Исихазм

Автор Тема: иконописец и св. ап. Лука  (Прочитано 1705 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

иконописец и св. ап. Лука
« : 05 Сентябрь 2011, 23:23:50 »
Интересует вопрос о том, где можно прочитать о том, что св .ап. Лука был фактически 1ым иконописцем, из каких источников взята эта информация и пр. Спаси Господь! :-)
Горé имеем сердца !
Re: иконописец и св. ап. Лука
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2011, 14:20:20 »
В греческих мистериях имеются сведения о том, что евангелист Лука был художником, который первый и не  единожды изображал Мадонну на своих художественных полотнах. С его работ  продолжали создаваться иконы Девы Марии. По этой причине святой считается покровителем всех художников. Ему читают молитвы иконописцы перед иконотворением. Сведения, подтверждающие причастность его к некоторым иконам Богоматери размыты. Можно опираться на произведения Живописцов 15-18 веков, которые писали художественные портреты, изображающие евангелиста за работой. Вы спршиваете, где почерпнуть сведения о его причастии к написанию портретов. В работах известных портретистов-мистиков 15-18 веков: Рагира Ван дер Вейдена, Мартина де Воса, Гюэрцино. Таких художников много. Их творческий дух возносился трудами мастеров иконописи, которые,со своим непосредственным стилем и пониманием темы, воплощали идею христианства в иконах.
Часто авторство образов Девы Марии приписывается Евангелисту. Может это и так. Нужно учесть те обстоятельства, что массово первые иконы создавались до и после двух-периодного иконоборчества и иконопочитания. Это, говоря грубыми цифрами, вторая половина первого века по Рождеству Христову. Жизнь евангелиста остановилась, по историческим справкам, на 84 году жизни - это первое столетие первого века. Могли ли эти иконы наблюдать христианские перевороты на протяжении 300-500 лет? Вопрос остается открытым.
Луке приписывают авторство около 10 икон Богородицы.
Одна из них - это известная чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии, которой дорожит Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.
Государственная Третьяковская Галлерея гордится чудотворной Владимирской иконой Божьей матери. По приданию она написана евангелистом на доске от обеденного стола Христа и его Матери. Ее путь стал спрослеживаться с 5 века.
Вполне возможно, что некоторые иконы от Луки продолжали свою жизнь в копиях мастеров иконописи.   

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: иконописец и св. ап. Лука
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2011, 00:34:35 »
Спаси Христос, Ольга!
Горé имеем сердца !