали за несколько лет...а другие описывают крайне редко...
Болтун здесь Я самый главный :-)...находка для шпиона :-)...флуд любимое моё занятие :-)...
Не сердитесь...ну если конечно рассердил :-)...
Уф-ф...устал я чё то :-)...пойду баюшки...

Всем: пусть присниться рай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А зачем Вам надо молиться с кем то вместе? и как кто то выходит из своих индивидуальных ситуаций почему интересно? Ведь это тоже индивидуально, как это Вы хотите себе применить?
многие старцы описывают свои состояния, они Вам тоже не интересны?
и еще Вы советуете не слушать чужие описания опыта, могут нафантазировать, а зачем кому то фантазировать на форуме, какая цель фантазии?

Ситуации разные. Выходы из них как правило укладываются в несколько правил.
Относительно фантазий - вы то напишите своё - а я нафантазирую и буду считать себя святым.
Зачем мне это?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Александр...это я виноват...это я троль на самом деле...пристал к человеку как банный лист...а он теперь из-за меня выговор схлопотал...
Всё выясниться в будущем...
Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

mirnestranik и сотоварищи :)

Почему вам нравится тролля кормить? Надо, чтобы он больше полусотни сообщений написал за два дня, чтобы убедиться в их пустоте?

Гражданину делаю замечание за пустословие.

vual, прошу прощения, но Вы также исчерпали лимит.
Александр! Все! я на неделю исчезла.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Вы приставали, потому что Вас провоцировали на это приставание. Если бы не поддались на провокацию, то и кормиться пустой болтовней не удалось. Умное же делание и заключается, в частности, в том, чтобы увидеть механизм провокации-ловушки и больше не попадаться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Понял...я наверное плохо вижу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Вы приставали, потому что Вас провоцировали на это приставание. Если бы не поддались на провокацию, то и кормиться пустой болтовней не удалось. Умное же делание и заключается, в частности, в том, чтобы увидеть механизм провокации-ловушки и больше не попадаться.
а как Вы это видите? я этого не вижу вообще, а за Вами заметила, что Вы с первых постов без ошибочно узнаете. но как?

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Вы приставали, потому что Вас провоцировали на это приставание. Если бы не поддались на провокацию, то и кормиться пустой болтовней не удалось. Умное же делание и заключается, в частности, в том, чтобы увидеть механизм провокации-ловушки и больше не попадаться.

Александр, я не приучен комментировать действия модератора, но всё же покажите мне где я спровоцировал мирногостранника?
Где я выполнил работу лукавого?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

vual, спокойной ночи! У болтовни есть характерный вкус и запах.

Гражданин, исихазм и Ваши 60 сообщений за два дня - и ни о чем! - не совместимы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Люблю смотреть как профессионал работает! :)

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

vual, спокойной ночи! У болтовни есть характерный вкус и запах.

Гражданин, исихазм и Ваши 60 сообщений за два дня - и ни о чем! - не совместимы.

Александр я глубоко извиняюсь перед Вами, действительно много флейма, но данная ветка по своей сути - о конференции, на которой будут говорить о исихазме (ума не приложу как могут философы говорить не делая?)
Кстати благодаря поисковику и этой ветке я нашёл Ваш форум.
Мои сообщения в других ветках - абсолютно по Сути.
Ещё раз извините.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не знаю, можно ли на всем делать деньги, однозначного ответа у меня нет, платные тренинги проводить по ИМ можно или нет? Старцы берут какую-нибудь мзду за старчество?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Люблю смотреть как профессионал работает! :)

 :-) Человек может делать бесконечно долго четыре вещи: смотреть как горит огонь, как льется вода, как крутится колесо и как работает другой человек. Так и происходит переход в вечность. 8-)

А если читать посты Александра в форуме :-D, сидя у водяной мельницы со свечкой в руке - то прогресс сногсшибательный. Действительно тема плавно ушла. Может просто мертворожденная? Ну что значит конференция по исихазму? Это соберутся антропологи и будут гадать над косточками. Что конечно многим интересно. В смысле - любопытно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Не знаю, можно ли на всем делать деньги, однозначного ответа у меня нет, платные тренинги проводить по ИМ можно или нет? Старцы берут какую-нибудь мзду за старчество?

