Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 37792 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

О богослове

     Как-то с группой людей беседовал видный богослов. Он много рассказывал им о Боге, но большей частью наукообразной речью, насыщенной различными богословскими терминами. Закончив говорить, богослов обратился к слушателям: «Конечно, очень трудно излагать такие возвышенные богословские положения. Но я попытался изложить их для вас в наиболее доступной и понятной форме. Все ли вам понятно?»

Среди слушателей возникло неловкое молчание, никто не решался подать голос, боясь выдать свое полное непонимание. Неожиданно маленький ребенок, находившийся среди взрослых, тоненьким голоском сказал: «Да-да, все понятно!»

Все собравшиеся не удержались от смеха, а богослов покраснел...

     Чем проще скажешь, тем лучше поймут:

                                    Глубокая мысль живет в простоте,
                                    А сложная – в пустоте.
http://www.isihast.ru/?id=1889

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля


"Да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?" (Матф.21:16)

Очень хорошо Вы подметили :)
Примерно на эту же тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2845.msg105338;topicseen#msg105338
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Георгий  если не секрет а как Вы относитесь к такому  ориентиру  внутреннего мистического единения - "уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:19,20) ..  на Ваш взгляд это можно считать допустимым ориентиром, или  на Ваш взгляд приоритетами должны быть  -  смирение и любовь..?

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Ну ладно :)

Так вот, если в нас через обращение, покаяние, веру, крещение и миропомазание вселился Христос, Который и есть само смирение и любовь, то в нас не могут не проявляться Его качества - смирение и любовь.
Другое дело, что покаяние и вера наши бывают слабые настолько, что мы даже и не понимаем, что такое истинное смирение и любовь, потому что Господь все еще стоит у наших "дверей", стучит и ждет, когда мы отворимся :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


на мой взгляд Вы подменяете  духовность нравственностью..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А проявления духовности вообще крайне нравственны  :-).
Безнравственная духовность как и бездуховная нравственность - недоделки какие то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

вообще в идеале должно быть так - "уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:19,20) ..

Интересно, а что вообще означает "живет во мне Христос"? У меня просто впечатление что понимание этого как-то частенько смахивает на фильм "чужие". Думаю что коль Христос живет в человеке, то это значит что человек живет как Христос, который пришел послужить всем. Пройти крест, смерть, спасти воскресением своим погибающее. Это только мое впечатление, но иногда возникает вопрос - а зачем вот людям конкретно богообщение? Возникает впечатление что чтобы поговорить. Обсудить. Послушать мудрые мысли. Пережить чудесные переживания  :-), увидеть что то неописуемое, услышать что то непередаваемое. Но за че м? Есть малое - но и это малое еще в жизнь не устроено, а уже идем дальше. Но коль в малом не верен, что говорить о большем.

Эх... вера без дел мертва. Так и получается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

на мой взгляд Вы подменяете  духовность нравственностью..

Ну, если заниматься пустословным мудрованием, то и я могу Вам сказать в ответ: а Вы, на мой взгляд, подменяете нравственность духовностью :)
Но, если серьезно, то надо сначала определиться, что такое духовность и что такое нравственность. И к чему ведет (что дает) духовность, и чему ведет (что дает) нравственность.
Об этом я уже пытался размышлять в: http://grgy.livejournal.com/16628.html
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А проявления духовности вообще крайне нравственны  :-).
Безнравственная духовность как и бездуховная нравственность - недоделки какие то.

ну да, вот   кстати для примера одна из  таких недоделок -  «Ненависть и гнев хороши, когда они направлены против препятствующих спасению души и соединению ее с Богом через послушание, и против уводящих от Бога, то есть против диавола и прислужников его. Ибо сказано: Не возненавидел ли я ненавидящих Тебя, Господи, и о врагах Твоих не истаял ли? Полною ненавистью ненавижу их; враги они мне (Пс.138:21-22). ………….. Убийство есть зло - ибо только Богу принадлежит отделять душу от тела, ибо Он и соединил, но если я убью по велению Божию, хорошо - ибо все, что от Благого, благо.»  преп. Иоанн Дамаскин. Против Манихеев http://www.pagez.ru/lsn/0513.php

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А в чем там собственно проблема? Что смутило? " но если я убью по велению Божию" - это?

Словом я не вижу чтобы там было что то из недоделок... Все законно и все правильно с моей точки зрения. Не вижу проблем ни с позиции духовности ни с позиции нравственности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

1) Убийство далеко не всегда является безнравственным поступком - по представлениям общества.

2) В приведенной цитате - обращение к ВЗ, который растворен с завистью, местью, злобой... которые относят к Богу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

меня в общем то ничего не смутило,  просто обычно нравственность  истолковывается как  соответствие неким непреложным морально-этическим принципам,  не всеми и не везде, но зачастую именно так,  поэтому в качестве превентивной меры   способной  предотвратить от "сползания"  именно к этому толкованию, как раз и процитировал Дамаскина

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

преп. Иоанн Дамаскин. Против Манихеев

Манихеи-- это такие гностики. А гностики -- это .. ну на эту тему уже было сказано достаточно
По поводу слов "живет во мне Христос", это, конечно же, к нравственности не имеет никакого отношения. Это богобщение, общение Сына Человеческого с сынами Божиими

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

По поводу слов "живет во мне Христос", это, конечно же, к нравственности не имеет никакого отношения. Это богобщение, общение Сына Человеческого с сынами Божиими

А можно поинтересоваться в чем оно заключается по Вашему, "общение Сына Человеческого с сынами Божиими". От понимания этого многое зависит ведь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

По поводу слов "живет во мне Христос", это, конечно же, к нравственности не имеет никакого отношения. Это богобщение, общение Сына Человеческого с сынами Божиими

А можно поинтересоваться в чем оно заключается по Вашему, "общение Сына Человеческого с сынами Божиими". От понимания этого многое зависит ведь.

В Писании полно примеров на эту тему. В Ветхом Завете Бог разговаривает с Моисеем на горе Завета, с пророками. В Новом Завете разговаривает с Сыном Человеческим. Не ради Него Самого, а в удостоверение самого способа богообщения для окружающих. В Предании много свидетельств разговора Божия со святыми, слышимого, но (чаще всего) не понимаемого свидетелями такого разговора. Точно также Бог общается со святыми внутри них самих и для них, а не в удостоверение окружающих
Это только пример возможного способа богообщения, когда святой не восхищается при этом в видение. А множество примеров, когда восхищен и не знает "в теле он или вне тела". Все это примеры богообщения, не имеющие отношения к нравственности (не потому, что святые безнравственны, смешно даже сказать такое, а потому что "живет во мне Христос" -- это именно про богобщение, а не про нравственность)