Исихазм

Автор Тема: Правило 10ти процентов.  (Прочитано 9942 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Правило 10ти процентов.
« : 08 Сентябрь 2011, 11:14:10 »
 :-) Натолкнулся на статью http://slon.ru/blogs/karelovs/post/609699

Заинтересовала собственно не сама тема смены власти, а сама идея 10%-тов. И закономерности с нею связанные. Погуглил правило 10ти процентов. Оказалось тема не исчерпывается только социальными сетями, и похоже за миллионы баксов америкосы открыли то, что давно имеет место быть и известно, но не применялось к соц. сетям. Например это правило работает при передаче энергии в пищевых связях организмов, предлагается как система помогающая разбогатеть, и корни которой уходят в библейские времена
Цитировать
Впервые правило 10 процентов упоминается в Библии. Ветхозаветный Иаков обещал отдавать Богу десятую часть всего, что он получит по его милости. В обмен Господь гарантировал высокие урожаи: "Внесите всю десятину в житницы мои, чтобы в доме моем была пища, и тем испытайте меня: не открою ли я вам хляби небесные и не дам ли вам плодов до избытка. Я изолью на вас благословение мое, и ничто не погубит вам плодов земли, и не зачахнет лоза в поле вашем, и блаженными называть будут вас все народы" (Мал. 3:10-12). Так что, по сути, церковная десятина была для плательщика инвестицией, вложением, которое приносит доход.
http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=1&rubric=investor&rid=21

и т.д. и т.п.

А для себя заметил, что реальные изменения начали наблюдаться именно когда начал уделять молитве (методично) не менее 2,5 часов в день. Сейчас посчитал - хе, а это практически 10%. Вот такое вот наблюдение. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2011, 12:55:50 »
Правило действительно не новое. Еще лет 20 назад я читал какую-то статью, где применительно к обществу говорилось, что для революционной перемены критической является цифра  11% (почему-то именно 11%, из-за чего я и запомнил). Собственно, это те же 10.
Но штука в том, что эти "десять процентов" должны быть подлинными. Как в обществе для перемен требуется 10% именно убежденных сторонников какой-то идеи, так и в жизни конкретного человека эта "десятина" вряд ли достигается формально-механическим путем. Иными словами, правило: с сегодняшнего дня буду уделять молитве  не менее десятой части своего времени ежедневно - скорее всего не сработает. Потому что вопрос  - в своей убежденности, в своей вере, которую механически не вырастишь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2011, 13:13:32 »
Не, Антиквар, я это как правило наверно не приводил, а обратил внимание что действительные изменения реально наблюдаются после того как начал уделять молитве 2,5 часа. Но начал я это делать не потому что это соответствует правилу, просто пришла потребность, которая реализовалась именно таким образом. А правило - да, оно работает для идеи при условии (цитата из статьи) - "Единственное дополнительное требование к выполнению «правила десяти процентов» – твердая убежденность изначальных сторонников идеи или концепции. Другими словами, изначальные сторонники идеи не должны менять своих убеждений. Иначе, лавинообразный процесс не начнется". Посему "Иными словами, правило: с сегодняшнего дня буду уделять молитве  не менее десятой части своего времени ежедневно - скорее всего не сработает", но возможны варианты что и сработает, если в это время вкладывается душа, то есть действие не номинально. С другой стороны ведь согласно правилу если этот порог 10% количественно не достигнут, то и результат не достигается даже при идейной убежденности сторонников концепции на 100%. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2011, 13:25:56 »
Сталкивался с этим правилом, но в основном в области оккультного. Кстати, это даже не правило, а скорее пропорция. Например, если выполнять какое то физическое упражнение и уделять ему 10%, а 90% настрою на оздоровление, позитивизации и энергии, то, о чудо, здоровье начнёт возвращаться по всем фронтам.  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2011, 13:50:08 »
То есть требуются не просто "десять процентов" веры и делания, но еще и 90% настроя и восприимчивости.  Это возможно лишь при общей неудовлетворенности положением дел. Иначе будет "проповедь камням", которые так и не возопиют.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2011, 14:00:15 »
Да, получается что так! Но настрой должен быть безусловным, т.е я уже здоров без тени сомнения, и высокоэнергийным (радостным). Иначе как, я выздоровел например от рака и не радуюсь, согласитесь нонсенс?! Это сложно, но со временем возможно. Все тренируется!
На этом основана система Норбекова. Личный результат: минус 20 кг, без диет и самомучения. Правда в течении года он был благополучно потерян, хи-хи. :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2011, 15:02:16 »
То есть требуются не просто "десять процентов" веры и делания, но еще и 90% настроя и восприимчивости.  Это возможно лишь при общей неудовлетворенности положением дел. Иначе будет "проповедь камням", которые так и не возопиют.

