Исихазм

Автор Тема: Смирение – прежде всего  (Прочитано 15925 раз)

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2011, 16:14:29 »
Очень хорошо.
По такому случаю предлагаю восстановить дружбу и первый протягиваю руку.
Или еще обиду держите? :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2011, 16:16:32 »
А у нас она разве прерывалась? Все? я достаточно написал о смирении, теперь можно и о методах?:-)

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #17 : 03 Сентябрь 2011, 16:21:48 »
А у нас она разве прерывалась? Все?
Ну, как знаете. Мое дело предложить :)
Так вера велит.
Я не в обиде, а Вы сами смотрите :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2011, 16:36:44 »
я достаточно написал о смирении, теперь можно и о методах?:-)
Не надо бы так пренебрежительно о смирении :)
Думаю, что тот, кто действительно стяжевал хоть немного благодатного смиренномудрия не будет отмахиваться от него как от назойливой мухи :)
А о методах, методиках, системах, алгоритмах и о прочей пробуддистской чепухе поговорим в понедельник. Сейчас уезжаю :)
Да, и еще методы на самом деле есть. И отцы о них очень осторожно говорили, да и то в противостоянии с еретиками.
На самом деле - это область личная, сокровенная, по крайней мере - в православии.
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2011, 17:01:49 »
Я за дружбу, убедили

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2011, 20:06:06 »
 Подскажите, как на ленту подписаться?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2011, 20:19:18 »
Подскажите, как на ленту подписаться?

я имел ввиду свою френдленту http://euhenio.livejournal.com/friends/
подписываться на нее не надо, просто просматривать, но есть ли смысл? хорошего в ней мало появляется, то есть довольно редко

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #22 : 05 Сентябрь 2011, 08:14:13 »
Я за дружбу, убедили

Я очень рад :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #23 : 05 Сентябрь 2011, 08:16:17 »
теперь можно и о методах?:-)

Да, теперь можно и о методах :)
У Вас есть что-нибудь новенькое?
Или своей практикой хотите поделиться?
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #24 : 05 Сентябрь 2011, 08:58:00 »
новое есть, но не мое, я тут ссылку уже давал в теме про устремление

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2011, 11:18:00 »
новое есть, но не мое, я тут ссылку уже давал в теме про устремление

Думаю, что и это не новое.
Ведь, всё новое - это забытое старое :)
В данном случае я больше согласен с http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2830.msg104823#msg104823
И потом, чтобы корректно рассуждать о методах и процедурах, надо, думаю, самим их попробовать и получить какой-то результат.
В данном случае голая теория не проходит.
Вы можете поделиться своим личным опытом. Хотя, как я уже говорил - это область больше сокровенная.
Но уж коли перешли на методы... :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #26 : 05 Сентябрь 2011, 17:14:20 »
Думаю, что и это не новое.
Ведь, всё новое - это забытое старое

Слишком хорошо забытое, как показывает реакция на том форуме, да и на этом тоже. Я там написал об этом в http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=548825.new;topicseen#new

Учение о молитве, основанное на верности Христу (то есть верности даже до смерти), как в этом отрывке, единственное приводящее к общению с Ним Самим и со святыми, всегда вызывает особенное озлобление демонических сил, которые (если не в силах помешать молитвеннику нападением на него самого изнутри, то есть разного рода болезнями и искушениями) начинают нападать на него извне, и для начала -- через окружающих его людей. Тех, которые не в силах пока еще распознать в себе действия демонических сил и воспротивиться им, и потому служат послушными, хотя и невольными их орудиями. И тогда, со стороны этих людей, в ход пойдут самые разнообразные аргументы, которые тогда сможет придумать их фантазия и накопленный демоническими силами опыт лжи и демагогии. Это, разумеется, в первую очередь опасность для жизни самого молитвенника, плавно перетекающая в нелюбовь к людям вообще. Проверенный веками прием демонических сил: если ты верен Христу и отрицаешь чуждые христианству учения, то ты не любишь других людей. По этого рода лжи и демагогии, вообще, всегда легко распознать, какого рода силы действуют в человеке, так как сатана -- отец лжи, и ничего кроме лжи в качестве аргумента предоставить не может. Зачем, в качестве аргумента, как я уже сказал, идут в ход всякие мелочи и незначительные детали, какие только может придумать тогда фантазия человека. Здесь уже и шрифт пойдет вход, сгодится также и стульчик, и туалет, надо будет также обязательно упомянуть медицину, психушку, шлаки и тому подобное, лишь бы отвлечь друг друга и самого себя от главного, что в таких текстах, по сути, и обсуждается. То есть от того, что каждый христианин обязан быть верным Христу даже до смерти. Другое (псевдо)христианство -- это прелесть и блуждание в чуждых христианству учениях, разного рода демонических и астральных мирах