НЕТ! Категорически нет! Попробуйте - вы испытаете незабываемые ощущения и больше никогда так делать не будете.
Старца попробуйте уговорить брать у Вас десятину.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А если читать посты Александра в форуме :-D, сидя у водяной мельницы со свечкой в руке - то прогресс сногсшибательный. Действительно тема плавно ушла. Может просто мертворожденная? Ну что значит конференция по исихазму? Это соберутся антропологи и будут гадать над косточками. Что конечно многим интересно. В смысле - любопытно.
У Антония Сурожского есть лекция по исихазму...и читал он её на какой то конференции...
Ты наверняка её читал :-)...разве не понравилось?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не знаю, можно ли на всем делать деньги, однозначного ответа у меня нет, платные тренинги проводить по ИМ можно или нет? Старцы берут какую-нибудь мзду за старчество?

НЕТ! Категорически нет! Попробуйте - вы испытаете незабываемые ощущения и больше никогда так делать не будете.
Старца попробуйте уговорить брать у Вас десятину.

странно, мне показалось что ли, что именно вы проводите платные семинары по исихазму?

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Не знаю, можно ли на всем делать деньги, однозначного ответа у меня нет, платные тренинги проводить по ИМ можно или нет? Старцы берут какую-нибудь мзду за старчество?

НЕТ! Категорически нет! Попробуйте - вы испытаете незабываемые ощущения и больше никогда так делать не будете.
Старца попробуйте уговорить брать у Вас десятину.

странно, мне показалось что ли, что именно вы проводите платные семинары по исихазму?

Действительно, странно. Однако интересно, на основании чего у Вас возникло такое ощущение?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

У Антония Сурожского есть лекция по исихазму...и читал он её на какой то конференции...
Ты наверняка её читал :-)...разве не понравилось?...

Ну ты сравнил. Живое с таким вот

"православно-богословские основания исихастской традиции;
философское осмысление феномена исихазма;
исторические аспекты исихазма.
В качестве основного докладчика для участия в конференции приглашен известный исследователь исихазма С.С. Хоружий, доктор физико-математических наук, директор Института синергийной антропологии.

Целью конференции является обсуждение широкого круга богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма, очерчивание методологических подходов к пониманию исихастской традиции."

 Это какая то исихазмология  :-). Хотя кто его знает. Все имеет свою полезность. Это просто мое предвзятое отношение...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не знаю, можно ли на всем делать деньги, однозначного ответа у меня нет, платные тренинги проводить по ИМ можно или нет? Старцы берут какую-нибудь мзду за старчество?

НЕТ! Категорически нет! Попробуйте - вы испытаете незабываемые ощущения и больше никогда так делать не будете.
Старца попробуйте уговорить брать у Вас десятину.

странно, мне показалось что ли, что именно вы проводите платные семинары по исихазму?

Действительно, странно. Однако интересно, на основании чего у Вас возникло такое ощущение?

я увидела информацию на  сайте, вы дали ссылку,  на украинском, там что-то предлагается за деньги

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

я увидела информацию на  сайте, вы дали ссылку,  на украинском, там что-то предлагается за деньги
Я дал ссылку на сайт? Вы меня с кем то попутали :)
Я дал ссылку ссылку только на свой Е-майл.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Это какая то исихазмология  :-). Хотя кто его знает. Все имеет свою полезность. Это просто мое предвзятое отношение...

Дождались. Теперь нас будут изучать  :evil:
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

я увидела информацию на  сайте, вы дали ссылку,  на украинском, там что-то предлагается за деньги
Я дал ссылку на сайт? Вы меня с кем то попутали :)
Я дал ссылку ссылку только на свой Е-майл.

По разному бывает. Мы ж мирские люди да. Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.

Тут про деньги не обнаружил ничего. Но посмотрев ролики автора - (молитва об Украине) несколько осуеченная и заряд весьма бытовой и слегка политизированно-патриотический. Что само по себе не плохо. Но в такой концентрации (вплоть до ника) слабо совместимо с практикой ИМ. Так как по своей энергетике это вещи совершенно различных планов. Не небо нужно на землю притягивать, а к небесному подниматься (имхо - по ощущениям, не судите строго). Хотя автор роликов может не иметь ничего общего с Гражданином. :-)

Дождались. Теперь нас будут изучать  :evil:

А думаете достойны мы изучения в рамках исихазмологии? Я не думаю так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Действительно тема плавно ушла. Может просто мертворожденная?

