Исихазм

Автор Тема: Смирение – прежде всего  (Прочитано 15921 раз)

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

«Смирение есть тот единственный сосуд, в который влагаются перстом Божиим благодатные дарования. Займемся молитвой Иисусовой бескорыстно, с простотой и прямотой намерения, с целью покаяния, с верой в Бога, с совершенной преданностью воле Божией, с упованием на премудрость, благость, всемогущество этой святой воли. При избрании механических способов постараемся поступить со всевозможной осмотрительностью и благоразумием, не увлекаясь пустой пытливостью, безотчетливой ревностью, которая неопытным представляется добродетелью, а святыми Отцами названа гордостной дерзостью, разгорячением безумным. Будем преимущественно обращаться к способам простейшим и смиреннейшим, как к безопаснейшим. Повторяем: все механические способы должно считать не иным чем, как только способами, сделавшимися для нас полезными по причине немощи нашей. Не возложим упования нашего ни на них, ни на количество делания нашего, чтобы не похищено было у нас таким образом упование на Господа, чтобы по сущности дела мы не оказались уповающими на себя, или на что-либо вещественное и суетное»
Святитель Игнатий Брянчанинов
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=201

Вот такой вывод делает святитель Игнатий в своем слове о Иисусовой молитве.
Думаю, и впрямь, как латинянин Варлаам и иже с ним уповали больше на себя, когда, не понимая  сути Иисусовой молитвы, отвергали все внешние способы при делании и даже через их критику осмеивали делателей Иисусовой молитвы, так и все, уповающие на способы и методы в делании, наверное, не понимают, что они в таком случае уповают больше на себя, чем на Господа,  только смиренным и живущим по евангельским заповедям подающего благодать, которой только и возможно истинное умное делание при помощи способов, разработанных святыми отцами для немощных в делании.
Да, здесь, как и везде, должна быть золотая середина.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    золотая середина в православии  вроде как уже определена - синергия, в том смысле как ее определяет Иоанн Кассиан, противопоставляя такой подход   еретику Пелагию и уточняя бл. Августина  на примере слов апостола Павла, а именно - "и благодать Его, яже во мне , не тща бысть, но паче всех их потрудихся; не аз же, но благодать Божия, яже со мною" (1 Кор. 15, 10),
    русский перевод  "Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною "(1 Кор. 15, 10), словом "потрудихся" - выражает усилия своей воли; словами: "не аз же, не благодать Божия", - подчеркивает важность Божественного содействия; а словом "со мною" - показывает, что благодать содействовала ему не в праздности и беспечности, а тогда как он трудился" ("Собеседования", XIII, 13)
    о достижении смирения И.Сирин точно в таком же ракурсе пишет в 34 слове – " Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны." то есть то самое неподдельное смирение за которое бывает воздаяние, опять же  не просто с неба  падает ..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #92 : 21 Сентябрь 2011, 15:30:06 »
Объединены две темы: "Смирение – прежде всего" и "Еще раз о смирении и внешних способах при умном делании"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #93 : 06 Май 2012, 02:36:34 »
смиренно делать добрые дела которыми всё равно не оправдается никакая тварь..Делами не опрравдаешся-безделием не сказано  ничего..смирится с чем..? Под кого смириться,если под хлыстов сектантов то эти кнуты тебя загонят быстро..Сегодня рвал клубнику с програмистом ему кажется на огороде сидеть на жаре это тупо и не серьезно -он так и не доработал уехал домой с женой и детьми..Но я ему между делом рассказал как наш парень здоровый сибиряк работая над программами усердно по 12-14 часов -потерял ориентацию и летом в жару начал ходить в зимней сибирской одежде  по городу..Думали шутит так-потом врачи взялись и не могли спасти..Другой этого я знал -когда приехал сюда к другу он похвалился родственник силнейший програмист-уже умер..Бутейко определил у сибиряка было сильное облучение и потеря имунной системы,а у этого рак от солнца-что близко к тому же,солнце чуть его добавило лучей..у него их было в избытке..Он мне сказал и что мне делать-говорю Вот час за компьютором -час отходи на огороде,рви клубнику..Но мне это не дают на работе-говорю возми на дом работу.и делай так..Эти хлысты о тебе не думают им надо делать бизнес,вращать деньги..Да в в монастырях бывают кнуты или хлысты-помню жали одного монаха-ему надо было на компьюторе ежедневно набирать 3 листа переводить книгу,он менял ежегодно очки-слеп на глазах,потух совсем,я сидел рядом за другим компьютором тоже набирал  тексты-но выбигал на улицу во дворе росли помидоры,дыни и прочие овощи-поливал и опять заходил печатать и еще на огороде работал..Так чередовал.,но это редкость-кнуты они не милосердные их бесы видимо выставляют в начальники как в аду у котла..В некоторых монастырях грыжи повылазили у многих.Я спрашиваю вы что голодных кормите,занимаететсь благотворительностию..Да нет ускоряем прогрес и выходим на мировые стандарты..Делают продукцию-конкурируют..Обгоняют и догоняют..нельзя им сказать ничего против и предложить тоже..Вдолбили себе в мозги смиряйся и не осуждай..Помню говорил с одним из Лавры..Говорит было дело -там прибежали гопники ночию и побили монахов,он ответил кому то дал и те с палками его не догнали,убежал через балкон в темноту..Ну те после бурной ночи пошли спать а на утро пришли овцы смиренные в освобожденные для них все помещения..Но как всяккая власть от Бога то попросили навесщти порядок..Приехал ОМОН и дубинами начали гасить этих прихожан,и грузить в машины вывозить..Били сильно только слышалось гук,гук,гук-по спинам,головам-..Он так это весело говорил..Ну потом он на Афоне 5 лет работал,а монахи скрывались кто в Сибире,кто в Джорданвиле,кто на Святой Земле на Иерихоне..А по ТВ показали как толпа разьяренная понесла митрополита поперек плашмя горизонтально,вместе с милицией..Смирили народ православный..другой юрисдикции..Это надо делать настолько акуратно и добро..Помню смотрел картину оборона Лавры от поляков,у монахов на лицах нету зла,и у послушников,смиренно заряжают ружия,те стреляют безстрастно так,не так как охотники дичь..По устам как советывал Иоан Златоуст тут писали это грубо..Даже посмотрел наведение в тюрме Спецназом там один бил воров -дубиной но бил именно по инструкции-по заду и лышкам-инструктор рукопашного боя доложен обьяснить что дубина только для ударов по этим местам,и нельзя бить ей как тех прихожан-потому их грузили в машины,они не могли уйти домой их куда то сдали-в травмпункт или еще куда прийти в себя их повырубали а не смирили..Надо всегда делать только добрые дела-посему мы странники и не должны становится под чужое ярмо-оно не доброе..Много профессий не добрых,злых и люди их делают..смиряясь с судьбой..которую бесы устроили..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #94 : 03 Июнь 2012, 10:05:31 »
"... в смирении видят плод знания человеком своих недостатков и недостоинства, тогда как оно самое божественное из всех Божиих свойств. Мы делаемся смиренными не потому, что созерцаем себя (это всегда ведет к гордыне, в той или иной форме, ибо лжесмирение всего лишь вид гордыни, может быть - самый непоправимый из всех), а только если созерцаем Бога и Его смирение." (Шмеман. Дневники).