Подмечено хорошо. Как то пытались тут по-моему поднять тему что собственно делать когда наступает момент успокоения. То есть неудовлетворение ситуацией проходит, ситуация выправляется, даже в определенном личностном аспекте происходит исправление и перестройка человека (и окружения), но на этом происходит останов. Хотя реально неустройства еще выше крыши, и даже бывает что известно в чем оно заключается, и даже есть мысли что это не правильно и требует исправления, но беспокойства оно не доставляет. Так себе, болтается. И молитва тогда сухая. И "камни не вопиют".  что делать не ясно. Подвижники молили и о болезнях и о прочих напастях чтобы не расслабляться в неге обустройства. Чтобы всегда быть в состоянии "неудовлетворенности положением дел", пока не земле и не с Богом. Эх.... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2011, 04:16:50 »
Влияние которое оказывали пожертвования людей для миссий огромное..Лично заметил за всё время путешествий по миру сему,эти миссии созданы интузиастами не равнодушными к чужому горю,они в Америке обьдинились по причине отсутствия давления националистов которые приписывают своим национальным традициям и божественное какое то влияние,мол Бог их так вот заметил,какие мы хорошие..Здесь многие сказали хватит брехать,надоело во лжи жить,пойду Библию возму и буду искать церковь где есть Истина..Кто пошел к грекам древним,кто то к антиохийцам,кто то на Афон поехал..Как равноапостольский Владимир поехал искать веру и нашел.
Эти 10 процентов как бы начало,потом человек втягивается в миссионерское дело и вносит всего себя до смерти,просто работает и пользуется тем что есть на сегодня..Причем не обращает внимание на то что говорят он бомж у него ничего нету-ну да а куда мне это всё..Мне что дают я всё несу в миссию ли в монастырь или в трейлеры чтобы раздать нищим..Это жизнь такая ..Кулакам этого не понять..Ему надо жить по другому..Или каким то алигархам.ну как стать хоть немного приличным в обществе если надо всё отдать тем кому плохо.Что трудно снять с себя куртку и отдать грязному нищему..это легко-надо иметь практический опыт..Я там привел пример с ранеными людьми -всегда надо видеть боль человека-а не перебирать кто лежит-талибы,пуштуны,ситхи,суны,шииты и прочие раненые..Выделили деньги на войну надо выделять деньги и на лечение калек,..Выделеные деньги на военные дела,надо им потратить,устроить войну и реализовать эти суммы,а то потом не выделят,скажут не нужно..Тут конечно 10% мало,это уже национальная традиция-главное пользы от войны нету,раньше ходили грабить военные -а теперь разбомбят постреляют и едут в другую страну и тоже самое..Какое то безумие ..так бесы делают..
Русским надо смирится и мирно жить,по старым христианским традициям,жена сидит дома с детьми и смотрит корову,готовит и ухаживает за огородом с детьми..Как монахи в монастыре -мы с утра до службы на городе сидим,всё позаросло травой,дыни,арбузы,кабачки лопатами совковыми ищем в траве..Я взял грабли,монах сказал нет только совковой лопатой,змеи гремучия,надо лопатой бить..Так как ты змеев не убиваеш то это буду делать я..Пришлось смирится..И вы знаете если бы жены дома на огороде копались с детьми и еще за это им бы ставили 4 часа работы-ведь это труд..и пенсия за это пологалась..То они бы огородами содержали бы семью,а муж бы только Богу молился и работал для укрепления отечества,трактором запахал огород,принес трубы,теплицу сделал...Займитесь хозяйством тольк не увлекайтесь..и начните с десятины и главное куда дели десятину четкий контроль на церковном брифинге.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2011, 09:19:02 »
"Какое то безумие ..так бесы делают."
Офтоп конечно в некотором роде, но вот о "разумном" расходовании средств http://www.gazeta.ru/news/business/2011/09/01/n_1990581.shtml
И возвращаясь к теме, а как интересно будет работать это правило, если в обществе набереться например 11% людей убежденных нестяжателей, при этом остальные 89% будут не менее убежденные стяжатели. По моему лавинообразного развития процесса не дождаться  :-). Наверно есть еще одно условие, кроме убежденности 10ти%, еще нужно чтобы остальные были ни рыба ни мясо.

