Исихазм

Автор Тема: Что делать и как быть ибо я пал.  (Прочитано 11168 раз)

Александр.

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« : 16 Апрель 2005, 08:18:11 »
Мир вам братья во Христе!
Много пали подвижников от женщин - и эта участь не обошла и меня. 5 лет я занимался умным деланинем упорно и усердно...Каких чувств я только не испытывал, что ум мой только не пазновал. Похоже моя жизнь становилась только умным деланием.. Но так пройзошло,что у меня была знакомая женщина которая видя мой труд питала ко мне чувства о котором я двже не подозревал. Она работала со мной на производстве...видя моё постоянное созерцание внутреннее заимела со мной необидное общение...Так я её привёл в церковь где и по ныне она усердно и исправно посещает храм и творит послушание. После 5 лет простого общения отношения резко изменились это было на пасху когда она меня поцеловала в первый раз просто как младенца но прикоснувшись к губам (помню  знамение у меня даже кровь пошла из зо рта после прикосновения её. У меня лопнул сосуд со внутренней стороны нижней губы). Не буду писать роман напишу что сейчас....Мы прожили в блуде 2 года и она меня бросила (как говорит всё остыло у неё ко мне) это было искушение,падение и урок мне я это понимаю и согласен НО. Всё было бы хорошо еслибы я как уже 3тий год живу в тоске унынии и печали хочу чтоб мы были вместе и всё. Иду я на работу она там, иду в храм - там она и никак я её забыть не могу. Когда мы блудили она развелася (брак был у неё не венчаный) Сейчас я узнал,что она хочет быть с другим и я наверно не переживу это.(умру)
Что ЧТО делать мне не знаю. Оглядываюсь назад когда только молитва была на устах и кажется я был в раю... А сейчас давно в аду и есть ли выход ведь в тоске ни молитва ни,что не идёт а если встал на молитву прочитал или помолился и не помнишь что читал и вообще молился или просто стоял. И вообще я не живу а существую.
Вот такая у меня беда и искушение и, что делать незнаю. Хочу услышать ваших здравых речей назидательных.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #1 : 17 Апрель 2005, 16:23:01 »
Здравствуйте, Александр!

Что делать... Павши, встать. Должно быть выработано очень жесткое отношение к себе. Господь дает нам уроки по нашим силам, если мы ищем Его.

Постарайтесь сначала выйти из той западни, в которой оказались, пусть ненадолго. Выйти надо мысленно, чувственно и физически. Легче всего это сделать на некоторое время мысленно: не вспоминать, не пережевывать старое, переключить мысли на что-то другое. Конечно же, не осуждать и не ругать. Сложнее отстраниться на уровне чувств - должны прийти положительные переживания. Эти переживания легче получить, не имея никаких (прежде всего, визуальных) контактов с этим человеком. Не искать подсознательно встречи, не посещать места, где можно столкнуться: ходить в другой храм,  взять отпуск или даже поменять работу. Можно отправиться в паломничество или отдохнуть на природе - главное, сломать порочный круг старых переживаний и окунуться в новые. Это подготовительный этап, который не столь сложен и при подавленной воле.  

Далее надо собрать все силы и обратиться с воплем покаяния к Богу, Это должно быть потрясение до основания своего существа - содрогание душевное и телесное. Вопль покаяния пусть сольется с благодарностью Господу, Который знает, как вести человека по стезе спасения через соблазны и искушения. И благодарность выразится в полной отдаче себя - такого, какой есть - Богу и отдаче своих грехов, которые силен Он пожечь. Это посвящение себя через покаяние и очищение при полном - детском - доверии. И если была искренней и неизбывной наша молитва, придет утешение: сердце посетит мир и прозрачный покой, душа очистится и начнет рваться невидимая греховная связь, которая столь долго мучила...

ron

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #2 : 18 Апрель 2005, 19:47:02 »
Доброго дня, Александр.