Эта ветка почти вся - троллинг и флуд. Или, проще, лажа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Действительно тема плавно ушла. Может просто мертворожденная?
Эта ветка почти вся - троллинг и флуд. Или, проще, лажа.

Ну ... можно и так сказать.  :-D

Но все-таки не вся. Сам факт появления конференции - занятный. То, что в эту область начинает разворачиваться внимание (весьма инертное по природе) общества, даже интересно. Но что это может дать в отсутствии молитвенников? Разве что возродить как то интерес, подать информацию - и послужить появлению таковых....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Тут про деньги не обнаружил ничего. Но посмотрев ролики автора - (молитва об Украине) несколько осуеченная и заряд весьма бытовой и слегка политизированно-патриотический. Что само по себе не плохо. Но в такой концентрации (вплоть до ника) слабо совместимо с практикой ИМ. Так как по своей энергетике это вещи совершенно различных планов. Не небо нужно на землю притягивать, а к небесному подниматься (имхо - по ощущениям, не судите строго). Хотя автор роликов может не иметь ничего общего с Гражданином. :-)

Автор роликов действительно уже имеет мало общего с Гражданином. Гражданин был тогда немного другим.
Ролики делались несколько раньше. И цели роликов были другие.

Дождались. Теперь нас будут изучать  :evil:

А думаете достойны мы изучения в рамках исихазмологии? Я не думаю так.

Конечно недостойны.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ветка пустая. Только заглавное сообщение информативно. Это уже не первая конференция по исихазму. Вообще, ждать от каких-либо конференций что-то важное - в умном и молитвенном деле - вряд ли следует. Хотя... всякое бывает.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Ссылку на сайт с платными услугами не нашла, но она была!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Майстер клас № 1:Методики формування політичних еліт "з нуля".
Тривалість - 2 години.
1. Структура ідеального суспільства та справжні функції "еліти". 15 хвилин.
2. Відсутні елементи українського суспільства. 5 хвилин
3. Структура грошей. 8 хвилин.
4. Ідеальна ідеологія. 7 хвилин.
5. Можливість формування "еліт" - 10 хвилин.
Перерва на каву — 10 хвилин
6. Найближча економічна модель -10 хвилин.
7. Майбутня Історія України. Варіанти - 10 хвилин.
8. Історія релігій - 15 хвилин.
9. Ваше місце в еліті. 10 хвилин.
Перерва на каву 10 хвилин
10. Перші кроки. 5 хвилин.
11. Відповіді на питання 25 хвилин.

а, все ясно, ссылка вот  под  этим видео:
http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y

http://pravonarodu.blogspot.com/2011/03/blog-post_30.html

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

при чем здесь исихазм? полный развод по-моему

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Ветка пустая. Только заглавное сообщение информативно. Это уже не первая конференция по исихазму. Вообще, ждать от каких-либо конференций что-то важное - в умном и молитвенном деле - вряд ли следует. Хотя... всякое бывает.

Я зарегистрировался. Посмотрим что будет - буду сообщать практически с места событий.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

при чем здесь исихазм? полный развод по-моему

После того, как вы сделали свой выдо - рассказывать не хочется. Нет смысла - вывод то уже сделан!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это какая то исихазмология  :-). Хотя кто его знает. Все имеет свою полезность. Это просто мое предвзятое отношение...
Реклама-ДВИГАТЕЛЬ :-)...
В храм заходить люди стали по тому что в телесериалах это стали показывать...в новостях говорить...
Да конечно говорят из ящика...не так как надо бы...
Но что делать если нет у нас святителя Николая Сербского...тогда пусть хотя бы Кураев что то говорит...а кто начнёт вникать сам разберётся...

Конечно звучит прикольно:
\\\директор Института синергийной антропологии.\\\
Ну а если задуматься...ну как бы ты назвал?... :-)...могу себе только представить :-)...