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #95 : 07 Июнь 2012, 06:49:16 »
    золотая середина в православии  вроде как уже определена - синергия, в том смысле как ее определяет Иоанн Кассиан, противопоставляя такой подход   еретику Пелагию и уточняя бл. Августина  на примере слов апостола Павла, а именно - "и благодать Его, яже во мне , не тща бысть, но паче всех их потрудихся; не аз же, но благодать Божия, яже со мною" (1 Кор. 15, 10),
    русский перевод  "Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною "(1 Кор. 15, 10), словом "потрудихся" - выражает усилия своей воли; словами: "не аз же, не благодать Божия", - подчеркивает важность Божественного содействия; а словом "со мною" - показывает, что благодать содействовала ему не в праздности и беспечности, а тогда как он трудился" ("Собеседования", XIII, 13)
 

Думаю что свет в человеке одинаков, и у злого и у доброго, у веруещего и не верующего в Бога, а вот знание, что этот свет Божий и рождает смирение, спокойный, и уверенный рост в Боге.
 
Цитировать
о достижении смирения И.Сирин точно в таком же ракурсе пишет в 34 слове – " Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны." то есть то самое неподдельное смирение за которое бывает воздаяние, опять же  не просто с неба  падает .
.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #96 : 07 Июнь 2012, 06:53:48 »
"... в смирении видят плод знания человеком своих недостатков и недостоинства, тогда как оно самое божественное из всех Божиих свойств. Мы делаемся смиренными не потому, что созерцаем себя (это всегда ведет к гордыне, в той или иной форме, ибо лжесмирение всего лишь вид гордыни, может быть - самый непоправимый из всех), а только если созерцаем Бога и Его смирение." (Шмеман. Дневники).


и начинается это созерцание, отсозерцания своей жизни, себя со стороны, и под углом Евангелия. Так ведь!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #97 : 07 Июнь 2012, 15:20:57 »
под углом Евангелия. Так ведь!?

Так )

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #98 : 05 Август 2012, 14:09:57 »
Цитата: Преп. Феогност
Странное скажу тебе слово, но не дивись. Если не достигнешь бесстрастия, по причине, может быть, тиранских предрасположений, но, находясь во время исхода в глубоких чувствах смирения, – ничем не меньше бесстрастного вознесешься на облаках. Ибо пусть сокровище бесстрастных составлено бывает из всякой добродетели, но драгоценный камень смирения паче всех их досточестен и высок и стяжавшему его доставляет не только умилостивление пред Богом, но и вход вместе с избранными в брачный чертог царствия Его.