Исихазм

Автор Тема: Как стяжать устремление ко Господу?  (Прочитано 19194 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #60 : 07 Сентябрь 2011, 19:59:06 »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #61 : 07 Сентябрь 2011, 20:16:54 »
Но благодать то и создает состояние своим действием и проявляется в состоянии ...  Думаю что ищем то мы именно благодать в этих самых состояниях по умолчанию ...   

насчет - мы, не соглашусь, потому как я  например благодать ни в каких состояниях не ищу, и другим и не советую,  поскольку такие поиски (имхо)  это как минимум удовлетворение того, что называется сладострастие духовное,  кроме конечно случаев  когда человек 100% неофит, и только пытается что то делать..

для остальных же случаев, ну да благодать действительно  может создавать некое состояние, но это еще не означает, что это состояние и есть благодать,  для примера повторю сравнение другого участника  форума - Бог есть Любовь, но любовь не есть Бог..

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2011, 11:22:20 »
000, тогда сопутствующий вопрос, как же вы отличаете действие на себя и в себе благодати? Каковы критерии или признаки?

Возможно мир в душе? Любовь к врагам?   Но это же тоже состояния вообще-то ...

Как вы отличаете благодать, если не в состояниях ею рождаемых? Не совсем понимаю ...  Или вам не нравится слово состояние...  Можно придумать синоним :)

Как она в вас действует и проявляется если не через изменение образа мыслей, ощущений в теле, в нервах в психике, чувствах?

Мне кажется действие благодати порождает определенное изменение состояния (положения вещей) как внутри человека, так и во вне ...  каждое прикосновение благодати изменяет состояние ...  и в этом можно сказать ее преображающая сила... 

А как искать ее саму, если она неуловима, дышит, где захочет ...   Очень многомерно, многопланово
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 11:33:48 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2011, 11:58:23 »
Надо еще разобраться, что мы понимаем под благодатью, поскольку диапазон огромен: от нетварной энергии божества, т.е. Бога, до услаждения чувственными переживаниями. Поиск Бога относится к цели духовной жизни. Искать духовные дары (проявления нетварного в тварном) никак не возбраняется (по крайней мере. ап.Павлом). Услаждаться... испытывать духовное и (тонко)чувственное сладострастие - вот где засада. А услаждаться можно чем угодно: игрой в смирение и в православие (кстати, такая игра - у новоначальных - сразу видна - и у нас на форуме), игрой в покаяние, игрой в послушание, игрой в аскезу и тп.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #64 : 08 Сентябрь 2011, 12:01:23 »
Дети начинают с игры, в дочки матери, в казаки разбойники, в прятки. В результате начинают обретать навык. Но конечно если и взрослея они продолжают играться - то пожалуй тут и до беды не далеко.  :-) а так - это нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #65 : 08 Сентябрь 2011, 12:58:49 »
Благодать на уровне состояний (то есть на чувственно-душевном уровне) вообще нельзя отличить от прелести. Поэтому все, что здесь ни говорилось о состояниях можно смело считать прелестью (потому, что так намного полезнее, даже если это в редких случаях, не так; на чувственном уровне намного полезнее себя считать всегда пребывающим в состоянии прелести, а не в состоянии благодати, иначе не будет никакого продвижения)
По-настоящему благодать от прелести начинаем (но только начинаем) отличать на уровне света. Божественный Свет он один, а демонический, астральный свет совершенно другой (даже и особенно если он приносит всяческую радость, сладость и т. д. и т. п.) Отличаем по собственному опыту и по описаниям отцов. Свет этот невидимый, относится уже не к чувственно-душевному уровню, а к уровню духа (если воспользоваться такой терминологией), но на чувства тоже оказывает влияние, хотя и не такое как видимый.
Намного более точно (почти безошибочно при определенном опыте) благодать от прелести отличается только на уровне богообщения, то есть на уровне прямого разговора и видения божественных и демонических сил. Для различения их существуют специальные рекомендации на этот счет отцов, и свой собственный опыт в короткое время поможет это сделать, хотя осторожность при этом надо сохранять всегда
Вот, на мой взгляд, три уровня, на которых отличается или не отличается благодать от прелести. Поэтому находящимся, например, на уровне состояний необходимо в первую очередь приобрести опыт видения Света, за которым, вместе с которым или вместо него непременно последует и опыт видения демонического света. В первых двух случаях, при определенной внимательности к себе и руководстве со с стороны отеческих писаний, он со временем приобретет опыт их различения. В третьем случае придется руководствоваться только писаниями, здравым смыслом и терпением. Опыт же Света приобретается, наверно, только через ИМ со вхождением в сердце. При этом методы могут быть в разной степени опасные, но и в разной степени (с точки зрения их продолжительности) эффективные. Каждому, наверно,  придется выбирать самому наиболее пригодный для него с точки зрения его индивидуальных особенностей и образа жизни

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #66 : 08 Сентябрь 2011, 13:39:10 »
Вот, на мой взгляд, три уровня, на которых отличается или не отличается благодать от прелести.

Да, это верно, но думаю, что Вы забыли сказать о базовом основном уровне, при котором можно безошибочно отличить действие благодати в человеке, или действие прелести.
Евангелие Христово учит, что жизнь наша во Христе познается по плодам нашим. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание…» (Гал.5:22,23).

Да, радость может быть и душевно-бесовской, прелестной, но тогда она обязательно совмещена с тщеславием, надмением, обидчивостью. Но благодатная радость всегда совмещена с долготерпением, благостью, милосердием, кротостью, воздержанием…
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #67 : 08 Сентябрь 2011, 14:04:17 »
Что же такое благодать, не на уровне штампов, а на уровне ощущений-понимания каждого из нас?

Я ее могу описать как трепетное прикосновение к сердцу (месту в центре груди), которое впервые ощутил у одного экстрасенса во время сейанса с иконы Христа на стене ...   Затем неоднократно повторялось в разные моменты, связанные с любовью к противоположному полу, критическими состояниями родственников, на службах в храме, рядом с молящимися людьми, при чтении книг ...  За какое-то время наблюдений для себя решил, что это ощущение близко к истине, хотя иногда оно может подменяться и к нему что-то может примешиваться ...

Также некоторое действие ощущуается в формировании событий жизни ... Очень субъективное-личное ощущение .. однако на данном этапе я его для себя принял как истинное ...  И читая книги, наш форум, общаясь не нашел пока отклонений ...

Этим и руководствуюсь на данном этапе ... Более ясного видения не сподобился ...

Вот это искомое ощущение для меня является ориентиром и в молитве и жизни ...
Его для себя определил как зов и как ощущение-восприятие мной благодати ...

Иногда восприятие бывает более полным, и в других формах, но здесь я менее уверен ...   Опыта маловато
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 14:22:58 от Игорь Спасский »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #68 : 08 Сентябрь 2011, 14:27:14 »
Понятие благодати каждый толкует по своему. Чаще всего как некое благостное, умиленное состояние.
Я долго пытался понять, что же такое благодать, пока один священник не сказал мне: это даруемая нам Богом способность жить по-христиански, сила проходить через испытания, сила веры. Звучит приземленно, но, по-моему, трезво.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #69 : 08 Сентябрь 2011, 14:33:28 »
Я ее могу описать как трепетное прикосновение к сердцу (месту в центре груди), которое впервые ощутил у одного экстрасенса во время сейанса с иконы Христа на стене ...   Затем неоднократно повторялось в разные моменты, связанные с любовью к противоположному полу, критическими состояниями родственников, на службах в храме, рядом с молящимися людьми, при чтении книг ...  За какое-то время наблюдений для себя решил, что это ощущение близко к истине, хотя иногда оно может подменяться и к нему что-то может примешиваться ...

Вот когда заповеди Христа становятся как дыхание, как сама жизнь с избытком. Когда от своих грехов искрене радостно плачешь, очищаясь молитвой. Когда ощущаешь что жизнь Христос, а смерть в нём приобретение, когда брата своего обидеть не можешь. Когда похоть кажется тьмой, а излишества клеткой для души. Когда не делаешь различия между именами, телами, и званиями. И чувствуешь любовь ко всем, и всех тебе жалко, даже врагов. То вот это действия Духа Святого! То что Вы описываете прекрасно, но это скорее то что в нас, отклики! А само действие раскрывается во всей жизни, в добре, вере, любви! ИМХО!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #70 : 08 Сентябрь 2011, 14:34:20 »
Согласен, это внутреннее тонкое прикосновение Живого Духа дает силы и ориентиры для дальнейшего пути. Как Зов и как Сила Любви ...  А иногда как пинок ...

Когда заповеди становятся как дыхание - до этого мне лично как до Антарктиды ...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #71 : 08 Сентябрь 2011, 14:35:41 »
Я долго пытался понять, что же такое благодать, пока один священник не сказал мне: это даруемая нам Богом способность жить по-христиански, сила проходить через испытания, сила веры. Звучит приземленно, но, по-моему, трезво.

Хорошо сказано! Это сила оставаться человеком, и более чадом Божиим, вплоть до всыновления и обожения души и тела!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #72 : 08 Сентябрь 2011, 14:39:48 »
Когда заповеди становятся как дыхание - до этого мне лично как до Антарктиды ...

Да ладно! Было! Иначе бы мы и не говорили об этом!  :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #73 : 08 Сентябрь 2011, 14:41:39 »
000, тогда сопутствующий вопрос, как же вы отличаете действие на себя и в себе благодати? Каковы критерии или признаки?
Возможно мир в душе? Любовь к врагам?   Но это же тоже состояния вообще-то ...

различаю по "ощущениям"  возникающим на уровне "сверхОбразного" восприятия которое дает возможность видения внутренних составов души, происходящих там процессов а соответственно понимать и ощущать  их квинтэссенцию.. так можно видеть, можно слышать, ощущать вкус, запах и это все при том, что эти ощущения не связанны с органами чувств.. как пример  это что благодать благоухает, а грех смердит..

на такие  вещи  как мир в душе,  любовь к врагам, не то чтобы не обращаю внимания, но что-то типо того,  поскольку (имхо) эти
состояния являются внешним показателем  процессов которые уже произошли глубоко внутри,  кроме того, подобные состояния отношу к душевно эмоциональному слою которым можно управлять,  как осознанно так и не осознанно,  а это (имхо) означает наличие реальной опасности   вступить в игру с собственным разумом, или с теми  силами, которые  имеют возможность воздействовать на этот слой  мировосприятия оставаясь при этом не замеченными, и на мой взгляд  участь марионетки «играющей роль» - это прозаическая реальность которая остается для человека таковой, вплоть, до тех пор пока  не появляется возможность  выхода  на  уровень о котором можно говорить, как о уровне "сверхОбразного" восприятия ..

кстати само по себе "сверхОбразное" восприятие никакой ценности в себе не несет, вполне может быть достигнуто  самостоятельно при помощи   определенных дисциплин и тренингов,  а  в процессах, которые  протекают на данном уровне   также легко запутаться и обмануться,   если  нет явной благодатной поддержки,  т.е. внутреннему видению не сопутствует  осияние Света, или озарение от его отблеска..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #74 : 08 Сентябрь 2011, 15:02:45 »
Лучше, полагаю, в данном случае говорить не о "сверхОбразном", а о "заобразном" восприятии, т.е. дальше и глубже внешних чувств и внешних образов.