Ваше письмо очень расстрогало меня. И решила ответить вам.  Я присоединяюсь к советам Александра (спасибо вам ) и еще хочу заметить один немаловажный момент. Каялись ли вы на исповеди так, как описали в вашем послании. Это важно для вас. Ведь при исповеди происходит перемена ума - метанойя. Это так важно для вас. Для вашего последующего здоровья. Пусть сразу это и не произойдет, в одночасье после причастия. Ведь рана глубокая, долгая. Так что не ждите исцеления за одну минутку. Но она будет очень, очень скоро, даже намного быстрее чем вам сейчас может показаться. Ведь самая главная жертва Богу "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" . И поверьте, что произойдут перемены не только в душе, но и в теле и в разуме, одновременно. Этим и отличается ваша вера истинная. ("Я всего человека исцелил") Веруйте в это. И все наладится у вас.

Как помню, коротко, из патерика: Как-то раз, один монах пошел в город. И там согрешил. (местные "барышни" за особую "честь" почитали именно монахов прильщать).
Старцу этого монаха было откровение от Бога в ту ночь:  "Послушник твой пал, но победил!"
Когда монах пришел в монастырь, старец вызвал его к себе и стал расспрашивать:
- Не было ли чего с тобой в городе?
Монах в скором времени сознался, что пал глубоко, согрешил. Тогда старец рассказал монаху об откровении, от Бога. И с изумлением спросил:
- Дак как - же ты Победил ?
Монах сказал: - Понял я и уверовал, что в тот момент согрешения это был не я, не совсем я, не весь Я. А только часть меня.
Ежели бы дьявол победил меня , то не вернулся бы я в монастырь.  

Чем более веруешь, тем более видишь всю тяжесть греха, но быстрее встаешь и Бог направляет.
Вставайте. (Из ямы и прыжек бывает выше.) И все образуется.

Александр.

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #3 : 19 Апрель 2005, 06:02:21 »
Спаси вас Господи за такие содержательные послания. Прочитав мне на много стало легче на душе. У меня и так в душе как в море то тихо и спокойно то шторм и буря. Конечно уехать или сменить храм не реально для меня и работаю на важном производстве и храм один на весь наш город и послушание несу. И исповедовался и батюшка всё знает про меня и наши дела но хотелось бы большего окормления да нет такого. После того как написал на форум начал молится усердно Святителю Николаю....скажу вам чувствую помощь Господи помилуй недостойного. Даже в током состоянии Господь не оставляет смотрю. Ваши пожелания мудры и серьёзны я непременно последаю им как смогу. Всё равно тяжело на душе я не знаю как можно забыть то что мы были вместе и чудеса творились у нас. Когда мы поехали в Дивеево нас у автобуса сестра дивеевская встретила и тут же поселила нас недалеко от храма в 10метрах по благословению мат.Синклитикии, а мы ехали и думали всю дорогу как искать себе жильё будем. В Александрове и лавре были закрыты на ремонт пределы и келья Сергия Радонежского и никого из поломников не впускали но чудом нас КТО ТО провёл и мы поклонились. Даже когда мы просто ехали на машине на магистрале встречали монаха не раз с катомкой на плечах с длинными чётками шедшего в стороне до сих пор жалею почему не остановился не догнал и не поинтересовался кто он и куда путь держит. Ибо там где я живу такое увидить невозможно и дико я там чуть руль на ходу не выпустил и не вышел..не буду описывать всё чудеса прожитые с ней даже и в блуде..незнаю,что и думать.
Порой мне кажется,что это всё как в духовном мире сначало всё ревностно но после остывает и ревность нужно нудить мож и здесь так всё....?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #4 : 19 Апрель 2005, 20:06:13 »
Лучше не возвращаться мысленно к переживаниям - пусть и хорошим - прошлого. Это был Ваш путь, и Господь вел Вас - Вы же видели знамения Его водительства. Так слава Тому, Кто нас не оставляет, даже если мы согрешаем. Водительство Божие не есть череда непрерывных побед, и не бросает Он нас в наших поражениях, лишь бы мы не отчаивались и не отказались от Него. Теперь другое время, Вы изменились - так ищите Господа в настоящем.

Ревность остывает - это верно. Любовь Божия и наше покаяние сильны ее разгорячить.

Александр.

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2005, 18:18:38 »
Спаси вас Господи Александр. Я стараюсь принять всё это как прелесть и действие прелести. Я хочу вернуть в себя умное делание и ревностное житиё ко Господу..Помолитесь за меня Христа Ради.

В.

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #6 : 27 Апрель 2005, 11:02:46 »
Мар.14:38 Бодрствуйте и
молитесь, чтобы не впасть в
искушение: дух бодр, плоть же
немощна.