ЗЫ: о и.м. много ходит зловредных штампов...обязательное руководство, прелестность делания, невозможность мирянам, и т.д...если конференция будет разрушать эти штампы, уже хорошо...конференция это внутрицерковная жизнь...и вполне может оказать влияние на взгляды рядовых :-) епископов...а через них на священников...
Впрочем всё это идеальная модель...в жизни может пойти совсем не так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"ну как бы ты назвал?.."

Институт синергийной антропологии.
 :-)

Я не знаю. Может как у Стругацких, - ТПРУНЯ....
(Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений  8-) )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

У Антония Сурожского есть лекция по исихазму...и читал он её на какой то конференции...
Ты наверняка её читал :-)...разве не понравилось?...
Ну ты сравнил. Живое с таким вот
По поводу конференции...достаточно почитать что-нибудь вроде:
"Ульянов. Правое и левое, или эпистемиология "царского пути" в исихастской традиции"
http://synergia-isa.ru/wp-content/uploads/2009/09/sem10_uljanov_pravoe-levoe.doc
или материалы Института Синергийной Антропологии (ИССА):
http://synergia-isa.ru/?page_id=6156
чтобы понять – оно тебе надо или нет.
ПМНМ

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

при чем здесь исихазм? полный развод по-моему

После того, как вы сделали свой выдо - рассказывать не хочется. Нет смысла - вывод то уже сделан!

Гражданин ведь согласился с тем, что это развод с его стороны. И развод продолжается. Впрочем, когда я сделаю окончательный вывод, развод прекратится...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ТПРУНЯ...
:-)...живенько так :-)...лучше чем математическое "Институт синергийной антропологии."...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

.... в надежде, что наберется людей с городу...с одинаковыми целями в жизни. хотя щас тоже катастрофа - времени свободного нету, тяжело

Ну чем дальше в лес - тем толще партизаны - тем сильнее будут мешать всякие очень важные обстоятельства и тем меньше будет свободного времени.
Но собираться надо. Время такое. Вы откуда?
из Сергиева Посада.. щас пол недели в столице, пол недели дома, учеба.. В Москве можно конечно и пересечься с желающими, посмотреть чего из этого выйдет..в храм сходить например

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... В Москве можно конечно и пересечься с желающими, посмотреть чего из этого выйдет..в храм сходить например
в какой?  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

не знаю, например в храме Иоанна Богослова на бронной скоро престольный праздник.. в прошлом году был там

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

не знаю, например в храме Иоанна Богослова на бронной скоро престольный праздник.. в прошлом году был там
это совсем-совсем скоро...обычно все у всех уже зафрахтовано...может как-то заблаговременно определиться... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да в это воскресение уже, еще у нас с субботы 3 дня празднуют прп. Сергия, мотаться туда сюда, еще эта учеба.. да мы только вдвоем похоже

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

подождем, может кто еще подтянется... :-) москвичей то немало на форуме.. :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Gabriel, Я могу ))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

жаль конечно что нету "команды" у нас

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

жаль конечно что нету "команды" у нас
Было бы желание ее создать...но, похоже, нет особого желания...видеть и слышать друг друга в реале...да и в виртуале зачастую тоже... :-(

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

в соседней ветке
мне близко высказывание Старца Иосифа Исихаста: "Те, кто молятся больше, оказываются общительней других. Молитва является главнейшим носителем соборности. Посредством молитвы осуществляется совершеннейшее всеединство в Боге, когда все находит завершение в единении со Христом и Богообщении." Конечно, я не молюсь более других, но если серьезно, то стараюсь преодолеть в себе желание уединения, как болезнь души. Думаю, что уединение устрояет Господь, кому это полезно... Во всяком случае монастырякам. Сейчас поясню. Вначале моей жизни в монастыре я старалась держаться особняком, много читала, молилась, трудилась тоже как бы в стороне. Из-за этого происходило немало искушений, которые терпела, принимая все недовольство сестер за испытание воли. Время шло. Сестры считали меня немного того, но я не обижалась, терпела ведь ради Христа, как думала... И вот, читая Патерик, запала мне в сердце одна цитата, по-моему Антония Великого, во всяком случае кого-то из древних Отцов. Так вот, там описывался случай когда этот Великий Старец вздохнул, не заметив стоящего рядом монаха, и тут же попросил у него прощение : "Прости, брат, ибо я еще не стал монахом, позволив себе вздохнуть пред тобой..." (Простите за неточность цитирования)