Исихазм

Автор Тема: Правило 10ти процентов.  (Прочитано 9947 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2011, 18:41:10 »
Для того и нужна группа. Что б настроение подняли, тогда и делать будет хотеться. А иначе - откуда у Вас силы возьмутся? 
эээ..силы то Господь дает, а не группа товарисчей...  :wink:
велика ли заслуга молиться, когда есть настроение?...вот понуждать себя, пинками заставлять, когда не просто нет настроения вставать на молитву, а  и сил то никаких кажется нет совсем - в этом смысл... когда больше всего не хочется и неможется - тогда и надо молиться...уж как сможется...как Бог даст... :-)
совет с единомысленными, молитвенная поддержка - это одно...а групповуха - совсем иное...тусней попахивает...и двое-трое во Имя Мое тут вовсе даже не причем...такое вот имхо...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2011, 18:41:48 »
Просто я на ходу это делал. А тут два и больше часов прогулки с пользой для дела вполне нормально.
Высидеть два часа - я не знаю, думаю не смогу.
Ага! :-)...при ходьбе не считается :-)...
Надо что бы...тишина келии...сияющий мрак безмолвия :-)...и всё такое прочее...слипмаск и шумоподавительные наушники :-)...
А вот тебе, Игорь, работа не позволит - наверно и так устаешь. :-) - отмазал?
Спасибо родной :-)...
Как раз сейчас, кстати...в очередной раз меняю работу...на прежнюю :-)...и появится время(около часа) как в старые добрые времена...буду искать уединенное место, в обед  :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2011, 18:46:17 »
Прелесть по любому будет, куда ж Вы от неё денетесь?
Я несколько о другом...
О том что нельзя неочищенный ум понуждать к молитве чувством...
Т.е. этапность...сначала очищается ум и несколько усмиряются страсти...а затем в молчании ума развивать чувства...и очищать их...иначе в хаосе неочищенного ума...ну хорошо если ничего не получится...а если уйдёт в сторону фантазийной молитвы?...определить это может только тренированный ум...
Ну примерно так как то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2011, 18:51:33 »
Надо что бы...тишина келии...сияющий мрак безмолвия :-)...и всё такое прочее...слипмаск и шумоподавительные наушники :-)...
Как раз сейчас, кстати...в очередной раз меняю работу...на прежнюю :-)...и появится время(около часа) как в старые добрые времена...буду искать уединенное место, в обед  :-)...
Ага, все антонии и макарии только в слипмасках и шумоподавительных наушниках....просто умора... :-D
Игорь, ты вовсе не лентяй...  :-)  просто ты - марфа...а должен быть марией... :-) не позволяй страстям загонять тебя в угол и отдавать силы не Господу...а суете... вокруг станка...с  ЧПУ...или как там его...  :wink:

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #34 : 01 Октябрь 2011, 18:59:55 »
Можете про себя. В умовом. Но постоянно должно быть желание, намерение. Вот как сказано: http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html

7. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает, и иной раз углубляет чувство.
а вы многих руководите?

Бог руководит. А мы вместе занимаемся, нас десятеро.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #35 : 01 Октябрь 2011, 19:02:58 »
Для того и нужна группа. Что б настроение подняли, тогда и делать будет хотеться. А иначе - откуда у Вас силы возьмутся? 
эээ..силы то Господь дает, а не группа товарисчей...  :wink:

Так а группа товарищей - это ж для меня ... Короче - Он Вездесущ!

велика ли заслуга молиться, когда есть настроение?...вот понуждать себя, пинками заставлять, когда не просто нет настроения вставать на молитву, а  и сил то никаких кажется нет совсем - в этом смысл... когда больше всего не хочется и неможется - тогда и надо молиться...уж как сможется...как Бог даст... :-)
совет с единомысленными, молитвенная поддержка - это одно...а групповуха - совсем иное...тусней попахивает...и двое-трое во Имя Мое тут вовсе даже не причем...такое вот имхо...  :-)

А Вы что под групповухой понимате?  :-D
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #36 : 01 Октябрь 2011, 19:02:59 »
Ага, все антонии и макарии только в слипмасках и шумоподавительных наушниках....просто умора... :-D
А вот ничё смешного :-)...у них свои были приспособления :-)...несветлая келья...монашеская шапка(пр.Силуан)...и будильник в шкаф(пр.Силуан)...
Игорь, ты вовсе не лентяй...  :-)  просто ты - марфа...а должен быть марией... :-) не позволяй страстям загонять тебя в угол и отдавать силы не Господу...а суете... вокруг станка...с  ЧПУ...или как там его...  :wink:
Уже завязал :-)...5-го пойду оформлять переводное заявление...назад в грузчики :-)...
И...я всё таки леньтяй...прикрываясь борьбой с блудной атакой, второй день смотрю подростковый сериал "новая Жанна Дарк"...
Лениться так классно :-)...и блуд затих :-)...
Напряжённо молиться пробовал...скрутило неподетски...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2011, 19:16:51 »
...прикрываясь борьбой с блудной атакой, второй день смотрю подростковый сериал "новая Жанна Дарк"...
Лениться так классно :-)...и блуд затих :-)...
Напряжённо молиться пробовал...скрутило неподетски...
а ето не лень...ето такой хитрый маневр...прикорм змия...древнего...  :wink:
а про че кино то?... :-)