 1Кор.10:13 Вас постигло
искушение не иное, как
человеческое; и верен Бог, Который
не попустит вам быть искушаемыми
сверх сил, но при искушении даст и
облегчение, так чтобы вы могли
перенести.

 Иак.1:12 Блажен человек, который
переносит искушение, потому что,
быв испытан, он получит венец
жизни, который обещал Господь
любящим Его.

Помолюсь о Вас.

Григорий

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2005, 05:33:10 »
Александр,  у вашей души было несовершенство в этой области - и Господь используя ситуацию исправляет это.  Теперь вы не станете привязываться к женщине сильнее, чем к Богу. Он показал вам непостоянство земных связей. Это больно, но укрепляет душу.
...многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.(Деян.14:22)
Нет никого безгрешного, и болезненный процесс очищения от грешной природы избежать может лишь тот, кто не очищается.
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. (Иоан.16:21)
Духовный рост не бывает без страданий, потому что это плотская часть души медленно умирая, болит. Но становится  бессмертной от Духа, наполняющего её.  Не печальтесь, потому что лучше пострадать сейчас живя в теле и избавиться от этого греха, чем потом без тела страдать от него и не избавиться никогда.
...если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
(Рим 8:17)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2005, 14:27:01 »
Цитата: Александр.

Сейчас я узнал,что она хочет быть с другим и я наверно не переживу это.(умру)


Это эгоизм. Если б вы ЛЮБИЛИ эту женщину, то порадовались
бы что у нее личная жизнь складывается С ДРУГИМ нормально.
Это просто ревность - одна из страстей.
у вас 2 варианта действий:
1) сменить место жительства, но вы привязаны слишком к земному-
- к своему месту, к работе, из вас не выйдет странник,
2) жениться. осмотритесь вокруг - с вами рядом есть женщины
которым тяжело - больные , калеки, одинокие мамы.

А вообще нужно Господу благодарственный молебен заказать
ибо Он вас упас от огромных рогов :D
Женщина которая с вами мужу изменяла и вам будет изменять -
проверено тысячелетним опытом


Александр

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2005, 22:31:51 »
Цитата: kopeck
Женщина которая с вами мужу изменяла и вам будет изменять -
проверено тысячелетним опытом


а вот тут простите...
 Вы же не знаете почему ушла женщина,
зачем же обвинять ее в прелюбодеянии.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2005, 10:10:01 »
Цитата: vual
Цитата: kopeck
Женщина которая с вами мужу изменяла и вам будет изменять -
проверено тысячелетним опытом


а вот тут простите...
 Вы же не знаете почему ушла женщина,
зачем же обвинять ее в прелюбодеянии.


читайте вниметельней  - там
не было никакого  прелюбодеяния - брак то не венчаный у нее был.

sergej

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2005, 04:17:41 »
У меня прпоблемы с наркотиками.Хочу найти помощь в церкви!
Сергей

sergej

  • Гость
Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2005, 04:30:09 »
Подскажите пожалуйста возможноли побыть послушником (мирянину)
при храме.Поработать принести пользу Душе и близким!
Очень нуждаюсь в помощи.Отравил всю свою жизнь.ХОЧУ жить а не паразитировать!Надеюсь найти людей с которыми будет легче выбраться из этой пропасти.СПАСИ ГОСПОДИ!!!
Меня зовут сергей.Ответьте кто нибудь!(gost-sergej@narod.ru)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2005, 15:18:47 »
sergej,  Вам ответят по эл. почте.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Что делать и как быть ибо я пал.
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2005, 16:13:24 »
Цитата: sergej
У меня прпоблемы с наркотиками.Хочу найти помощь в церкви!
Сергей


молитесь  Г.И.Х.С.Б.П.М.Г. в тот момент когда нападает желание -
очень помогает, независимо где напала страсть - в храме или в ресторане. а как молиться Иисусовой молитвой на этом сайте много полезных  материалов.
Не знаю как в другом , а именно в борьбе со страстью эффект
от нее просто поразительный, лично испытано.
Исповедь в этом деле обязательна конечно.

Ну и обратитесь к врачу специалисту. Хороший результат дают
пленки с тиролиберином - либерол, поищите в яндексе врачей.

Александр