Так что наблюдайте каждый за собой, если можете, какие чувства в Вас тогда действуют при упоминании об истинном христианстве (то есть о верности Христу), возникает ли и почему возникает в Вас раздражение против него, и делайте на этом основании свои, если можете, объективные выводы. А если не можете, то обсуждайте хотя бы рассматриваемые вопросы по-существу, на что , конечно, (для серьезного обсуждения) тоже нужны какие-то знания и какой-то опыт

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2011, 17:45:33 »
Учение о молитве, основанное на верности Христу (то есть верности даже до смерти), как в этом отрывке, единственное приводящее к общению с Ним Самим и со святыми, всегда вызывает особенное озлобление демонических сил, которые (если не в силах помешать молитвеннику нападением на него самого изнутри, то есть разного рода болезнями и искушениями) начинают нападать на него извне, и для начала -- через окружающих его людей. Тех, которые не в силах пока еще распознать в себе действия демонических сил и воспротивиться им, и потому служат послушными, хотя и невольными их орудиями. И тогда, со стороны этих людей, в ход пойдут самые разнообразные аргументы, которые тогда сможет придумать их фантазия и накопленный демоническими силами опыт лжи и демагогии. Это, разумеется, в первую очередь опасность для жизни самого молитвенника, плавно перетекающая в нелюбовь к людям вообще. Проверенный веками прием демонических сил: если ты верен Христу и отрицаешь чуждые христианству учения, то ты не любишь других людей.
...

  :-) круто разложили. Ну да Бог с Вами. Скажу только, как один из одержимых, через которого бесы на Вас обрушиваются, как на молитвенника, верного Христу аж до гроба, что сам Господь не поругал ни одного инакомыслящего, но даже самарянке, которые с иудеями не сообщаются, преподал. О николаитах в откровении он говорит сперва что ненавидит дела их, потому ненавидит далее и их учение. Но я не знаю какие дела восточных многих учений дают Вам основание их ненавидить... Причем у Господа не говориться о ненависти к людям непосредственно, которые того или иного учения придерживаются. Да собственно то оно ведь вообще не важно, как Вы относитесь к другим учениям. Кроме Вас самого это никого не касается. Евгений, Вы не отрицаете чуждые Христу учения. Отнюдь. Бог поругаем не бывает и эти учения ничем Христу не угрожают. Они были и до Его прихода. Были и при Нем. Остались и по сей день. Для Вас одна опасность - такие как Вы их бояться, потому что противопоставить им ничего не могут, а очень хочется. Аж кипит все - как хочется. Но... - не чего. Потому и поносите их. А это ведь не признак верности Христу.

Цитировать
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

 Верность Христу не имеет никакого отношения к иным другим учениям. И не противостоит им. Оно (христианство) есть само в своем величии. Так что не льстите себе, подойдите ближе. Словом - это Ваше мнение и Ваше дело. Я больше Вас не побеспокою своими высказываниями. Бог с Вами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2011, 11:52:01 »
Слишком хорошо забытое, как показывает реакция на том форуме, да и на этом тоже. Я там написал об этом в http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=548825.new;topicseen#new

Всё это правильно, но вот какие вопросы возникают (нам на них необходимо ответить):
-- что первично, вернее, что важнее для спасения (и обожения) – верность Христу, или методы?;
-- как образуется верность Христу и как создаются методы?;
-- могут ли верность Христу и методы существовать друг без друга?;
-- зачем нужны методы, если человеку уже дарована верность Христу даже до смерти (без всяких там методов)?;
-- все ли святые применяли методы?; 
-- ИМ (и вообще постоянное моление) является ли элементом метода, или это одна из основных заповедей Божиих?;
-- возможно ли творить ИМ без методов?;
-- почему в язычестве на первом месте однозначно стоят методы?;
-- не путается ли достижение кое-каких результатов методами с действиями Духа?
Вот только некоторые вопросы…
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Смирение – прежде всего
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2011, 14:25:52 »
Георгий, и Вы сами ответьте, что такое верность и что такое методы? Укажите место методам в церковной, богослужебной, монашеской, уставной жизни православия? Покажите на примерах, может ли жить, работать и развиваться человек, не используя методов?..