Исихазм

Автор Тема: Афон и 3-ий Рейх  (Прочитано 19765 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #45 : 12 Сентябрь 2011, 20:22:14 »
Теряется вера и в собственные силы. Начинает все сильнее колебаться вера в таинства.
В итоге остается лишь ниточка веры в Бога - несмотря ни на что, вопреки всему. И эта ниточка в итоге вытягивает из тьмы
***
Да и так все понятно. Если Бог внутрь нас есть.

Во первых, такое развитие ситуации – частный случай. У всех все по-разному.
И потом, одна ниточка остается, когда в нас Бога нет. Когда есть, это уже не ниточка...и не тьма.
Мне так кажется.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #46 : 12 Сентябрь 2011, 21:18:24 »
Согласен, что частный. Но кто к такому пониманию не приходит, тот скорее застревает на обрядах и прочем. А про ниточку. Не все так однозначно и просто. По словам того же Макария Египетского, пасть можно и с невообразимых до нас высот (это образное и условное выражение). И более того, там другие испытания, другой и уровень богооставленности. Как только Бог внутри появился, все только начинается. И это не только сладость.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #47 : 12 Сентябрь 2011, 21:30:53 »

Возвращаясь к теме, Ну и что особенного в том что Афон сотрудничал с Гитлером, наша русская провославная церковь сотрудничала со Сталиным и коммунистами.  Так Гитлер кажется не отрицал Бога хотя дела его были большое "зло", а Сталин и коммунисты говорили что  Бога нет и дела их были "зло во всякое время".  Я им не судья Господь Бог их  разсудит, что мне до этого меня за это на суде не спросят.


Интересно как... а если Антихрист явится в виде двух своих представителей, как бы друг другу противоборствующих, что-то изменится? и уже можно одному из них идти на поклон, рассматривая как Божье спасение от второго? Антихрист, если он конкретно явится в историии, наверняка тоже поддерживать религию и про Бога петь будет... сначала во всяком случае. И спросят, если такая ситуация вернется.

Характер обоих режимов в целом явно антихристианский, взять например только возврат сознания к расовому-родовому или классовому восприятию, что есть, на мой взгляд, вполне осознанное противостояние Христу в истории.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #48 : 12 Сентябрь 2011, 21:48:14 »
Афон - это прежде всего люди, как и РПЦ. Кто без греха - бросьте в них камень. Святых, страстотерпцев, подвижников во все времена было мало. Людей же много. И это - данность.
И Антихрист, если придет, многие ли устоят, или даже поймут это? На то и милость Божья, и Суд Его - не ровня суду человеческому.
Между прочим, для части староверов, антихрист уже правит миром. И их отношение к миру едва ли можно назвать благожелательным, что с их точки зрения - нормально. А для большинства эти времена еще, якобы, не настали. И кто прав? Думаю, вопрос риторический. На него просто нет ответа. У нас нет.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #49 : 12 Сентябрь 2011, 22:11:13 »
Закидывать камнями - это не по-христиански и неконструктивно (а в наш просвещенный век нервно-паралитических газов и автоматического оружия также и просто неприлично) Неужели никаких из этого нельзя извлечь уроков, кроме того что "все плохо, все обмануты - или непременно будут обмануты, правды не разглядеть"? Тот факт, что все смутно и на многие вопросы ответы едва ли видны, а те, которые видны, тут же оказываются вовсе не столь бесспорными, не означает, что следует просто закрыть глаза и отказаться от всяких попыток понять происходящее. Иначе зачем вообще эта тема была создана...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #50 : 12 Сентябрь 2011, 22:48:56 »
Для меня эта тема близка только как очередной штрих к тому, как люди принимают решения в тяжелых ситуациях. Понять мотивы чужых поступков до конца, все равно, трудно. Есть намного более интересные темы, которые перекликаются с этой по принципу, но еще более неподъемные, но более важные - раннее христианство, зарождение монашества, становление текстов Евангелий и все с этим связанное, начало пути внутреннего делания. Вот где бездна непонятного.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #51 : 13 Сентябрь 2011, 06:05:14 »



Интересно как... а если Антихрист явится в виде двух своих представителей, как бы друг другу противоборствующих, что-то изменится? и уже можно одному из них идти на поклон, рассматривая как Божье спасение от второго? Антихрист, если он конкретно явится в историии, наверняка тоже поддерживать религию и про Бога петь будет... сначала во всяком случае. И спросят, если такая ситуация вернется.


Не спросят меня да и никого из нас не спросят что делал Гитлер или Сталин, патриарх или афонские старцы. Меня спросят что делал я.... исполнил заповеди Христа или нет.
Я поетому и говорю что не могу их судить как людей, один Судья у всех нас. Я только могу судить об ихних делах, ито о тех которые видел и знаю. "По делам их узнаете их".
Судить человека и судить о его делах это разные вещи.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #52 : 13 Сентябрь 2011, 06:07:14 »
Что-то я напутал с кнопками в предудущем посте