ЗЫ - кстати если исследования в инете показывают такое, то там действительно основная масса - пластилин, из которого лепи что хочешь. Вот и формирование общественного мнения... Взрывоопасная штука однако.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2011, 21:53:24 »
Я верю в то что Бог с меня лично спросит за использование вещей и продуктов без меры..За то что тратил средства не на помощь нуждающим а пропивал,покупал вещи дорогие,ненужное дело делал,не только за пустую беседу-;[празднословие]..К подобным проектам как полет на Луну это вообще непонятно что еще нет чёткого ответа как -каким образом оказались на Луне спутники,люди и Луноход,даже теоретически нету чёткого обьяснения..Тоже как с подводной лодкой Курск-теоретически могло произойти что угодно..
У меня тоже есть мнение по этому поводу,за месяц на морях,океанах гибнет более 10 кораблей,где тоже моряки опытные,но они гибнут,мой друг погиб и тело не привезли в Африке,заметка была в африканской местной газете..Горят,тонут,взрываются,-что угодно на воде-почему подводный флот так боится сказать что и они моряки и у них та же судьба морская-Пошел в море -вернулся или нет  ... так всегда было..Всегда что то случается,под водой особенно там даже боятся нельзя,потому что надо держать ровное дыхание,если испугался -закашлялся надо снимать загубник или маску и смерть..Надо смотреть на смерть спокойно дышать ровно,может пройдёт мимо..Мой хорощий приятель под водой погиб,нашли воздух был в балонах,непонятно что с ним произошло..Опытный был,другой погиб с лодки ночью с электромехаником решили прыгнуть в воду,охладится,жарко было и прыгнули,один остался под водой,погиб.А тут стреьбу с лодки устроили обычно по драконам стреляют,такие типо баржи таскают на буксире..Если дракон остался на воде,значит торпеда кудато не туда пошла,а то и не вышла ....Могли и другие страны ударить по лодке,чтобы столкнуть с США,полно таких которые этого только и ждут..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2011, 22:53:32 »
Сталкивался с этим правилом, но в основном в области оккультного. Кстати, это даже не правило, а скорее пропорция. Например, если выполнять какое то физическое упражнение и уделять ему 10%, а 90% настрою на оздоровление, позитивизации и энергии, то, о чудо, здоровье начнёт возвращаться по всем фронтам.  :-)
У штатовских христианских проповедников сходная тема: немного но интенсивно молишься, просишь Бога о необходимом тебе, а потом сразу перестаешь просить. Вообще. Но твои "остальные 90%" должны быть настроены на то, что ты уже получил просимое от Бога. У тебя просимое уже есть, трогай его, зри его и т.п. Ощути, что уже имеешь искомое, уже получил. И оно у тебя непременно будет. Надо ли говорить, что речь у штатовских проповедников шла исключительно о прошении у Бога материальных благ (тачка, домина с бассейном, вертолет, карьера ...). Пацаны мыслят конкретно.

Видимо, ноги у метода оттуда же растут, из того же оккультного. Но там еще были серьезные размышлизмы с приведением примеров из квантовой физики – мол, так все работает.  Для маскировки :-)
Я, помнится, повелся на это все как... решил этот "толковый прогрессивный метод" к своим духовным чаяниям адаптировать, к молитве ... :-D ох, и вляпался тогда – просто с размаху  :evil:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2011, 23:24:26 »
Но хочется не своих теплохладных 10/90, а сфокусироваться, как стекло фокусирует солнце
и вспыхнуть рвением ко Господу. Так что всё, Господи, край, или Ты или ничего уже не надо.
Tогда солнце фокусируется в стекле и зажигает пламя...

Но я не знаю, откуда это рвение взялось у тех, кто так рванулся навстречу Господу.

