Исихазм

Автор Тема: Правило 10ти процентов.  (Прочитано 9902 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2011, 14:03:10 »
Сколько сколько???? Всего 2,5 час в день?  Батенька, молитва должна быть непрестанной, т.е. постоянной! Только тогда будет результат!

  :-) прописные истины и не оспариваются. Однако непрестанная сердечная - это дар. А то что в человеческой власти, понятное дело что сверху не ограничено. Но начинать меньше чем с 20ти минут и смысла имхо нет. При этом речь идет о продолжительности за раз, а не в день. Наверно Вы тоже своей "работой" не непристанно занимаетесь. 8-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2011, 14:29:31 »
Сколько сколько???? Всего 2,5 час в день?  Батенька, молитва должна быть непрестанной, т.е. постоянной! Только тогда будет результат!
Не согласен...результат будет и от 30 минут в день...
У каждого свой навык...который складывается годами :-)...
И потом понятие молитва весьма неограничено :-)...
Трезвение...то же молитва...молчаливое наблюдение за внутренним, и сдерживание\отгнание страстей...
Кто может в точности сказать сколько по времени он наблюдает за собой в сутки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2011, 14:33:57 »
При этом речь идет о продолжительности за раз, а не в день.
Опаньки :-)...проболтался :-)...
Круто 2,5 часа внимательной и.м...
У меня чёто час, полтора, и батарейки садятся :-)...да и то получается это делать не каждый день...и вообще не часто в последнее время...такой вот приговор...
Родя :-)...ну скажи что, я не леньтяй, а просто...ну...ну просто скажи чёнить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2011, 14:49:26 »
Просто лентяй ;)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2011, 15:01:23 »
А для себя заметил, что реальные изменения начали наблюдаться именно когда начал уделять молитве (методично) не менее 2,5 часов в день. Сейчас посчитал - хе, а это практически 10%. Вот такое вот наблюдение. :-)

Сколько сколько???? Всего 2,5 час в день?  Батенька, молитва должна быть непрестанной, т.е. постоянной! Только тогда будет результат!
постоянная в словесном виде?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #20 : 01 Октябрь 2011, 15:40:06 »
Просто лентяй ;)
Спасибо :-)...
Тонизирует...хотя...хотелось услышать противоположное :-)...ну...на то я и леньтяй :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #21 : 01 Октябрь 2011, 15:42:20 »
постоянная в словесном виде?
Заметил что словестная, у меня быстро механизируется...и идёт...не уму ни сердцу :-)...по этому останавливаю периодически...или возобнавляю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2011, 17:18:11 »
При этом речь идет о продолжительности за раз, а не в день.
Опаньки :-)...проболтался :-)...
Круто 2,5 часа внимательной и.м...
У меня чёто час, полтора, и батарейки садятся :-)...да и то получается это делать не каждый день...и вообще не часто в последнее время...такой вот приговор...
Родя :-)...ну скажи что, я не леньтяй, а просто...ну...ну просто скажи чёнить :-)...

Да так и есть... Для того и нужна группа. Что б настроение подняли, тогда и делать будет хотеться. А иначе - откуда у Вас силы возьмутся? 
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2011, 17:21:17 »
А для себя заметил, что реальные изменения начали наблюдаться именно когда начал уделять молитве (методично) не менее 2,5 часов в день. Сейчас посчитал - хе, а это практически 10%. Вот такое вот наблюдение. :-)

Сколько сколько???? Всего 2,5 час в день?  Батенька, молитва должна быть непрестанной, т.е. постоянной! Только тогда будет результат!
постоянная в словесном виде?

Можете про себя. В умовом. Но постоянно должно быть желание, намерение. Вот как сказано: http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html

7. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает, и иной раз углубляет чувство.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2011, 17:31:55 »
7. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает, и иной раз углубляет чувство.
Св. Феофан...
Однако...предстояние только чувством...подразумевает молчание ума от помыслов в форме внутренней речи...и видео образов...или подконтрольность помыслов и образов...а иначе чувства либо будут проваливаться в страстные...либо жестоко обкрадываться...
А тишина ума...или умение её держать...требует многолетней практики...т.е. мне думается что безмолвная молитва св.Феофана, возможна только после длительной практики словесной(умом, не устами) молитвы...а форсировать опасно...в силу образности нетренированного ума...а там где образы
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.(пр.Марк)
Т.е. молитва и сочетание с прилогом, может привести к прелести...
Ну...мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2011, 17:34:07 »
Да так и есть... Для того и нужна группа. Что б настроение подняли, тогда и делать будет хотеться. А иначе - откуда у Вас силы возьмутся?
Да внешние стимулы важны...а иначе Господь не отметил бы-где двое или трое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2011, 17:42:38 »
Т.е. молитва и сочетание с прилогом, может привести к прелести...
Ну...мне ТАК кажется...

Да будет, Вам! Прелести бояться - в лес не ходить ;)
Прелесть по любому будет, куда ж Вы от неё денетесь?
Не верьте тем, кто говорит что прелести избежал.
Задача же наиглавнейшая распознавать прелесть вовремя - тогда и спасаться от неё сможете.
Хотя трудно это, но не невозможно.
Но всё равно - первые разы вы и заметите её далеко не сразу. Зато потом - любое движение заметно будет с первой доли секунды.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2011, 17:43:21 »
Да так и есть... Для того и нужна группа. Что б настроение подняли, тогда и делать будет хотеться. А иначе - откуда у Вас силы возьмутся?
Да внешние стимулы важны...а иначе Господь не отметил бы-где двое или трое...

И не только стимулы. Это и страховка. Как узнаете что в прелести, если товарищи не подскажут?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2011, 18:04:16 »
Родя :-)...ну скажи что, я не леньтяй, а просто...ну...ну просто скажи чёнить :-)...

 :-) Бу!


 Просто я на ходу это делал. А тут два и больше часов прогулки с пользой для дела вполне нормально.
Высидеть два часа - я не знаю, думаю не смогу. По крайней мере сейчас. Все таки за не отвлекающим занятием которое не требует решать логические задачки и подключать внимание это намного проще. А группы, я как то не очень. Хватит храма и иногда пообщаться.  :-D изредка вот на форуме. Редко редко и по делу.
 А вот тебе, Игорь, работа не позволит - наверно и так устаешь. :-) - отмазал?

Прелесть по любому будет, куда ж Вы от неё денетесь?
Не верьте тем, кто говорит что прелести избежал.

По доброму улыбнуло. Отличная фраза.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2011, 18:04:24 »
Можете про себя. В умовом. Но постоянно должно быть желание, намерение. Вот как сказано: http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html

7. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает, и иной раз углубляет чувство.
а вы многих руководите?