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #53 : 13 Сентябрь 2011, 09:36:03 »
Во первых, такое развитие ситуации – частный случай. У всех все по-разному.
И потом, одна ниточка остается, когда в нас Бога нет. Когда есть, это уже не ниточка...и не тьма.
Мне так кажется.
Да не скажи...гонения в том или ином виде в то или иное время претерпевать приходится всем и каждому...таков закон...благодать отступает...бесы вцепляются мертвой хваткой...и тогда кажется, что Бога в тебе нет...и не было...и Он неумолим...и Силуаново: держи свой ум во аде и не отчаивайся - становится актуально как никогда... :-)

Что-то я напутал с кнопками в предудущем посте
Наверное, где то стерлась квадратная скобочка или слово [/quote]

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #54 : 16 Сентябрь 2011, 02:02:34 »
Знаешь, Gabriel, всё так – рубка с бесами, ум во аде...но только не будем забывать, что это – всего лишь один вариант,
притом не единственный. И мне такой вариант не близок, хотя понятно, что кому-то он потребен и близок.
Меня же вдохновляет Порфирий Кавсокаливит, и его практические выводы:

http://www.isihazm.ru/?id=1353
http://www.isihazm.ru/?id=1097
http://www.isihazm.ru/?id=1098
http://www.isihazm.ru/?id=1070
http://www.isihazm.ru/?id=1002
и многое другое

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #55 : 24 Сентябрь 2011, 21:14:56 »
Возвращаясь к теме, Ну и что особенного в том что Афон сотрудничал с Гитлером, наша русская провославная церковь сотрудничала со Сталиным и коммунистами.  Так Гитлер кажется не отрицал Бога хотя дела его были большое "зло", а Сталин и коммунисты говорили что  Бога нет и дела их были "зло во всякое время".  Я им не судья Господь Бог их  разсудит, что мне до этого меня за это на суде не спросят.
Господь сказал отдавайте кесарю кесарево...жить приходится при правительстве...хочешь этого или нет...а правительство...любое...имеет оппонентов...которые в свою очередь могут стать правительством...какая разница...чихарда всё это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #56 : 24 Сентябрь 2011, 21:19:37 »
По своему же опыту могу сказать, что святое место не "вскрывает" внутреннюю мерзость души и сердца. Дело в другом: в какой-то момент рассчитываешь на то, что посещение святого места смоет эту грязь, а... этого не происходит. Происходит то, что и происходило раньше. Этот болезненный период по своему благотворен: теряется вера в магию святого места, в то, что надо приложиться-поклониться-окунуться и тд и тп и все начнет исправляться. Теряется вера и в собственные силы. Начинает все сильнее колебаться вера в таинства. В итоге остается лишь ниточка веры в Бога - несмотря ни на что, вопреки всему. И эта ниточка в итоге вытягивает из тьмы.
Приобретение ЛИЧНОГО Спасителя...личное обращение ко Христу...и даже слова молитвы не важны...важно устремление...

А про ненадеяние на себя и свои силы...я не понимаю о чём это...я этого не чувствую видимо...по этому не знаю КАК ЭТО...если я на свои силы не надеюсь, то я и усилия перестаю прикладывать...не...непонятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #57 : 02 Октябрь 2011, 13:14:58 »
По своему же опыту могу сказать, что святое место не "вскрывает" внутреннюю мерзость души и сердца. Дело в другом: в какой-то момент рассчитываешь на то, что посещение святого места смоет эту грязь, а... этого не происходит. Происходит то, что и происходило раньше. Этот болезненный период по своему благотворен: теряется вера в магию святого места, в то, что надо приложиться-поклониться-окунуться и тд и тп и все начнет исправляться. Теряется вера и в собственные силы. Начинает все сильнее колебаться вера в таинства. В итоге остается лишь ниточка веры в Бога - несмотря ни на что, вопреки всему. И эта ниточка в итоге вытягивает из тьмы.
Приобретение ЛИЧНОГО Спасителя...личное обращение ко Христу...и даже слова молитвы не важны...важно устремление...

А про ненадеяние на себя и свои силы...я не понимаю о чём это...я этого не чувствую видимо...по этому не знаю КАК ЭТО...если я на свои силы не надеюсь, то я и усилия перестаю прикладывать...не...непонятно...

Побывал я несколько дней назад в бывшем храме св.Софии в экс-Константинополе. До этого был там год назад, и этот храм, ныне ставший музеем, тогда мне не "открылся". Ну да, знаменитый храм. Впечатляет. И все.  А в этот раз неожиданно я пережил в св.Софии ясное сознание присутствия Богородицы совсем рядом. Это было поистине поразительно, тем более что мне приходилось передвигаться по бывшему храму чуть ли не бегом (опаздывал на самолет), под галдеж туристов, гидов... Вдруг возникла странная прозрачность в сердце и неосязаемое, непередаваемое словами благоговение. Вне моих мыслей - "скорее, не опоздать", вне шума и гама.
Интересно, что потом все пошло по знакомому сценарию - с каждым днем я стал погружаться в нечто темное и липкое, стал впадать в вымороченное состояние... Как неоднократно бывало со мной раньше после посещения таких мест. Но и это прошло :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #58 : 02 Октябрь 2011, 13:42:42 »
Вдруг возникла странная прозрачность в сердце и неосязаемое, непередаваемое словами благоговение. Вне моих мыслей - "скорее, не опоздать", вне шума и гама.
Выпадение из матрицы :-)...
Если бы со мной такое выпадение случалось часто...а лучше было бы всегда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.