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2011, 19:28:01 »
Прелесть по любому будет, куда ж Вы от неё денетесь?
Я несколько о другом...
О том что нельзя неочищенный ум понуждать к молитве чувством...
Т.е. этапность...сначала очищается ум и несколько усмиряются страсти...а затем в молчании ума развивать чувства...и очищать их...иначе в хаосе неочищенного ума...ну хорошо если ничего не получится...а если уйдёт в сторону фантазийной молитвы?...определить это может только тренированный ум...
Ну примерно так как то :-)...

Ну так в неочищенном уме всё равно дело дальше словесной молитвы не пойдётЪ. Так что тут защиту Он поставил - пока мысли роятся - будешь их ловить ;) Опять же - не в Вашей власти определять куда молитва пойдёт.
Куда Он захочет - туда и пойдётЪ!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #39 : 01 Октябрь 2011, 19:42:58 »
а ето не лень...ето такой хитрый маневр...прикорм змия...древнего...  :wink:
а про че кино то?... :-)
Да...прикорм...и удержание\отторжение...
Про девочку подростка которая разговаривает с Богом...а Бог даёт ей различные задания, раскрывающие её талланты и благотворительность...категория-семейный...в общем неплохо показано влияние Бога на нашу жизнь :-)...догматических ляпов мной не обнаружено :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #40 : 01 Октябрь 2011, 19:45:51 »
Куда Он захочет - туда и пойдётЪ!
Не согласен...произволение великая сила...способная беса в бараний рог скрутить...НО...и через забор в Царствие рвануть, а не через дверь...ато и до Царствия не дойдя, принять фантазии за Рай...
Александр(наш админ) часто говорит о том что неочищенный ум сводят в сердце...и ничего хорошего из этого не выходит...

Можно ведь увлекшись безмолвной молитвой, получить частичную тишину ума...методом замещения...когда ум просто пленяется фантасмагорией из чувств и образов...и как бы молчит обо всём остальном...
Впрочем вероятно я просто фантазирую :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2011, 19:54:56 »
Можно ведь увлекшись безмолвной молитвой, получить частичную тишину ума...методом замещения...когда ум просто пленяется фантасмагорией из чувств и образов...и как бы молчит обо всём остальном...
Впрочем вероятно я просто фантазирую :-)...

Да шо ж Вы всего боитесь? С таким настроением вы и в Рай войти испугаетесь :)
Идите вперёд и ничего не бойтесь, Бог сохранит от ошибок, если о том его просить будете.
Всё равно Вы ничего не отличите пока в это самое не попадёте.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2011, 20:07:34 »
Всё равно Вы ничего не отличите пока в это самое не попадёте.
А вы мне нравитесь :-)...
[quoteГригорий Нисский  гл.8 Об устроении человека
« Так раздражительность производит мужество, робость — осторожность, страх — благопокорность, ненависть — отвращение от порока, сила любви — вожделение истинно прекрасного, а величавость нрава возвышает над страстями и образ мыслей сохраняет не порабощенным злу. Такой вид возношения духа восхваляет апостол, повелевая постоянно мудрствовать горняя (Кол. 3, 2)» (гл.18  Об устроении человека)
][/quote]
Я вообще то вот так примерно думаю
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2846.msg105797#msg105797
Я очень часто экспериментирую...по тому что часто мне кажется что я зациклился...застрял в одной точке...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2011, 20:32:20 »
Я очень часто экспериментирую...по тому что часто мне кажется что я зациклился...застрял в одной точке...

Вообще то да... есть такое ощущение.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2011, 12:05:02 »
Я очень часто экспериментирую...по тому что часто мне кажется что я зациклился...застрял в одной точке...

 :-)
Игорек, брат - многая лета. С праздничком. Хош верь хош не верь, не знал что тебе подарить, и подумал - а дай навскидку погуглю для тебя цитатку в подарок  :-), пусть Бог управит.
Вот и получай, это тебе:
Цитата:  Св.Преподобный отец Нил Сорский
Без мудрствования и доброе на злобу бывает,
Ради безвремения и безмерия. Егда же мудрование
Благим меру и время установит, чуден прибыток обретается.
- Время безмолвию и время немятежной молве;
- Время молитвы непрестанныя и время службы нелицемерныя.
- Прежде времени и высокая не продержати.
- Среднею мерою удобно есть проходити.
- Средний путь неподателен есть.

ну и это тоже


« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 12:19:36 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.