И самое главное и обидное: желание такое есть, но его не набирается и на 10% 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2011, 10:47:54 »
Это болезнь левизны,по ленински панос...Здесь этой диарией тоже страдают,меня когда в наручниках привезли на заставу,то какой то жыд сразу сказал мы всё знаем,дает телефон там по русски мне говорит кто то а попался и понес что то быстро болтал..Потом через пару недель взорвали небоскребы и тоже сразу же попали русские под подозрение..Меня спрашивали был ли я в Нью Ёрке-я сказал был..
Но не в городе Нью Ёрке а в штате Нью Ёрке в монастыре Джорданвиле-я не сообразил что их интересует..
Как эту лодку взорвали так и эти небоскребы всё думают кто это зделал и все версии подходят..Русские коммунисты тут а остальные осколки соцстран не коммунисты они марксисты..Тут такие же прахадимцы есть и пользы американцам от них нет никакой..Еще в Советское время моряки говорят удут в Голифаксе -ходили четверками рыбаки,а торгаши тройками,подбежал какой то и со всей силы бросил в грудь грейфрут как дыня размером,Парня взяли под руки не продохнуть,канадцы говорят это сионист -зови полицию..Те говорят какая полиция,нас с работы повыганяют и визы позакрывают,жалко вот балоневый плащь испортил -только вот купил..У Высотского- мои друзья хоть не в балонии, не в балоневых плащах,а гадость пьют из экономии-хоть по утру но на свои..Вот мы тожа на свои везли плащи,я начинал с махера,кто с кавров,мы так определяли кто когда в море вышел..за кардон..Немцы потапили почти все подводные лодки СССР осталось 3 щуки вконце войны и молчат,а то что американцы бились вместе с нашими солдатами вообще забыли,сколько помощи оказали-ни одна страна мира такое не сделала для нашего народа-это ведь конкретно..Не условно-и церковь приняла нашу которую погнали отовсюду..Коммунистам и сегодня нужна церковь,но такая чтобы батюшка был подмышкой-а они с ним ходят так в обнимку и из под мышки он вроде как бы проповедует..Друзья- товарищи,зато удобно..
Мармоны те суботний день не едят и деньги за пищу отдают церкви..Иисус христос говорит 10% подавайте но и другое не забывайте..Пророки были до Иоана Крестителя-теперь Царствие Божие  благовествуется и усилием берется..Надо кроме десятины еще что то делать,апостолы говорили мы лодки,сетки бросили бизнес-их Иисус Христос успокоил-ничего Бог не забудет,и лодки и сетки всё будет взвешено,каждая мелочь..Но биты будут крепко кто знал что надо делат,а кто не знал то как тот который Лазарю не догадался помочь,он позвал Лазаря что бы воды как то в ад подал..Страшное дело ожидает как вы так беспечно рассуждаете-обганите этих американцев по милосердию,по уходом за больными,миссионеров уже давно надо перегнать..Что вы балтаетесь под ногами у миллионеров,гонитесь-нашли себе пустое дело...Спешите делать добро..Не обращайте на тех кто вас обидел..это личное -везде люди разные-вон сколько людей загубили в своей стране-спаили водкой,потравили...Рабочих сколько раз обманывали-не давали им жить.Вы что это же у себя в доме..Я тут чужой и то тружусь,переживаю за тех кто со мной работает..Мне даже неудобно бросил корабль и ушел в монастырь-хозяин 10 лет на подводной лодке отслужил,купил корабль,хороший добрый американец,мы с ним по Аляске столько прошли,я давно хотел уйти на корабли большие но как то к нему привык на краболове...Кто нас поймёт почему мы такие,газетам верим-вы видели тех кто пишет эти газеты-это что ангелы с небес...

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2011, 15:49:31 »
У штатовских христианских проповедников сходная тема:
........
Надо ли говорить, что речь у штатовских проповедников шла исключительно о прошении у Бога материальных благ (тачка, домина с бассейном, вертолет, карьера ...). Пацаны мыслят конкретно.
И их "бог" им "дает" эти материальные блага через десятины и пожертвования их прихожан. Т.е. они просто обирают своих овец. Пасторы пасут сами себя, как у Иезекииля в 34 главе. Тут не правило 10%.



Что касается состояния общества, то думаю, что 90% просто инертны, и просто воспринимают идеи активных 10%. Поэтому для изменения направления нужно именно на активные 10% влиять. А пассивных и трогать не нужно.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Re: Правило 10ти процентов.
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2011, 13:38:58 »
А для себя заметил, что реальные изменения начали наблюдаться именно когда начал уделять молитве (методично) не менее 2,5 часов в день. Сейчас посчитал - хе, а это практически 10%. Вот такое вот наблюдение. :-)

Сколько сколько???? Всего 2,5 час в день?  Батенька, молитва должна быть непрестанной, т.е. постоянной! Только тогда будет результат!
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный